Вход

отрасль атомной энергетики в России,конкуренты на мировом рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138013
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Атомная отрасль России
Перспективы развития
Мировая ядерная энергетика
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Принятие и реализация данного федерального закона должны позволить преодолеть наметившиеся негативные тенденции посредством изменения организационно-правовых условий функционирования атомной отрасли в соответствии с экономическими интересами государства и современными условиями хозяйствования.
Управляя стоимостью энергии на одной крупной атомной электростанции, можно контролировать уровень рентабельности предприятий крупнейших регионов. Однако многие политики, на словах поддерживающие линию на возвращение России статуса супердержавы, одновременно отвергают любые попытки использовать уже наработанный в течение десятилетий уникальный научный потенциал, связанный с использованием высоких технологий во благо государства.
В первую очередь это касается выработки электроэнергии на атомных электростанциях. До распада Союза не жалели средств на развитие атомной энергетики, справедливо считая ее самой перспективной. Поэтому технологический задел, достигнутый тогда невероятным напряжением экономических и научных ресурсов, позволяет России даже после десяти лет, в течение которых происходил фактический развал экономики и науки, сохранять достойное положение в этой сфере. В наследство от СССР Россия получила высокоразвитую атомную отрасль, по целому ряду позиций не имеющую реальных конкурентов ни в странах СНГ, ни в дальнем зарубежье. Отказываться от значительных научных и промышленных достижений - значит самим загонять себя на уровень стран третьего мира.
Следует заметить, что и весь комплекс проблем, связанных с радиоактивным загрязнением регионов вследствие реализации военных программ в 50-х и 60-х, тоже придется решать российским атомщикам при практически нулевом бюджетном финансировании.
Сегодня в российской экономике заканчивается этап так называемой «газовой паузы», когда низкая себестоимость газа практически не оставляла шансов его конкурентам - нефти, углю и атому. Но поверхностные месторождения уже практически исчерпаны, о чем неоднократно предупреждал Рем Вяхирев, новые же еще не открыты, а те, что известны, слишком капиталоемки. Примерно такая же ситуация сложилась и в нефтедобывающей отрасли.
Нельзя не учитывать ограниченность запасов любых природных энергоресурсов. Только атомная энергетика, несмотря на скудость российских запасов урана, имеет широкие перспективы развития. Ведь уже единожды использованное ядерное топливо можно перерабатывать и использовать повторно. Еще в 60-е годы в СССР был утвержден план единого замкнутого ядерного цикла, подразумевающего полную переработку облученного ядерного топлива (ОЯТ), поступающего от всех имеющихся АЭС с реакторами водо-водяного типа и на быстрых нейтронах. И этот план на международном уровне последовательно и успешно реализовывало ОАО «Техснабэкспорт» (его биография начинается еще с 1963 года). В СССР ввозилось топливо из Финляндии, Чехословакии, ГДР, Болгарии и Венгрии. Ввозилось на протяжении десятилетий и ввозится сейчас без единого инцидента. Все государства осознавали перспективность такого сотрудничества.
Пакет законопроектов, поддерживающий программу Минатома, фактически продолжает линию, которой отечественная атомная отрасль придерживалась с момента своего создания. Меняется только ситуация: и внутри страны, и в мире.
После развала Советского Союза наиболее богатые урановые рудники остались в Узбекистане и Казахстане. Поэтому и без того острая необходимость использования технологий переработки имеющегося и ввозимого ядерного топлива сегодня возрастает и приобретает новый смысл. Даже США официально объявили о том, что их урановые запасы иссякнут к 2010-2015 гг. В таком же положении находятся Великобритания и Франция, в последнее время пытающиеся вытеснить Россию из атомной энергетики в Восточной Европе.
В этой ситуации приобретает стратегическое значение развитие экспортно-импортных операций с ядерным топливом. России важно удержать за собой имеющиеся возможности пополнения запасов уранового сырья, которые умножались на протяжении десятилетий. Поэтому, например, к нам завозится облученное ядерное топливо из Украины по цене значительно ниже мировой. В 1998 году ввозилось ОЯТ из Болгарии. Ряд европейских стран, под давлением своих «зеленых» правительств закрывших национальные программы ядерной энергетики, нуждаются в избавлении от имеющегося у них запаса топлива, исчисляемого тысячами тонн. Иностранцы готовы платить серьезные деньги за каждый килограмм принятого топлива. За хранение своих запасов в течение нескольких десятилетий готовы платить и некоторые страны Юго-Восточного региона.
Мировая ядерная энергетика
В таблице приведены данные по странам мира о количестве действующих и строящихся энергоблоков и доле ядерного электричества в общем национальном электропроизводстве
Страна В эксплуатации Сооружается Ядерная доля, % Число блоков Мощность МВт (нетто) Число блоков Мощность МВт (нетто) Аргентина 2 935 1 692 9,0 Армения 1 376 - - 35,0 Бельгия 7 5757 - - 56,0 Болгария 4 2722 - - 40,0 Бразилия 2 1900 - - 3,6 Венгрия 4 1755 - - 32,7 Великобритания 27 12020 - - 25,0 Германия 18 20643 -   29,0 Индия 14 2503 8 3614 3,3 Иран - - 1 953 - Испания 9 7574 - - 23,6 Канада 16 11268 - - 13,0 КНР 8 5939 3 2475 2,0 Корея Республика 19 15810 1 960 40 Корея Северная - - 2 2000 - Литва 2 2370 - - 80,6 Мексика 2 1310 - - 4,0 Нидерланды 1 449 - - 4,5 Пакистан 2 425 - - 2,3 Россия 30 20817 4 3784 16,5 Румыния 1 650 1 650 9,3 Словакия 6 2448 2 816 57,8 Словения 1 676 - - 39,0 США 104 99096 - - 20,0 Тайвань 6 4884 2 2630 21,5 Украина 13 11190 2 1900 45,1 Финляндия 4 2656 - - 25,8 Франция 59 63183 - - 77,0 Чехия 6 3494 - - 30,5 Швейцария 5 3200 - - 40,0 Швеция 11 9427 - - 49,2 Южная Африка 2 1844 - - 6,0 Япония 53 44145 4 4361 25,0 Сегодняшние успехи России на мировом ядерном рынке поддерживаются за счет использования оборудования, технологического потенциала и стратегического запаса урана, созданных в период существования СССР, когда был разработан и внедрен ряд уникальных технологических решений, не имевших мировых аналогов (например, центрифужная технология обогащения урана). При этом использование достижений прошлых лет не сопровождается качественным прогрессом в развитии атомной отрасли в последние годы.
Несмотря на то, что только Россия, Великобритания и Франция имеют перерабатывающие заводы и еще один строится в Японии, конкуренция на рынке переработки ОЯТ жесточайшая. Болгарии уже предложили свои услуги Великобритания и Франция. Азиатский рынок топлива пока открыт для нас только из-за того, что технологией переработки ОЯТ не обладает Китай. По оценкам специалистов, китайские ученые освоят ее через несколько лет, и тогда Азия будет для России закрыта - скорее всего, навсегда. А ведь есть еще США, географические условия которых позволяют завозить к себе облученное топливо и хранить его как угодно долго в сухих и безопасных условиях пустыни Невада. По этой причине американцы и не строят пока предприятие по переработке, хотя серьезные намерения по созданию таких мощностей у новой республиканской администрации, насколько известно, имеются.
Помешать осуществлению проектов Минатома и ОАО «Техснабэкспорт», не дать стране закрепиться на перспективнейшем рынке услуг по хранению и переработке ядерного топлива - таков план наших конкурентов, заинтересованных в переадресовке этих громадных финансовых потоков на себя и лишении России перспектив скорейшего выхода из десятилетнего периода «полураспада». Энергетика будущего - это атомная энергетика. Чем медленнее будет разворачиваться новая энергетическая программа, тем меньше останется у России шансов стать мировым лидером в использовании новой энергетики, а значит, и равноправным участником глобальных процессов в мировой макроэкономике.
Заключение
Анализ тенденций мирового энергопроизводства показывает, что в этом столетии ядерная энергетика призвана занять место одного из главных источников энергии, причём ядерная энергия будет использоваться не только в сфере производства электричества и коммунального теплоснабжения, но и в промышленности (в том числе для производства водорода). Крупномасштабное развитие ядерной энергетики неминуемо потребует внедрения реакторов с расширенным воспроизводством топлива и замыкания ядерного топливного цикла с использованием в качестве сырья урана и тория.
С внедрением таких инновационных ядерных технологий проблема обеспечения ядерной энергетики топливом может быть вообще снята. Другая особенность ядерной энергетики XXI в. – это её использование в бóльшем числе стран, чем в настоящее время. Эффективное снижение риска распространения делящихся материалов и технологий требует разработки новых институциональных рамок, среди которых следует обратить внимание на лизинг топлива и реакторов, контракты на поставки топлива с сопровождением «от колыбели до могилы», создание крупных международных центров ядерного топливного цикла, обеспечение международного контроля этих центров и мониторинга всего топливного цикла. Сложность и потенциальная опасность ядерных технологий требуют значительных усилий для их разработки и внедрения, а также высокой готовности потребителей к их использованию.
Все это делает инерционным процесс развития ядерной технологии, возникает необходимость повышенного в сравнении с обычной техникой внимания государственных структур. В то же время анализ развития энергетического производства в XXI в. явно свидетельствует об опасности задержки процесса внедрения необходимых для гарантированного обеспечения энергией общества новых ядерных технологий. Государственные структуры должны взять на себя ответственность за своевременную разработку и внедрение инноваций в эту сферу энергетического производства.
В сферу международной ответственности входит как непосредственный анализ и отбор того, что необходимо делать, обеспечение соответствующих научных и технических разработок, стимулирование коммерческих промышленных структур к реализации инновационных технологий, а также подготовка конкретных пользователей (стран и структур) к работе с ядерными технологиями. В тоже время опыт предыдущего пятидесятилетия атомной энергетики предостерегает и против революционных шагов в ее технологическом развитии. В связи с этим, оценивая предстоящие этапы развития ядерной энергетики, можно уверенно прогнозировать сочетание эволюционного улучшения отработанных и успешно реализуемых технических подходов с постепенной разработкой и освоением новых технологических решений, соответствующих требованиям ядерной энергетики будущего этапа.
Список использованной литературы
Адамов Е. «Ядерный» сценарий для России // Рос. экон. журн. - 2000. - №5-6. - С.79-86.
Дьяков А. Ф. «Основные направления развития энергетики России» – 1991 -№8 -С. 10-16
«Концепция энергетической политики России в новых экономических условиях» М.:Минтопэнерго, 1992 (сентябрь).- 68 с.
«Некоторые экономические аспекты современного развития атомной энергетики» Вестник МГУ 1997 №1
«Положение и перспективы развития электроэнергетики России» БИКИ 1997 №8
Стратегия ядерной энергии” Международная жизнь 1997 №7
«Ядерная энергетика в альтернативных энергетических сценариях» Энергия 1997 №4
http://www.minatom.ru
www.rosatom.ru
Дьяков А. Ф. «Основные направления развития энергетики России» – 1991 -№8 -С. 10-16
http://www.minatom.ru
Дьяков А. Ф. «Основные направления развития энергетики России» – 1991 -№8 -С. 10-16
http://www.minatom.ru
http://www.minatom.ru
http://www.minatom.ru
http://www.minatom.ru
www.rosatom.ru
www.rosatom.ru
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Адамов Е. «Ядерный» сценарий для России // Рос. экон. журн. - 2000. - №5-6. - С.79-86.
2.Дьяков А. Ф. «Основные направления развития энергетики России» – 1991 -№8 -С. 10-16
3.«Концепция энергетической политики России в новых экономических условиях» М.:Минтопэнерго, 1992 (сентябрь).- 68 с.
4.«Некоторые экономические аспекты современного развития атомной энергетики» Вестник МГУ 1997 №1
5.«Положение и перспективы развития электроэнергетики России» БИКИ 1997 №8
6.Стратегия ядерной энергии” Международная жизнь 1997 №7
7.«Ядерная энергетика в альтернативных энергетических сценариях» Энергия 1997 №4
8.http://www.minatom.ru
9.www.rosatom.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024