Вход

Отношение Западной Германии к Восточной Европе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138091
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. «Восточная политика» ФРГ в 1949-69 годах
1.1. Разъединение Германии на два государства
1.2. От Берлинского кризиса до изменения «восточной политики»
2. «Восточная политика» ФРГ в 1969-82 годах
2.1. Период канцлерства В. Брандта
2.1.1. Изменение «восточной политики» в 1969-74 годах
2.1.2. Решение берлинской проблемы
2.2. Период канцлерства Г. Шмидта
3. «Восточная политика» в 1982-90 годах
3.1. Конец «холодной войны»
3.2. Объединение Германии
4. «Восточная политика» ФРГ после объединения
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Этот визит улучшил атмосферу в двусторонних отношениях. А в октябре 1988 года Москву посетил и канцлер Коль (в сопровождении глав ведомств по иностранным делам, обороны, научных исследований, сельского хозяйства, охраны природы и т.д., а также представителей западно-германского бизнеса), что позволило усилить сотрудничество во многих сферах политики и экономики (ФРГ еще более упрочила свои позиции как главного торгового партнера СССР на Западе).
Ответный визит Горбачева в Бонн в июне 1989 года еще больше улучшил степень взаимопонимания между двумя странами. «Холодная война» в отношениях была преодолена. Главным на повестке дня стал вопрос германского объединения. [12, с. 422]
3.2. Объединение Германии
«Европейская политика» Горбачева весьма благоприятствовала тому, чтобы канцлер вместе со своим министром иностранных дел Г.-Д. Геншером проводили свою «восточную» и «германскую» политики.
В конце 80-х улучшение отношений между СССР и ФРГ совпало с ухудшением отношений между СССР и ГДР (вернее сказать, ухудшением личных отношений между Горбачевым и Хонеккером, так как последний публично не принял «перестройку»). Это совпадение не только резко ускорило объединение двух германских государств, но и сделало его фактически неизбежным. [12, с. 422-423]
Коль еще в сентябре 1987 года принял Хонеккера в Бонне. Обращаясь к гражданам обоих германских государств, канцлер дал понять, что не сомневается в будущем объединении нации под одним флагом. Но было ясно, что он не подозревает о том, что этот процесс завершится всего лишь тремя годами спустя. [16, с. 235]
Не предполагали этого и разделенные Берлинской стеной немцы, как западные, так и восточные. Большинство жителей ФРГ было удовлетворено своей сытой и безопасной жизнью, привыкло, что где-то на Востоке есть другая, социалистическая, Германия, и не хотело ничего менять. Большинство в Восточной Германии не было довольно своим уровнем жизни и степенью свободы, но смирилось с существующим положением вещей. А в целом немцы неясно представляли себе перспективы объединения и даже пугались его, понимая, что при этом придется пожертвовать чем-то существенным.
Между тем экономическая ситуация в ГДР все ухудшалась, вследствие чего все большее число ее граждан уходило из страны в Западный Берлин и ФРГ. В условиях существования серьезных разногласий с Москвой (которая всегда была главным экономическим партнером Восточной Германии) Хонеккер не мог ни предотвратить экономический крах, ни закрутить гайки во внутренней политике, что закономерно привело к его отставке осенью 1989 года.
Этот год был переломным в сознании европейцев – на Западе поверили, что объединение возможно, чему способствовали политика Горбачева и начавшаяся агония восточногерманского режима (в сентябре 1989 года Венгрия открыла границу с Австрией, через которую на Запад хлынул новый поток восточных немцев). Главным же событием стало разрушение Берлинской стены 9 ноября.
В декабре были отменены визы и обмен валюты для граждан ФРГ, въезжающих в Восточную Германию, а граница между двумя германскими государствами открыта. ГДР уже фактически начала вливаться в политическое и экономическое пространство ФРГ.
Коль активно включился в процесс, ратуя за объединение двух Германий (точнее, за присоединение ГДР к ФРГ) при сохранении полноценного членства страны в НАТО. [14, с. 550-551]
1990 год перевел проблему объединения Германии в техническую плоскость. В феврале на переговорах глав внешнеполитических ведомств ФРГ и США родилась формула «2 + 4» (два германских государства и СССР, США, Великобритания и Франция) ведения переговоров по вопросу объединения Германии.
5 мая состоялась первая встреча «шестерки», где обсуждались вопросы статуса новой Германии, в том числе и военно-политического. Шеварднадзе заявил, что ее членство в НАТО неприемлемо для СССР. Но Горбачев очень нуждался в политической и экономической поддержке западных стран, в том числе и ФРГ, поэтому отстаивать такую жесткую позицию было весьма трудно.
Не прошло и месяца после этой встречи, как Горбачев, находясь в США, под натиском Дж. Буша-старшего согласился на членство объеди-ненной Германии в Североатлантическом альянсе (точнее, на то, что она сама будет решать, состоять ей там или нет, что, конечно, не имело никакой принципиальной разницы). [16, с. 261-263]
Закрепление этой договоренности произошло в июле 1990 года во время визита канцлера в СССР – в Москве и на Северном Кавказе. Горбачев согласился на полный государственный суверенитет объединенной Германии и на ее членство в НАТО. Взамен Советский Союз получал германскую помощь для вывода советских войск и обещания помочь с получением кредитов на Западе. [3, с. 146-148]
Таким образом, последние препятствия на пути поглощения Восточной Германии были убраны. Канцлеру удалось блестяще закончить главное дело своей жизни. Надо отдать должное его уму и изворотливости – не каждый может при содействии (вольном или невольном) Советского Союза переубедить западных партнеров в необходимости объединения, а с помощью Запада справиться с возражениями Горбачева и Шеварднадзе, и при этом не заплатить слишком высокую цену.
23 августа высшим законодательным органом ГДР было принято решение о вступлении Восточной Германии в состав ФРГ и проведении общегерманских выборов, а 3 октября Германия стала единой.
Таким образом, на карте мира появилась новая мощная держава – объединенная Германия. Она и до того была третьей в западном мире по экономическим показателям, теперь же возрос и ее политический престиж на международной арене. [16, с. 264-265]
4. «Восточная политика» ФРГ после объединения
Объединение Германии, став одним из самых ярких геополи-тических событий конца ХХ века, изменило лицо Европы и мира. Но оно по своей значимости не идет ни в какое сравнение с тем, которое происходило в Европе примерно в то же время, а именно распадом СССР и социалистической системы.
Образование новых государств на востоке Европы заставило Запад, в том числе и ФРГ, по-новому взглянуть на задачи своей внешней политики. Иначе и быть не могло - теперь Германия занимала место не на восточном краю западного мира, а в центре Европы, которая стремилась исповедовать одни и те же ценности.
После августа 1991 года распад СССР приобрел лавинообразный характер. Уже 28 августа ФРГ признала прибалтийские государства, в декабре–январе - почти все остальные бывшие советские республики, а также установила дипломатические отношения с Россией.
Сотрудничество Германии с восточноевропейскими странами приобрело новый импульс. Она оказывала новым государствам не только политическую и моральную помощь, но и поддерживала их экономические системы. До середины 1993 года 37 % всего объема помощи, оказанной государствам Восточной Европы, приходилось на ФРГ (за ней следовали США с 11 % и Япония с 5 %).
Сам же термин «восточная политика» к середине 90-х практически вышел из употребления, будучи заменен на «отношения со странами Центральной и Восточной Европы». Это объясняется тем, что идеоло-гическая составляющая дипломатии потеряла свое прежнее значение; к тому же не стало стран, в отношении которых «восточная политика» в основном и осуществлялась – СССР и ГДР. Зато появилось много стран, к которым было бы нецелесообразно применять одни и те же подходы.
Наиболее благосклонна была Германия к странам, переведшим свою экономики на рыночные рельсы (Польше, Чехии, Венгрии, Словакии). С расширением НАТО Германия стала активнее действовать в странах Балтии, а также в Румынии и Болгарии. [12, с. 423]
А вот на Балканах ситуация была сложнее. Именно от ФРГ исходила инициатива признания независимости Словении и Хорватии, что положило начало кровавому процессу распада Югославии. Еще в 1988 году хорватский националист (будущий президент) Ф. Туджман совершил тайную поездку в Бонн, где встретился с Колем. Канцлер обещал помочь Хорватии отделиться от Югославии, что, как оказалось, вполне отвечало долгосрочным интересам Германии на Балканах (в итоге Германия заняла лидирующие позиции в их экономиках и получила доступ к Адриатике, что обеспечило стране преференции в сфере нефтяной торговли с арабскими нефтедобы-вающими странами).
Тогда от поспешного признания Словении и Хорватии ФРГ предостерегали не только ООН и Европейский Союз, но и западные державы (включая США). Все причины, побудившие германскую дипломатию к форсированию распада Югославии, мы узнаем, видимо, еще не скоро, но о причастности канцлера к началу гражданской войны и появлению на карте Европы новой «горячей точки» говорить можно.
Фактически Германия в тот период приступила к формированию зоны своего влияния на юге Европы, охватывающей Албанию, Черногорию и Македонию (а также, в перспективе, Болгарию, Румынию и Молдавию). Однако на этом пути было невозможно не столкнуться с США, проводящими активную экспансию на Балканах (под эгидой которых, в частности, в 1995 году были заключены Дейтонские соглашения, предусматривавшие окончание активных боевых действий в Боснии). Так что в итоге ФРГ пришлось действовать на Балканах – и в Боснии, и в косовском кризисе - в фарватере американской политики. [13]
Приход к власти осенью 1998 года социал-демократического правительства во главе с Герхардом Шредером не сильно повлиял на позицию ФРГ в балканских делах. Ее военно-воздушные силы приняли активное участие в бомбардировках Югославии. Германия получила одну из зон ответственности в Косово.
А вот для Россию приход Шредера к власти в целом стал благоприятным событием. В начале нового тысячелетия новый канцлер установил прекрасные личные отношения с новым российским президентом Владимиром Путиным.
Шредер немало поспособствует росту влияния России на мировой арене, в том числе и в сфере энергетики – он поддержит проект Северо-Европейского газопровода (и даже станет после ухода с поста станет главой компании по его строительству). В области международной политики канцлер поддержит Москву во многом – назовет Путина «безупречным демократом», не будет критиковать Россию за действия в Чечне и на Украине в период «оранжевой революции». Шредер и Путин займут одинаковую позицию по вторжению США в Ирак. [2]
В 2005 году власть в Берлине снова переменилась – канцлерское кресло заняла представительница христианских демократов Ангела Меркель. Отношения с Россией у Германии остались ровные, но уже не такие теплые, что во многом объясняется большей поддержкой Берлином политики США во многих вопросах.
Одним из таких вопросов снова стала косовская проблема. В феврале 2008 года Косово провозгласило независимость, которую Германия признала сразу (а ее посольство стало самым первым в Приштине).
Поддерживает Меркель и инициированный Вашингтоном процесс расширения НАТО на Восток (в увязке его с углублением процесса европейской интеграции), хотя и не во всем. Например, она на саммите НАТО в апреле 2008 года не поддержала план скорейшего вступление в альянс Украины и Грузии.
Западной позиции придерживается Берлин и по другим проблемам отношений с нашей страной – по вопросу войны в Южной Осетии, введению безвизового режима въезда российских граждан в страны Европейского Союза, по чеченскому вопросу и т.д. [5]
Так что можно считать, что отношения Германии и России – это довольно сложны и противоречивы, а понятие «восточная политика» (если оно еще существует) уже не направлено в сторону стран Восточной Европы и действует только в отношении России.
Заключение
Мы вкратце рассмотрели историю отношений Федеративной Республики Германии с ее восточными соседями. Долгие годы она фактически замыкалась на СССР и ГДР.
Отношения с другими странами, входившими в социалистический лагерь, были зачастую номинальными, существуя на уровне наличия дипломатических отношений и относительно небольшого объема взаимной торговли. Но теперь ситуация совершенно другая – Германия стала мощнейшим государством в центре Европы, и для многих бывших социалистических стран она, если уж не главный, то один из главных партнеров в «старом» Евросоюзе.
Для нашей страны Германия также представляет огромную важность. Это не только один из главных потребителей экспортируемых Россией энергоресурсов и поставщиков оборудования и товаров – это один из важнейших политических партнеров, обеспечивающих многополярность, так нужную нашему миру.
Всего пару десятилетий назад мы помогли ФРГ выйти из роли «младшего партнера» США и стать великой европейской державой. И теперь Россия должна выйти из многолетнего упадка, грамотно используя партнерские отношения с Германией.
Список источников
1. Внешняя политика Советского Союза / Нихамин В. П., Адамишин А. Л., Богуш Е. Ю. и др. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Политиздат, 1985.
2. Герхард Шредер, настоящий друг // КоммерсантЪ-Власть, 2009, 6 апреля, № 13 (816). - С. 40.
3. Горбачев М. С. Как это было: Объединение Германии. – М.: Вагриус, 1999.
4. Дирльмайер У. Краткая история Германии / Пер. с нем. – М.:
Нова плюс, 2008.
5. Зыгарь М., Соловьев В., Бутрин Д. Глобальное похолодание // Коммер-сантъ-Власть, 2008, 1 сентября, № 34 (787). – С. 48-52.
6. История международных отношений и внешней политики СССР, 1917-1987 гг. В 3-х томах. Т. 3: 1970-1987 / Под ред. Г. В. Фокеева. – М.:
Международные отношения, 1987.
7. Квицинский Ю. А. Время и случай: Заметки профессионала. – М.:
ОЛМА-ПРЕСС, 1999.
8. Кузьмин И. Н. Развитие политического кризиса в ГДР и реакция высшего руководства СССР - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=12427
9. Майер-Ландрут А. «Мы вывели посла из ресторана с незначительной помощью его собственных ног» // КоммерсантЪ-Власть, 2004, 1 марта,
№ 8 (561). - С. 64-70.
10. Медведев Р. А. Хрущев: Политическая биография. – М.: Книга, 1990.
11. Млечин Л. М. Министры иностранных дел. Тайная дипломатия Кремля. – М.: Центрполиграф, 2003.
12. Павлов Н. В. Современная Германия: Учебное пособие по страно-
ведению. – М.: Высшая школа, 2005.
13. Павлов Ю., Погорельская С. Роль Германии в Балканском кризисе –
http://www.prof.msu.ru/publ/balk/011.htm
14. Рукавишников В. О. Холодная война, холодный мир. Общественное мнение в США и Европе о СССР–России, внешней политике и безопасности Запада. – М.: Академический проект, 2005.
15. Серов В. А. Западногерманские репортажи. – М.: Международные отношения, 1974.
16. Ференбах О. Крах и возрождение Германии. Взгляд на европейскую историю ХХ века / Пер. с нем. – М.: Аграф, 2001.
17. Шпаков Ю. Мастер правильных решений: Предсказание будущего по Гельмуту Шмидту // Время новостей, 2003, 23 июня, № 111. - С. 5.
2

Список литературы [ всего 17]

Список источников
1. Внешняя политика Советского Союза / Нихамин В. П., Адамишин А. Л., Богуш Е. Ю. и др. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Политиздат, 1985.
2. Герхард Шредер, настоящий друг // КоммерсантЪ-Власть, 2009, 6 апреля, № 13 (816). - С. 40.
3. Горбачев М. С. Как это было: Объединение Германии. – М.: Вагриус, 1999.
4. Дирльмайер У. Краткая история Германии / Пер. с нем. – М.:
Нова плюс, 2008.
5. Зыгарь М., Соловьев В., Бутрин Д. Глобальное похолодание // Коммер-сантъ-Власть, 2008, 1 сентября, № 34 (787). – С. 48-52.
6. История международных отношений и внешней политики СССР, 1917-1987 гг. В 3-х томах. Т. 3: 1970-1987 / Под ред. Г. В. Фокеева. – М.:
Международные отношения, 1987.
7. Квицинский Ю. А. Время и случай: Заметки профессионала. – М.:
ОЛМА-ПРЕСС, 1999.
8. Кузьмин И. Н. Развитие политического кризиса в ГДР и реакция высшего руководства СССР - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=12427
9. Майер-Ландрут А. «Мы вывели посла из ресторана с незначительной помощью его собственных ног» // КоммерсантЪ-Власть, 2004, 1 марта,
№ 8 (561). - С. 64-70.
10. Медведев Р. А. Хрущев: Политическая биография. – М.: Книга, 1990.
11. Млечин Л. М. Министры иностранных дел. Тайная дипломатия Кремля. – М.: Центрполиграф, 2003.
12. Павлов Н. В. Современная Германия: Учебное пособие по страно-
ведению. – М.: Высшая школа, 2005.
13. Павлов Ю., Погорельская С. Роль Германии в Балканском кризисе –
http://www.prof.msu.ru/publ/balk/011.htm
14. Рукавишников В. О. Холодная война, холодный мир. Общественное мнение в США и Европе о СССР–России, внешней политике и безопасности Запада. – М.: Академический проект, 2005.
15. Серов В. А. Западногерманские репортажи. – М.: Международные отношения, 1974.
16. Ференбах О. Крах и возрождение Германии. Взгляд на европейскую историю ХХ века / Пер. с нем. – М.: Аграф, 2001.
17. Шпаков Ю. Мастер правильных решений: Предсказание будущего по Гельмуту Шмидту // Время новостей, 2003, 23 июня, № 111. - С. 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01673
© Рефератбанк, 2002 - 2024