Вход

Демократический политический режим

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314955
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Сущность демократического политического режима
Основные формы демократии
Преимущества и недостатки форм демократии
Теоретические модели демократии
Заключение
Список литературы и источников

Введение

Демократический политический режим

Фрагмент работы для ознакомления

В своей работе я хочу рассмотреть демократический политический режим. Его признаками являются верховенство представительных органов власти, широкое распространение институтов самоуправления, провозглашение и защита прав и свобод личности, правовой характер государства. Вместе с тем можно выделить две разновидности такого режима: демократический политический режим в развитой форме и ограниченно демократический режим.
Заключение
В настоящее время с демократическим политическим режимом в наиболее развитой форме мы встречаемся в таких странах, как Великобритания, Швеция, Италия, Португалия, Швейцария и другие. Ограниченно демократический политический режим сохраняет основные черты, присущие демократии, однако не всегда в полной мере. Несмотря на то, что в целом в США действует зрелый демократический режим, до настоящего времени в 10 штатах сохраняется запрет на регистрацию коммунистической партии в качестве легальной политической партии, сохраняются некоторые элементы расовой дискриминации (хотя определенные силы борются с расовой дискриминацией более ста лет и добились по сравнению с ситуацией середины XIX века значительных успехов). Не получила достаточной поддержки и не вступила пока в силу поправка к Конституции, закрепляющая равноправие женщин и тому подобное. В недалеком прошлом в США также наблюдались определенные ограничения демократии, например, так называемый «обезьяний процесс» в 20-е годы - судебное осуждение сторонников дарвинизма, «охота за ведьмами», шпиономания и гонения за различные демократические и миротворческие организации в период «маккартизма» в 50-е годы и тому подобное.

Список литературы

1.Дегтярев А.А. Основы политической теории. М., 1998. - 238 с.
2.Кашкин С.Ю. Политический режим в современном мире: понятие, сущность, тенденции, развитие. М., 1993.
3.Кудрявцев, Ю. А. Политические режимы : Критерии классификации и
основные виды /Правоведение. -2002. -240 с.
4.Политология в терминах и понятиях. Ставрополь, 1994.
5.Политология: Электронный учебный курс. Заболотная Г.М., Криницкий А.Я. Тюменский государственный университет. Институт дистанционного образования Российского университета дружбы народов. Режим доступа: http://ido.edu.ru/ffec/polit-index.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024