Вход

Формы правления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138100
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие «форма правления»
2.Монархия как форма правления
3.Республика как форма правления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В современном мире существует две основные разновидности республики: президентская и парламентская.
Президентская республика как форма правления обладает следующими признаками:
глава государства – президент – единолично является главой государственной власти;
избрание главы государства внепарламентским способом – всеобщим народным голосованием населения;
существует жесткое разделение на законодательную, исполнительную и судебную власть;
наличие механизма сдержек и противовесов;
правительство формируется президентом с согласия парламента и ответственно перед президентом;
законодательная (парламент) и исполнительная (президент) власти, сформированные на основе всеобщих выборов, равно легитимны.
Ярчайшим примером президентской республики являются США.
В отличие от президентской республики, где все институты власти формируются на выборах, в парламентской республике (Германия, Италия и др.) единственным демократически избираемым институтом является парламент, а власть правительства находится в полной зависимости от парламентского вотума доверия.
В парламентской республике отсутствует принцип жесткого разделения властей, правительство формируется победившей на выборах партией (либо коалиционной партией, которая располагает большинством мест в парламенте), правительство ответственно перед парламентом, глава государства избирается парламентом и формально обладает правом назначать премьер-министра. В парламентской республике президент формально наделен широкими полномочиями, однако на практике он осуществляет их по предложению премьер-министра. При этом последний занимает особое положение в системе верховной власти и обладает значительными полномочиями в сфере исполнительной власти.
Существуют также смешанные республиканские форма правления, сочетающие в себе черты как президентской, так и парламентской республик.
Конституция Российской Федерации 1993 г. устанавливает в нашей стране смешанную президентско-парламентскую форму правления.
Россия впервые была объявлена республикой 1 сентября 1917 г. Временным правительством, не имевшим для этого необходимых полномочий, а 25 октября 1917 г. она была вновь провозглашена республикой Советов, но, по справедливому мнению М.В. Баглая, легитимность и этого акта, как и других установлений Октябрьского переворота, «более чем сомнительна»: вполне законно Россия была провозглашена республикой демократически избранным Учредительным собранием в первый же день его работы, но вслед за этим оно было разогнано большевиками. Окончательно республика в России учреждена всероссийскими референдумами 1990 и 1993 гг. «Укрепление подлинно республиканской формы правления с ее строгой законностью, периодической выборностью и законной ротацией состава органов власти, реальным общественным контролем за их деятельностью, с преодолением бюрократизма, коррупции, произвола чиновников необходимо в России…».
К юридическим признакам президентско-парламентской республики относятся:
двойная ответственность правительства перед президентом и парламентом;
внепарламентский способ избрания главы государства;
президент республики является главой государства и главой исполнительной власти;
концентрация значительных властных полномочий в руках президента, стоящего над органами законодательной, исполнительной и судебной власти;
заметно ограниченные полномочия парламента;
достаточно широкие полномочия правительства.
Выделяют также суперпрезидентские республики, в которых власть президента очень велика (например, некоторые республики Латинской Америки), и монократические республики с пожизненным президентом (Тунис, Конго и др.).
Заключение
Подводя итог рассмотренному в работе, можно сделать ряд выводов.
Форма правления – это организация государственной власти, порядок образования её органов и их взаимодействия с населением; это внешнее содержание государства, определяемое структурой и правовым положением высших органов государственной власти.
В теории государства принято выделять классические («чистые») и нетипичные, видоизмененные формы правления. К классическим формам правления относят монархию и республику.
Различие между двумя основными формами правления – монархией и республикой – зависит от того, кто стоит во главе государства.
Монархии, в свою очередь, подразделяют на два основных вида: абсолютную и конституционную. Юридическими признаками абсолютной монархии являются: монополия на власть со стороны монарха; концентрация в его руках всех ветвей государственной власти; отсутствие каких-либо представительных учреждений, ограничивающих его власть; народ не участвует в управлении государством и т.д. При конституционной монархии власть монарха ограничена представительным органом – парламентом.
Современные республики делятся на два вида: президентские, характерной особенностью которых является соединение в руках президента полномочий главы правительства и государства, и парламентарные. Особенностью последних является довольно слабая власть президента. Характерным для парламентарной республики является также наличие должности премьер-министра, который выполняет одновременно функции главы правительства и лидера правящей партии или партийной коалиции.
Список литературы
Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. – М.: б.и., 1988. – 186 с.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: уч. – 3-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, Инфра-М, 2001. – 784 с.
Громыко А.Л. Политические режимы: сущность, исторические формы и реальная практика: Монография. – М.: Прометей, 2003. – 256 с.
Даниленко В.И. Современный политологический словарь. – М.: NOTA BENE, 2000. – 1024 с.
Зернов И.Н. Монархия как высшая стадия демократии // Москва. 2002. №9. С.169-177
Иванников И.А. Теория государства и прав: уч. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. – 438 с.
Ильин И. А. Теория права и государства (воспроизводится по изданиям 1915 и 1956 гг.). – М: Зерцало, 2003. – 398 с.
Кожевников С.Н. Теория государства: Курс лекций. Государство: сущность, функции, механизм. Часть 1. – Н.Новгород: «Симул-СТ», 2003. – 236 с.
Комаров С.А. Общая теория государства и права: уч. – 7-е изд. – СПб: Питер, 2006. – 512 с.
Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Л.В. Лазарева. - 3-е изд., перераб и доп. – М.: Спарк, 2004. – 670 с.
Лузин В.В. Формы правления современных государств: уч.пос. – Н.Новгород: ВГАВТ, 1998. – 114 с.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: уч. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – 541 с.
Мухаев Р.Т. Теория государства и права: уч. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 543 с.
Общая теория права и государства: уч. / Под ред. В.В.Лазарева. – 3-е изд, перераб. и доп.- М.: Юристъ, 2003. – 520 с.
Серегин А.В. Монархическая форма правления: Монография. – Ростов-на-Дону: изд-во ДЮИ, 2004. – 180 с.
Серегин А.В. Современное учение о форме государственного правления: уч.пос. – Ростов-на-Дону: изд-во ДЮИ, 2005. – 145 с.
Теория государства и права: уч. / Под ред. М.Н. Марченко. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Проспект; Изд-во МГУ, 2004. – 636 с.
Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. – М.: Изд-во «Библиотека Сербского креста», 2004. – 512 с.
Юридическая энциклопедия. Изд-е 5-е, доп. и перераб. Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М.: 2001. – 972 с.
Серегин А.В. Современное учение о форме государственного правления: уч.пос. – Ростов-на-Дону: Изд-во ДЮИ, 2005. С.3
Подробнее см. Иванников И.А. Теория государства и прав: уч. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. С.74
Серегин А.В. Современное учение о форме государственного правления: уч.пос. – Ростов-на-Дону: Изд-во ДЮИ, 2005. С.9-10
Громыко А.Л. Политические режимы: сущность, исторические формы и реальная практика: Монография. – М.: Прометей, 2003. С.128
Серегин А.В. Указ.соч. С.10
Общая теория права и государства: уч. / Под ред. В.В.Лазарева. Автор главы – Е.И.Темнов. – 3-е изд, перераб. и доп.- М.: Юристъ, 2003. С.355
Ильин И. А. Теория права и государства (воспроизводится по изданиям 1915 и 1956 гг.). – М: Зерцало, 2003. С.63
Громыко А.Л. Указ.соч. С.129
Чичерин Б.Н. Курс государственных наук. Ч.3. Политика. – М., 1898. С.105
Мухаев Р.Т. Теория государства и права: уч. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. С.151
Исторически первой монархией была империя месопотамского царя Саргона I 2371 – 2230 до н.э. (См. Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.153)
Достаточно сказать, что из 30 западноевропейских стран монархических – 10, в Азии четвертая часть, в Африке из 53 – 3, в Северной Америке монархическая форма правления в Канаде, в Латинской Америке монархия установлена в Белизе. Большинство мелких островных государств в Карибском море также являются монархиями (См. Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.155)
Зернов И.Н. Монархия как высшая стадия демократии // Москва. 2002. №9. С.176
Серегин А.В. Монархическая форма правления: Монография. – Ростов-на-Дону: изд-во ДЮИ, 2004. С.83
Порядок наследования по закону или по родству должности главы государства не является только монархическим: голландские резиденты были наследственны и пожизненны, но не были монархами
Серегин А.В. Монархическая форма правления. Ростов-на-Дону, 2004. С.82-83
Деспотия – форма самодержавной, неограниченной власти (Даниленко В.И. Современный политологический словарь. – М.: NOTA BENE, 2000. С.230). Классическими деспотиями были государства Древнего Востока: Ассирия, Вавилон, Египет, Индия, Иран, Китай и др. Феодальные деспотии представляли Багдадский халифат (VIII-IX вв.), государство Великих Моголов в Индии (XVI-XVII вв.), Османская империя (XIV-XVI вв.) и др.
Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.156
Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.1 . – СПБ: б.и., 1914. С.113 (Цит. по: Серегин А.В. Современное учение о форме государственного правления: уч.пос. – Ростов-на-Дону: Изд-во ДЮИ, 2005. С.36)
Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. – М.: изд-во «Библиотека Сербского креста», 2004. С.101
Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. – М.: б.и., 1988. С.61
Механизм государства – это организованная целостная внутренняя иерархическая система государственных органов, учреждений и организаций, осуществляющих практическую деятельность по решению задач и реализации функций государства (См. Кожевников С.Н. Теория государства: Курс лекций. Государство: сущность, функции, механизм. Часть 1. – Н.Новгород: «Симул-СТ», 2003. С.145)
См., например, Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.158
Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.158
Разделение властей (англ. - division of powers) – конституционно-правовой принцип, согласно которому в правовом государстве должны сосуществовать самостоятельные и независимые друг от друга ветви (направления, функции) государственной власти - законодательная, исполнительная и судебная, каждая из которых осуществляется независимыми друг от друга органами (Юридическая энциклопедия. Под ред. М.Ю. Тихомирова. М., 2001. С.730)
Алексеев А.С. Безответственность монарха и ответственность правительства. – М., 1907. С.10 (Цит. по: Серегин А.В. Монархическая форма правления: Монография. – Ростов-на-Дону: изд-во ДЮИ, 2004. С.93)
Например, в Иордании после роспуска парламента в 1974 году очередные парламентские выборы состоялись лишь в 1989 г.
Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.160
Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.160
Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.163
Там же. С.162-163
Теория государства и права: уч. / Под ред. М.Н. Марченко. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Проспект; Изд-во МГУ, 2004. С.176
Основы государства и права: уч.пос. / Под ред. О.Е.Кутафина. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. С.24
Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.165
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: уч. – 3-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, Инфра-М, 2001. С. 124
Комментарий к Конституции Российской Федерации / Ппод общ. ред. Л.В. Лазарева. -3-е изд., перераб и доп. – М.: Спарк, 2004. С. 14
Мухаев Р.Т. Указ.соч. С.169
Васильев А.В. Теория права и государства: уч. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Флинта: МПСИ, 2005. С.319
2

Список литературы [ всего 19]

1.Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. – М.: б.и., 1988. – 186 с.
2.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: уч. – 3-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, Инфра-М, 2001. – 784 с.
3.Громыко А.Л. Политические режимы: сущность, исторические формы и реальная практика: Монография. – М.: Прометей, 2003. – 256 с.
4.Даниленко В.И. Современный политологический словарь. – М.: NOTA BENE, 2000. – 1024 с.
5.Зернов И.Н. Монархия как высшая стадия демократии // Москва. 2002. №9. С.169-177
6.Иванников И.А. Теория государства и прав: уч. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. – 438 с.
7.Ильин И. А. Теория права и государства (воспроизводится по изданиям 1915 и 1956 гг.). – М: Зерцало, 2003. – 398 с.
8.Кожевников С.Н. Теория государства: Курс лекций. Государство: сущность, функции, механизм. Часть 1. – Н.Новгород: «Симул-СТ», 2003. – 236 с.
9.Комаров С.А. Общая теория государства и права: уч. – 7-е изд. – СПб: Питер, 2006. – 512 с.
10.Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Л.В. Лазарева. - 3-е изд., перераб и доп. – М.: Спарк, 2004. – 670 с.
11.Лузин В.В. Формы правления современных государств: уч.пос. – Н.Новгород: ВГАВТ, 1998. – 114 с.
12.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: уч. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – 541 с.
13.Мухаев Р.Т. Теория государства и права: уч. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 543 с.
14.Общая теория права и государства: уч. / Под ред. В.В.Лазарева. – 3-е изд, перераб. и доп.- М.: Юристъ, 2003. – 520 с.
15.Серегин А.В. Монархическая форма правления: Монография. – Ростов-на-Дону: изд-во ДЮИ, 2004. – 180 с.
16.Серегин А.В. Современное учение о форме государственного правления: уч.пос. – Ростов-на-Дону: изд-во ДЮИ, 2005. – 145 с.
17.Теория государства и права: уч. / Под ред. М.Н. Марченко. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Проспект; Изд-во МГУ, 2004. – 636 с.
18.Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. – М.: Изд-во «Библиотека Сербского креста», 2004. – 512 с.
19.Юридическая энциклопедия. Изд-е 5-е, доп. и перераб. Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М.: 2001. – 972 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024