Вход

Предпосылки появления деловой прессы второй половины 19 века в СПб. Типология и структура деловой прессы 19 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138150
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Развитие русской прессы во 2-й половине XIX века
1.1.Развитие газет во 2-й половине XIX века
ГЛАВА 2. Развитие деловой газеты в Петербурге во 2-й половине XIX века
2.1. Газеты «Биржа» (1872-1876), «Биржевая газета» (1879), «Биржевой Вестник»(1880)
2.1.1. «Биржа» (1872-1876)
2.1.2. «Биржевая газета» (1879)
2.1.3. «Биржевой Вестник» (1880)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Так же в газете можно было найти «Указатель процентных бумаг», и объявления о текущих спектаклях и премьерах в театрах города.
В среднем в газете размещалось 10-12 рубрик по различной тематике. Обязательно на первой полосе присутствовала статья выражавшая позицию издателя-редактора, она называлась «Санкт-Петербург». Со временем добавились такие рубрики как: «Письмо к редактору газеты», где читатели на согласные с информацией, напечатанной в газете, опровергали ее.
Так в 1874 году в февральском номере № 38 от 8 февраля, князь Вяземский, опроверг обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, выдвинутыми против таможенного департамента, и подробно объясняет свою позицию по этому вопросу.
Впервые годы своего существования рекламы на страницах газеты было мало, присутствовало 2-3 объявления коммерческих банков или руководства железных дорог. Эти объявления и реклама были не очень приметными, печатались в основном мелким шрифтом, и помещались на 4 полосе. За 4 года издания газеты у нее сформировался свой стиль в подачи материалов и во внешнем оформлении газеты.
2.1.2. «Биржевая газета» (1879)
Полное название «Биржевой газеты» было следующее: «Биржевая газета, финансовое обозрение и вестник железных дорог». Выходила она 2 раза в неделю, редактором-издателем этого издания был К.Трубников. Распространялась газета, как по подписке, так и в розницу. В розничной продаже цена была достаточно высокой (1рубль).
В 1878 году в связи с тем, что издание «Финансовое обозрение», сильно запаздывало с текущими биржевыми и политическими известиями, было решено выпускать вместо газеты «Финансовое обозрение» «Биржевую газету», о чем и было сообщено в первом номере нового издания.
В газете было 4 полосы, по 4 колонки на каждой. Количество рубрик было не очень большим в начале (6 рубрик), но к 1879 году их количество увеличилось до 12-15 в каждом номер, формат большой (А 2).
В самом начале рекламы в газете было не много, в основном это были объявления коммерческих банков и акционеров. К середине 1879 года под рекламу отдавали до 2 полос из 4, что говорило не только об активной работе издателя, но и о популярности газеты в финансовых кругах, на которые она и была рассчитана.
Новая газета совмещала в себе не только специальные статьи и известия, на ее страницах печатались фельетоны, статьи «на злобу дня», много места отдавалось под рекламные и коммерческие объявления, а так же расписание поездов железных дорог, и различные сводки о процентных ставках, новости с мировых бирж и другую полезную информацию.
Для привлечения большего количества читателей вместе с газетой выпускалось бесплатное приложение «Телеграф», в котором помещались свежие телеграммы, полученные от российских и международных телеграфных агентств, и все важнейшие политические и биржевые известия. Статьи экономического содержания так же печатались в этом приложении.
Рубрики в газете были примерно такие же, как и в других издания подобной направленности: «Письмо редактора», «На злобу дня», «Письмо в редакцию», тут же помещали ответ на письмо, пришедшее ранее. Присутствовало на страницах «Биржевой газеты» статьи и сводки о железных дорогах, различные известия из финансовой, биржевой торговой сферы, как в стране, так и за ее пределами.
Еще одним приложением «Биржевой газеты» были «Тарифы прямого сообщения», в которых сообщались тарифы торговых железнодорожных составов, курсирующих по регионам.
В 1879 году курс газеты несколько изменился, все больше внимания стало уделяться политическим событиям, как в стране, так и за рубежом. Причем статьи, которые помещал К.Трубников в своем издании, были не просто информативные, в них ясно прослеживалось личное отношение автора к проблеме или ситуации, которую он описывал. Поэтому статьи в «Биржевой газете» не всегда устраивали правительственные круги, и по поводу ее у правительства были притензии к издателю Трубникову.
В 1879 году у газеты уже выработался свой подчерк подачи материала. Так, к примеру, со страниц газет постепенно уходит фельетон, но зато появляются таблицы прибылей/расходов различных коммерческих банков, постоянные расписания железных дорог, состояние банковских активов различных коммерческих банком.
В целом можно отметить, что название газеты полностью соответствовало ее внутреннему наполнению, читатели ее охотно покупали, и доверяли тому, о чем писали журналисты этой газеты. Об этом говорит факт того, что подписная цена за 1878-1879 году осталась на одном уровне (10 рублей/год).
2.1.3. «Биржевой Вестник» (1880)
Газета «Биржевой Вестник»(1880) свое название получила не сразу, сначала это был «Биржевой Указатель», полное название которого следующее: «Биржевой указатель, еженедельный журнал биржи, финансов, торговли и промышленности», предназначалась это газета «для капиталистов и акционеров», о чем сообщалось на первой полосе, так же говорилось о том, что это издание дает все сведения касающиеся биржевого, акционерного, страхового, банкового, железнодорожного дела.
Издателем этой газеты был С.М. Проппер, человек предприимчивый с торговой жилкой, который умел извлекать выгоду из всего. Сначала газета появилась в Санкт-Петербурге, позже издание подобного рода стало выходить и в Москве. В газете было 10 полос по 3 колонки на каждой, формат газеты был средний (А3). Редактором газеты был П.С. Макаров.
В газете обязательно присутствовала статья от редакции, где сообщалось о перспективах развития газеты и направлении, в котором она будет работать. Сферой интересов журналистов были фонды и рынки, акционерные и биржевые сводки, состояния счетов банков. Много места уделялось объявлениям, как коммерческих организаций, так и частных лиц.
В газете на первой полосе обязательно был фельетон, где доступным для читателя языком объяснялись различные события происходившие в экономической и политической сферах, как в городе, так и в стране.
Так, к примеру, в № 5, за 1880 год обсуждался вопрос о постройке нового моста через Неву, и целесообразности этого проекта. Журналист Z… (автор фельетона) считал, что строительство нового моста преждевременная мера и пустая трата денег, так как на тот момент город не имел своего порта, и, по мнению автора, деньги следовало вложить в развитие нового порта, что принесло бы городу больше прибыли, чем новый мост.
Такого рода фельетоны присутствовали в каждом номере, журналисты могли позволить себе «легкую» критику правительственных и финансовых кругов, пользуясь тем, что издание не подвергалось всеобщей цензуре, о чем сообщалось на первой полосе, после названия газеты.
Несмотря на некоторый «крен» в сторону политики, газета продолжала оставаться в первую очередь финансовым изданием, и сфера ее интересов была соответствующей: это, прежде всего, состояние рынков, бирж, акционерных, страховых обществ, свежие события с мировых финансовых площадок, которые пересылались через телеграфные агентства.
В феврале 1880 года газета сменила свое название, и вместо «Биржевого Указателя» стала называться «Биржевой Вестник». В октябре 1880 года в газете произошли некоторые изменения, о чем было сообщено читателям.
Редакция «Биржевого Вестника» сообщала о преображении газеты и слиянии ее с другим изданием «Русский мир», делалось это, по словам издателей: «…для расширения программы своего издания и для включения в программу политического, литературного и общественного разделов…».
Сообщалось так же, что с 1 ноября 1880 года в новом исполнении газета будет издаваться с разрешения Министерства Внутренних Дел, а соединенные газеты «Биржевого Вестника» и «Русский мир», будут выходить под общим названием «Биржевые ведомости». Новая газета должна была выходить 3 раза в неделю, а с 1 января 1881 года – 4 раза в неделю.
В редакции приветствовались такие изменения, и главной задачей для себя издатель и редактор видели в четком следовании избранному пути, в усовершенствовании издания и в более качественной подачи информации.
Предполагалось так же, что с изменениями, произошедшими в газете, увеличится количество подписчиков. С этой же целью с декабря 1880 года у «Биржевых ведомостей» появились бесплатные прибавления: «Вестник железных дорог и пароходства», «Тиражный листок», «Страховой листок» и «Страховой сборник».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на развитие журналистской науки, история газет и газетного дела в России остается наименее изученной проблемой прошлого отечественной печати. Внимание больше уделяется истории ежемесячных журналов.
Буржуазный характер реформ 1860-х годов дал небывалый толчок развитию газетного дела в России. Возрос темп жизни, и ежедневная печать приобрела особое значение. Активно начало развивается частное газетное предпринимательство, шла постепенная капитализация газет. С увеличением читателей при росте сумм подписки, розницы, доходов от рекламы к газетному делу потянулись дельцы, предприниматели, люди коммерческого склада.
Постепенно формировалась качественная деловая и массовая пресса. Старые направления: консервативное, либеральное и демократическое в прессе сохранялись, хотя существовали издания, стоящие в стороне от главных политических направлений, декларирующие свою независимость.
Массовые газеты, ориентировались на своего читателя, нового для традиционной русской прессы, на широкие демократические слои, которые вовлекались в общественную и культурную жизнь страны.
С приходом в журналистскую среду капиталистических нравов в ней воцарились иные нравы и обычаи. Безыдейность, отсутствие ясного, четкого направления присутствовало в большинстве буржуазных периодических изданий, особенно в газетах.
Измельчение идеалов в журналистике сопровождалось развитием буржуазного предпринимательства в газетном деле, ростом таких явлений, как взяточничество, вымогательство, лживость, сенсационность и т.д. В борьбе за новых подписчиков использовались различные средства, иногда не совсем честные и порядочные, такие как подкуп и шантаж.
Развитие газет освещавших финансовую и деловую жизнь страны так же коснулись все эти изменению. По своему внешнему виду они не очень сильно отличались друг от друга, по идейному содержанию, безусловно, были различия.
Если в «Биржевой газете», больше места уделялось сводкам с железных дорог, состоянию счетов коммерческих банков, правительственным распоряжением касательно деловой активности в стране, то, к примеру, в «Биржевом Вестнике» значительное внимание уделялось общественно-политическим и культурным новостям города и страны.
Эта газета позиционировала себя больше не как узкоспециальную, а как газету, предназначенную для различных слоев населению. В ней, по мнению редакции, каждый мог найти полезную информацию, будь то биржевая сводка, сообщение международного телеграфного агентства или объявление о новых театральных премьерах.
Газета «Биржа», которая так же имела финансовую направленность, тем не менее, первые полосы своей газеты отдавала под правительственные распоряжения и мировые новости. Контраст между печатью 1880-х годов и печатью годов 1860-х был так велик, что это повергало представителей передовой русской журналистики в некоторое недоумение.
Определение направления того или иного издания далеко не всегда являлось простым делом. Даже когда редакция заявляла четко и определенно о своей линии в специальном объявлении об издании газеты или журнала, вопрос представляется часто спорным и неясным. Происходило это иногда от того, что субъективные устремления членов редакции не совсем совпадали с объективным смыслом политических оценок, которые преобладали на страницах газет.
Для исследуемых газет характерна общая тенденция по увеличению рекламных площадей. Причем изначально печаталась реклама коммерческих банков и акционерных обществ, но со временем на страницах этих газет стали появляться объявления частных лиц, агентств недвижимости, частных учителей и предпринимателей, магазины через финансовые издания начали рекламировать свой товар и приглашать на распродажи.
Все эти особенности характеризуют процесс проникновения капиталистических отношений в журналистику во 2-й половине XIX века. С развитием капитализма, приобщением к различным областям деятельности новых слоев населения с ростом городов появился и новый массовый читатель – купцы, приказчики, мелкие служащие, люди свободных профессий.

ИСТОЧНИКИ
Биржа. - 1872-1876.
Биржевая газета. – 1879.
Биржевой Вестник. – 1880.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бережной А.Ф. Журналистика русского зарубежья XIX - XX веков. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.- 320 с.
Громова Л.П. История русской журналистики XVIII-XIX веков. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. – 600 с.
Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII - начало XX вв. – М.: РУДН, 2004. – 225 с.
Езерский Р.В. Маленькие меры к большому подъему народного благосостояния. Русская пресса. Вып. 2. – СПб.: Типография счетовод, 1891. – 80 с.
Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). – М.: Флинта: Наука,2000. – 464 с.
Есин Б.И., Кузнецова И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702 – 2002). – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2002. – 224 с.
Есин Б.И., Махонина С.Я. Избранные страницы русской журналистики начала XX века. – М.: «ЧеРо», 2001. – 224 с.
Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. – М.: Изд-во МГУ, 1981. – 132 с.
Есин И.Б. Русская дореволюционная газета. – М.: Наука, 1971.
Есин И.Б.Русская журналистика 70-80-х годов XIX века. – М.: Изд-во МГУ, 1963. – 190 с.
Русская пресса и цензура. Материалы для характеристики положения русской прессы. – СПб.: Типография «Россия», Бассейна яд. 33. – 76 с.
Симанчук И. Зеркало Отечества нашего. – М.: ИКАР, 2003. – 208 с.
Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII - начало XX вв. С. 138.
Есин Б.И., Махонина С.Я. Избранные страницы русской журналистики начала XX века. С. 6.
Есин Б.И., Махонина С.Я. Избранные страницы русской журналистики начала XX века. С. 9.
Есин Б.И., Махонина С.Я. Избранные страницы русской журналистики начала XX века. С. 10.
Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII - начало XX вв. С. 135.
Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. С. 24.
Русская пресса и цензура. Материалы для характеристики положения русской прессы. С. 25.
Там же. С. 28.
Езерский Р.В. Маленькие меры к большому подъему народного благосостояния. Русская пресса. Вып. 2. С.39.
Симанчук И. Зеркало Отечества нашего. С. 30.
Езерский Р.В. Маленькие меры к большому подъему народного благосостояния. Русская пресса. Вып. 2. С.40.
Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). С. 41.
Русская пресса и цензура. Материалы для характеристики положения русской прессы. С. 31.
Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. – М.: Наука, 1981. С. 45.
Там же. С. 47.
Есин И.Б. Русская дореволюционная газета. – М.: Наука, 1971.
Цит. по: Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. – М.: Наука, 1981. С. 44.
Есин И.Б. Русская дореволюционная газета. - М.: Наука, 1971.С. 46.
Есин И.Б. Русская дореволюционная газета. - М.: Наука, 1971. С. 50.
Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. – М.: Наука, 1981. С. 106.
Есин И.Б. Русская дореволюционная газета. - М.: Наука, 1971. С. 52.
.
Громова Л.П. История русской журналистики XVIII-XIX веков. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. – 600 с. С. 447.
Биржа. - № 38 (февраль). - 1876.
Биржевая газета. - № 1 (5 января). - 1879.
Биржевой Вестник. - № 4 (27 января). – 1880.
Биржевой Вестник. - № 5 (4 февраля). – 1880.
Биржевой Вестник. - № 9 (28 февраля). – 1880.
Биржевой Вестник. - № 73 (29 октября). – 1880.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Биржа. - 1872-1876.
2.Биржевая газета. – 1879.
3.Биржевой Вестник. – 1880.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бережной А.Ф. Журналистика русского зарубежья XIX - XX веков. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.- 320 с.
2.Громова Л.П. История русской журналистики XVIII-XIX веков. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. – 600 с.
3.Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII - начало XX вв. – М.: РУДН, 2004. – 225 с.
4.Езерский Р.В. Маленькие меры к большому подъему народного благосостояния. Русская пресса. Вып. 2. – СПб.: Типография счетовод, 1891. – 80 с.
5.Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). – М.: Флинта: Наука,2000. – 464 с.
6.Есин Б.И., Кузнецова И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702 – 2002). – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2002. – 224 с.
7.Есин Б.И., Махонина С.Я. Избранные страницы русской журналистики начала XX века. – М.: «ЧеРо», 2001. – 224 с.
8.Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. – М.: Изд-во МГУ, 1981. – 132 с.
9.Есин И.Б. Русская дореволюционная газета. – М.: Наука, 1971.
10.Есин И.Б.Русская журналистика 70-80-х годов XIX века. – М.: Изд-во МГУ, 1963. – 190 с.
11.Русская пресса и цензура. Материалы для характеристики положения русской прессы. – СПб.: Типография «Россия», Бассейна яд. 33. – 76 с.
12.Симанчук И. Зеркало Отечества нашего. – М.: ИКАР, 2003. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024