Вход

Роль Северного морского флота во внешней политике России при Петре I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138074
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Борьба за выход к Черному морю и строительство азовского флота.
2. Северная война и рождение регулярного флота России.
3. Роль Северного морского флота во внешней политике России.
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Строительство Северного флота было подготовлено экономическим и политическим развитием России и связано с борьбой Русского государства за выход к Азовскому и Балтийскому морям в конце XVII и начале XVIII в. Условия для быстрого создания регулярного флота были подготовлены опытом строительства военных кораблей в XVI в.
Дальнейшее строительство русского регулярного флота связано с Азовскими походами 1695-1696 гг., Северной войной 1700-1721 гг. и Персидским походом 1722-1723 гг. Безусловно, для формирования морской школы необходимо было создание флота, а затем его боевое применение. Но главное – это кадры, люди. Плеяда адмиралов эпохи Петра Великого, среди которых и природные россияне, и выходцы из других европейских стран, внесли достижения Запада в русскую национальную морскую школу.
Военно-морская школа России в своем развитии прошла долгий путь и в ходе Северной войны сумела вступить в соперничество с западной морской школой и добиться успеха. Военно-морская школа России сформировалась на основе теории и практики морского дела, материальной базе строительства кораблей и их вооружения. Создание под руководством государства боевых кораблей для применения на морском театре войны позволило Петру I создать регулярную армию и флот, начать борьбу за выход и господство на море для освобождения страны от иноземных захватчиков, за создание великой державы и великого русского народа.
Большую роль в формировании Северного флота и морской школы сыграл «Морской устав», который закрепил организационно-правовые обязанности на корабле от командира до матроса. «Морской устав» начинался с присяги, требовавшей от «всякого воинского чина беспрекословного выполнения уставов и указов, защиты государственных интересов, со всей ревностью, по крайней силе своей, не щадя живота и имения (жизни и имущества)». Вслед за текстом присяги был помещен «Регламент о флоте », раскрывающий смысл и значение терминов и указывающий, «сколько, каких чинов людей надлежит быть на корабле, какого ранга».
В 1722 г. был издан свод морских административных законов, в котором излагались обязанности адмиралтейских чинов.
В 1722 г. было издано дополнение к «Морскому уставу», излагавшее обязанности созданной в 1718 г. Адмиралтейств-коллегий, органа управления флотом. Хотелось бы напомнить, что первый русский военно-морской устав появился в 1688 г., в связи с постройкой корабля «Орел», а «Петровский морской устав» с незначительными изменениями существовал до 1797 г. Материальная база для ведения войны на море была основой для создания регулярного военного флота.
Таким образом, в конце XVII в. и в первой четверти XVIII в., в ходе войн с Турцией, Швецией и Персией, был создан русский флот России и основаны его военно-морские школы.
В первой четверти XVIII в. были заложены принципиальные основы имперской военной стратегии. Большая роль принадлежит Петру I – выдающемуся полководцу и военному организатору. Ему удалось весьма за короткий исторический срок создать регулярный военный флот, используя сильную власть и национальные особенности русского народа.
Все петровские реформы преобразовали Россию в великую державу, они в значительной мере были направлены на коренную реорганизацию вооруженных сил страны: создание регулярной армии и строение мощного морского флота.
Созданные основы русской морской школы в дальнейшем, в эпоху парусного флота, позволили участвовать в 12 войнах по защите национальных интересов России.
В истории российского флота эпоха парусного флота по праву называется золотым его веком, потому что за почти полтора века были совершены блистательные победы в морских сражениях и совершены военные географические открытия.
Заключение
Первая четверть XVIII столетия неразрывно связана с резкой активизацией внешнеполитической деятельности России и глубоким преобразованием во всех областях ее общественной жизни.
Важнейшая роль в этом принадлежала Петру I , (1689-1725), который с 1721 г. стал первым российским императором. Для разрешения вставших перед Россией внешнеполитических задач Петр провел глубокие военные реформы, что позволило коренным образом реорганизовать ее вооруженные силы.
Азовские походы явились для русского царя первой серьезной боевой школой. Приобретенный опыт наложил отпечаток на всю его последующую полководческую деятельность. Создание Азовского флота (1696-1711) положило начало русскому регулярному военному флоту, опыт которого был использован при строительстве флота на Балтийском море.
В ходе Северной войны Россия по праву приобрела статус великой державы и признание ведущими странами Европы императорского титула за русскими государями. Став первым российским императором, Петр I продолжал всячески укреплять положение страны как ведущей морской державы.
Создание под руководством государства боевых кораблей для применения на морском театре войны позволило Петру I создать регулярную армию и флот, начать борьбу за выход и господство на море для освобождения страны от иноземных захватчиков, за создание великой державы и великого русского народа.
Таким образом, Северный флот стал не только самостоятельной военной силой, но и серьёзной опорой в решении государственных задач, надежным фактором обеспечения безопасности страны с морских направлений. Во многом благодаря флоту Россия завоевала статус великой европейской державы.
Список используемой литературы
Амелько, Н.Н. В интересах флота и государства: Воспоминания адмирала / Н.Н. Амелько. – М.: Наука, 2003. – 181 с.
Зуев, М.Н. История России с древнейших времен до начала XXI века: Учеб. пособие. – 7-е изд., доп. – М.: Дрофа, 2004. – 928 с.
Капитанец, И.М. Сильный флот – сильная Россия / И.М. Капитанец. – М.: Вече, 2006. – 544 с.
Макеев, Б. Военно-политические аспекты реформирования военно-морского флота России / Б. Макеев // Мировая экономика и международные отношения. – 1999. – № 11. – С. 64-71.
Михайловский, А.П. Океанский паритет: Записки командующего флотом / А.П. Михайловский. – М.: Наука, 2002. – 320 с.
Остапенко, В.В. От Азова – к Кронштадту / В.В. Остапенко // Военно-исторический журнал. – 2006. – № 12. – С. 24-28.
Петрухинцев, Н.Н. Два флота Петра I: технологические возможности России / Н.Н. Петрухинцев // Вопросы истории. – 2003. – №4. – С. 121-127.
Остапенко, В.В. От Азова – к Кронштадту / В.В. Остапенко // Военно-исторический журнал. – 2006. – № 12. – С. 24.
Капитанец, И.М. Сильный флот – сильная Россия / И.М. Капитанец. – М.: Вече, 2006. – С. 68.
Остапенко, В.В. От Азова – к Кронштадту / В.В. Остапенко // Военно-исторический журнал. – 2006. – № 12. – С. 27.
Петрухинцев, Н.Н. Два флота Петра I: технологические возможности России / Н.Н. Петрухинцев // Вопросы истории. – 2003. – №4. – С. 121.
Зуев, М.Н. История России с древнейших времен до начала XXI века: Учеб. пособие. – 7-е изд., доп. – М.: Дрофа, 2004. – С. 191.
Капитанец, И.М. Сильный флот – сильная Россия / И.М. Капитанец. – М.: Вече, 2006. – С. 72.
Капитанец, И.М. Сильный флот – сильная Россия / И.М. Капитанец. – М.: Вече, 2006. – С. 77.
Капитанец, И.М. Сильный флот – сильная Россия / И.М. Капитанец. – М.: Вече, 2006. – С. 87.
3

Список литературы [ всего 7]

Список используемой литературы
1) Амелько, Н.Н. В интересах флота и государства: Воспоминания адмирала / Н.Н. Амелько. – М.: Наука, 2003. – 181 с.
2) Зуев, М.Н. История России с древнейших времен до начала XXI века: Учеб. пособие. – 7-е изд., доп. – М.: Дрофа, 2004. – 928 с.
3)Капитанец, И.М. Сильный флот – сильная Россия / И.М. Капитанец. – М.: Вече, 2006. – 544 с.
4) Макеев, Б. Военно-политические аспекты реформирования военно-морского флота России / Б. Макеев // Мировая экономика и международные отношения. – 1999. – № 11. – С. 64-71.
5) Михайловский, А.П. Океанский паритет: Записки командующего флотом / А.П. Михайловский. – М.: Наука, 2002. – 320 с.
6)Остапенко, В.В. От Азова – к Кронштадту / В.В. Остапенко // Военно-исторический журнал. – 2006. – № 12. – С. 24-28.
7) Петрухинцев, Н.Н. Два флота Петра I: технологические возможности России / Н.Н. Петрухинцев // Вопросы истории. – 2003. – №4. – С. 121-127.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024