Вход

Отношения Кубы и США.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138133
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Глава I. Исторические реалии: Куба и США
Глава II. Куба как навязчивая цель администрации президента США в настоящее время
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Возможное освобождение «ужаснейшего террориста американского континента», как ранее называло его ФБР, было полностью скрыто от мировой общественности.
В качестве отвлекающего маневра мировая пресса с невероятно несоответствующим размахом осветила пропагандистский документальный фильм немецкого режиссера Вилфреда Хьюсмана, который в очередной раз заявил, что истинным виновником смерти Джона Кеннеди является не кто иной, как Фидель Кастро. Изменение фактов в СМИ в этом вопросе достигло такого уровня, что сам заместитель министра иностранных дел ФРГ назвал работу Хьюсмана фантастической: этот документальный фильм «лишен всякой политической логики и абсолютно неправдоподобен», - заявил он, добавив, что « такой реалист, как Кастро, никогда не подвергал себя риску провоцирования военного конфликта с США».
Озабоченность Вашингтона объясняется влиянием и престижем Кубы в Южной Америке, особенно в глазах таких политических лидеров, как Уго Чавес и Эво Моралес. Куба стала целью первого зарубежного визита нового боливийского президента, не скрывающего своего восхищения социально-экономической моделью острова: «Борьба кубинского народа, особенно борьба Че Гевара, не была напрасной. Семена были посеяны, и сейчас видны их всходы не только в Боливии, но и во всей Латинской Америке », - заявил он во время визита.
Боливийский и кубинский президенты подписали соглашения о двустороннем сотрудничестве в области образования, здравоохранения и спорта. В частности, одно из соглашений предусматривает полную ликвидацию безграмотности в Боливии с июля 2006 по декабрь 2008 года. Этот амбициозный проект уже был реализован кубинцами в Венесуэле с впечатляющим успехом, так как безграмотность была полностью искоренена, в результате чего родина Чавеса стала второй после Кубы латиноамериканской страной, избавившейся от неграмотности.
Что касается Чавеса, то он, помимо сосредоточения своей социальной политики на обездоленных жителях страны, также решил оказать помощь беднякам самой богатой нации в мире, о чем его попросила группа американских сенаторов. Так как бедняки уже давно заброшены собственным правительством, Венесуэла приняла решение поставлять нефть по низкой цене малоимущим жителям Нью-Йорка и Массачусетса, поставив, таким образом, администрацию Буша в крайне неудобное положение.
Стремление воплотить в жизнь экономическую модель, основанную не на получении прибыли, а на нуждах населения, которую по мере сил осуществляет кубинское правительство, вызвало на континенте прилив надежды. Но Белый дом, и так уже дискредитированный в глазах мировой общественности своей агрессивной гегемонией, не может допустить этого нового для себя оскорбления. Иногда враждебность США по отношению к Кубе приобретает иррациональный характер. Например, государственное казначейство запретило кубинской команде участвовать в чемпионате мира по бейсболу, который пройдшел в США в марте 2006 года. Оно сделало это под предлогом того, что соревнование позволит Кубе получить финансовую прибыль, что противоречит наложенным на остров экономическим санкциям. В связи с этим экстравагантным запретом более сотни смущенных американских парламентариев призвали правительство пересмотреть свое решение. Что касается Кубы, то она обязалась перечислить всю полученную от чемпионата прибыль на счета жертв урагана Катрина. Но руководство казначейства осталось непреклонным.
Одержимость США в отношении кубинской Революции свидетельствует о некотором отчаянии. Несмотря на военное вторжение, угрозу ядерного конфликта, свирепую террористическую кампанию и саботаж, бактериологическую войну, беспощадную, постоянно усиливающуюся экономическую блокаду, интенсивную политическую, дипломатическую и информационную агрессию, Вашингтон так и не смог подавить кубинцев. Более того, в 2005 году рост кубинской экономики составил 11,8%. Что касается головокружительного уровня человеческого развития на Кубе, то этим остров ставит северного соседа во все более затруднительное положение. Остается надеяться, что это отчаяние не превратится в безумие, и американское правительство не попытается начать против Кубы военную авантюру, которая выльется в бесконечный конфликт, и из этого конфликта первая держава мира уж точно не выйдет победительницей.
США предполагает, что Куба с переходом власти от Фиделя Кастро к его брату Раулю изменится незначительно. По словам представителя американского Госдепартамента Тома Кейси, смена главы кубинского государства не приведет к ощутимым изменениям в политике Гаваны. «Продолжение диктатуры семьи Кастро – это не то, что мы хотели бы видеть на Кубе», – заявил он.
Важно отметить, что США принадлежит военная база Гуантанамо, находящаяся на территории Кубы. США оккупировало территорию юго-восточной Кубы в 1901г. по договору, от которого власти Кубы позже отказались. В январе 2002 г. на ее базе была создана тюрьма для исламских террористов.
Генеральная Ассамблея ООН осуждает режим эмбарго в отношении Кубы, означающий, что любые связи с Кубой запрещены. Убытки Кубы от эмбарго США по приблизительным расчетам составили 89 млрд долл за 45 лет.Такое заявление за подписью министра иностранных дел Кубы Фелипе Переза Роке было представлено на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
В 56-страничном докладе кубинского МИД говорится, что торговые санкции, введенные Вашингтоном, нанесли колоссальный ущерб практически всем сферам жизни острова – начиная с обязательного среднего образования и заканчивая сельским хозяйством. Только в 2006г. Куба, ВВП которой в целом оценивается в 40 млрд долл., потеряла 3 млрд долл.
Эмбарго «достигло шизофренического уровня, а в прошлом году превратилась в жестокую, зверскую блокаду», - цитирует Associated Press комментарии главы кубинского МИД, сделанные им на пресс-конференции. По его словам, Вашингтон всячески пытается "подвергнуть гонениям интересы кубинского народа и старается ввергнуть его в отчаяние, провоцируя голод и болезни".
Ф.П.Роке потребовал немедленной и безусловной отмены эмбарго, назвав его абсолютно безосновательной экономической блокадой суверенного государства.
Санкции США против Гаваны подразумевают запрет американским туристам посещать Кубу, американским компаниям вести бизнес на Острове свободы или где бы то ни было с кубинскими компаниями, делая некоторые исключения для экспорта пищевых продуктов и медикаментов, а также телекоммуникационного оборудования.
Вашингтон называет эмбарго против Кубы успешной мерой по борьбе с «коммунистическим режимом, нарушающим права человека» и утверждает, что санкции не направлены против простых кубинцев.
Заметим, что позиция США в отношении Кубы неоднозначна. Американский штат Мэн в 2001г. призвал к отказу от запрета на торговлю и поездки для кубинцев на Кубу. Губернатор этого штата в 2005г. подписал многомиллионное соглашение с кубинским правительственным агентством Alimport на 20 млн долл. После снятия запрета на продажи по наличному расчету, Куба смогла стать 26-м по величине рынком для американских экспортеров сельскохозяйственных продуктов.
Исторически, в 1962 г. министерство обороны США спланировало операцию «Нортвудс», с целью подготовить мнение американцев к вооружённому вторжению на Кубу и свержение правительства Фиделя Кастро. Она была частью разработанной правительством США по инициативе президента Джона Кеннеди операции Мангуст (против Кубы) , и предполагала осуществление террора с мнимыми и/или реальными жертвами на территории США, Кубы и других стран, включая угон самолётов, имитация враждебных действий под чужим флагом, организованные государством акты террора. Однако Кеннеди отклонил проект.
Даже Ватикан вновь призывает США снять экономическое эмбарго с Кубы. Государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне назвал «этически неприемлемым» экономическое эмбарго, наложенное на Кубу властями США. Кардинал подтвердил негативное отношение Ватикана к экономическим санкциям против островного государства, выступая 25 февраля на совместной с министром иностранных дел Кубы Фелипе Пересом Роке пресс-конференции.«Святой Престол повторяет слова Папы Иоанна Павла II: эмбарго этически неприемлемо. Оно угнетает кубинский народ и не может рассматриваться как средство, которое помогает ему обрести достоинство и независимость, — заявил кардинал. — Эмбарго попирает независимость (кубинского) народа». Госсекретарь Ватикана сообщил также, что обращался к правительству США с просьбой облегчить воссоединение кубинских семей, разделившихся в результате массовой эмиграции жителей острова в Соединенные Штаты. «Мы приложим все возможные усилия в этом направлении», — обещал кардинал Бертоне.
Заключение
Взаимоотношения Кубы и США всегда были очень противоречивы и явно показывали желание одной страны жить по своим законам и в независимом государстве и желание другой страны оказывать влияние и диктовать условия.
За длительную и довольно воинственную историю двух стран произошло многое, но время не стоит на месте, и вот уже Фидель Кастро уходит с поста главы государства, а экономика Кубы стремительно наращивает обороты в связи с приходом иностранного капитала, а также вступления страны в ВТО, вот уже США начинают задумываться о снятии эмбарго с Кубы, раньше об этом и речи идти не могло.
Недавно, на заседании городов - побратимов Кубы и США, выступил председатель Национальной ассамблеи народной власти Рикардо Аларкон ви ыразил оптимизм по поводу сдвигов в процессе нормализации кубинско-американских отношений в недалеком будущем.
Естественно он признал трудности на пути отмены Вашингтоном 40-летней экономической блокады Гаваны. Он подчеркнул: двусторонние отношения находятся на ключевом этапе, сталкиваясь с угрозами и вызовами, однако они также демонстрируют «возможности существенного сдвига в недалеком будущем».
В США также опасаются, что решение Европейского Союза приостановить санкции против Кубы позволит Гаване проводить более жесткую линию по отношению к оппозиции.
Но в то же время кубинский лидер подчеркнул также, что Куба не нуждается ни в Соединенных Штатах, ни в Европе и способна сама решать свои проблемы, в том числе и с оппозицией.
Остается лишь надеяться, что кубинские беженцы вернутся все-таки домой, а страна выйдет из кризиса, в том числе и продовольственного, а правительство США снизит давление на Кубу и найдет ключ в сотрудничестве.
Список литературы:
«Энрике Роман Эрнандес : Куба готова противостоять агрессии, но мы боимся дестабилизации», Voltaire, 18 ноября 2005.
Agence France-Presse, «Снятием эмбарго воспользуется ничтожное меньшинство кубинцев », Салим Ламрани, Voltaire, 12 января 2006.
Борисов Василий Юрьевич. «Проблемы нормализации отношений между США и Республикой Куба в 70-е гг.» М. 1981.
Кодолиза Райс «Комиссия в поддержку свободной Кубы» United State Department of State, 19 декабря 2005 (http://www.state.gov/secretary/rm/2005/58283.htm )
United State Department of State, « Biography: Miachel E. Parmly », 22 сентября 2005( http://www.state.gov/r/pa/ei/biog/53709.htm )
«Полувековой терроризм США против Кубы», (http://www.voltairenet.org/article131739.html ) Салим Ламрани, Voltaire 29 ноября 2005.
Мерин Б. «Американо-кубинские отношения (1959 – 1961)» М. 1978.
Филиппов СВ. США: иммиграция и гражданство. Политика и законодательство. М., 1973
Мерин Б. «Американо-кубинские отношения (1959 – 1961)» М. 1978.
Борисов Василий Юрьевич. «Проблемы нормализации отношений между США и Республикой Куба в 70-е гг.» М. 1981.
Филиппов СВ. США: иммиграция и гражданство. Политика и законодательство. М., 1973
Эмбарго (от исп. embargo) — наложение ареста, запрет.
Кодолиза Райс «Комиссия в поддержку свободной Кубы» United State Department of State, 19 декабря 2005 (http://www.state.gov/secretary/rm/2005/58283.htm )
United State Department of State, « Biography: Miachel E. Parmly », 22 сентября 2005( http://www.state.gov/r/pa/ei/biog/53709.htm )
Agence France-Presse, «Снятием эмбарго воспользуется ничтожное меньшинство кубинцев », Салим Ламрани, Voltaire, 12 января 2006.
«Полувековой терроризм США против Кубы», (http://www.voltairenet.org/article131739.html ) Салим Ламрани, Voltaire 29 ноября 2005.
«Энрике Роман Эрнандес : Куба готова противостоять агрессии, но мы боимся дестабилизации», Voltaire, 18 ноября 2005.
25
25

Список литературы [ всего 8]

1.«Энрике Роман Эрнандес : Куба готова противостоять агрессии, но мы боимся дестабилизации», Voltaire, 18 ноября 2005.
2.Agence France-Presse, «Снятием эмбарго воспользуется ничтожное меньшинство кубинцев », Салим Ламрани, Voltaire, 12 января 2006.
3.Борисов Василий Юрьевич. «Проблемы нормализации отношений между США и Республикой Куба в 70-е гг.» М. 1981.
4.Кодолиза Райс «Комиссия в поддержку свободной Кубы» United State Department of State, 19 декабря 2005 (http://www.state.gov/secretary/rm/2005/58283.htm )
5.United State Department of State, « Biography: Miachel E. Parmly », 22 сентября 2005( http://www.state.gov/r/pa/ei/biog/53709.htm )
6.«Полувековой терроризм США против Кубы», (http://www.voltairenet.org/article131739.html ) Салим Ламрани, Voltaire 29 ноября 2005.
7.Мерин Б. «Американо-кубинские отношения (1959 – 1961)» М. 1978.
8.Филиппов СВ. США: иммиграция и гражданство. Политика и законодательство. М., 1973
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024