Вход

физиологические механизмы и закономерности формирования двигательных навыков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138011
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Физиологические механизмы формирования двигательных навыков
1.1.Двигательный стереотип
1.2.Соотношение двигательных навыков и двигательных качеств
Глава II. Формирование двигательных навыков при обучении художественной гимнастике
2.1.Методика обучения художественной гимнастике
2.2.Анализ формирования двигательных навыков
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В первый двухгодичный цикл к среднему уровню развития можно отнести такие качества как «равновесие» - среднегрупповые оценки составляют 6, 7, сек. на правой ноге и 4, 4 сек. на левой ноге по количественной стороне выполнения задания и соответственно 3,3 балла и 2,7 балла за качество исполнения; «пространственно -временная точность в бросках и ловле» - 3,2 балла, а также «прыгучесть» 36, 3 см. К низкому уровню развития в данный период относится «пространственно-временная точность в действиях вращательного характера».
По этому показателю среднегрупповая оценка составила 1,8 балла (по пятибалльной шкале оценок). Во втором и третьем двухгодичных циклах происходит рост всех рассматриваемых параметров. Но показатели тестирования даже к 12 -13 годам не выходят за пределы среднего уровня, хотя степень колебания этих значений для большинства тестов снижается, т.е. результаты становятся более стабильными.
3) в период с 7 - 13 лет выявляются характерные особенности проявления двигательных качеств:
«способность к сохранению равновесия» развита достаточно хорошо уже к 7 - 9 годам, что подтверждается и качественными и количественными оценками исполнения; при этом роль каждой опорной ноги различна - правая - опорная рабочая, левая - вспомогательная. В дальнейшем такая картина сохраняется неизменной и правая нога остается ведущей в этой способности;
«пространственно - временная точность в бросках и ловле» интенсивно формируется в возрасте 7 -9 лет, а в последствии имеет тенденцию к развитию и достигает в среднем 3,9 балла к 13 годам;
низкие показатели «пространственно-временной точности в действиях вращательного характера» в первой возрастной группе позволяют предположить о сложном характере воспитания этого качества и о необходимости владения достаточным багажом умений и навыков для выполнения вращений, который приобретается гимнастками к 10 годам;
специальное двигательное качество «прыгучесть», характеризующее скоростно-силовую подготовку ног, на протяжении всего исследуемого периода находится на среднем уровне, имея незначительную тенденцию роста к 13 годам.
Сравнивая результаты тестирования двигательных качеств спортсменок 3-х возрастных групп, можно отметить общую тенденцию к улучшению показателей по мере возрастного развития, представленную нами в таблице 2. Так величина прироста показателей времени сохранения «равновесия» на правой ноге к концу третьего цикла составляет 101, 5 % и 152,3% на левой ноге. Изменения в качестве выполнения равновесия в сторону увеличения на правой ноге на 21,2 % и на 11,1 % на левой ноге подтверждают факт о наличии основной - тренируемой опоры (правой) и вспомогательной (левой). Прогресс «пространственно - временной точности в бросках и ловле» составляет 21,9 % и в действиях «вращательного характера» - 111,1 % к концу исследуемого периода. Изменения результатов этих способностей имеют общую тенденцию : в первом двухгодичном цикле идет внутреннее накопление двигательного потенциала (соответственно прирост составляет 6,3 % и 22,2 % ), который в последствии проявляется в виде значительного улучшения результатов. Специальное двигательное качество «прыгучесть» изменяется за весь исследуемый возрастной период на 17,6 % , а основная доля в росте результатов приходится на 7 - 11 лет - 17,1 %.
Таблица 1
Результаты тестирования двигательных качеств гимнасток 3-х возрастных групп ( x ± m )
Возрастные группы Двигательные качества «Равновесие» «Пространственно - временная точность» «Прыгучесть» На правой ноге На левой ноге В бросках и ловле В действиях вращательного характера Прыжок с места сек. баллы сек. баллы баллы баллы см. 7 - 9 лет 6,7± 0,64 3,3± 0,1 4,4± 0,34 2,7± 0,11 3,2± 0,19 1,8± 0,19 36,3± 0,76 10 - 11 лет 10,1± 1,5 4,0± 0,1 6,4± 0,71 3,0± 0,08 3,4± 0,13 2,2± 0,22 42,5± 0,92 12 - 13 лет 13,5± 1,1 4,0± 0,1 11,1± 1,0 3,0± 0,11 3,9± 0,17 3,8± 0,22 43,0± 0,72
Таблица 2.
Различия показателей тестирования двигательных качеств гимнасток различных возрастных групп.
Сравниваемые возрастные группы Статистич. параметры «Равновесие» «Простр. - времен. точность» «Прыгу-честь» На правой ноге На левой ноге В бросках и ловле В действиях вращательного характера Прыжок с места сек. баллы сек. баллы баллы баллы см 1 - 2 группы от 7 до 11 лет Абсолютное значение 3,4 0,7 2 0,3 0,2 0,4 6,2 Относительное значение (%) 50,7 21,2 45,5 11,1 6,3 22,2 17,1 2 - 3 группы от 10 до 13 лет Абсолютное значение 3 0 4,7 0 0,5 1,6 0,5 Относительное значение (%) 29,7 --- 73,4 --- 14,7 72,7 1,2 1 - 3 группы от 7 до 13 лет Абсолютное значение 6,8 0,7 6,7 0,3 0,7 2 6,4 Относительное значение (%) 101,5 21,2 152,3 11,1 21,9 111,1 17,6
Рассматриваемые выше двигательные качества неразрывно связаны с технической подготовленностью гимнасток (соревновательным результатом). Эту взаимосвязь подтверждают коэффициенты корреляции: в 1-ой группе r = 0,72, во 2-ой группе r = 0,58, в 3-й группе r = 0,84.
Заключение
Основные выводы по работе:
1.Двигательный навык — способность к осуществлению того или иного движения без сознательного контроля за ним, сформированная в обучении. В процессе обучения у индивида создается концептуальная модель движения, в которой интегрируется знание о выполняемой двигательной задаче, средствах и способах ее решения, и образ конкретной ситуации реализации движения. На основе этих элементов движения происходит актуализация уже отработанных двигательных навыках, имеющих отношение к данной двигательной задаче. Кроме того происходит настройка системы восприятия, и формируется комплекс ожидаемых афферентаций, за счет чего повышается чувствительность к определенным элементам внешней и внутренней среды. При освоении моторного поля в конкретных условиях решения двигательной задачи происходит соотнесение этого решения с признаками ситуации.
2.Для начала отработки движения характерна повышенная чувствительность движения к нюансам афферентации, при постепенном наполнении моторной памяти отработанными двигательными элементами происходит редукция содержания образов ситуации и движения, в которых остаются лишь самые существенные ориентиры. Восприятие движения на стадии автоматизации становится более обобщенным и свернутым. На стадии тренировки, которая следует за стадией автоматизации, происходит увязывание элементов движения между собой и строится система их актуальной координации. Этот процесс формирования двигательного навыка завершается его стандартизацией, когда выполняемое действие принимает постоянную форму, и стабилизацией, при которой движение приобретает устойчивость по отношению к внешним и внутренним препятствиям.
3.Художественная гимнастика учит соблюдать правила эстетического поведения, формирует понятия о красоте тела, воспитывает вкус, музыкальность.
Важное место в художественной гимнастике занимают такие виды искусства, как танец и музыка. Музыкальное сопровождение развивает музыкальный слух, чувство ритма, согласованность движений с музыкой. Элементы танца расширяют общий кругозор занимающихся, знакомят с народным творчеством; развивают у них любовь к искусству своего народа, народов мира. Они способствуют развитию координации движений, танцевальности, ритмичности, раскрепощенности, эмоциональности, совершенствованию двигательных качеств.
Основными ее средствами являются:
упражнения без предмета (равновесия, волны, взмахи, прыжки и т. п.);
упражнения с предметами (обручем, мячом, булавами, скакалкой, лентой);
элементы классического танца;
элементы народных танцев;
элементы историко-бытовых и современных танцев;
акробатические упражнения;
ритмика (упражнения на согласованность движений с музыкой);
элементы пантомимы;
элементы основной гимнастики (общеразвивающие, строевые, прикладные упражнения);
упражнения из других видов спорта;
Упражнения классификационной программы представляют собой свободное передвижение по площадке, включающее в себя элементы танца, пластики, мимики, пантомимики, ритмически согласованных с музыкой движений без предмета и с предметами, а также некоторые элементы упрощенной стилизованной акробатики (полуакробатики) в формах, допускаемых правилами соревнований. Таким образом, предметом изучения в художественной гимнастике является искусство выразительного движения.
Из качеств, играющих большую роль в художественной гимнастике, выделяется гибкость во всех ее проявлениях (пассивная, активная, предельно развитая гибкость в тазобедренных суставах). Кроме того, специфика данного вида спорта требует развития и совершенствования тонкой координации движений, чувства ритма, музыкальности, артистичности.
Сложность структуры двигательных действий гимнасток обусловливает необходимость запоминать большой объем относительно независимых между собой движений. Это предъявляет требования к памяти гимнасток, а также к таким качествам, как исполнительность, ясность и полнота зрительных представлений, точность воспроизведения движения.
Комплекс выделенных специальных двигательных качеств позволяет, во-первых, характеризовать специальную двигательную подготовку спортсменок; во-вторых, определять уровень технического мастерства гимнасток. А эти стороны подготовки имеют существенное значение для планирования и организации тренировочного процесса, а также для прогноза дальнейшего повышения спортивного мастерства.
Список использованной литературы
Бирюк Е.В. Исследование функции равновесия тела и пути ее совершенствования при занятиях художественной гимнастикой: Автореф. дис. … канд. пед. наук. - М., 1972.-21 с.
Ветошкина Э. В. Совершенствование технического мастерства в прыжковых упражнениях художественной гимнастики: Автореф. дис. … канд. пед. наук. - М., 1981. - 23 с.
Зациорский В.М. Физические качества спортсмена: Основы теории и методики воспитания. - М.: Физкультура и спорт, 1970. - 200 с.
Зациорский В.М., Мельников Ю.М., Неверкович С.Д. Исследование взаимосвязи между физическими качествами спортсмена и техникой выполнения прыжков на батуте. //Техническое мастерство спортсменов. - М., 1973. - С. 49 - 50.
Казарян Ф.К. Меликсетян Р.Т. О критических периодах развития двигательных способностей человека. // Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов. Тез. ХVI респ. науч. - метод. конф. (25 -26 фев.). - Ереван, 1987. - С.102 - 103.
Кувшинникова С.И. Комплексная оценка специальной физической подготовленности в художественной гимнастике. Автореф. дис. … канд. пед. наук - М., 1983. - 22 с.
Художественная гимнастика: Учебник для ин-тов физ. культуры / Под ред. Т.С. Лисицкой. - М.: Физкультура и спорт, 1982 . - С. 175 - 187.
3
Знания
Мотивация деятельности
Двигательный опыт
Неустойчивость
Система упражнений по коррекции и уточнение движений
Двигательное умение
Несовершенность
Нестабильность
Система повторного выполнения двигательного действия
Автоматизированность
Двигательный навык
Устойчивость
(надежность исполнения)
Слитность
Система повторного выполнения двигательного действия
Мышление

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Бирюк Е.В. Исследование функции равновесия тела и пути ее совершенствования при занятиях художественной гимнастикой: Автореф. дис. … канд. пед. наук. - М., 1972.-21 с.
2.Ветошкина Э. В. Совершенствование технического мастерства в прыжковых упражнениях художественной гимнастики: Автореф. дис. … канд. пед. наук. - М., 1981. - 23 с.
3.Зациорский В.М. Физические качества спортсмена: Основы теории и методики воспитания. - М.: Физкультура и спорт, 1970. - 200 с.
4.Зациорский В.М., Мельников Ю.М., Неверкович С.Д. Исследование взаимосвязи между физическими качествами спортсмена и техникой выполнения прыжков на батуте. //Техническое мастерство спортсменов. - М., 1973. - С. 49 - 50.
5.Казарян Ф.К. Меликсетян Р.Т. О критических периодах развития двигательных способностей человека. // Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов. Тез. ХVI респ. науч. - метод. конф. (25 -26 фев.). - Ереван, 1987. - С.102 - 103.
6.Кувшинникова С.И. Комплексная оценка специальной физической подготовленности в художественной гимнастике. Автореф. дис. … канд. пед. наук - М., 1983. - 22 с.
7.Художественная гимнастика: Учебник для ин-тов физ. культуры / Под ред. Т.С. Лисицкой. - М.: Физкультура и спорт, 1982 . - С. 175 - 187.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024