Вход

Философские школы Древнего Китая.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138114
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Предфилософия и философия Древнего Китая
Глава 2. Возникновение и классификация школ Древнего Китая
2.1. Жу цзя. Школа конфуцианцев, литераторов
2.2. Дао-дэ цзя. Школа пути и силы, даосы
2.3. Инь – ян цзя. Школа инь и янь
2.4. Фа цзя. Школа юристов, легистов
2.5. Мин цзя. Школа имен
2.6. Мо цзя. Школа моистов
2.7. Другие школы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому, если полагаться на одну только добродетель, то можно развалить государство, и вместо порядка в обществе привести его к анархии и произволу. Однако легисты ударились в другую крайность, они считали, что спасение заключается исключительно в создании сильного и деспотического государства, где все дела осуществлялись бы на основе награды и наказания (политика "кнута и пряника"). Для осуществления этих целей должна быть сильная армия и глупый народ. Вместе с тем законники выступали за равенство всех перед законом, за назначение государственных чиновников, а не передачу должности по наследству. Их тип управления государством сводился к принципу утилитаризма.
«Принадлежащие к школе легистов происходят из ведомства судопроизводства. Они утверждали строгость наград и наказаний, чтобы поддержать нормы должного поведения».
Школа «фа» - методов. Другое название – «школа законников» или легисты. Легисты добивались максимальной эффективности управления, придерживались принципа приоритета наказаний над поощрениями, строгого определения должностных обязанностей, равенства всех перед карой закона. В период ранней Чжоу они не имели большого влияния, так как первый министр назначался из ведомства ритуала. Но в позднее время, когда раздробленные царства вступили в период ожесточенных войн, их методы получили более высокий спрос. Став первыми министрами, легисты в разы повысили эффективность управления, экономики и сельского хозяйства. Получив больший ресурс, царства под управлением легистов стали побеждать в войне. Окончательно объединил Китай император Цинь Шихуанди, первым министром которого был знаток «фа цзя» Ли Сы.
2.5. Мин цзя. Школа имен
«Школа имен». По версии Лю Синя, происходят из ведомства ритуала. Однако, основные представители этой школы известны благодаря их участию в судебных тяжбах. Поэтому они известны также как «спорщики» или «юристы». Некоторые представители этих школ прославились как бесстыжие адвокаты, по несколько раз «выворачивающие наизнанку» дух и букву законов, некоторые - как толковые составители судебных кодексов.
2.6. Мо цзя. Школа моистов
Моизм. Основателем школы моистов был Мо-цзы (Мо-ди), философ и политический деятель, живший ок. 480-400 гг. до н.э. Книга "Мо-цзы", где излагаются взгляды данной школы, представляет собой плод коллективного творчества моистов на протяжении двух веков. Мо-цзы и его последователи принадлежали к классу "служилых" (ши) людей, что во многом предопределяло и их мировоззрение ("Если, управляя царством, не заботиться о служилых, то страна будет потеряна").
Моисты проповедовали "всеобщую любовь и взаимную выгоду", ибо, по их мнению, беспорядок возникает там, где люди не любят друг друга, и чтобы всем было хорошо, нужно создавать и "новые полезные и хорошие вещи". Также необходимо разумное управление и уважение старшинства. Вместе с тем они выступили с критикой конфуцианства: "Они много размышляют, но не могут быть полезны людям; невозможно постичь их учение, за целый год невозможно выполнить их обряды, и даже богатый не может позволить себе услаждаться их музыкой".
Моисты выступали также против: (1) понятия судьбы: почитать судьбу не имеет смысла, ибо тот, кто усерден в труде, имеет возможность жить. Они отрицали фатализм, вытекающий из признания конфуцианцами неотвратимости судьбы; (2) чрезмерного пиетета по отношению к предкам: "в поднебесной множество отцов и матерей, но человеколюбивых среди них мало. Поэтому, если принять за образец отцов и матерей, значит считать образцом нечеловеколюбие".
Вместе с тем в качестве всеобщего образца для подражания моисты определяли небо: "Нет ничего более подходящего, чем принять за образец небо. Действия неба обширны и бескорыстны". Необходимо сопоставлять свои поступки с желаниями неба, последнее же непременно желает, чтобы люди взаимно любили друг друга. "Небо не различает малых и больших, знатных и подлых; все люди слуги неба, и нет никого, кому бы оно не выращивало буйволов и коз". Небо, таким образом, обладает качеством всеобщности. Если человек питает к людям любовь, то небо обязательно сделает его счастливым. И наоборот, оно покарает жестоких правителей. Правитель есть сын неда, он должен быть образцом для всех, быть самым добродетельным. Он должен "почтительно слушать, когда говорят правду в глаза".
Небо взращивает все сущее и приносит ему пользу, не требуя вознаграждения. Оно любит справедливость и не терпит войны. Поэтому моисты были против войн и справедливость ценили как высшую драгоценность Поднебесной. Абсолютизируя культ неба они выступали за введение религиозных обрядов, признавали духовидение. Это сочеталось с эмпиризмом и сенсуализмом в их теории познания.
Школа Мо цзы. «Принадлежащие к школе моистов происходят от Стражей Храма. Храм был построен из простых деревянных балок с соломенной крышей, поэтому их учение подчеркивало бережливость. В храме почитались Три Первопредка и Пять Императоров, поэтому их учение говорило о вселенской любви. В храме также совершались церемонии выбора чиновников и военных упражнений, поэтому их учение говорило о предпочтительности добродетели и способностей. Храм был местом жертвоприношений предкам и почитания отцов, поэтому их учение должно было чтить духов. Они принимали древнее учение о следствии четырем сезонам, поэтому их учение отрицало рок. Они принимали древнее учение об исполнении сыновней почтительности во всей Поднебесной, поэтому они проповедовали учение «согласия с высшими».
Эта школа названа по имени её основателя Мо Ди, известного как Мо-цзы. Ее социальной базой были «ю ся» - странствующие рыцари.
«Их слова всегда были честными и искренними, а действия – быстрыми и решительными. Они всегда были верны обещанному, и, не взирая на себя, бросались навстречу угрожающей опасности» («Ши цзи»).
В отличие от других «семей», «Мо цзя» имела строгое вертикальное управление, четкую иерархию, железную дисциплину. Эта организация принимала участие в реальных боевых действиях. Глава организации назывался «Цзюй цзы» - «Великий учитель». Цзюй цзы имел право распоряжаться жизнью и смертью рядовых членов организации. Их кодекс требовал выступать на стороне слабой стороны, по возможности избегать кровопролития. Низшие были обязаны беспрекословно подчиняться высшим и передавать им всю информацию.
Школа Мо критиковала конфуцианцев за их дорогостоящие ритуалы, отбросив которые, можно было бы экономить массу средств для общественного хозяйства. Также школа Мо была недовольна конфуцианцами, так как они не чтили духов.
2.7. Другие школы
«Цзун хэн цзя» - школа дипломатов. Согласно Лю Синю, произошли от ведомства посольств. Отличались способностью принимать самостоятельные решения, исходя из общих принципов.
«Цза цзя» - школа эклектиков.. По Лю Синю, происходят от советников, изучавших разнообразные методы всех школ.
«Нун цзя» - школа аграриев. Согласно Лю Синю, произошли от ведомства земли и зерна. Узкий клан, решавший прикладные вопросы агрономии и лесоводства. Внес огромный вклад в увеличение численности китайского народа. Не испытал репрессий во времена гонений Цинь Шихуана. Аграрии внедряли новые виды семян, добивались повышения урожайности, учили разводить и использовать шелкопряда. «они учили сеять разные сорта зерна и побуждали людей пахать землю и выращивать тутовые деревья, чтобы одежды и пищи было в достатке».
«Сяо шо цзя» - школа рассказчиков. По Лю Синю, уже в древности превратилась в бродячих исполнителей занимательных рассказов, сильного влияния не имела. Однако, жанр народного рассказа дожил до 21 века.
Заключение
Культуру древнего Китая, уходящую корнями в глубь веков, отличает преемственность поколений, благодаря которой процесс развития этой культуры не знает сколько-нибудь значительных разрывов. На протяжении нескольких тысячелетий сохранились отличительные черты нации, язык, письменность и культурные традиции, которые и сегодня составляют принадлежность каждого китайца, в какой бы части света он ни жил.
Период китайской истории, известный под названием «эпохи Весны и Осени и Воюющих царств», был отмечен политической нестабильностью и междоусобными войнами, которые вели правители многочисленных княжеств и царств на территории Китая. Однако этот смутный период оказался весьма плодотворным в развитии древнекитайской философской и политической мысли. Появились многочисленные мыслители, проповедовавшие свои теории и создававшие свои школы. Сложилась обстановка свободных дискуссий и соперничества «ста школ». Наиболее влиятельными были четыре теоретических направления: учение Конфуция, учение Моцзы, учение Лаоцзы (теория «Дао», дао-путь) и легизм. В центре внимания всех философских школ были проблемы создания хорошо организованного и процветающего общества.

Список литературы
1. Буров В.Г., Титаренко М.Л. Философия древнего Китая// Древнекитайская философия. В 2-х т. Т.I. М., 1972
2. Быков Ф. С. Зарождение политической и философской мысли в Китае. М., 1966.
3. Васильев Л.С. История религий Востока. М., 1983
4. Гю юй (Речи царств) (Пер., вступ. и ком. В. С. Таскина). М., 1987.
5. Дао и даосизм в Китае (Сб. статей). М., 1982.
6. Древнекитайская философия. М., 1994 (2-е издание). Т. 1 – 2.
7. История китайской философии. М., 1989
8. Мир философии. В 2-х ч. Ч. 1.М., 1991
9. Переломов Л. С. Слово Конфуция. М., 1992.
10.Соловьев В.С. Лекции по истории философии.//Вопросы философии. 1989. №6
Быков Ф. С. Зарождение политической и философской мысли в Китае. М., 1966
Васильев Л.С. История религий Востока. М., 1983
Буров В.Г., Титаренко М.Л. Философия древнего Китая// Древнекитайская философия. В 2-х т. Т.I. М., 1972
Переломов Л. С. Слово Конфуция. М., 1992.
Дао и даосизм в Китае (Сб. статей). М., 1982.
14

Список литературы [ всего 10]

. Буров В.Г., Титаренко М.Л. Философия древнего Китая// Древнекитайская философия. В 2-х т. Т.I. М., 1972
2. Быков Ф. С. Зарождение политической и философской мысли в Китае. М., 1966.
3. Васильев Л.С. История религий Востока. М., 1983
4. Гю юй (Речи царств) (Пер., вступ. и ком. В. С. Таскина). М., 1987.
5. Дао и даосизм в Китае (Сб. статей). М., 1982.
6. Древнекитайская философия. М., 1994 (2-е издание). Т. 1 – 2.
7. История китайской философии. М., 1989
8. Мир философии. В 2-х ч. Ч. 1.М., 1991
9. Переломов Л. С. Слово Конфуция. М., 1992.
10.Соловьев В.С. Лекции по истории философии.//Вопросы философии. 1989. №6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0068
© Рефератбанк, 2002 - 2024