Вход

Государственная система общества: понятие, структура.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138068
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Государственная система общества: понятие, структура, функции
1.1. Понятие государственной системы
1.2. Характерные черты государственной системы
1.2. Функции государственной системы
2. Место и роль государства и права в государственной системе общества
3. Государство, органы государства и иные субъекты государственной системы общества
3.1. Государство основное звено политической системы общества
3.2. Иные субъекты государственной системы общества
3.3.Взаимодействие государства с иными субъектами государственной системы общества
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

).
Группа давления - общественное объединение, активно добивающееся удовлетворения собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на структуры политической власти.
Понятие "группа давления" раскрывает динамику превращения социально-групповых интересов, возникающих в гражданском обществе, в политический фактор. Это - формальные объединения граждан с четко выраженной организационной структурой, устоявшимися функциями и профессиональным кадровым аппаратом (профсоюзы, церкви и т.д.).
Группы давления в связи с их относительно жесткой организационной структурой могут оказывать большое воздействие на политическую жизнь страны, которое по силе нередко превосходит влияние политических партий. Известны случаи, когда могущественные профсоюзы или объединения предпринимателей заставляли правительство отступать перед их требованиями. С этой целью они применяли различные формы и методы политического давления: пропагандистские кампании в средствах массовой информации, забастовки, пикеты, шествия, митинги и т.п.
3.3.Взаимодействие государства с иными субъектами государственной системы общества
Прерогативой государства как всеобъемлющей, полновластной политической организации населения является использование властных полномочий для руководства обществом, издание общеобязательных решений, обеспечивающих проведение государственной политики.
У государства имеются различные политико-правовые средства воздействия на общество. В отличие от других компонентов государственной системы государство обладает государственно-властными полномочиями, позволяющими ему достаточно результативно проводить свою политику. Эффективным средством воздействия на общество являются правовые акты, издаваемые управомоченными на то государственными органами.
Издание общеобязательных для всех членов общества правил поведения - правовых норм, не нуждающихся в каком-либо санкционировании и обеспеченных силой государственного принуждения, - действенный рычаг, позволяющий государству осуществлять возложенные на него функции по управлению обществом.
Государство обладает особым аппаратом управления и принуждения, позволяющим проводить определенную государственную политику, используя в необходимых случаях меры государственного принуждения. С помощью аппарата управления и принуждения государство обеспечивает реализацию издаваемых нормативных правовых актов, соблюдение режима законности.
Кроме того, государство располагает значительными материальными ресурсами и огромными финансовыми средствами. Это, прежде всего, государственный бюджет, утверждаемый высшим законодательным органом.
Участвуя в политической жизни, государственные и негосударственные образования взаимодействуют друг с другом. В целях консолидации общества, государство и негосударственные образования объединяют свои действия в решении конкретных политических, экономических, социальных, экологических и других важных для общества задач.
Взаимодействие государства с другими элементами политической системы осуществляется в разных организационно-правовых формах. В рамках режима законности это сотрудничество (формирование блоков, выступление с совместными программными заявлениями и обращениями), координация деятельности, в ряде случаев - выработка и принятие компромиссных решений. Наиболее тесное сотрудничество характеризует взаимоотношения органов государства с органами местного самоуправления и политическими партиями.
Сотрудничество как форма участия в государственных процессах характерно и для взаимоотношений самих негосударственных образований. Так, разные политические партии пользуются правом совместного выдвижения кандидатов (в том числе единым списком) на те или иные выборные должности, объединяются в блоки (например, избирательные), выступают с совместными программными заявлениями, организуют общие митинги, пикетирование и т.п.
Негосударственные образования, входящие в политическую систему, участвуют в выборах государственных органов, в обсуждении наиболее важных государственных решений (референдум, всенародные обсуждения), в осуществлении общественного контроля за деятельностью органов государственной власти. Их участие в выработке государственной политики осуществляется в том числе через общественные средства массовой информации. Государство в свою очередь стремится сделать свою деятельность гласной и достаточно прозрачной для общества. В государственных органах создаются специальные подразделения (пресс-службы) для связи с общественными объединениями.
Государство обеспечивает правопорядок в обществе и создает нормальные условия для деятельности негосударственных объединений граждан. Граждане, таким образом, получают возможность влиять на те или иные сферы жизни общества, активно выражать свое отношение к государственной политике.
Государство стимулирует развитие негосударственных объединений граждан (легальные объединения, способствующие формированию социально активной личности) обеспечением политического плюрализма и равной защиты всех предусмотренных законом форм собственности, оказанием (в рамках закона) государственной поддержки деятельности общественных объединений (финансовой, материальной и иной помощи).
Государство формирует нормативно-правовую базу создания и функционирования негосударственных образований и обеспечивает защиту предоставленных им законом прав; определяет основы их правового статуса, правовой режим деятельности. Тем самым обеспечивается четкая регламентация форм и способов вмешательства органов государства в деятельность других образований, входящих в политическую систему.
В Российской Федерации действует ряд Федеральных законов, регламентирующих правовой статус негосударственных образований, определяющих правовой режим их деятельности/
Государство санкционирует деятельность негосударственных образований, входящих в политическую систему. Компетентные органы государства регистрируют политические партии, движения, другие общественные объединения граждан и осуществляют контроль за законностью их деятельности. Государственная регистрация придает этим организациям статус юридического лица. Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке. Нужно подчеркнуть, что для демократического государства характерно расширение регламентации правовых процедур судебной защиты прав граждан и их объединений.
Во взаимодействии государства и негосударственных образований существенную роль играют правовые нормы, нормы морали, нормы общественных организаций, нормы, содержащиеся в партийных резолюциях. При этом нормы права в государственно-организованном обществе являются главным нормативным регулятором общественных отношений.
Взаимосвязь компонентов государственно системы характеризуется не только сотрудничеством, но в ряде случаев - противопоставлением. Так же как в государствах с антидемократическим политическим режимом действуют общественные организации (объединения) противников правящего режима - прогрессивные организации и союзы, в политической системе демократических государств существуют оппозиционные политические партии, организации и движения.
Заключение
Природа государства, его сущность особенно отчетливо выявляются при сопоставлении понятия "государство" с такой категорией, как "государственная система". Государство как никакое другое явление общественной жизни связано с политикой. Слово "политика" происходит от греческого "polis", что значит "государство". Главный вопрос политики - вопрос об отношении к власти, участие в делах государства, возможность влиять на реализацию его задач и функций.
Государственная система в значительной степени обусловлена социально-политической структурой общества. Любое развитое человеческое общество представляет собой совокупность определенных социальных групп, объединяющих индивидов по самым разным признакам: профессии, возрасту, материальному положению и т.п. Различные социальные общности (группы людей) образуют организации, основная задача которых - выражать и проводить волю членов организации и защищать их политические, экономические, профессиональные и другие интересы.
Объединяясь в те или иные ассоциации, союзы, индивиды лично или через своих представителей могут выражать свое отношение к деятельности государства, а также влиять на проводимую государством политику, на содержание принимаемых им решений.
Государственную систему общества можно определить как совокупность государственных органов, политических партий, других общественных объединений, хозяйственных организаций, институтов, в той или иной степени участвующих в политической жизни общества. Политическая система, таким образом, состоит из государственных структур и негосударственных образований. Взаимодействие государства с другими субъектами государственной системы общества осуществляется в различных организационно-правовых формах.
Библиография
Конституция Российской Федерации. / Российская газета, № 237, 25.12.1993.
Вагин И.С. Разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Конституционное и муниципальное право, 2003, № 5.
Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник. М.: Омега-Л, 2007. - 607 с.
Замышляев Д.В. Проблемы иерархии нормативно-правовых актов в Российской Федерации. Государственная власть и местное самоуправление, 2003, № 1.
Кряжков В.А. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича. М.: Юрайт-М; Новая Правовая культура, 2002.
Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.: Юрист, 2006. – 300 с.
Мартышин О.В. Теория государства и права. Учебник для вузов. М.: Норма, 2007. - 496 с.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 640 с.
Матузов Н.И. Теория государства и права: курс лекций. 2-е изд. М.: Юристъ, 2007. – 768 с.
Окуньков Л.А. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2005.
Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Юстицинформ, 2006. – 704 с.
Червонюк В.И. Теория государства и права Учебник. М.: ИНФРА М, 2006. - 704 с.
Чертков А.Н. Проблема договорных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами. Право и политика, 2004, № 5.
Чертков А.Н. Четкость и единообразие конституционно-правовых понятий и разграничение компетенции. Журнал российского права, 2004, № 2.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. С. 132.
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник. М.: Омега-Л, 2007. С. 212.
Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права. Вопросы и ответы. М.: Юриспруденция, 2005. С. 58.
Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. С. 113.
Червонюк В.И. Теория государства и права Учебник. М.: ИНФРА М, 2006. С. 312.
Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Юстицинформ, 2006. С. 228.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М: Проспект,1997. С. 124.
Лившиц Р.З. Теория права. М.: Издательство БЕК, 2001. С. 96.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Учебник 2-е изд. М.: Юрист, 2007. С. 287.
Марченко М.Н. Теория государства и права. М.: Юридическая коллегия, 1995. С. 174.
Хамраев Виктор. Российскую власть измерили в секундах // Коммерсантъ. 2006. 28 апреля.
Матузов Н.И. Теория государства и права: курс лекций. 2-е изд. М.: Юристъ, 2007. С. 89.
Мартышин О.В. Теория государства и права. Учебник для вузов. М.: Норма, 2007. С. 85.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. С. 136.
Мартышин О.В. Теория государства и права. Учебник для вузов. М.: Норма, 2007. С. 85.
Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник. М.: Омега-Л, 2007. С. 189.
Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Юстицинформ, 2006. С. 180.
Мартышин О.В. Теория государства и права. Учебник для вузов. М.: Норма, 2007. С. 92.
Матузов Н.И. Теория государства и права: курс лекций. 2-е изд. М.: Юристъ, 2007. С. 74.
Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права. Вопросы и ответы. М.: Юриспруденция, 2005. С. 64.
Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник. М.: Омега-Л, 2007. С. 216.
3

Список литературы [ всего 14]

1.Конституция Российской Федерации. / Российская газета, № 237, 25.12.1993.
2.Вагин И.С. Разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Конституционное и муниципальное право, 2003, № 5.
3.Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник. М.: Омега-Л, 2007. - 607 с.
4.Замышляев Д.В. Проблемы иерархии нормативно-правовых актов в Российской Федерации. Государственная власть и местное самоуправление, 2003, № 1.
5.Кряжков В.А. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича. М.: Юрайт-М; Новая Правовая культура, 2002.
6.Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.: Юрист, 2006. – 300 с.
7.Мартышин О.В. Теория государства и права. Учебник для вузов. М.: Норма, 2007. - 496 с.
8.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 640 с.
9.Матузов Н.И. Теория государства и права: курс лекций. 2-е изд. М.: Юристъ, 2007. – 768 с.
10.Окуньков Л.А. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2005.
11.Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Юстицинформ, 2006. – 704 с.
12.Червонюк В.И. Теория государства и права Учебник. М.: ИНФРА М, 2006. - 704 с.
13.Чертков А.Н. Проблема договорных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами. Право и политика, 2004, № 5.
14.Чертков А.Н. Четкость и единообразие конституционно-правовых понятий и разграничение компетенции. Журнал росси
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024