Вход

Взаимосвязь экономики и права в регуляции ввоза и вывоза продуктов питания на примере таможенной системы РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138032
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Экономические основы внешнеторгового оборота продовольственных товаров
1.1. Ввоз и вывоз продуктов питания: социальная необходимость и современные масштабы.
1.2.Необходимость регулирования ввоза и вывоза продуктов питания: основные причины и направления
1.3.Проблема незаконного ввоза и вывоза продуктов питания
1.4.Роль таможенной системе в регулировании ввоза и вывоза продуктов питания
Глава II. Таможенное регулирование ввоза и вывоза продуктов питания
2.1.Роль права в государственном регулировании ввоза и вывоза продуктов питания
2.2. Взаимовлияние экономики и государственного регулирования ввоза и вывоза продуктов питания
2.3. Взаимосвязь экономики и права в государственном регулировании ввоза и вывоза продуктов питания
2.4.Взаимосвязь экономики и права в таможенном регулировании ввоза и вывоза
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

- Прогнозирование физической и экономической доступности продовольствия в России.
- Система практических мер по реализации Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
- Современное состояние стандартизации и основные требования к сертификации пищевых продуктов.
- Факторы, влияющие на качество и безопасность продуктов питания.
- Вопросы создания отечественных продуктов питания нового поколения и пищевых добавок.
- Вопросы государственного ветеринарного надзора.
- Оценка состояния питания населения Российской Федерации.
- Мониторинг качества и безопасности сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов.
- Приоритеты научно-инновационной политики обеспечения здорового и безопасного питания населения России.
- Проблемы контроля качества импортных и отечественных продовольственных товаров.
- Совершенствование отечественной системы мониторинга и распространения продуктов, содержащих ГМО.
- Научно-методологические аспекты разработки стратегии продовольственной безопасности России.
- Современное состояние, перспективы развития отраслей АПК и их роль в решении проблемы продовольственной безопасности России.
- Продовольственный рынок и проблемы обеспечения продовольственной безопасности России: региональные и отраслевые аспекты.
- Отраслевые особенности продовольственной безопасности России
- Региональные особенности продовольственной безопасности.
- Перспективы продовольственной безопасности России в связи с изменениями мировой конъюнктуры.
- Обеспечение населения продовольствием в кризисных и аварийных ситуациях.
- Продовольственная безопасность России и современные формы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики АПК.
- Законодательно-правовое обеспечение продовольственной безопасности России.
- Кадровое обеспечение продовольственной безопасности России.
- Политика продовольственной безопасности международных организаций (ФАО, ЮНКТАД, ВБ, ВТО, ОЭСР) в 90-е годы XX века -начале XXI века.
- Обеспечение продовольственной безопасности отдельных стран мира.
- Роль международных сельскохозяйственных и продовольственных организаций в обеспечение продовольственной безопасности.
- Перспективы сотрудничества России с ФАО и ВТО.
- Международные аспекты аграрной и экономической политики по обеспечению продовольственной безопасности.
- Приоритеты экономической стратегии зарубежных стран по обеспечению продовольственной безопасности.
- Основные направления бюджетной поддержки сельского хозяйства и товаропроизводителей за рубежом.
- Особенности реформирования АПК и обеспечения продовольственной безопасности в странах СНГ.
- Значение внешнеторговой политики в обеспечении продовольственной безопасности.
Мировой и российский опыт показывает, что для предотвращения продовольственной угрозы России требуется как минимум создание и постоянное поддержание такого продовольственного самообеспечения, которое гарантирует способность выживания населения без ущерба для здоровья в условиях внутренних и внешних угроз.
Пороговое значение факторов продовольственной безопасности определяется в зависимости от национальных, демографических и природно-экономических особенностей каждого региона, которые (факторы) включают дифференциацию доходов и потребления, средний уровень потребления белка животного и растительного происхождения, уровень бедности и нищеты, деградацию личности и семьи, рост смертности, в том числе детской и другие, уровень средней продолжительности жизни.
Ясно, что отставание роста производства продукции сельского хозяйства от роста населения в сочетании с целенаправленным сокращением объемов производства в основных странах-экспортерах чревато резким сокращением предложения на международном рынке продовольствия и резким скачком среднемировых цен. Прогнозы расходятся только в динамике изменения цен, которая может развиваться как по плавному, так и по кризисному сценарию. По второму цены, например, на зерно могут подняться в несколько раз, достигнув нескольких сот долларов за тонну (как в свое время, в начале 70-х, в несколько раз возросли цены на энергоносители). Реальную динамику повышения цен спрогнозировать очень сложно, это будет определяться управленческими решениями стран-экспортеров и крупнейших зерноторговых компаний, под чьим контролем находится мировой рынок. Мировые цены формируются прежде всего на биржах США. Взлет мировых цен на продовольствие неизбежно приведет к увеличению предложения сырьевых товаров на мировом рынке, падению цен на них (не исключая нефть и природный газ), а значит - к дополнительному снижению продовольственного эквивалента сырьевого экспорта.
Результат изменения конъюнктуры мирового продовольственного рынка - это невозможность для целого ряда зависящих от импорта стран закупить требуемое количество продовольствия. Данная ситуация спровоцирует внутренний продовольственный кризис, и он серьезнее всего поразит те государства, которые делают наибольшую ставку на закупку продовольствия за счет вывоза сырья и энергоносителей, такие как Российская Федерация.
   2.4.Взаимосвязь экономики и права в таможенном регулировании ввоза и вывоза   
В последние годы потребность населения России в продовольственных товарах удовлетворяется отечественными производителями на 50-60%. Граница продовольственной безопасности находится, по разным оценкам на уровне импорта продовольствия в размере 18-35% потребности. Существенное превышение критической точки даже по самым низким оценкам в России обусловлено прежде всего кризисным положением отечественного сельского хозяйства, производство в котором составляет менее 70% от уровня 1990 года. Такое падение производства обусловлено как трансформационным спадом, так и неэффективными способами проведения в целом экономической реформы и аграрной, в частности.
К числу таких негативных последствий рыночных преобразований относится неэквивалентный обмен товарами между «городом» и «деревней», отсутствие собственности на землю в связи со сформировавшимся правовым вакуумом в сфере земельного законодательства после принятия Конституции РФ, отменившей большинство положений ранее действовавшего Земельного Кодекса. Важнейшей причиной, тормозящей развитие отечественного сельского хозяйства является открытие экономики, обусловившее доминирование на национальном рынке продовольствия иностранных конкурентов. Наконец, существенное сокращение государственной поддержки сельского хозяйства, которая уменьшилась с трети огромного государственного бюджета до 3% ВВП в настоящее время, оставило крестьянство один на один со множеством проблем.
Однако несмотря на общий упадок сельского хозяйства, полки магазинов остаются переполненными. Это происходит, во-первых, из-за снижения потребления населением продуктов питания почти в 1.5 раза (исключениями являются такие малоценные продукты питания, как хлебные изделия и картофель , потребление которых несколько выросло несмотря на существенный рост цен. Это позволяет их отнести к товарам Гиффена. Во-вторых , наиболее важной причиной данной ситуации является все более и более возрастающий импорт сельскохозяйственной продукции, объемы которого превысили все допустимые нормы и уже напрямую угрожают безопасности нашей страны.
Ведущими партнерами России по импорту продовольствия являются страны дальнего зарубежья, с долей 71.6%. Из них можно выделить Германию — 14.1%, США - 5.7% (в 1994 14.6% и 5.4% соответственно), Финляндию — 4.4% (4.2%) , Нидерланды — 3.5% (4.2%) , Польшу — 2.8% (2.4%) , Великобританию — 2.4% (2.3%) , Францию — 2.3%(2.6%) , Китай — 1.9% (2.5%) от всего объема импорта в 1995 году. Наибольшее количество товаров из государств СНГ поставляет Украина , Белоруссия и Казахстан . В 2005 году доля импорта продовольствия увеличилась до 27.4% от общего объема импорта. Роль стран СНГ в удовлетворении потребностей нашей страны в продовольствии постоянно повышается , хотя по прежнему большая часть этих товаров (в денежной оценке) ввозится из дальнего зарубежья.
Наиболее зависимыми от импорта продовольствия являются рынки мясных изделий , макаронных изделий , рынок шоколада и рынок сахара . На сегодняшний день рынок свежемороженого мяса фактически полностью зависит от импортных поставок. Как правило, периферийные мясоперерабатывающие заводы работают исключительно на свои региональные рынки. Причем, в большинстве случаев, местные производства могут удовлетворить не более 50-70% требуемых регионами объемов поставок мяса. Московский оптовый рынок на 70% состоит из импортного мяса , причем доля европейских производителей в общем объеме поставок весьма весома и достигает 75-80%. Остальные 20-25 % поступают из Украины. Естественно в такой ситуации российские производители потребуют от правительства введения квот на импорт мяса. Импортерам это конечно навредит , но еще больший ущерб будет нанесен мясокомбинатам т.к. введение квот будет равносильно остановке производства.
По общему мнению , отечественное мясо (и свинина и говядина) выше качеством , чем европейское , однако поставки его крайне нерегулярны и мясная аритмия постоянно дестабилизирует российский продовольственный рынок , что создает режим благоприятствования для экспансии европейского мяса и мясопродуктов.
Адекватность продовольственного снабжения - это значит, что общий объем снабжения (поступления) должен потенциально покрывать общий объем потребности в количественном (энергонасыщенность) и качественном (наличие всех существенных питательных веществ) измерении. Продовольственные продукты должны быть безопасными для здоровья (свободными от токсических факторов и загрязнений) и обладать хорошим пищевым качеством (вкус, структура, свежесть) и способствовать максимальной продолжительности жизни.
Стабильность продовольственного снабжения и доступности продовольствия:
• устойчивость окружающей среды,
• экономическая и социальная устойчивость, обеспечивающих доступ людей к пище.
Это предполагает справедливое распределение доходов, государственная и общественная поддержка, система страхования.
Физическая доступность к пище еще не означает фактическую доступность к пище. Право на питание должно увязываться с правом на ресурсы, обеспечивающие его получение. Ряд заболеваний связан с пищевым рационом с большим содержанием жира и/или сахара из-за преобладающих схем потребления, или в силу бедности, когда жиры и сахар представляют источник калорий (энергии).
Уровни продовольственной безопасности: глобальная, национальная, сообщества, домашнего хозяйства (семьи), индивидуальная.
Состояние законодательной базы продовольственной безопасности России. Невосприятие и даже отторжение правящим режимом проблем сельского хозяйства и продовольствия обусловило почти десятилетнюю задержку с законодательным, управленческим и ресурсным обеспечением продовольственной безопасности России в условиях нестабильных рыночных отношений и нарастающей деградации агропродовольственной базы экономики.
Заключение
Основные выводы по работе
- продовольственная экспансия производителей пищевой продукции зарубежных стран сдерживает развитие местных предприятий;
- технологический потенциал предприятий не соответствует современным требованиям: только 19% активной части фондов соответствует современному уровню, 25% подлежат модернизации, 41%-замене;
- высокая степень износа основных производственных фондов: на отдельных предприятиях до 75%;
- недостаток оборотных средств для приобретения сырья, обновление основных фондов;
- низкая загрузка производственных мощностей;
- сокращение сырьевой базы;
К задачам государственного регулирования и поддержки отечественных производителей продуктов питания относятся следующие:
- техническое перевооружение и создание новых производств, внедрение новых технологий;
- создание благоприятных условий для обеспечения экономической эффективности и финансовой стабильности предприятии, повышения налоговой эффективности отраслей;
- ориентация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности преимущественно на эффективное использование сырьевых ресурсов государства;
- повышение качества, улучшение дизайна продукции, выпускаемой предприятиями.
Список использованной литературы
Анализ хозяйственной деятельности /под ред. В. А. Белобородовой М.: Финансы и статистика,2004– 352 с.
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – 427 с.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ. М.:Финансы и статистика, 2005 – 288 с.
Вельяминов Г. М. Международное экономическое право и процесс М.: Волтерс Клувер, 2004 – 440 с.
Маркетинг в сельском хозяйстве / под ред. Г. А. Зельднера. М. ИНФРА-М, 2005 – 400с.
Миляков Н. В. Таможенная пошлина. М.: Финансы и статистика, 2005 -288 с.
Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2004. - 768 с.
Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
Экономика сельского хозяйства /под ред. В. В. Кузнецова. Ростов на Дону, Феникс, 2005 – 352 с.
Экономическая безопасность: производство, финансы, банки / под ред. В.К. Сенчагова. -М.: ЗАО «Финстатинформ», 2005. - 621 с.
Вельяминов Г. М. Международное экономическое право и процесс М.: Волтерс Клувер, 2004 – С.200-201
3

Список литературы [ всего 10]

1.Анализ хозяйственной деятельности /под ред. В. А. Белобородовой М.: Финансы и статистика,2004– 352 с.
2.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – 427 с.
3.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ. М.:Финансы и статистика, 2005 – 288 с.
4.Вельяминов Г. М. Международное экономическое право и процесс М.: Волтерс Клувер, 2004 – 440 с.
5.Маркетинг в сельском хозяйстве / под ред. Г. А. Зельднера. М. ИНФРА-М, 2005 – 400с.
6.Миляков Н. В. Таможенная пошлина. М.: Финансы и статистика, 2005 -288 с.
7.Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2004. - 768 с.
8.Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
9.Экономика сельского хозяйства /под ред. В. В. Кузнецова. Ростов на Дону, Феникс, 2005 – 352 с.
10.Экономическая безопасность: производство, финансы, банки / под ред. В.К. Сенчагова. -М.: ЗАО «Финстатинформ», 2005. - 621 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024