Вход

Развитие эмоциональной сферы в подростковом возрасте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138110
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Развитие эмоциональной сферы в подростковом возрасте

Содержание
Введение
1. Понятие акцентуации характера в подростковом возрасте
1.1 Основные теоретические подходы к особенностям развития эмоциональной сферы в подростковом возрасте
1.2 Основные типы акцентуаций характера в подростковом возрасте
2. Возрастные и психологические особенности подросткового возраста
2.1 Общие психологические характеристики подросткового возраста
2.2 Особенности эмоциональных проявлений у подростков с разными типами акцентуаций
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Наказания и упреки у таких подростков вызывают слезы, угрызения совести, чувство отчаяния. Грубость, жестокость, циничность сверстников приводит сензитивов в ужас. Обидчивость, чувствительность, застенчивость мешают завязыванию дружеских отношений». [20, 149]
«Подростки с психастеническим типом акцентуации отличаются ранним интеллектуальным развитием, любят размышлять, анализировать свое поведение и поведение других людей. Незначительно могут проявляться пугливость, робость. «Психастеники подвержены разнообразным страхам, на этой почве даже могут развиваться навязчивые действия, невротические тики» [22, 77]. «Для таких подростков часто характерен страх того, что может произойти в будущем – разнообразные несчастья, катастрофы, страшные происшествия, может проявиться сильная тревога за мать, даже если ее жизни и здоровью ничего не угрожает». [14, 135]
Сдержанность чувств и эмоций, как и сложность в понимании эмоциональных состояний других людей, затруднения в проявлении сочувствия, присущи подросткам с шизоидной акцентуацией. Шизоидные подростки практически не умеют чувствовать чужое настроение, эмоции, волнение, беспокойство – отличаются своеобразной слабостью эмоционального резонанса.
Подростков с эпилептоидной акцентуацией отличает особая, порой достаточно жестокая агрессивность как способ достижения безграничной власти и получения желаемого. «Эпилептоидные подростки склонны к дисфориям, которые могут длиться очень долго, аффекты проявляются резко, бурно и продолжительно. Дисфории также сопутствует злобно-тоскливая окраска настроения, постепенно накипающее раздражение, которое вскоре будет выплеснуто на любой подвернувшийся объект. Аффекты подростков с эпилептоидной акцентуацией могут не ограничиваться словесными выпадами – они могут быстро перерасти в жестокие побои, независимо от того, насколько слаб и виноват оппонент. Любовь таких подростков, как правило, щедро окрашена ревностью». [21, 102]
Для подростков с истероидной акцентуацией характерны яркие театральные эмоции, они почти не выносят, когда кого-то хвалят в их присутствии. Такие подростки всем своим существом жаждут всеобщего восхищения, почитания, обожания, подпитываются этими эмоциями. В крайнем случае, могут предпочесть ненависть к себе безразличию и равнодушию. Внешняя эмоциональность на самом деле отличается поверхностностью чувств при выраженной экспрессии эмоций. Самый большой страх истероидного подростка – быть отвергнутым, непонятым и непринятым.
Эмоции подростков с неустойчивым типом акцентуации отличаются безудержностью и неустойчивостью. Даже к родным такие подростки могут не питать истинной любви, к бедам и заботам других относятся с равнодушием и безразличием. Они тяжелоуправляемы, отличаются легким отношением к жизни, не строят планов на будущее, стремятся всегда во всем и любыми способами получать как можно удовольствия, а обязанностей и ответственности – избегать.
Подросток с конформным типом акцентуации готов подчиняться авторитетам, большинству без критического анализа предлагаемых норм и правил. Попадая в некую компанию, в новые для себя обстоятельства, конформные подростки могут испытывать некоторую тревогу, однако разобравшись в остановке, требованиях, быстро «мимикрируют» под условия.
Как уже упоминалось выше, «чистых типов акцентуации не бывает, как правило, встречаются смешанные и промежуточные типы, в соответствии с основными характеристиками «слившихся» акцентуаций следует рассматривать и особенности эмоциональных проявлений подростков. Сочетания акцентуаций не случайны – черты одних типов могут сочетаться часто, а других – практически никогда». [24, 146]
Заключение
При проведении исследования был дан обзор некоторых теорий развития эмоциональной сферы в подростковом возрасте, выделены основные типы акцентуаций характера, которые наблюдаются у подростков, особенности эмоциональных проявлений, встречающихся при отдельных акцентуациях, рассмотрены основные психологические особенности подросткового возраста.
В ходе работы был проведен анализ большого количества научных источников, содержащих сведения о специфике исследуемого возраста, а о специфике эмоционального развития в подростковом возрасте. Было выявлено, что подростковый возраст – это этап бурного роста и развития личности ребенка, равно как и разнообразных психических процессов. Эмоциональная сфера в подростковом возрасте несет очень большую нагрузку: развиваясь, тесно соприкасаясь с другими характеристиками личности, она награждает подростка большой гаммой разнообразных, а порой – резко полярных чувств и переживаний. В совокупности с возрастным заострением отдельных черт личности – с акцентуациями, эмоции также накладывают отпечаток на поведение подростка, на стиль его взаимоотношений с окружающими его взрослыми и сверстниками.
В ходе исследования рассмотрены особенности данного возраста. Можно сделать вывод, что основными характеристиками данного возраста являются:
начало формирования чувства взрослости;
формирование референтных групп и переход к «мы»-концепции;
эмансипация от родителей;
изменение внешнего облика;
преобладание эмоциональной возбудимости;
противоречивость чувств, высокая устойчивость переживаний, склонность к тревожности и страхам;
выделение ведущей потребности в понимании;
стремление к фантазированию в замен игры – характерной для предыдущего возрастного этапа.
Следует отметить определенную недостаточность исследований как психологических особенностей подросткового возраста вообще, так и особенностей эмоциональной сферы этого возрастного этапа в частности, особенно в ее сочетании и взаимовлиянии с другими сферами развивающейся личности. Это заметно и по числу публикаций в специализированных изданиях последних лет и по статьям в специализированной литературе. В настоящее время представляется необходимым проведение комплексных исследований особенностей подросткового возраста, особенно на фоне быстро изменяющихся условий жизни, предъявляющих к подросткам повышенные требования.
Список литературы
Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 1999.
Аверин В. Психология детей и подростков. СПб., 1998.
Былкина Н.Д., Люсин Д.В. Развитие представлений детей об эмоциях в онтогенезе // Вопросы психологии. - 2000. - № 1. - С. 38-48.
Ефимкина Р.П. Детская психология. Методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 1995.
Изард К. Психология эмоций. - СПб.: Питер, 2000.
Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб: Питер, 2002.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. 2-е. – Спб.: Питер, 2007.
Колесов, Д.П. Современный подросток. Взросление и пол.: Учебное пособие./ Д.П. Колесов. – М.: МПСИ Флинта, 2003.
Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. — 9-е изд. — СПб.: Питер, 2005.
Кулагина, И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. –5-е изд. / И.Ю. Кулагина - М.: Изд-во УРАО, 1999.
Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. М., 1981.
Либерман А. А. К вопросу о ведущей деятельности современных подростков // Вопросы психологии. - 2005. №4. с.117.
Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Л., 1983.
Макушина О. П.: Причины психологической зависимости от родителей в подростковом возрасте // Вопросы психологии. - 2002. №5. - с.135.
Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 1996. - № 1. - с.20-33.
Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. - М.; Воронеж: МОДЭК, 2000.
Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982.
Психология подростка. Полное руководство для психологов, педагогов и родителей / Под ред. А.А. Реана. СПб., 2003.
Психология подростка. Хрестоматия. Сост. Ю.И. Фролов. М., 1997.
Психология эмоций. Тексты/ Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер; - М.: Издательство МГУ, 1984.
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. - СПб.: Питер, 2000.
Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст: проблемы становления личности. М., 1994.
Туревская Р.А. К вопросу о смысловой организации переживаний в подростковом и раннем юношеском возрасте // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. - 1990. - № 4. - С.57-64.
Шапиро А. З. , Самодурова И. А. : Ван Хорн Д. , Комлоши А. , Зухар Э., Самельсон Д. Развитие подростков в контексте быстрых социальных перемен // Вопросы психологии. - 2003. - №3. с.146.
Ярцев Д.В. Особенности социализации современного подростка // Вопросы психологии. - 1999.- № 6. - с. 54-58.
20

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 1999.
2.Аверин В. Психология детей и подростков. СПб., 1998.
3.Былкина Н.Д., Люсин Д.В. Развитие представлений детей об эмоциях в онтогенезе // Вопросы психологии. - 2000. - № 1. - С. 38-48.
4.Ефимкина Р.П. Детская психология. Методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 1995.
5.Изард К. Психология эмоций. - СПб.: Питер, 2000.
6.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб: Питер, 2002.
7.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. 2-е. – Спб.: Питер, 2007.
8.Колесов, Д.П. Современный подросток. Взросление и пол.: Учебное пособие./ Д.П. Колесов. – М.: МПСИ Флинта, 2003.
9.Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. — 9-е изд. — СПб.: Питер, 2005.
10.Кулагина, И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. –5-е изд. / И.Ю. Кулагина - М.: Изд-во УРАО, 1999.
11.Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. М., 1981.
12.Либерман А. А. К вопросу о ведущей деятельности современных подростков // Вопросы психологии. - 2005. №4. с.117.
13.Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Л., 1983.
14.Макушина О. П.: Причины психологической зависимости от родителей в подростковом возрасте // Вопросы психологии. - 2002. №5. - с.135.
15.Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 1996. - № 1. - с.20-33.
16.Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. - М.; Воронеж: МОДЭК, 2000.
17.Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982.
18.Психология подростка. Полное руководство для психологов, педагогов и родителей / Под ред. А.А. Реана. СПб., 2003.
19.Психология подростка. Хрестоматия. Сост. Ю.И. Фролов. М., 1997.
20.Психология эмоций. Тексты/ Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер; - М.: Издательство МГУ, 1984.
21.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. - СПб.: Питер, 2000.
22.Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст: проблемы становления личности. М., 1994.
23.Туревская Р.А. К вопросу о смысловой организации переживаний в подростковом и раннем юношеском возрасте // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. - 1990. - № 4. - С.57-64.
24.Шапиро А. З. , Самодурова И. А. : Ван Хорн Д. , Комлоши А. , Зухар Э., Самельсон Д. Развитие подростков в контексте быстрых социальных перемен // Вопросы психологии. - 2003. - №3. с.146.
25.Ярцев Д.В. Особенности социализации современного подростка // Вопросы психологии. - 1999.- № 6. - с. 54-58.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024