Вход

Современное состояние курортно-оздоровительного туризма и история развития (Испания)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138146
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КУРОРТНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА
1.1. ОСОБЕННОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА
1.2. АНАЛИЗ ЕВРОПЕЙСКОГО САНАТОРНО-КУРОРТНОГО РЫНКА
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА ИСПАНИИ
2.1. АНАЛИЗ РЕСУРСОВ ИСПАНИИ
2.2 АНАЛИЗ ОТЕЛЕЙ ИСПАНИИ
2.3. АНАЛИЗ ЦЕН НА ПРОДУКТ «ИСПАНИЯ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В 1929 году на этом месте под патронатом короля Испании Альфонсо ХIII был построен санаторий для детей с заболеваниями органов дыхания. Сегодня в отеле работает детский сад, устраивают специальные программы для детей. В воде, которая используется для поцедур, концентрация йода в десять раз превышает среднестатистическую для морской воды.
На северо-востоке Каталонии небольшой эксклюзивный курорт Пералада предлагает VIP-клиентам услуги шикарного санатория Hotel Golf & Wine Sра Peralada 5*, нескольких престижных ресторанов, гольф-клуба «Пералада» и казино в замке «Пералада».
Пералада - один из центров виноделия Каталонии, что позволило открыть здесь в 2001 году центр энотерапии Wine Spa с винными ваннами, пилингом виноградными косточками, массажем с кожицей винограда и другими процедурами на основе винограда и вина. Здесь можно пройти по «маршруту здоровья», рекомендованному римским патрициям знаменитым врачом Асклепиадом, который говорил, что лечить больных следует «безболезненно, скоро и приятно».
Оздоровительный туризм в Испании охватывает все категории отдыхающих. Любой желающий найдет вариант отдыха и лечения по своему вкусу и возможностям. Предлагается размещение в центрах и отелях от 2 до 5 звезд на побережье, в горах, у источников, в городах. Во многих оздоровительных центрах можно найти специальные программы для пожилых, инвалидов, детей, семейные программы. Пакет оздоровительных услуг не обязательно заказывать на длительный срок, есть программы, рассчитанные на уикенд.
2.2 Анализ отелей Испании
Отели на испанских курортах преимущественно находятся в небольших городках с множеством магазинчиков, баров, ресторанов и дискотек, и, как правило, не имеют собственных пляжей. Даже если отель стоит на берегу моря, близлежащий пляж является муниципальным. Вход на него бесплатный, оплачивается только пользование лежаками и зонтиками. Пляжи песчаные.
На побережьях Коста Брава и Коста Дорада преобладают отели категории 3*, а пятизвездных отелей нет. Эти курортные зоны являются более экономичными. На островах Майорка и Ибица уровень цен чуть выше и представлены отели всех категорий. Коста дель Соль и о. Тенерифе считаются более престижными курортами. Здесь наиболее распространены отели категории 4*.
Общие правила: пользование бассейнами, а также лежаками на территории большинства отелей бесплатное. (На Коста дель Соль, как правило, платное пользование лежаками). Обращаем ваше внимание на то, что отель не несет ответственности за документы, деньги и ценные вещи, если они не хранятся в сейфе.
Номера большей части трехзвездных отелей, за исключением самых дешевых, имеют кондиционеры, спутниковое телевидение, сейфы. Полы в них, как правило, выложены плиткой. Смена постельного белья производится 2 разa в неделю. Полотенца меняют каждый день. Из парфюмерных принадлежностей Вам предложат только мыло.
В отелях 4* - дополнительно шампунь и гель для душа (выдаются, как правило, только один раз в день заезда, называются productos de bienvenida - приветственные продукты). Наличие фена и мини-бара не является обязательным даже в отелях категории 4*. Такие услуги, как стирка, глажение и чистка одежды, предоставляются в отелях категории - 4*, 5* и в некоторых отелях 3* (при этом минимальное время выполнения заказа - сутки).
Прaйс-лист можно узнать в reception.
В некоторых отелях З* и 4* можно взять напрокат утюг. В день отъезда необходимо освободить номер к 10 или 12 часам утра, предварительно оплатив счет за пользование мини-баром и телефоном. До прихода автобуса вещи можно оставить в камере хранения или на reception.
Питание в подавляющем большинстве отелей категорий 2*, З* и 4* организовано по принципу шведского стола с широким выбором блюд (напитки на обед и ужин оплачиваются дополнительно). Напитки на обед и ужи оплачиваются дополнительно (банка кока-колы или пива примерно 1,5 у.е.). Не разрешается приносить в ресторан и выносить из ресторана напитки и еду.
Если Вам нравятся конкурсы, игры, спортивные состязания, рекомендуем выбирать отель, организующий анимационные программы. Просим также учесть, что многие детские мини-клубы работают только в летний сезон, а крытые бассейны отелей не работают с июня по сентябрь. Открытые бaссeйны рaботaют только днем, нe рaзрeшaeтся купaться с 19.00 вечера до 08.00 часов утра.
К платным услугам отеля, как правило, относятся: мини-бар, сейф, массаж, сауна, джакузи, тренажерный зал, фитнесс-центр, парковка, прокат автомашин и спортинвентаря, теннисные корты, бильярд, мини-гольф, услуги парикмахерской, прачечной, врача и бэби-ситтера. Полный перечень и стоимость платных услуг можно получить на reception.
2.3. Анализ цен на продукт «Испания»
Менсей Интертрансавиа Петрополитана Верса Адриатика Россита Испанитервел GRAN HOTEL ELBA ESTEPONA DBL 780 728 799 529 950 425 725 Cabana DBL 950 970 809 1100 595 865 Виза 35 50 Страховка 7 8 8 10 8 8 10 Консульский сбор 40 40 40 40 40 40 40 Тосса де мар 30 16 25 34 12 Театр музей Сальвадора Дали 11 Спа процедуры 19 12 25 Бальнеология 10 60 65 12 Фитотерапия 25 20 25 25 Спалеотерапия 30 Пелоидетерапия 45 45 45 Климатотерапия 95 90 82 Талассотерапия 25 23 20 Итог 1921 1539 1916 1388 2371 1347 1821
В таблице приведены цены выбранных туристских фирм на предлагаемые ими услуги. Так как каждая турфирма предлагает сразу несколько отелей для проживания, то в таблице приведены средние цены по выборке предлагаемых отелей. Сложным остается подсчитать затраты турфирмы Верса, предлагающей тур на 12 дней, т.к. в него включены перелеты и билеты на паром в других странах. К тому же не сайте данной турфирмы не указаны стоимости предлагаемых экскурсий. Цены на экскурсии указаны в качестве дополнительных, т.к. цена отеля в нашей таблице уже включает стоимость экскурсий, входящих в стоимость тура.
По данной таблице можно сделать выводы, что самым дорогостоящим туром, т.е. туром, где наименьшее количество услуг включено в стоимость, а основная масса предлагается туристам дополнительно, является предложение фирмы Адриатика. Самым дешевым – фирмы Россита. В основном такая разница происходит из-за стоимости проживания в отеле.
Можно сделать вывод, что фирма Россита, являясь крупным туроператором по данному региону, выкупает определенное количество мест еще до сезона заездов, что позволяет приобретать номера по более низким ценам, что, конечно, сказывается на стоимости путевки.
Услуги гида уже включены в стоимость тура, однако туристы должны оплатить входные билеты в музеи. Вот тут и возникает вопрос в разнице цен на эти входные билеты. Либо турфирмы имеют различные источники информации о ценах в Каннах, либо под одинаковыми названиями оказываются различные услуги. Так же мы видим, что турфирмы предлагают различные экскурсии. Это происходит в первую очередь из-за стоимости тура и работы гида. В свободное время туристы сами могут посетить остальные достопримечательности, однако без русскоговорящего гида.
Заключение
В данной работе мы рассмотрели состояние рынка курортно-оздоровительного туризма по направлению Испания. В первой главе мы рассмотрели особенности оздоровительного туризма вообще и проанализировали предложения различных стран в курортной зоне.
Вторая глава является аналитической, в ней мы рассмотрели возможности Испании по организации курортно-оздоровительного туризма, проанализировали предложения турфирм по оздоровительному туризму в Испанию.
При анализе среды функционирования предприятия было выявлено, что существует довольно жесткая конкуренция на санаторно-курортном рынке. В настоящее время наблюдается переход от ценовых методов к конкуренции качеством предлагаемых услуг. Данный фактор характеризует довольно высокую степень развитости данного рынка
Список литературы
Федеральный закон от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1244146
Барчуков И.С. Санаторно-курортное дело. - М.: ЮНИТИ, 2006.
Быков В.А. Стратегия повышения конкурентоспособности курортно-туристских услуг города Сочи: Автореф. дис. … кан. эк. наук. - Санкт-Петербург, 2007.
Ветитнев А.М. Маркетинг санаторно-курортных услуг: Учебное пособие для вузов. - М: Медицина, 2006.
Ветинев А.М., Журавлева Л.Б. Курортное дело. – М.: КНОРУС, 2005.
Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения http://wciom.ru/
Генералов А.В. Механизм развития и функционирования санаторно-курортного комплекса в регионе: Автореф. дис. … кан. эк. наук. – Москва, 2006.
Гольдфильд Л.Г. Курортология // Большая советская энциклопедия http://gatchina3000.ru/great-soviet- Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для вузов. - М: Академия, 2003.
Кусков А.С.,Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм. – М.: Феникс, 2004.
Лечебно-оздоровительный туризм в России (справка) http://www.soiuz.ru/sankur/geo/
Лечение за рубежом: когда здоровье можно продать? Ошибки врачей и… туроператоров // Турбизнес. - №5. – 2007.
Маньшина Н.В. Курортология для всех. – М.: Вече, 2007.
Медлик С.А. Гостиничный бизнес: Учебник для студентов вузов. - М.: Юнити, 2005.
Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для студентов высших учебных заведений. - М: Академия, 2004.
Нелюбин В.В., Ирисова Т.А. Рекреационная функция санаторно-курортного дела // Теория и практика физической литературы. - №8. – 2005.
Николайчук Н.Е. Маркетинг и менеджмент услуг: Деловой сервис. СПб: Питер, 2006.
Романова М.Е. Направления совершенствования механизма управле-ния устойчивым развитием оздоровительного туризма // Бизнес команда и ее лидер. - №4. – 2007.
Романова М. Е. SPA-туризм: темы исследования и регулирования // Вестник университета. - №4. – 2007.
Саак А.Э.,Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: Маркетинговые исследования рынка услуг; Политика цен на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма; Маркетинг международного туристического рынка: Учебное пособие для вузов Учебное пособие. - СПб: Питер, 2007.
Турковский М. Маркетинг гостиничных услуг: Учебно-методическое пособие (пер. с польск. Иванюка И.И.). - М.: Финансы и статистика, 2006.
Сербин Ю.В. Формирование стратегии развития предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы: Автореф. дис. … кан. эк. наук. – Ставрополь, 2006.
Маньшина Н.В. Курортология для всех. – М.: Вече, 2007.
Гольдфильд Л.Г. Курортология // Большая советская энциклопедия http://gatchina3000.ru/great-soviet-encyclopedia/bse/067/701.htm
Федеральный закон от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1244146
Ветинев А.М., Журавлева Л.Б. Курортное дело. – М.: КНОРУС, 2005.
Лечебно-оздоровительный туризм в России (справка) http://www.soiuz.ru/sankur/geo/
Нелюбин В.В., Ирисова Т.А. Рекреационная функция санаторно-курортного дела // Теория и практика физической литературы. - №8. – 2005.
Романова М.Е. Направления совершенствования механизма управле-ния устойчивым развитием оздоровительного туризма // Бизнес команда и ее лидер. - №4. – 2007.
Романова М. Е. SPA-туризм: темы исследования и регулирования // Вестник университета. - №4. – 2007.
Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения http://wciom.ru/
Кусков А.С.,Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм. – М.: Феникс, 2004.
http://www.roszdravrf.ru/operation/conf
Лечение за рубежом: когда здоровье можно продать? Ошибки врачей и… туроператоров // Турбизнес. - №5. – 2007.
тур на 12 дней
расчет отель+паром
14

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Федеральный закон от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1244146
2.Барчуков И.С. Санаторно-курортное дело. - М.: ЮНИТИ, 2006.
3.Быков В.А. Стратегия повышения конкурентоспособности курортно-туристских услуг города Сочи: Автореф. дис. … кан. эк. наук. - Санкт-Петербург, 2007.
4.Ветитнев А.М. Маркетинг санаторно-курортных услуг: Учебное пособие для вузов. - М: Медицина, 2006.
5.Ветинев А.М., Журавлева Л.Б. Курортное дело. – М.: КНОРУС, 2005.
6.Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения http://wciom.ru/
7.Генералов А.В. Механизм развития и функционирования санаторно-курортного комплекса в регионе: Автореф. дис. … кан. эк. наук. – Москва, 2006.
8.Гольдфильд Л.Г. Курортология // Большая советская энциклопедия http://gatchina3000.ru/great-soviet- Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для вузов. - М: Академия, 2003.
9.Кусков А.С.,Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм. – М.: Феникс, 2004.
10.Лечебно-оздоровительный туризм в России (справка) http://www.soiuz.ru/sankur/geo/
11.Лечение за рубежом: когда здоровье можно продать? Ошибки врачей и… туроператоров // Турбизнес. - №5. – 2007.
12.Маньшина Н.В. Курортология для всех. – М.: Вече, 2007.
13.Медлик С.А. Гостиничный бизнес: Учебник для студентов вузов. - М.: Юнити, 2005.
14.Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для студентов высших учебных заведений. - М: Академия, 2004.
15.Нелюбин В.В., Ирисова Т.А. Рекреационная функция санаторно-курортного дела // Теория и практика физической литературы. - №8. – 2005.
16.Николайчук Н.Е. Маркетинг и менеджмент услуг: Деловой сервис. СПб: Питер, 2006.
17.Романова М.Е. Направления совершенствования механизма управле-ния устойчивым развитием оздоровительного туризма // Бизнес команда и ее лидер. - №4. – 2007.
18.Романова М. Е. SPA-туризм: темы исследования и регулирования // Вестник университета. - №4. – 2007.
19.Саак А.Э.,Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: Маркетинговые исследования рынка услуг; Политика цен на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма; Маркетинг международного туристического рынка: Учебное пособие для вузов Учебное пособие. - СПб: Питер, 2007.
20.Турковский М. Маркетинг гостиничных услуг: Учебно-методическое пособие (пер. с польск. Иванюка И.И.). - М.: Финансы и статистика, 2006.
21.Сербин Ю.В. Формирование стратегии развития предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы: Автореф. дис. … кан. эк. наук. – Ставрополь, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00677
© Рефератбанк, 2002 - 2024