Вход

глобализация-друг или враг развития?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138155
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Становление глобализации: политические и социально-экономические факторы
1.1. Политические факторы
1.2.Социально-экономические факторы
ГЛАВА 2. Глобальные проблемы
1.1.Экологическая проблема
1.2. Проблема войны и мира
1.3. Энергетическая и сырьевая проблемы
1.4. Проблемы Мирового Океана
1.5. Демографическая проблема
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Смешиваясь с водой, нефть образует опасные соединения, которые могут сохраняться на поверхности, переноситься течением, выбрасываться на берег и оседать на дно. Все это наносит непоправимый вред морской флоре и фауне.
1.5. Демографическая проблема
Динамизм, интенсивность деятельности людей, все возрастающая ее мощность и масштабы создают невиданные прежде, новые для человечества проблемы. Уменьшается продолжительность жизни людей, возрастает число смертельных заболеваний, встречаются случаи патологии психики, ухудшается генофонд человечества, сокращается рождаемость.
Огромное количество людей становится жертвами несчастных случаев на предприятиях, на дорогах. Ухудшается из-за химизации качество продовольствия, во всем мире резко обостряются межнациональные отношения, неудержимо растет преступность.
Сегодня, человечество обрело такую мощь в преобразовании окружающего мира, что оно начинает существенно влиять на эволюцию биосферы как целого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ответить на вопрос заданной темы, что для современного мира значит глобализация, и чего от нее больше пользы или вреда, однозначно невозможно. Мир меняется очень быстро, и мы меняемся вместе с ним. Некоторые процессы, технические новинки и стремительный темп жизни способствуют развитию глобализации.
С другой стороны, проблемы которые породил процесс глобализации поистине планетарного масштаба, и касаются каждого человека. Цель глобализации, не всеобщее благо, а вовлечение в воспроизводство более дешевых факторов производства, овладение дополнительными рынками сбыта и реализация издержек производства.
Дешевые факторы производства имеются лишь в развивающихся странах, где наличествует значительное сельское население и большая полная и частичная незанятость. Здесь имеются и довольно перспективные рынки сбыта.
С одной стороны, происходит повышение социальной составляющей издержек производства за счет повышения зарплат, пособий по безработице и бедности, расходов на улучшение условий труда и пр.
С другой стороны, развитие промышленности, особенно в Восточной Азии, влечет за собой обострение конкуренции на Мировом рынке. Влияние перечисленных факторов на процессы глобализации не всегда является равнозначным.
Нужно объективно понимать, что процессы глобализации остановить полностью невозможно, но в силах как государств, в целом, так и каждого человека в отдельности, свести к минимуму те губительные факторы, которые могут привести планету к дисбалансу, и уничтожению.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Ашимбаев М.С. Глобализация: сущность и тенденции // Экономика и жизнь. №21, 2001. - С. 43-49.
Гладкин Ю.Н. Глобалистика: трудный путь становления // Мировая экономика и международные отношения. № 10, 1994. - С. 39 - 45.
Глобализация, рост и бедность: Построение всеобщей мировой экономики. – М.: Весь мир, 2004. – 230 с.
Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. – М.: Экономика, 2003. – 411 с.
Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. С. 17.
Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. С. 25.
Глобализация, рост и бедность: Построение всеобщей мировой экономики. С. 29.
Гладкин Ю.Н. Глобалистика: трудный путь становления // Мировая экономика и международные отношения, 1994, № 10. С. 39 – 45.
Глобализация, рост и бедность: Построение всеобщей мировой экономики. С. 32.
Гладкин Ю.Н. Глобалистика: трудный путь становления // Мировая экономика и международные отношения, 1994, № 10. С. 39 – 45.
Ашимбаев М.С. Глобализация: сущность и тенденции // Экономика и жизнь. №21, 2001. С. 43-49.
Ашимбаев М.С. Глобализация: сущность и тенденции // Экономика и жизнь. №21, 2001. С. 43-49.
1

Список литературы [ всего 4]

1.Ашимбаев М.С. Глобализация: сущность и тенденции // Экономика и жизнь. №21, 2001. - С. 43-49.
2.Гладкин Ю.Н. Глобалистика: трудный путь становления // Мировая экономика и международные отношения. № 10, 1994. - С. 39 - 45.
3.Глобализация, рост и бедность: Построение всеобщей мировой экономики. – М.: Весь мир, 2004. – 230 с.
4.Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. – М.: Экономика, 2003. – 411 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024