Вход

Психологический портрет преступника, его разработка. использование в ходе расследования преступлений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138125
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Психологические особенности личности преступника
1.1. Особенности исследования личности преступника:психологический портрет преступника
1.2. Разработка психологического портрета преступника
Глава II Особенности использования психологического портрета преступника в ходе расследования преступлений
2.1. Общая характеристика
2.2. Особенности расследования преступления с учетом особенностей психики лиц, причастных к совершению и расследованию преступления
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Составляющей результата следственного действия являются последствия для участников, вызванные его проведением. Характер этих последствий (удовлетворение, радость, увлечение, подавленность, злость, отчаяние, ненависть) важен для психики, поскольку они могут влиять на настроение, мысли, убеждения, здоровье человека, авторитет органа расследования. Необходимо учитывать и предупреждать возможные негативные психические последствия.
Психологическому изучению личности и использованию результатов в тактике следственных действий, по мнению многих авторов, будет способствовать классификация осужденных по следующим критериям:
- по возрасту;
- по полу;
- по виду учреждения и виду режима колонии, в которых они отбывают наказание;
- по количеству судимостей;
- по отношению к действующим в их социальной среде нормам поведения (официальным и неофициальным), определяющих характер взаимоотношений между ними;
- по отношению к совершенному преступлению (признают наказание заслуженным, считают себя невиновными, а наказание несправедливым);
- по динамике психологических состояний во время их содержания в различных структурных участках исправительных и воспитательных колоний (вновь прибывшие, адаптированные, высокий уровень социальной запущенности);
- по положению в неофициальной микрогруппе (лидер, окружение лидера, подчиненные лидеру и его окружению);
- по отношению к расследуемому преступлению (открытое или прикрытое положительное отношение, открытое или прикрытое негативное отношение, намерение использовать расследование в своих интересах, например для совершения побега; индифферентность).
К специфическим тактическим приемам, направленным на переубеждение допрашиваемых свидетелей можно отнести:
а) разъяснение опасности для допрашиваемого и иных осужденных пребывания в их среде лица, способного совершить новое преступление;
б) разъяснение невозможности наступления или предупреждения нежелательных последствий, в связи с которыми он дал неправдивые показания;
в) напоминание допрашиваемому об уголовной ответственности свидетеля за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний;
г) гарантирование допрашиваемому применения в случае необходимости необходимых мер безопасности;
д) предъявление допрашиваемому доказательств и разъяснение их значения.
Оглашать показания других осужденных следует осторожно, поскольку они могут быть не всегда правдивыми. Иначе допрашиваемый, заметив неточность в прочитанных ему показаниях, может использовать ее в своих целях. Зачитывать следует ту часть показаний, которая проверена и не вызывает сомнений в достоверности, без ссылки на их автора.
Среди тактических приемов, направленных на изобличение лжи, наиболее эффективными признаны постановка конкретных вопросов и предъявление доказательств.
Постановка конкретных вопросов позволяет получить от допрашиваемого объяснения, которые можно проверить и отбросить, изобличить его во лжи.
Для успешного использования приема конкретизации показаний в процессе допроса обвиняемых (подозреваемых) необходимо учитывать, что опыт осужденных позволяет им быстро ориентироваться в тактических приемах, в тактических целях постановки вопросов и соответственно умело корректировать содержание своих ответов.
Подозреваемые среди осужденных преимущественно дают правдивые показания только при условии наличия у дознавателя или следователя прямых доказательств, указывающих на их вину. Поэтому в исправительных учреждениях важно уметь правильно оперировать доказательствами, а именно в первую очередь целесообразно доказывать второстепенные обстоятельства, а потом изобличать лицо, предъявив более значимые доказательства, используя и только что установленные.
Практика расследования преступлений, совершенных осужденными в исправительных учреждениях, показывает, что свидетели преступления из числа осужденных имеют преимущественно собственный интерес в решении дела и часто дают неправдивые показания. Мотивом такой позиции выступают, как правило, страх перед местью со стороны осужденного, который совершил преступление, или лиц из его окружения либо сочувственное, а иногда и дружественное отношение к этому лицу. Следователь должен установить эти мотивы и продумать такие тактические приемы, которые позволили бы получить правдивые показания. Недобросовестная позиция свидетелей является наиболее распространенной при допросе осужденных. Для получения правдивых показаний свидетелей необходимо тщательно проанализировать полученные показания с целью выявления противоречий и предъявить собранные во время иных следственных действий доказательства, например, частично проинформировать о данных показаниях другими свидетелями.
Осужденный У. дал показания на допросе о том, что данное преступление он совершил под угрозой физической расправы со стороны осужденных С. и Ф. За период отбывания наказания к подозреваемому - осужденному У. тридцать раз применялись меры дисциплинарного воздействия, одним из которых был перевод в помещение камерного типа. Проверяя обстоятельство, касающееся угрозы, следователь допросил осужденного К., который, по словам У., присутствовал во время совершения преступления и знает все подробности события. Для получения правдивых показаний от осужденного К. он был частично ознакомлен с показаниями других свидетелей - осужденных Л. и Ш. и в результате дал правдивые показания, позволяющие изобличить У.
К тактическим приемам выявления и изобличения неправдивых показаний, кроме указанных выше, относятся:
а) проведение повторного допроса, позволяющего устранить противоречия;
б) изобличение во лжи на начальном этапе допроса, когда для этого есть все данные;
в) фиксация неправдивого сообщения без высказывания сомнений и недоверия;
г) начало допроса с обстоятельств (эпизодов), наиболее известных следователю и подкрепление их доказательствами;
д) определенный порядок постановки вопросов допрашиваемому.
Кроме того, при проведении допросов осужденных имеют значение также и различные приемы убеждения и разъяснения, например, неправильной по существу и опасной для допрашиваемого занятой им позиции, опасность взаимопомощи путем выгораживания иного осужденного.
Таким образом, успех расследования преступления в основном определяется умением органа предварительного расследования мастерски применять тактические приемы и средства криминалистической тактики.
Заключение
В основе всех уголовно-правовых построений, в основе самого понятия преступления лежит понятие волевого действия. Психологический анализ преступного деяния - анализ психологического содержания элементов преступного деяния.
Преступление как волевое действие индивида осуществляется в двух психологических формах: как развернутое сложное волевое действие или как простое волевое действие.
Так, импульсивные преступления совершаются в форме простого волевого действия. Структура простого преступного действия такова: ситуативные обстоятельства - антисоциальные установки - стереотипное действие - преступный результат.
Структура преступления, совершаемого в виде сложного волевого действия, многоступенчата, структурно разветвлена: 1) мотивация и мотивы преступного поведения; борьба мотивов; 2) формирование цели преступного действия; 3) принятие решения о совершении конкретного преступного деяния; направленность и содержание преступного умысла; 4) способы осуществления преступного деяния; 5) достижение результата, его оценка и отношение субъекта к этому результату.
Эта внутренняя, психическая структура преступного деяния коррелирует с внешними условиями - с ситуативными обстоятельствами, наличными средствами достижения цели, объективными условиями выполнения преступного действия.
Совокупность отмеченных выше структурных элементов сложного преступного деяния и образует так называемый механизм совершения преступления. Этот механизм состоит в своеобразном сцеплении негативных поведенческих качеств преступника с условиями среды. Он образует цепь психологизированных структур: мотив - цель - решение - исполнение - результат.
Список использованной литературы:
1. Уголовный кодекс РФ
2. Аминов И.И. Юридическая психология: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С.432.
3. Андрюшин Г.Д. Основы криминальной и следственной психологии: Учеб. пособие. Орел: Орловский ЮИ МВД России, 2005. С. 299.
4. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания. М.: Пенатес-Пенаты, 2006. С. 385.
5. Буянова М.О. и др. Юридический энциклопедический словарь / Отв. ред. М.Н. Марченко. М.: ТК Велби; Изд-во "Проспект", 2006. С. 1782.
6. Виолин Э. Детское лицо наркомании // Щит и меч. 2006. N 23(1039). С. 173.
7. Горьковая И.А. Юридическая психология: Конспект лекций. М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007. С. 412.
8. Гуров А.И. Психология в деятельности органов внутренних дел: Курс лекций. М.: ЦОКР МВД России, 2006. С. 348.
9. Дулов А.В. Судебная психология. Минск , 2005. С. 697.
10. Еникеев М.И. Юридическая психология: Краткий учебный курс. М.: Норма, 2007. С. 712.
11. Карнеева Л.М., Ордынский С.С., Розенблит Н.Я. Тактика допроса на предварительном следствии. М.: Госюриздат, 2005. С. 535.
12. Копылова Г.К., Прозоров А.В. Психология в деятельности органов внутренних дел: Курс лекций. М.: ЦОКР МВД России, 2006. С. 346.
13. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 2004. С. 927.
14. Молоствов А.В. Представления осужденных о жертвах преступлений: диагностика и коррекция. Рязань, 2006. С. 291.
15. Пастушеня А.Н. Криминогенная сущность личности преступника: методология познания и психологическая концепция. Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2005. С. 371.
16. Порубов Н.И. Научные основы допроса на предварительном следствии. Минск. , 2005. С. 411.
17. Платонова Л.В. Психология личности налогоплательщика, ее поведенческие особенности // Юридическая психология. 2006. N 1. С. 121.
18. Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. М.: Юристъ, 2006. С. 551.
19. Христенко В.Е. Психология поведения жертвы: Учеб. пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. С. 675.
20. Шейнов В.П. Психология обмана и мошенничества. Библиотека практической психологии. М.: АСТ; Минск: Харвест, 2006. С.312.
Шейнов В.П. Психология обмана и мошенничества. Библиотека практической психологии. М.: АСТ; Минск: Харвест, 2006. С.91.
Горьковая И.А. Юридическая психология: Конспект лекций. М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007. С. 38;
см. также: Платонова Л.В. Психология личности налогоплательщика, ее поведенческие особенности // Юридическая психология. 2006. N 1. С. 19 - 29;
Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. М.: Юристъ, 2006. С. 264.
Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания. М.: Пенатес-Пенаты, 2006. С. 12.
Пастушеня А.Н. Криминогенная сущность личности преступника: методология познания и психологическая концепция. Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2005. С. 22.
Еникеев М.И. Юридическая психология: Краткий учебный курс. М.: Норма, 2007. С. 31.
Еникеев М.И. Указ. соч. С. 41.
Уголовный кодекс РФ. ст.198.
Буянова М.О. и др. Юридический энциклопедический словарь / Отв. ред. М.Н. Марченко. М.: ТК Велби; Изд-во "Проспект", 2006. С. 349.
Гуров А.И. Психология в деятельности органов внутренних дел: Курс лекций. М.: ЦОКР МВД России, 2006. С. 120.
Аминов И.И. Юридическая психология: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С.121.

Христенко В.Е. Психология поведения жертвы: Учеб. пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. С. 360 - 361.
См.: Христенко В.Е. Указ. соч. С. 58.
См.: Христенко В.Е. Указ. соч. С. 59.
Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 2004. С. 717.
Буянова М.О. и др. Юридический энциклопедический словарь / Отв. ред. М.Н. Марченко. М.: ТК Велби; Изд-во "Проспект", 2006. С. 767.
См.: Еникеев М.И. Указ. соч. С. 33 - 40.
Андрюшин Г.Д. Основы криминальной и следственной психологии: Учеб. пособие. Орел: Орловский ЮИ МВД России, 2005. С. 27.
Молоствов А.В. Представления осужденных о жертвах преступлений: диагностика и коррекция. Рязань, 2006. С. 11.
См.: Молоствов А.В. Указ. соч. С. 18.
Копылова Г.К., Прозоров А.В. Психология в деятельности органов внутренних дел: Курс лекций. М.: ЦОКР МВД России, 2006. С. 184.
Виолин Э. Детское лицо наркомании // Щит и меч. 2006. N 23(1039). С. 7.
Порубов Н.И. Научные основы допроса на предварительном следствии. Минск. , 2005. С. 116.
Дулов А.В. Судебная психология. Минск , 2005. С. 462.
Карнеева Л.М., Ордынский С.С., Розенблит Н.Я. Тактика допроса на предварительном следствии. М.: Госюриздат, 2005. С. 208.
3

Список литературы [ всего 20]

1. Уголовный кодекс РФ
2. Аминов И.И. Юридическая психология: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С.432.
3. Андрюшин Г.Д. Основы криминальной и следственной психологии: Учеб. пособие. Орел: Орловский ЮИ МВД России, 2005. С. 299.
4. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания. М.: Пенатес-Пенаты, 2006. С. 385.
5. Буянова М.О. и др. Юридический энциклопедический словарь / Отв. ред. М.Н. Марченко. М.: ТК Велби; Изд-во "Проспект", 2006. С. 1782.
6. Виолин Э. Детское лицо наркомании // Щит и меч. 2006. N 23(1039). С. 173.
7. Горьковая И.А. Юридическая психология: Конспект лекций. М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007. С. 412.
8. Гуров А.И. Психология в деятельности органов внутренних дел: Курс лекций. М.: ЦОКР МВД России, 2006. С. 348.
9. Дулов А.В. Судебная психология. Минск , 2005. С. 697.
10. Еникеев М.И. Юридическая психология: Краткий учебный курс. М.: Норма, 2007. С. 712.
11. Карнеева Л.М., Ордынский С.С., Розенблит Н.Я. Тактика допроса на предварительном следствии. М.: Госюриздат, 2005. С. 535.
12. Копылова Г.К., Прозоров А.В. Психология в деятельности органов внутренних дел: Курс лекций. М.: ЦОКР МВД России, 2006. С. 346.
13. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 2004. С. 927.
14. Молоствов А.В. Представления осужденных о жертвах преступлений: диагностика и коррекция. Рязань, 2006. С. 291.
15. Пастушеня А.Н. Криминогенная сущность личности преступника: методология познания и психологическая концепция. Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2005. С. 371.
16. Порубов Н.И. Научные основы допроса на предварительном следствии. Минск. , 2005. С. 411.
17. Платонова Л.В. Психология личности налогоплательщика, ее поведенческие особенности // Юридическая психология. 2006. N 1. С. 121.
18. Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. М.: Юристъ, 2006. С. 551.
19. Христенко В.Е. Психология поведения жертвы: Учеб. пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. С. 675.
20. Шейнов В.П. Психология обмана и мошенничества. Библиотека практической психологии. М.: АСТ; Минск: Харвест, 2006. С.312.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024