Вход

государственная политика в сфере туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138026
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические основы государственного управления в туристической сфере
1.1Роль туризма в современном обществе
1.2 Государственное воздействие на туристическую отрасль
2 Анализ государственной политики на региональном уровне
3 Развитие туризма в современной России посредством государственного регулирования отрасли
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выездной туризм охватил услугами 2% населения страны, обладающего средней и высокой платежеспособностью. Показатели выездного туризма достаточно четко делятся на туристские потоки в странах СНГ, значимая часть которых имеет мотивы и цели поездок и их слабо отвечающие целям туризма, и потоки в страны дальнего зарубежья. Последние также разделяются на поездки с целями туризма и поездки с целью привоза товаров мелкооптовыми партиями. До принятия мер налогового регулирования челночного шоппинга - в этой сфере в стране было занято свыше 3 млн. чел. После установления налогообложения привоза товаров интенсивность челночной деятельности снизилась и стабилизировалась на среднемасштабных поставках товаров, перейдя в категорию делового туризма.
По оценкам западных экспертов, Россия должна получать от туризма до 7 млрд. USD. Реально - адекватных доходов бюджета не имеется, поскольку до 2001 г. собственно туристская деятельность была освобождена от НДС, либо применяемые методы оценки доходности бюджета от туризма субъективны. Наиболее ощутимый урон экономике приносит легитимные и нелегитимный вывоз валюты туристами за рубеж. В среднем каждый турист вывозит от 500 до 2500 USD. Только утечка капитала посредством таймшерных операций оценивается в 2 млрд. USD. Российский турист стал привлекательным объектом внимания туристских фирм практически всех стран мира. Туристские выставки выездного туризма, проводимые в России, например MITT в Москве, собирающие до 120 тыс. посетителей и 3000 зарубежных экспонентов, предлагающие туристские услуги вне территории России, свидетельствуют о высокой заинтересованности иностранных компаний. Многие туристские центры, например, средиземноморское побережье Турции, в значительной мере ориентированы на российского туриста, в сезон ежедневно прибывает до 28 самолетов с российскими туристами.
 Въездной туризм в Россию получил развитие в начале перестроечного процесса за счет генерации привлекательности процессов гласности и открытости, но затем стабилизировался на объемах до 3 млн. туристских прибытий. Можно отметить некоторый приток иностранных инвестиций в сферу индустрии гостеприимства, но преимущественно в столице. В целом сфера гостеприимства в стране осталась на прежнем уровне и не способна без кардинального вложения средств обеспечить конкурентоспособное предложение на мировом рынке туризма. Даже при относительно незначительных (для огромных туристских потенциальных ресурсов России) туристских потоках - экономическая эффективность въездного туризма невелика по следующим причинам:
       отсутствие действенного контроля за притоком валюты, адекватным туристским прибытиям (значительная часть валюты остается за рубежом на счетах оффшорных компаний, а обслуживание иностранных туристов осуществляется за рублевые средства, что является собой мощный канал отмывки «грязных денег»).
       по структуре доходов от туризма значимая часть доходов дестинации образуется не за счет поступлений от туристской отрасли (т. е. платы за туристский ваучер), а от доходов за предоставление прямых услуг в дестинации (не включенных в состав ваучера, а приобретаемых туристом на месте) и продажи товаров. Данная сфера работает неэффективно.
       следует отметить возрастающую тенденцию проникновения иностранных туристских фирм на внутренний рынок туристских услуг. Не как исключение, а как правило, иностранные туроператоры осуществляют самостоятельно обслуживание своих туристов в России, не привлекая местных операторов приема. Они также создают туристские фирмы, существующие вне правового поля, без надлежащей регистрации, лицензии и даже расчетного счета. Учитывая факторы ухода от налогов, свободного расчета наличными за услуги, такие «фирмы» получают значимое преимущество в конкуренции на рынке операторов приема.
       утрачены высокоидеологизированные методы (и щедро финансируемые) советской системы продвижения национального туристского продукта. Не выделено финансирование и не организована новая система продвижения национального туристского продукта путем зарубежных представительств по туризму. Бывшие представительства Интуриста в количестве 33 перешли в ведение Минспорта России, часть из них закрыта, причем выбор исключения не менее чем странный и не имеет основы стратегии планирования, адекватной с перспективами развития туристских потокообразующих направлений прибытия. Так, закрыты представительства в Австрии, Венгрии, Чехии, Югославии, Польше и Болгарии, т. е. в странах, имеющих глубокие традиционные туристские связи с Россией. Напротив, оставлены представительства в Англии, Японии, США, где туристские потоки достаточно слабые, а стоимость содержания представительства непомерно велика. В то же время отсутствуют представительства в странах, интенсивно формирующих туристские потоки, - Китае, Турции, Франции, Испании. Имеющиеся представительства не имеют должного финансирования для своей работы, и не снабжаются надлежащей информацией. Положение о представительствах не адаптировано к правовому режиму стран по принадлежности, не определен статус представительств, формы аккредитации, иммунитета сотрудников. Субъективен подбор кадров, на работу в представительства направляются сотрудники, не знающие местного языка, культуры страны и туризма. Информация, получаемая от загранпредставительств по туризму, не становится достоянием широкой общественности и часто не используется по назначению.
       загранпредставительства по туризму в силу отсутствия финансовых средств не способны осуществлять работу по продвижению туристского продукта России на местах, адекватную работе аналогичных представительств национальных администраций этих стран в России.
Реформы в экономике привели к снижению уровня жизни населения, особенно части, занятой в бюджетной сфере, отмечается резкое падение уровня платежеспособного спроса на туристские услуги внутреннего туризма, структурное и качественное изменение деятельности в этой сфере.
Одновременно с резким падением платежеспособности значительно преобладающей части населения и возрастанием транспортных расходов за этот период отмечено существенное падение объемов внутреннего туризма, о чем свидетельствует снижение объемов пассажирских перевозок. Так, в 1970 - 80-х годах Киришское бюро туризма и экскурсий (г. Кириши Ленинградской области) принимало ежедневно до 15 групп по линии внутреннего туризма из различных регионов СССР, на обслуживании туристов работало более 50 экскурсоводов из местного населения, были задействованы средства размещения и транспорт. В 2000 г. иногородних групп в Киришах нет, в бюро работает 2 человека штатного персонала и 5 совместителей экскурсоводов на почасовой оплате. Производится обслуживание туристскими услугами местного населения. Это типичная ситуация для большинства регионов РФ.
Одновременно с утратой духовности общества утрачена воспитательная и патриотическая функция туризма. Снижается и не восстанавливается уровень и традиции экскурсионной работы. Кадры экскурсоводов не восполняются должным образом, отсутствует организованная система подготовки экскурсоводов и их аттестации.
Отмечается интенсивное развитие паломнического и религиозного туризма, открываются паломнические службы, организующие поездки местного населения в монастыри и местные святыни. В силу утраты идеологии и многих духовных ценностей и в условиях отсутствия адекватного предложения население страны обращается к религии. Паломнические туры отличаются низкой стоимостью услуг и привлекательны с познавательной точки зрения.
Экономический кризис 1998 г. разрушил складывающуюся структуру рынка потребителя, резко уменьшил сегмент выездного туризма, но положительно отразился на активизации внутреннего туризма. В крупные туристские центры (Москва, Санкт-Петербург и другие) отмечается прибытие значимого потока туристов, в том числе школьных групп из регионов России. Потребление услуг размещения характеризуется низкой требовательностью к уровню сервиса, адекватно минимизации цены тура. Заполняются преимущественно внеклассные гостиницы, хостели, общежития и иные средства размещения. Это явление возрождает традиции гостиничного сервиса советского периода и отрицательно влияет на его развитие и становление сервиса европейского уровня, формирует устойчивые традиции потребления услуг низкого уровня и стоимости.
 
Заключение
Туризм - временный выезд лиц с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью на месте пребывания.
К основным видам туризма относят:
туризм с целью изучения культурных ценностей и исторических особенностей других стран и народов;
туризм с целью изучения культурных ценностей и исторических особенностей других стран и народов;
туризм с целью релаксации;
спортивный туризм;
экономический туризм.
В зависимости от происхождения путешествующих туризм подразделяется на внутренний и международный.
В зависимости от транспортных средств тур может быть автомобильным, железнодорожным, авиационным, морским или автобусным.
Туризм также различается в зависимости от временного интервала, возрастных групп туристов, времен года.
Туризм способствует пополнению государственного бюджета, демонополизации отрасли в соответствии с созданием новой рыночной инфраструктуры.
В настоящее время туризм является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей и по темпам своего роста опережает многие другие отрасли, в том числе и производственные.
В некоторых странах, таких как Португалия, Швеция, Италия, Австрия, Венгрия, Чехия, Франция, Испания, туризм является одной из самых приоритетных отраслей, вклад в валовый национальный доход в них составляет 15 – 35 %.
В туристской индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг
приводит к увеличению числа рабочих мест не много быстрее, чем в других отраслях. Временной промежуток между ростом спроса на туристские услуги и появлением новых рабочих мест в туристском бизнесе минимальны.
Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам:
небольшие стартовые инвестиции,
растущих спрос на туристские услуги,
высокий уровень рентабельности.
В последнее время отрасль туризма развивается высокими темпами. Государство должно способствовать ее дальнейшему развитию в целях становление туризма в качестве доходной отрасли экономики.

Список используемой литературы
Бороденко Л.И. Улучшение качества гостиничных услуг // Культура народов Причерноморья. – 2006. - № 34. – с. 191.
Головин А.А. .Основы туризма. Москва.: «Ариус».:2004.-207с.
Гуляев В.Г., Организация туристической деятельности, М.:2005.-440 с.
Измалкова П.С. Туризм. Учебник. Москва: «НИМФ».-2003.-295 с.
Ильина Е.Л. Штыхно Д.А. / Маркетинг в России и за рубежом. 2005. № 1. С. 10-16.
Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. СПб., 2006, 391 с.
Коробов В.Г. Основы туристического бизнеса. Москва: «ФРИДА».-2003.-318 с.
Королев Ф.В. Маркетинг: гостеприимство и туризм. М.:2003.-394 с.
Нечаев Д.Л. Менеджмент в индустрии туризма.Экономика.- М.- 2006.-207 с.
Рязанов С.С. Основы туризма. Москва: «Галактика».-2004.-499 с.
Соболева Е.А.,Соболев И.И. Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы: Учебно-методическое пособие.- М.: Финансы и статистика, 2003 .- 128 с.
Терехов О.Д. Туризм и обслуживающие отрасли экономики. М.:2005.-408 с.
Ульянова Р.С. Как продать свои услуги. СПб.: «Пересвет».-2005.-501 с.
Уфименко Г.Ф. Развитие различных отраслей в современной России. Москва: «АСТ».-2005.-701 с.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие.изд.3-е –М.: Инфра М, 2003.-308 с.
Чапкевич К.А. Основы туристической деятельности. Москва: «АИСТ».-2006.-308 с.
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) №66 от 11 июля 2007 года


3

Список литературы [ всего 17]

1.Бороденко Л.И. Улучшение качества гостиничных услуг // Культура народов Причерноморья. – 2006. - № 34. – с. 191.
2.Головин А.А. .Основы туризма. Москва.: «Ариус».:2004.-207с.
3.Гуляев В.Г., Организация туристической деятельности, М.:2005.-440 с.
4.Измалкова П.С. Туризм. Учебник. Москва: «НИМФ».-2003.-295 с.
5.Ильина Е.Л. Штыхно Д.А. / Маркетинг в России и за рубежом. 2005. № 1. С. 10-16.
6.Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. СПб., 2006, 391 с.
7.Коробов В.Г. Основы туристического бизнеса. Москва: «ФРИДА».-2003.-318 с.
8.Королев Ф.В. Маркетинг: гостеприимство и туризм. М.:2003.-394 с.
9.Нечаев Д.Л. Менеджмент в индустрии туризма.Экономика.- М.- 2006.-207 с.
10.Рязанов С.С. Основы туризма. Москва: «Галактика».-2004.-499 с.
11.Соболева Е.А.,Соболев И.И. Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы: Учебно-методическое пособие.- М.: Финансы и статистика, 2003 .- 128 с.
12.Терехов О.Д. Туризм и обслуживающие отрасли экономики. М.:2005.-408 с.
13.Ульянова Р.С. Как продать свои услуги. СПб.: «Пересвет».-2005.-501 с.
14.Уфименко Г.Ф. Развитие различных отраслей в современной России. Москва: «АСТ».-2005.-701 с.
15.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие.изд.3-е –М.: Инфра М, 2003.-308 с.
16.Чапкевич К.А. Основы туристической деятельности. Москва: «АИСТ».-2006.-308 с.
17.Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) №66 от 11 июля 2007 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01046
© Рефератбанк, 2002 - 2024