Вход

правовые основы деятельности политических партий в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138078
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Понятие и характеристика политических партий
1.1. Законодательное определение и значение политических партий
1.2. Характеристика политических партий
2. Правовое регулирование деятельности политических партий
2.1. Государство и политические партии
2.2. Партийная система РФ и финансовое регулирование деятельности политических партий
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

В противном случае они обязаны до 1 января 2007 г. "преобразоваться в общественное объединение иной организационной правовой формы в соответствие с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" либо ликвидироваться". Если этого не будет сделано, то их ликвидация осуществится в соответствии с законодательством Российской Федерации в принудительном порядке.
15 декабря 2004 г. Конституционный суд Российской Федерации рассмотрел обращения представителей трех политических партий: "Российская Христианско-Демократическая партия", "Православная партия России" и "Русский Общенациональный Союз". Основанием для обращения стал отказ Министерства юстиции Российской Федерации зарегистрировать их. Причиной отказа было использование в названиях слов "православный", "русский" и "христианство". Конституционный Суд согласился с такой позицией Министерства юстиции.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении мотивировал решение по отказу заявителям тем, что "принципы плюралистической демократии, многопартийности и светского государства не могут истолковываться и реализовываться без учета особенностей исторического развития России, вне контекста национального и конфессионального состава российского общества". Поэтому создание политических партий по религиозному или национальному признаку может открыть путь к фундаментализму и клерикализации партий. Создание в многоконфессиональной стране политических партий, представляющих отдельные виды религий или национальности могут привести не только к непредсказуемым, но и к катастрофическим последствиям для общества и государства в целом.
В то же время в рамках Европейского союза создана "Русская партия Европейского союза". Такие партии созданы в странах Прибалтики. Заметную роль в политической жизни Германии играет партийная коалиция ХДС - ХСС. В этих государствах понятие "христианский" выходит далеко за конфессиональные рамки и обозначает принадлежность к европейской системе ценностей и культуре.
Пока такое невозможно в условиях современной России, где понятия "христианский", "мусульманский", "русский", "татарский" и другие в общественном сознании ассоциируются не с общей системой ценностей российского народа в целом, а с конкретными конфессиями и отдельными нациями. Принимая в большей степени политическое (и это не в первый раз), нежели правовое решение, Конституционный Суд Российской Федерации, по мнению его председателя В. Зорькина, исходил из того, что Россия пока "не приучена к толерантности".
Заключение
Итак, одно из наиболее важных мест в институционной основе политического плюрализма занимают политические партии, выражающие политическую волю своих членов и содействующие выражению политической воли гражданского общества. Партии являются важнейшим элементом политической системы любого демократического государства. Без них сегодня практически невозможно само осуществление государственной власти. В Российской Федерации общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение в политические партии и особенностями создания, деятельности, реорганизации и ликвидации политических партий, регулируются Федеральным законом от 11 июля 2001 г. "О политических партиях".
Согласно этому Закону (ст. 3) политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Партийные системы современных демократических стран весьма разнообразны, что объясняется социальными, национальными, историческими, религиозными и иными особенностями, свойственными каждому государству.
Необходимость многопартийности в демократических странах и ее специфические черты обусловлены прежде всего тем, что социальной основой многопартийности является само общество, состоящее из различных социальных слоев и групп с противоречивыми интересами. И чем сложнее социальная структура общества, тем больше причин для образования различных политических партий. Кроме того, многопартийность в демократическом обществе обусловлена наличием в нем конкурирующих группировок, которые борются между собой за влияние в парламентских и других выборных органах, за то, чтобы провести своих сторонников на выборные должности.
Политические партии имеют программные документы, публикуемые для всеобщего сведения. Политические партии вправе выдвигать кандидатов в депутаты, вести предвыборную агитацию, пользоваться государственными средствами массовой информации.
В представительных органах государственной власти и местного самоуправления разрешается создание организационных структур (фракций) политических партий. В других государственных органах и органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации создание организационных структур политических партий не допускается.
Политический плюрализм - это не только возможность состоять в любой действующей в рамках Конституции РФ партии, но и не состоять ни в какой партии, быть беспартийным. Такая возможность гарантирует равные права гражданам на участие в политическом процессе, независимо от их партийной принадлежности.
Политический плюрализм несовместим с идеологическим единообразием. Он может реализовываться лишь в условиях идеологического многообразия. Поэтому при политическом плюрализме практически невозможно существование общегосударственной и общеобязательной идеологии.
Политический плюрализм базируется на многообразии форм экономической деятельности в Российской Федерации. Это многообразие обеспечивается тем, что основу экономики Российской Федерации составляет социальное рыночное хозяйство, где обеспечиваются свобода экономической деятельности, предпринимательства и труда, разнообразие и равноправие форм собственности, их равная правовая защита, добросовестная конкуренция и общественная польза.
Цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе.
Политические партии создаются свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежностям.
Политическая партия и ее региональные отделения подлежат государственной регистрации, порядок которой определен в Законе. В последнем также установлены требования, соблюдение которых необходимо при преобразовании в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения.
Политические партии являются по закону единственным видом общественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. В необходимых случаях партии может быть вынесено письменное предупреждение, а при неустранении нарушений направлено в суд заявление о приостановлении деятельности партии на срок до 6 месяцев решением Верховного Суда РФ.
В аналогичных случаях такого рода меры могут быть приняты в отношении регионального отделения соответствующими органами субъекта РФ. Политическая партия может быть ликвидирована по решению ее высшего руководящего органа - съезда, либо по решению Верховного Суда РФ.
Основания для ликвидации партии по решению Суда конкретно перечислены в Законе (в частности, при отсутствии необходимого числа членов в партии в целом, а также в ее региональных отделениях, неучастия в выборах, условия которого предусмотрены Законом). Партия может обжаловать решение Суда о приостановлении деятельности либо ликвидации партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения.
Библиография
Конституция РФ. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «Российская газета», № 137-д, 30.06.2004.
ФЗ «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95-ФЗ. Российская газета, № 133, 14.07.2001.
ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 № 67-ФЗ. «Российская газета», № 106, 15.06.2002.
Горбачев М. Доктрина "ограниченной демократии" // Российская газета. 2006. 3 февраля.
Закатнова А. Партийная морока (Конституционный суд подтвердил, что Россия - это не Европа) // Российская газета. 2004. 16 декабря.
Комментарий к Конституции РФ / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 2004.
Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.: Юрист, 2007. – 300 с.
Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006. – 349 с.
Нагорных И., Камышев Д., Хамраев В. Золото партий // Коммерсантъ. 2006. 13 февраля.
Нагорных И. Государство покрывает расходы оппозиции (Центризбирком посчитал партийные деньги) // Коммерсантъ. 2006. 11 апреля.
Нагорных И. Единороссы наработали на миллиард (ЦИК обнародовал итоговые финансовые отчеты партий) // Коммерсантъ. 2006. 25 апреля.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
Примаков Е. Нам нужны стабильность и безопасность // Российская газета. 2006. 13 января.
Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика / Под О.Н. Булакова. М., 2005. – 312 с.
Тирмастэ М.-Л. Партии не спешат расплачиваться за бесплатный эфир // Коммерсантъ. 2005. 29 сентября.
ФЗ «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95-ФЗ. Российская газета, № 133, 14.07.2001.
Конституционное право РФ / Под ред. О.Е. Кутафина. М., 2001. С. 212.
Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006. С. 182.
Примаков Е. Нам нужны стабильность и безопасность // Российская газета. 2006. 13 января.
Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006. С. 193.
Горбачев М. Доктрина "ограниченной демократии" // Российская газета. 2006. 3 февраля.
Российская газета. 1999. 16 января.
Тирмастэ М.-Л. Партии не спешат расплачиваться за бесплатный эфир // Коммерсантъ. 2005. 29 сентября.
Список политических партий, имеющих право принимать участие в выборах, дается по состоянию на 1 августа 2004 г. // Российская газета. 2004. 25 августа.
Есть такие партии! // Российская газета. 2005. 26 июля.
Список политических партий, отвечающих требованиям пункта 2 статьи 36 Федерального закона "О политических партиях" // Российская газета. 2005. 16 сентября.
Нагорных И., Камышев Д., Хамраев В. Золото партий // Коммерсантъ. 2006. 13 февраля.
Нагорных И. Государство покрывает расходы оппозиции (Центризбирком посчитал партийные деньги) // Коммерсантъ. 2006. 11 апреля.
Нагорных И. Единороссы наработали на миллиард (ЦИК обнародовал итоговые финансовые отчеты партий) // Коммерсантъ. 2006. 25 апреля.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. .173.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. .175.
Закатнова А. Партийная морока (Конституционный суд подтвердил, что Россия - это не Европа) // Российская газета. 2004. 16 декабря.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. .181.
Конституция РФ. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2

Список литературы [ всего 16]

Библиография
1.Конституция РФ. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «Российская газета», № 137-д, 30.06.2004.
3.ФЗ «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95-ФЗ. Российская газета, № 133, 14.07.2001.
4.ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 № 67-ФЗ. «Российская газета», № 106, 15.06.2002.
5.Горбачев М. Доктрина "ограниченной демократии" // Российская газета. 2006. 3 февраля.
6.Закатнова А. Партийная морока (Конституционный суд подтвердил, что Россия - это не Европа) // Российская газета. 2004. 16 декабря.
7.Комментарий к Конституции РФ / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 2004.
8.Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.: Юрист, 2007. – 300 с.
9.Мушинский В.О. Конституционное право. М., 2006. – 349 с.
10.Нагорных И., Камышев Д., Хамраев В. Золото партий // Коммерсантъ. 2006. 13 февраля.
11.Нагорных И. Государство покрывает расходы оппозиции (Центризбирком посчитал партийные деньги) // Коммерсантъ. 2006. 11 апреля.
12.Нагорных И. Единороссы наработали на миллиард (ЦИК обнародовал итоговые финансовые отчеты партий) // Коммерсантъ. 2006. 25 апреля.
13.Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
14.Примаков Е. Нам нужны стабильность и безопасность // Российская газета. 2006. 13 января.
15.Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика / Под О.Н. Булакова. М., 2005. – 312 с.
16.Тирмастэ М.-Л. Партии не спешат расплачиваться за бесплатный эфир // Коммерсантъ. 2005. 29 сентября.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024