Вход

Экзистенциализм и феноменология.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138157
Дата создания 2011
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Феноменология
2. Экзистенциализм
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это говорит о действии без надежды. Человек должен ограничиваться только тем, что он видит и не рассчитывать на какие-то умозрительные категории человеческого сознания, о которых он не имеет понятия. Человек не может рассчитывать и на какие-то обстоятельства, так Сартр говорит «рассчитывать на единство и на волю этой партии - это все равно что рассчитывать на то, что трамвай придет вовремя или что поезд не сойдет с рельсов» (Сартр Ж-П. Экзистенциализм – это гуманизм - сборник «Сумерки богов», М: издательство политической литературы, 1990).
Человек может сделать все, что в его силах для осуществления чего-либо, но ни в коем случае не рассчитывать на то, что это осуществится. Это и подразумевается под отчаяньем. Тем более что надеяться кроме как на себя больше не на кого, ведь бога нет, а другие люди и мир являются плодом человеческого творчества. Под творчеством (то есть свободным выбором) подразумевается определенный угол зрения, но именно он и является определяющим фактором в изучении мира и отношении человека к нему.
У человека нет надежды на будущее, но это именно то, что делает его свободным. В этом смысле экзистенциализм как философия свободы может быть понят и как философия отчаянья. Свобода и отчаянье – две категории неразрывно связанные и определяющие друг друга. Но в то же время это не значит, что человек должен бездействовать. Отчаянье – не значит депрессия и самоубийство. Напротив, отчаяние побуждает человека к действию. Осознав всю абсурдность жизни, всю абсурдность надежд и религии, человек приступает сам к творению своей жизни, к творению своей личности, здесь и сейчас. У человека нет наставника и нет утешения, нет будущего, нет надежд, есть только он сам, его собственный проект бытия. Отчаяние становится мотором человеческой деятельности. В этом и заключается смысл экзистенциализма, как философии отчаянья. То есть экзистенциализм не сосредотачивается на кризисных состояниях, он их просто констатирует, как факт.
Чтобы лучше понять, ключевые понятия экзистенциализма, так как «тревога», «заброшенность», «абсурд» и другие. Важно проследить, как становится сущность, экзистенция. Сартр описывает это становление в работе «Экзистенциализм – это гуманизм».
Первый принцип экзистенциализма – «Существования предшествует сущности», который означает, что экзистенция не дается в готовом виде, она является результатом жизни, обретается в процессе существования. Человеческое бытие изначально только проект бытия. И человек проявляет его в процессе жизни, в процессе постоянного выбора, который он делает в отношении мира, в отношении других людей. Человек проявляется именно в отношении с миром. Не представляя собой изначально ничего кроме возможности бытия. То есть человек сначала начинает существовать, а затем в процессе приобретает свою сущность. Чем он станет, зависит от самого человека.
Но творя себя, человек ответственен а всех людей. Выбирая себя, он выбирает всех. Через свои поступки он творит нормы, которыми могут пользоваться и другие люди. Таким образом, поступок одного человека творит общечеловеческие нормы.
Когда человек становится кем-то, он обнаруживает в своем бытии других людей, осознает себя как «бытие для другого». Хайдеггер говорил о том, что человек обнаруживает себя как «бытие-в-мире».
Но бытие с другими, бытие в мире всегда конфликтно, чревато ограничением свободы. Бытие с другими заставляет нас сознательно ограничивать нашу свободу, потому что если мы хотим, чтобы другие считались с нашей свободой, мы должны считаться со свободой других. И тут открывается вторая сторона экзистенциальной свободы – ответственность. Мы ответственны за свой свободный выбор, за свои поступки.
Нигде так четко не прослеживается понятие ответственности как в экзистенциализме и в то же время, именно это направление дает наибольшую свободу каждому человеку. Экзистенциализм позволяет человеку самому выбрать себя, свой проект бытия (как это звучит у Сартра), не нарушив тем самым свободу других людей, и даже, наоборот, в заботе, прежде всего, о свободе других людей.
Свободный выбор - удел каждого человека. Человек, по Сартру обречен на свободу, обречен всегда делать выбор. Он выбирает неизбежно даже тогда, когда не хочет выбирать.
Свобода в экзистенциализме – это, прежде всего, свобода сознания, свобода выбора духовно-нравственной позиции индивида. Сартр вводит формулу: «Формула «быть свободным» не означает «достигать того, чего хотели», но означает «определяться к хотению (выбирать) самому» (Сартр Ж-П. Экзистенциализм – это гуманизм – сборник «Сумерки богов», М: издательство политической литературы, 1990). Другими словами, успех совершенно не важен для свободы».
В своем внутреннем мире, полагает Сартр, мы не зависим ни от общества, ни от других людей, ни от моральных и религиозных установлений, ни даже от собственного прошлого. Эта независимость - результат способности сознания все отрицать и освобождаться от всякого внешнего влияния. Истоки этой мысли мы видели еще у Декарта, который провозгласил: «подвергай все сомнению», с целью очистить сознание и найти некое непреложное основание (к чему потом стремился и Гуссерль). Сартр на месте этого основания нашел пустоту, «ничто».
Итак, Сартр полагает, что человек заброшен в этот мир, у него нет никакого основания, никакой опоры (вроде бога) и он обречен на свободный выбор. Однако поскольку человек существует не сам по себе, а в мире, то его выбор влечет за собой его ответственность.
«Заброшенность» - один из центральных терминов философии Сартра. Этот термин предполагает, что бога нет, и что человек всецело предоставлен сам себе, он не может ни на кого надеяться, кроме себя самого. Отсутствие бога лишает всех благ, которые существовали в человеческом мире a priori, и не зависели от людей. Осознание отсутствия этой высшей силы присутствует и в учении Камю.
Категория заброшенности встречается и в пьесах и романах Сартра, а не только в его научных работах. Так, например, в пьесе «Дьявол и Господь Бог» Сартр устами Гёца говорит: «Бог есть молчание, бог есть отсутствие. Бог есть одиночество людское» (Сартр Ж-П. Философские пьесы - М: АСТ, 1998). В автобиографическом романе «Слова» он прямо использует термин «заброшенность».
Заброшенность предполагает, что человек сам выбирает свое будущее, причем выбирает его действием, определенными поступками. И эти поступки творят и мораль, и чувство, которые не могут быть ДО существования, но только после.
И никакая судьба и «счастливая звезда» не поможет. Так у Сартра есть повесть, которая называется «Последний шанс». Здесь Сартром вводится аллегоричное понятие судьбы: два человека (мужчина и женщина) должны были встретиться при жизни, но этого не произошло, они встречаются после смерти и им дается последний шанс: они возвращаются на землю, чтобы там тихо и спокойно прожить вместе. Но они направили свою волю на решение других проблем (которые они не успели решить при жизни), и этот шанс, данный им «судьбой» остается неиспользованным. Они выбрали другую судьбу, сами, несмотря на то, что у них был шанс, была возможность прожить другую жизнь, но каждый и них, следуя своему свободному выбору, второй раз прожил свою жизнь. Человек сам выбирает свою судьбу. И в то же время он выбирает судьбу другого человека.
Человек заброшен в мир, но именно это и дает ему свободу. Нет никого и ничего, кто может все сделать за человека, но и нет никого, кто контролировал бы то, что человек делает, кроме самого человека. Таким образом, люди «осуждены на свободу», и, не справляясь с ней, они впадают в отчаянье, чувствуют страх. Категории отчаянья и страха были уже рассмотрены выше.
Экзистенциализм отдает человеку во владение его бытие, его свободу, но все это сопровождается отчаянием. Свобода – это тяжелый, но самый ценный дар.
Заключение
Феноменология поставила в центр философии само познающее сознание, оценив важность каждого отдельного человека. Человек познает не какой-то объективный мир, а тот мир, который сам создает своим сознанием. Но этот образ мира во многом обусловлен культурной средой, где формируется это сознание, которое впоследствии оказывает влияние на формирование своей культурной среды. Гуссерль отмечал, что для понимания мира, необходимо очистить сознание, от всех исторических и культурных предрассудков.
Огромное значение феноменологии заключается в том, что это учение обратилось вновь к человеку, к его проблемам, не к абстрагированным фактам, а к живой жизни. Эту идею подхватил и по-своему развил экзистенциализм. Феноменология выводит на первый план сознание человека. А экзистенциалисты увидели, что данная сознанию власть дает ему и ответственность. Ответственность за каждый свой выбор. Сознание, благодаря феноменологии, получило свободу. Важно теперь было понять, как распорядиться этой свободой, что она на самом деле дает. Исследуя учения экзистенциалистов видно, что эта неожиданная свобода вселила в людей панику, отчаянье. Все экзистенциальные учения проникнуты ощущением абсурда, отчаянья, тревоги, заброшенности. Образно можно было бы сказать так, например: ребенок рвется на улицу, ему хочется гулять. Но если он вдруг остается один посреди большого города, без опеки взрослого, то он начнет паниковать. Примерно в такую же панику впали экзистенциалисты, освободившись от бога, от морали, от «естественной установки». Философия свободы стала и философией отчаянья.
Список литературы
Гуссерль Э. Философия как строгая наука – Новочеркасск: Сагуна, 1994
Основы педагогики индивидуальности - http://elib.albertina.ru
Сартр Ж-П. Философские пьесы - М: АСТ, 1998
Сартр Ж-П. Экзистенциализм – это гуманизм – сборник «Сумерки богов», М: издательство политической литературы, 1990
Философия – М: РИУ, 2007
http://ru.wikipedia.org
21

Список литературы [ всего 6]

1.Гуссерль Э. Философия как строгая наука – Новочеркасск: Сагуна, 1994
2.Основы педагогики индивидуальности - http://elib.albertina.ru
3.Сартр Ж-П. Философские пьесы - М: АСТ, 1998
4.Сартр Ж-П. Экзистенциализм – это гуманизм – сборник «Сумерки богов», М: издательство политической литературы, 1990
5.Философия – М: РИУ, 2007
6.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024