Вход

Общая характеристика экономики США в современных условиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138148
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
1. Общие сведения………………………………………..…………………3
2. Экономические условия в США…………………………..……………..5
3. Прогнозы развития экономики США……………………………………7
4. Военное кейнсианство …………………………………………………...9
Список литературы ……………………………………………..………….15

Фрагмент работы для ознакомления

В результате появился милитаристский доклад N68 Совета по национальной безопасности, подготовленный под руководством Пола Нитце (Paul Nitze), в то время главы отдела политического планирования в Госдепартаменте. Датированный 14 апреля 1950 г. и подписанный президентом Трумэном, он заложил основы государственной экономической политики, которую Соединенные Штаты осуществляют и поныне.
В заключение доклада СНБ-68 утверждалось: 'Один из самых значимых уроков нашего опыта во Второй мировой войне - то, что американская экономика, работая на уровне, приближенном к максимальной эффективности, может обеспечивать экономические ресурсы не только для гражданского потребления, в то же время обеспечивая высокий уровень жизни'.
Исходя из этого положения, американские стратеги приступили к строительству гигантской индустрии вооружений, чтобы противостоять военной мощи Советского Союза (которую они последовательно преувеличивали), равно как и с целью поддержать полную занятость рабочей силы и предотвратить возможное повторение Великой депрессии. В результате под руководством Пентагона были созданы с нуля новые отрасли для производства больших самолетов, ядерных подводных лодок, ядерных боеголовок, межконтинентальных баллистических ракет, разведывательных спутников и спутников связи. Это привело к тому, о чем в своем прощальном обращении 6 февраля 1961 г. предупреждал президент Дуайт Д. Эйзенхауэр (Dwight D Eisenhower): 'Связка огромного военного аппарата и большой военной промышленности является чем-то новым в американском опыте'. То есть о военно-промышленном комплексе.
К 1990 г. стоимость оружия, оборудования и фабрик, посвященных Министерству обороны, составляла 83% от стоимости всех заводов и оборудования в американской промышленности. С 1947 по 1990 гг. общая сумма военных бюджетов составила 8,7 триллионов долларов. Хотя Советского Союза больше нет, упование США на военное кейнсианство, возможно, даже подняло эти расходы, благодаря огромным ставкам групп интересов, укоренившихся вокруг военного аппарата. Со временем приверженность и пушкам, и маслу оказалась нестабильной конфигурацией. Военная промышленность вытесняет гражданскую экономику и ведет к большой экономической слабости. Преданность военному кейнсианству, на самом деле, - форма медленного экономического самоубийства.
1 мая 2007 г. Центр экономических и политических исследований в Вашингтоне (the Center for Economic and Policy Research) представил исследование, подготовленное компанией глобальных прогнозов Global Insight, о долгосрочном воздействии увеличения военных расходов на экономику. Проведенное под руководством экономиста Дина Бейкера (Dean Baker), это исследование показало, что после начального стимулирования спроса эффект увеличения военных расходов становится отрицательным примерно к шестому году. Излишне говорить, что экономика США должна справиться с эффектом растущих военных расходов на протяжении более чем 60 лет. Бэйкер обнаружил, что через десять лет повышенных расходов на оборону в стране будет на 464 000 рабочих мест меньше в сравнении со сценарием, в котором расходы на оборону были меньше.
Бэйкер делает вывод: часто полагают, что войны и увеличение военных расходов является благом для экономики. На самом деле, большинство экономических моделей показывают, что военные расходы уводят ресурсы из продуктивных сфер, таких как потребление и инвестиции, и в конечном итоге замедляют экономический рост и сокращают занятость населения.
Это только некоторые из вредных эффектов военного кейнсианства.
Список литературы
Васильев Ю. П. Активизация научных исследований в США, или Путь к изобилию Издательство: Экономика, 2007 г., 432 стр.
Государственная экономическая политика США: современные тенденции Издательство: Наука, 2002 г., 348 стр.
История денежного обращения и банковского дела в США Серия: Кадуцей Издательство: Социум, 2005 г., 548 стр.
Роговский Е. А. США. Информационное общество. Экономика и политика Издательство: Международные отношения, 2008 г., 408 стр.
Чалмерс Джонсон - 'Немезида: Последние дни Американской республики', 2004 г.
Государственная экономическая политика США: современные тенденции Издательство: Наука, 2002 г.
Е. А. Роговский США. Информационное общество. Экономика и политика Издательство: Международные отношения, 2008 г.
Чалмерс Джонсон - 'Немезида: Последние дни Американской республики', 2004 г.
История денежного обращения и банковского дела в США Серия: Кадуцей Издательство: Социум, 2005 г.
Ю. П. Васильев Активизация научных исследований в США, или Путь к изобилию Издательство: Экономика, 2007 г.
14

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Васильев Ю. П. Активизация научных исследований в США, или Путь к изобилию Издательство: Экономика, 2007 г., 432 стр.
2.Государственная экономическая политика США: современные тенденции Издательство: Наука, 2002 г., 348 стр.
3.История денежного обращения и банковского дела в США Серия: Кадуцей Издательство: Социум, 2005 г., 548 стр.
4.Роговский Е. А. США. Информационное общество. Экономика и политика Издательство: Международные отношения, 2008 г., 408 стр.
5.Чалмерс Джонсон - 'Немезида: Последние дни Американской республики', 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00675
© Рефератбанк, 2002 - 2024