Вход

Антуан Ватто живописец радости и печали

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138124
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. БИОГРАФИЯ ХУДОЖНИКА
Глва 2. «ГАЛАНТНЫЕ СЦЕНЫ»
Глава 3. ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА ХУДОЖНИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Остроумно, тонко показаны персонажи и их пристрастия: здесь можно увидеть и глупое поклонение пустой, но модной живописи, и трепетное восхищение подлинными шедеврами. Произведение, предназначавшееся для рекламной вывески, воплотило глубокие размышления художника об искусстве и о себе.
Таким образом, творчество Ватто справедливо связывают с началом короткой, но очень яркой эпохи рококо. «Галантные сцены» стали популярным жанром, и у мастера появилось немало последователей. Однако даже самые даровитые из них не пошли дальше создания изящных и легкомысленных сценок; ни один не смог передать атмосферу сложной психологической игры, составляющей главную прелесть произведений Антуана Ватто.
Он сумел выработать собственный стиль, явившийся «синтезом» достижений многих художников и школ, выразившийся в нежном колорите, световых эффектах и чутком воплощении редкой по своей поэтичности атмосферы. Его творчество очень рано стало популярным; произведения Ватто часто копировали, особенно «галантные праздники» и театральные сюжеты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Искусство рококо было "искусством об искусстве" - в искусстве чувствовали заменителя жизни, более надежного, чем сама жизнь, в нем находили выход из опустошенности. Жизнь - игра, жизнь - театр, жизнь - сон, а искусство - реальность сна. Подобные ноты, звучавшие еще в XVII столетии (у Кальдерона, нередко и у Шекспира), в искусстве рококо господствуют. Особая сила Ватто в том, что он не просто уходил в царство мечты, а соотносил этот уход с действительной печалью жизни и действительными переживаниями реального человека. Отсюда его тонкая лирическая ирония, внятная и сейчас. Ее не было у последователей Ватто - Буше, Ланкре, Патера и других изобразителей "галантных празднеств".
Всякий стиль в искусстве имеет и свою глубину, и свою поверхностную пену; наряду с художниками — носителями глубины были художники - разносчики внешнего. Это раздвоение стиля особенно явственно в по-слеренессансную эпоху: его можно наблюдать и в барокко, и в классицизме, и в рококо. Насколько Ватто глубок, настолько, например, Буше внешен, хотя по виду между ними много общего и Буше считал себя верным учеником Ватто.
Излюбленной темой Ватто была мифология, хотя наибольшую славу ему принесла жанровая живопись. В его полотнах переплелись реальность и вымысел. Его персонажи глубоко психологичны, интрига завуалирована, что придает картинам Ватто некоторую таинственность.
Творческие устремления Ватто положили начало новому этапу в развитии французской живописи, графики и декоративного искусства. Ещё с ранних лет, следуя характерным мотивам жанровой живописи XVII в., Ватто обращался к изображению современной ему жизни («Бивак», «Савояр с сурком»), в которое вносил особую интимность и лирическую взволнованность. В зрелую пору сложились особые, связанные общим содержанием типы сюжетов — театральные сцены и «галантные празднества». Важную роль в творческом методе Ватто играло поэтическое воображение; внутренняя жизнь его персонажей раскрывается в особой сфере влечения в мир мечты, причудливо переплетающегося с обращением к лирической отзывчивости зрителя.
Ватто впервые воссоздал в искусстве мир тончайших душевных состояний, нередко окрашенных иронией и горечью, порожденных ощущением несоответствия мечты и реальности. Персонажи картин Ватто — постоянно повторяющиеся типы, но за их галантной игрой, под маской актёра кроется бесконечное многообразие оттенков поэтического чувства. В лирических сценах Ватто, чаще всего представляющих группы фигур на лоне природы, тончайшим градациям чувств созвучна эмоциональность пейзажа. Группы и персонажи многофигурных сцен развивают в различных вариациях общую лирическую тему. Певучесть и прихотливость композиционного ритма проявляется в тонко уловленных движениях и жестах. Богатство эмоциональных оттенков воплотилось в изысканной нежности цветовых сочетаний, трепетной игре красочных нюансов, вибрирующих, изменчивых мазков.
Расцвет творчества Ватто был непродолжителен. На протяжении меньше чем десятилетия возникли картины «Венецианский праздник», «Праздник любви» и «Общество в парке», «Радости жизни», «Жиль», «Мецетен», «Вывеска лавки Э. Ф. Жерсена». Ватто не датировал свои картины, но, очевидно, его живопись эволюционировала от сравнительно тёмной гаммы ранних сцен солдатской жизни (около 1709 г. и позже) к просветлённому золотистому колориту «Паломничества на остров Киферу» (1717 г.), а в последние годы — к большей тонкости письма, лёгкости лессировок и пластической определённости форм («Вывеска лавки Жерсена», 1720 г.).
Поэтическое очарование отличает и рисунки Ватто, выполненные обычно сангиной либо в три цвета (итальянский карандаш, сангина, мел) и свидетельствующие о его острой наблюдательности и глубоком изучении натуры. В рисунках запечатлены разнообразные типы французского общества, переданы тончайшие оттенки эмоций; лёгкие штрихи и волнистые линии воссоздают нюансы пластической формы, движение света, впечатление воздушной среды.
Таким образом, творчество Ватто открыло новые пути к художественному познанию современной жизни, к обострённому восприятию лирических настроений и поэзии природы; по своему содержанию оно шире и богаче искусства рококо, в развитии которого наследие Ватто (особенно его орнаментальные панно) сыграло важную роль.
ЛИТЕРАТУРА
Всеобщая история искусств. Т. 3 – М. 1960. – 698 с.
Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.: АСТ-ПРЕСС; Галарт, 2004. – 624 с.
Емохонова Л.Г. Мировая Художественная культура. М.: Академия, 1999. – 248 с.
История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб./ Т.В. Ильина.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. шк., 2002.- 368 с.
Чегодаев А. Д., Антуан Ватто, М., 1963. - 348 с.
Энциклопедия для детей Аванта+. Искусство. Т. 7. Часть вторая. Архитектура, изобразительно и прикладное искусство. М.: 2004 – 656 с.
Энциклопедия мировой живописи. – М. 2000. – 384 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список некоторых произведений Антуана Ватто
«Бивак», около 1710, Государственный музей изобразительных искусств, Москва;
«Савояр с сурком», 1716, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург;
«Праздник любви», Дрезден;
«Венецианский праздник», Национальная галерея Шотландии, Эдинбург);
«Радости жизни», собрание Уоллес, Лондон;
"Менуэт", Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург;
"Серенада в саду", Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург;
"Тягости войны", Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург;
"На бивуаке", Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург;
«Затруднительное предложение», около 1716;
«Капризница», около 1718, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург;
«Паломничество на остров Киферу», 1717—1718, Лувр, Париж; Секция Сюлли, зал 36 - Ватто
«Жиль», Лувр, Париж; Секция Сюлли, зал 36 – Ватто
«Беззаботный»; Лувр, Париж; Секция Сюлли, зал 36 – Ватто
«Два кузена»; Лувр, Париж; Секция Сюлли, зал 36 – Ватто
«Юпитер и Антиопа»; Лувр, Париж; Секция Сюлли, зал 36 – Ватто
«Портрет аристократа»; Лувр, Париж; Секция Сюлли, зал 36 – Ватто
«Парижский суд»; Лувр, Париж; Секция Сюлли, зал 36 – Ватто
«Мецетен», 1719, Метрополитен-музей;
«Общество в парке», около 1720, Дрезден;
«Вывеска лавки Э. Ф. Жерсена», 1720, Картинная галерея, Берлин-Далем, музей Шарлоттенбург.
История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб./ Т.В. Ильина.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. шк., 2002. - С. 187-189
Чегодаев А. Д., Антуан Ватто, М., 1963. – С. 6
Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.: АСТ-ПРЕСС; Галарт, 2004. – С. 355
История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб./ Т.В. Ильина.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. шк., 2002. - С. 189
Энциклопедия для детей Аванта+. Искусство. Т. 7. Часть вторая. Архитектура, изобразительно и прикладное искусство. М.: 2004 –С. 113
Энциклопедия для детей Аванта+. Искусство. Т. 7. Часть вторая. Архитектура, изобразительно и прикладное искусство. М.: 2004 –С. 113-114
Чегодаев А. Д., Антуан Ватто, М., 1963. – С. 8
Чегодаев А. Д., Антуан Ватто, М., 1963. – С. 306
Энциклопедия для детей Аванта+. Искусство. Т. 7. Часть вторая. Архитектура, изобразительно и прикладное искусство. М.: 2004 –С. 114
Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.: АСТ-ПРЕСС; Галарт, 2004. – С. 356
Энциклопедия для детей Аванта+. Искусство. Т. 7. Часть вторая. Архитектура, изобразительно и прикладное искусство. М.: 2004 –С. 114
История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб./ Т.В. Ильина.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. шк., 2002. - С. 190
Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.: АСТ-ПРЕСС; Галарт, 2004. – С. 357
История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб./ Т.В. Ильина.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. шк., 2002. - С. 190
Энциклопедия для детей Аванта+. Искусство. Т. 7. Часть вторая. Архитектура, изобразительно и прикладное искусство. М.: 2004 –С. 114
Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.: АСТ-ПРЕСС; Галарт, 2004. – С. 357
Емохонова Л.Г. Мировая Художественная культура. М.: Академия, 1999. – 241 с.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Всеобщая история искусств. Т. 3 – М. 1960. – 698 с.
2.Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.: АСТ-ПРЕСС; Галарт, 2004. – 624 с.
3.Емохонова Л.Г. Мировая Художественная культура. М.: Академия, 1999. – 248 с.
4.История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб./ Т.В. Ильина.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. шк., 2002.- 368 с.
5.Чегодаев А. Д., Антуан Ватто, М., 1963. - 348 с.
6.Энциклопедия для детей Аванта+. Искусство. Т. 7. Часть вторая. Архитектура, изобразительно и прикладное искусство. М.: 2004 – 656 с.
7.Энциклопедия мировой живописи. – М. 2000. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024