Вход

Образ природы в русской лирике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138089
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Образ природы в поэзии XIX века
1.1. Образ природы в лирике Федора Тютчева
1.2. Образ природы в лирике Афанасия Фета
2. Образ природы в поэзии XX века
2.1. Образ природы в лирике Сергея Есенина
2.2. Образ природы у Николая Заболоцкого
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Особенность его творчества в том, что в его пейзажной лирике он как бы изображает природу не столько через чувство, сколько через разум. На мой взгляд, специфика Заболоцкого в том, что он как бы наделяет природу, животных и растения разумом. Если мы внимательно вчитаемся в его стихотворения, проанализируем язык, то увидим, что немало слов и словосочетаний содержат в себе значение «ум», «разум». Например: "коров задумчивое вече"; "Здесь конь с редиской и укропом // Беседы длинные ведет"; береза учит волка "как расти из самого себя".
Как пишут исследователи, новизна Заболоцкого состоит в том, что он создал новый тип образа, - это образ-метаморфоза (Роскина 1980: 77). В основе этой особенности его поэзии лежит вера поэта в бессмертие всего сущего, способность существ перевоплощаться друг в друга. С одной стороны, создания природы превращаются в дух, и наоборот, человек, умирая, сохраняет свой ум и душу в новых порождениях природы. Например:
Я не умру, мой друг,
Дыханием цветов
Себя я в этом мире обнаружу;
("Завещание")
А то, что было мною, то, быть может,
Опять растет и мир растений множит
("Метаморфозы")
Настанет день, и мой забвенный прах Вернется в лоно зарослей и речек, Заснет мой ум, но в квантовых мирах Откроет крылья маленький кузнечик. Над ним, пересекая небосвод, Мельчайших звезд возникнут очертанья, И он, расправив крылья, запоет Свой первый гимн во славу мирозданья.
(«Кузнечик»)
(См. также: "В жилищах наших", "Вчера, о смерти размышляя..."; "Когда вдали угаснет свет дневной...").
Очень сильно в творчестве Заболоцкого звучит экологическая тема, озабоченность поэта экологическими проблемами. Например, этой проблеме посвящены поэмы "Торжество земледелия", "Безумный волк", "Деревья", в их основе - "всех живых преображенье в одном сознанье мировом", "путь природы к благословленному уму". Под водительством людей или самоотверженностью самих животных ("безумный волк") в природе совершается революция, ее низы - бессловесные, робкие твари - приобщаются к таинствам наук и искусств. Вот, например, как в стихотворении «Безумный волк» поэт рисует страшную картину нашествия человека: вырубку леса, убийство животных:
Страшен, дети, этот год. Дом зверей ломает свод. Балки старые трещат. Птицы круглые пищат. Вырван бурей, стонет дуб. Волк стоит, ударен в пуп. Две реки, покинув лог, затопили сто берлог. Встаньте, звери, все зараз, ударяйте, звери, в таз. Вместе с бурей, словно кит, тень Безумного летит. Вся в крови его глава. На груди его трава. Лапы вывернуты вбок. Из очей идет дымок. Гряньте, звери, на трубе: - Кто ты, страшный? Что тебе? - Я - Строитель. Я - Топор. Победитель ваших нор.
Еще одна важная особенность поэзии Заболоцкого состоит в том, что она как бы вдохновляется, берет свои корни в научных гипотезах. Он находит много важного для себя в идеях В.Циолковского об универсальности разума в мироздании, о том, что чувство и мысль присущи всем структурным элементам материи, включая атомы). Кроме того, интересны поэту и опыты Н.Мичурина, преобразившего "древний круг растений" в новую, рукотворную природу садов ("Венчание плодами"). Он также опирается и на мысли философа Н.Федорова о возможности оживотворять мертвую материю, возвращая ей облик погибших индивидов, чей прах рассеян по Вселенной. Например, вот как восхищается Н. Заболоцкий достижениями Н. Мичурина:
Плоды Мичурина, питомцы садовода,
Взращенные усильями народа,
Распределенные на кучи и холмы,
Как вы волнуете пытливые умы!
Как вы сияете своим прозрачным светом,
Когда, подобные светилам и кометам,
Лежите, образуя вокруг нас
Огромных яблоков живые вавилоны!
Важно отметить, что поэт часто употребляет такие слова, как "тело", "лицо", "мысль", "ученье", "чтение" применительно к явлениям природы. Как считает поэт, в поэтическом образе отражен пробуждающийся разум и яснеющий облик животных и растений. "Тело коровы", "лицо коня", "туманное тело" магнолии, "чистое тело" речки, "лиственные лица", "звери с лицами блаженных чудаков".
Заболоцкий использует метафоры "поумнения": "читайте, деревья, стихи Гезиода", озерная чаша воды "сияла и мыслила", "в теле картошки зачаток мозгов появился", береза "учит управлению веток", комар "по азбуке читает комариной", "и запела печальная тварь славословье уму" ("Школа жуков", 1931; "Предостережение", 1932; "Все что было в душе", 1936). Вот, например, как с любовью пишет Н. Заболоцкий о жуках как о разумных существах, сравнивая их даже с Сократом («Школа жуков»):
Жуки с неподвижными крыльями,
Зародыши славных Сократов,
Катают хлебные шарики,
Чтобы сделаться умными.
Кузнечики - это часы насекомых,
Считают течение времени,
Сколько кому осталось
Свой ум развивать
И когда передать его детям.
Так, путешествуя
Из одного тела в другое,
Вырастает таинственный разум.
Время кузнечика и пространство жука -
Вот младенчество мира.
Анализируя поэзию Заболоцкого, нельзя не заметить, что одним из любимейших образов поэта являются образы насекомых, особенно жуков, кузнечиков. Кроме того, встречаются и другие животные: кони, коровы, знаменующие недавнюю порабощенность человеком и право на будущую свободную жизнь, птицы с их совершенным летательным устройством (поэма "Птицы").
Когда Заболоцкий рисует пейзажи, очень часто это конкретные узнаваемые местности - прежде всего Урал, Казахстан, Сибирь ("Урал", "В тайге", "Творцы дорог", "Город в степи"), а также Грузия, Крым ("Ночь в Паснаури", "Гомборский лес", "Гурзуф ночью", "Весна в Мисхоре"), Подмосковье ("Подмосковные рощи", "Вечер на Оке"). Вот, например, типичный пейзаж Урала в стихотворении, которое так и называется – «Урал».
Зима. Огромная, просторная зима.
Деревьев громкий треск звучит, как канонада.
Глубокий мрак ночей выводит терема
Сверкающих снегов над выступами сада.
В одежде кристаллической своей
Стоят деревья. Темные вороны,
Сшибая снег с опущенных ветвей,
Шарахаются, немощны и сонны.
Заболоцкого называют классиком философской и пейзажной лирики ХХ века. Как мне кажется, у поэта много общего с Тютчевым: как и у Тютчева, у него есть чувство природного хаоса, но при этом Заболоцкий утверждает, что "природы вековечная давильня" на самом деле не вековечна, что в глубине природы живет тоска по высшим состояниям духа, предчувствие разумного союза с человеком ("Я не ищу гармонии в природе"; "Лодейников").
Заключение
Как следует из изложенного выше материала, мир русской поэзии так же целен и неделим, как мир русской природы. В нем все тесно связано, и требует очень бережного отношения. Все мы знаем, что части природы взаимосвязаны, истребление какого-нибудь одного вида животных или насекомых может привести к необратимым последствиям для всего животного и растительного мира определенной местности.
Как мне кажется, в русской поэзии, в пейзажной лирике разных поэтов все очень тесно взаимосвязано, причем эта связь пронизывает произведения больших и малых поэтов, создает как бы непрерывный кругооборот образов и мотивов. Я думаю, что если убрать из русской поэзии того или иного поэта - на месте пустоты образуется «черная дыра», которая может распространиться дальше. Если убрать Есенина – мы потеряем березу и клен как образы национального пейзажа. Если вычеркнем Фета - исчезнут образцы другой пейзажной традиции - импрессионисткой, отражающей тонкие нюансы состояниия природы, тонкие оттенки и переходы дня и ночи. Уберем Тютчева – останемся без изображения демонических сил природы, природных стихий. Отнимем Заболоцкого – лишимся поэтической обеспокоенности экологическими проблемами.
Таким образом, с одной стороны, поэзия помогает экологии, воспитывая любовь к природе, с другой стороны, экология может помогать поэзии, направляя поэтов пристальнее вглядеться в природу. Цель - сохранить поэзию как целое, как природное национальное богатство. Как образно сказал Эпштейн, «изучая природу в поэзии, мы учимся постигать поэзию в природе».
Мое исследование, посвященное изображению природы в русской поэзии, заставило меня внимательнее всматриваться в природу, в капельки, песчинки, травинки, небо, звезды.
Список использованной литературы
Есенин С. Стихотворения. Поэмы. – Л., 1973.
Заболоцкий Н.А. Столбцы и поэмы. Стихотворения. – М., 2001.
Кошечкин С. П. Весенней гулкой ранью...: Этюды-раздумья о Сергее Есенине. - М., 1984.
Кошечкин С. П. "Весенней гулкой ранью..." - М., 1984.
Лотман Л. М. А. А. Фет // История русской литературы. В 4-х т. Т. 3. - Л., 1980.
Марченко А. М. Поэтический мир Есенина. - М., 1972.
Прокушен Ю. Л. Сергей Есенин' Образ, стихи, эпоха. - М., 1979.
Роскина Н. Николай Заболоцкий // Роскина Н. Четыре главы: Из литературных воспоминаний. YMCA-PRESS, Paris, 1980. С. 61-98.
Скатов Н.Н. Лирика А.А. Фета (истоки, метод, эволюция). – М., 1972.
Соловьев В.С. Поэзия Ф.И. Тютчева // Соловьев В.С. Литературная критика. – М., 1990. – С. 105–121.
Тютчев Ф.И.. Стихотворения. Письма. – М., 1957.
Фет А.А. Сочинения. – В 2 т. – Т.2. – М., 1982.
Эпштейн М. «Природа, мир, тайник вселенной...». - М., 1990.
22

Список литературы [ всего 13]

1.Есенин С. Стихотворения. Поэмы. – Л., 1973.
2.Заболоцкий Н.А. Столбцы и поэмы. Стихотворения. – М., 2001.
3.Кошечкин С. П. Весенней гулкой ранью...: Этюды-раздумья о Сергее Есенине. - М., 1984.
4.Кошечкин С. П. "Весенней гулкой ранью..." - М., 1984.
5.Лотман Л. М. А. А. Фет // История русской литературы. В 4-х т. Т. 3. - Л., 1980.
6.Марченко А. М. Поэтический мир Есенина. - М., 1972.
7.Прокушен Ю. Л. Сергей Есенин' Образ, стихи, эпоха. - М., 1979.
8.Роскина Н. Николай Заболоцкий // Роскина Н. Четыре главы: Из литературных воспоминаний. YMCA-PRESS, Paris, 1980. С. 61-98.
9.Скатов Н.Н. Лирика А.А. Фета (истоки, метод, эволюция). – М., 1972.
10.Соловьев В.С. Поэзия Ф.И. Тютчева // Соловьев В.С. Литературная критика. – М., 1990. – С. 105–121.
11.Тютчев Ф.И.. Стихотворения. Письма. – М., 1957.
12.Фет А.А. Сочинения. – В 2 т. – Т.2. – М., 1982.
13.Эпштейн М. «Природа, мир, тайник вселенной...». - М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00673
© Рефератбанк, 2002 - 2024