Вход

физиологические основы спортивных тренировок женщин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138010
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
1. Теоретическая часть
1.1. Морфологические и физиологические особенности женского организма
1.2. Морфологические и функциональные особенности организма женщин-спортсменок относительно организма мужчин-спорсменов
1.3. Физиологический цикл женщины
1.4. Влияние фаз физиологического цикла на спортивные результаты
1.5. Особенности построения графика тренировок с учетом физиологического цикла женщин
2. Практическая часть
2.1. Построение тренировочного процесса в художественной гимнастике
2.2. Влияние тренировочного процесса на физиологический цикл
2.3. Рекомендации по восстановлению
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С повышением тренированности спортсменки при достижении ею высоких результатов могут применяться и более высокие тренировочные нагрузки (при наличии стабильного и четко повторяющегося двухфазного МЦ).
При коротком, 21-дневном МЦ первый микроцикл состоит из трех фаз, его построение такое же, как и вышеописанного микроцикла, но третья фаза его совпадает с днем возможной овуляции (7-й день). Первые 3 дня фаза снижающейся адаптации, здесь возможны нагрузки малые и средние, 4,5,6-й дни – фаза повышенной адаптации, в ней возможно применение больших нагрузок.
Учитывая, что овуляторная фаза в коротком МЦ наступает очень быстро, отсюда вытекает необходимость логического завершения недельного микроцикла.
2) Для 28 и 21-дневных МЦ второй микроцикл комбинированный – двухфазный. Его длительность – 7 дней (с 8-го по 14-й день). При 28-дневном МЦ первая фаза длится 4 дня. Это так называемая зона повышенной адаптации, разрешается до 12-го дня применения больших и предельных нагрузок. Используемые упражнения могут иметь любую направленность в зависимости от поставленных задач. При этом необходимо помнить о процессах утомления и восстановления, так как применение больших нагрузок по объему и интенсивности может иметь сильно выраженное последствие.
Для 21-дневного МЦ первая фаза тренировки прямо противоположна вышеописанному потому, что она совпадает с фазой овуляции. Учитывая, что в этой фазе все показатели после тренировки ухудшаются, а большие тренировочные нагрузки спортсменка переносит трудно, целесообразно рекомендовать снижение нагрузок до малых и средних при выполнении небольшого суммарного объема. Необходимо также специально определять интервалы объема и рассматривать тренировку как восстановительную.
Таким образом, фазу овуляции необходимо использовать как интервал отдыха, зону психической и физической подготовки спортсменки к очередному выполнению двигательных действий.
3) Третий недельный микроцикл для 42-дневного МЦ (с 15-го по 21-й день) можно использовать как ударный.
Для 35 и 28-дневный МЦ микроцикл комбинированный, состоящий из 2-х фаз. Первая фаза 35-дневного МЦ захватывает 15-17-йдни и является фазой повышенной адаптации. Рекомендуются большие нагрузки до 17-го дня включительно. 18-21-й день овуляции. Нагрузки в эти дни применяются малые и средние с преимущественной направленностью для развития верхних конечностей.
Для 28-дневного МЦ первая фаза микроцикла совпадает с овуляцией (15-16 день), во второй фазе – фазе сверхвосстановления (17-21-й день МЦ) возможно использование ударных нагрузок.
4) Четвертый недельный микроцикл при 42 и 35-дневных МЦ двухразовый. Для 42-дневного цикла – первая фаза – 4 дня (22-24-й и 25-й дни цикла). Эти дни соответствуют зоне сверхвосстановления, в связи с чем нагрузки рекомендуются большие. С 26-го по 28-й день возможна овуляция – нагрузки малые и средние. Для 35-дневного МЦ первая фаза микроцикла является фазой сниженной адаптации. Она соответствует 22-му и 23-му дню МЦ. Последующие 24-28-й дни рассматриваются как зона сверхвосстановления, нагрузки здесь большие и значительные.
Для наиболее часто встречающихся 28-дневного МЦ четвертый микроцикл – последний. Он, как и предыдущие микроциклы, двухфазный: 22-26-й дни соответствуют зоне снижающейся адаптации. Это предменструальные дни. У некоторых спортсменок может быть не два, а больше, в связи с чем уменьшается продолжительность предыдущей фазы.
5) Пятый недельный микроцикл МЦ для 42-дневного цикла однофазный. Он может быть рекомендован как ударный микроцикл. В нем целесообразно применять работу большого суммарного объема.
Для 35-дневного МЦ пятый тренировочный микроцикл двухфазный. В первую фазу с 28-го по 33-й день цикла применялись большие нагрузки. Последние два дня (34-й и 35-й) относятся к предменструальной фазе, поэтому нагрузки снижаются. Шестой недельный микроцикл бывает только при 42-дневном МЦ и охватывает 7 дней (с 36-го по 42-й дни цикла). Он двухфазный. Его построение соответствует 3-й неделе (35-дневного) или 4-неделе (28- дневного) МЦ.
Приведенные фазы недельных микроциклов дают возможность четко подразделить занятия на основные и дополнительные. На основных занятиях (в зонах повышенной адаптации) решаются главные задачи, выражающие общую направленность в подготовке спортсменок.
Во всех рассмотренных МЦ продолжительность первой половины цикла (до овуляции) различная, а продолжительность второй – одинаковая. Поэтому у спортсменок с укороченным МЦ (21-дневным) всю программу в мезоцикле приходится реализовать во второй половине МЦ. Методика построения второго и третьего микроциклов требует тщательного подбора упражнений в тренировочном уроке различной длительности и направленности, учета сложного взаимоотношения в развитии определенных качеств (гибкости, выносливости, силы, скоростно- силовых возможностей и т.д.).
2.2. Влияние тренировочного процесса на физиологический цикл
В результате исследований было выявлено, что в случаях, когда во всех периодах тренировочного процесса ни тренерами, ни медицинскими работниками не проводится учет фаз менструального цикла спортсменок, в 80% случаев наблюдаются нарушения менструального цикла (2).
Результаты анкетирования спортсменок высокой квалификации показали, что большее число нарушений менструальной функции наблюдаются у девушек, которые не снижают тренировочную нагрузку в фазы физиологического напряжения (менструальную, овуляторную и предменструальную). Кроме того, было отмечено, что у 85% спортсменок работоспособность и общее соматическое состояние в период предменструальной и менструальной фаз цикла значительно снижены из-за резкого физиологического спада половых гормонов, у 4 % - без изменения, у 11% - повышение функционального состояния (10).
Снизить негативное воздействие на организм тренировочного процесса в период МЦ можно путем применения сдвоенных недельных микроциклов с воздействием максимальных нагрузок в постменструальную и постовулярную фазы цикла спортсменки. Для этого необходимо знать продолжительность менструального цикла каждой спортсменки, дни овуляции, регулярность цикла (3).
Реализация такой методики особенно актуальна при построении учебно-тренировочного процесса для юных спортсменок при переходе во взрослые группы. Известно, что основной удар тренировочных воздействий приходится на период полового созревания и становления менструальной функции (8).

2.3. Рекомендации по восстановлению
При составлении лечебно-профилактических и восстановительных рекомендаций, направленных на устранение выявленных слабых звеньев адаптации и других лимитирующих работоспособность факторов, предусматривается комплекс средств: сбалансиро ванный пищевой рацион, включение необходимых пищевых добавок (например, облепиховой пасты, меда, орехов, изюма, кураги), витаминов, минеральных солей и микроэлементов; средств, направленных на повышение метаболизма в разных звеньях обмена, при необходимости воздействие на пластическое обеспечение; воздействие на энергетическое обеспечение; воздействие на кислородтранспортную функцию крови; воздействие на иммуногенез; гепатопротекторы - эсенциале; спазмолитики; средства, повышающие метаболические процессы головного мозга, - гамолон, аминолон и др.; адаптогены; средства психологической коррекции; средства, повышающие слабые звенья ОДА: электростимуляция, использование специальных тренажеров и упражнений ЛФК локального действия (4).
Физические средства направленного восстановления предусматривают использование как традиционных средств и методов (все разновидности массажа, гидропроцедуры, электросвето процедуры), так и нетрадиционных (баровоздей ствие, рефлексотерапия и др.), а также общего воздействия (ультрафиолетовое облучение, кислородные коктейли).
В рекомендациях по тренировочному режиму учитывается необходимость его коррекции, например повышение аэробных возможностей, выносливости или увеличение интервалов отдыха в тренировке, или временное снижение объема и интенсивности нагрузки.
Эффективность указанных рекомендаций зависит от их выполнения, что является результатом совместной работы и взаимопонимания научного сотрудника-медика, врача и тренера команды (14).
Заключение
В ходе анализа литературных источников и построения схемы тренировочного процесса женщин-спортсменок в художественной гимнастике, были получены данные, которые позволяют сделать следующие выводы.
Во время циклических менструальных периодов в организме спортсменок происходят изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, нервной, эндокринной, кроветворной, которые изменяют обмен веществ;
Половой диморфизм и связанные с ним физиологические особенности женского организма предопределяют необходимость специфики построения тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменок;
Биологические ритмы в женском организме тесно связаны с работоспособностью. Правильное использование фаз МЦ, строгий подбор средств и методов в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и учет специфики вида спорта – неотъемлемое условие эффективного осуществления учебно-тренировочного процесса;
Не во все фазы биологического цикла спортсменки в состоянии выполнить тренировочные и соревновательные нагрузки, поэтому знание особенностей строения женского организма, этапов биологического созревания, периодов овариально -менструального цикла (ОМЦ), функциональных возможностей основных систем организма, восстанавливаемости функций необходимо при планировании тренировочных нагрузок, выборе обучающих и тренирующих воздействий для развития двигательных качеств, технико-тактической и психологической подготовки как при долгосрочном планировании, так и на этапах их подготовки.
Список литературы
Абрамова Т.Ф., Озолин Н.Н., Геселевич В.А. и др. Современные представления о научных основах тренировки женщин //Труды ВНИИФК, 1993, с. 183-194.
Бершадский В.Г. Влияние систематических занятий спортом на некоторые показатели менструальной функции женщин детородного возраста //Медицинские проблемы высшего спортивного мастерства. М., 1976, с. 22-26.
Гилязова В.Б. О направлениях совершенствования методики тренировки женщин в циклических видах спорта на выносливость //Сб. научных трудов ВНИИФК. М.,1993, с. 217-221.
Доскин В.А., Козеева Т.В., Лисицкая Т.С. Некоторые особенности работоспособности спортсменок в разные фазы менструального цикла //Физиология человека. 1979, 5, 2, с. 221-227.
Евстафьев Б.В. Анализ основных понятий в теории физической культуры. Л.: ВИФК. - 1985. - 134 с.
Иорданская Ф.А. Физкультура и спорт в жизни женщины. - М. Советский спорт, 1995, с. 159.
Мартиросов Э.Г. Половой диморфизм морфофункциональных показателей спортсменов высокой квалификации //Вопросы антропологии, 1986, 77, с. 110-131.
Никитюк Б.А. Состояние специфических функций женского организма при занятиях спортом //Теор. и практ. физ. культ., 1984, № 3.
Основы физиологии человека: Учебник в 2 т. / Под ред. Ткаченко. СПб., 1994. – 519 с.
Радзиевский П.А., Шахлина Л.Т., Степанова Т.Т. Физиологическое обоснование управления тренировочным процессом у женщин с учетом фаз менструального цикла //Теор. и практ. физ. культ., 1990, № 6, с. 47.
Соколова Н.И. Здоровье женщины в современном спорте / Соколова Н.И. // Физическое воспитание студентов творческих специальностей / ХГАДИ (ХХПИ). - Харьков, 2003. - N 3. - С. 34-40.
Соха Т. Женский спорт (новое знание – новые методы тренировки). – М.: Теория и практика физической культуры. - 2002. – 203 с.
Спортивная медицина. Практические рекомендации. М.: Медицина. – 2003. – 384 с.
Уилмор Д., Костилл Д. Физиология спорта и двигательной активности. - Киев: Олимпийская литература. - 1997. - 503 с.
Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. - М.: Физкультура и спорт. - 1991.- 224с., ил.
24

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Абрамова Т.Ф., Озолин Н.Н., Геселевич В.А. и др. Современные представления о научных основах тренировки женщин //Труды ВНИИФК, 1993, с. 183-194.
2.Бершадский В.Г. Влияние систематических занятий спортом на некоторые показатели менструальной функции женщин детородного возраста //Медицинские проблемы высшего спортивного мастерства. М., 1976, с. 22-26.
3.Гилязова В.Б. О направлениях совершенствования методики тренировки женщин в циклических видах спорта на выносливость //Сб. научных трудов ВНИИФК. М.,1993, с. 217-221.
4.Доскин В.А., Козеева Т.В., Лисицкая Т.С. Некоторые особенности работоспособности спортсменок в разные фазы менструального цикла //Физиология человека. 1979, 5, 2, с. 221-227.
5.Евстафьев Б.В. Анализ основных понятий в теории физической культуры. Л.: ВИФК. - 1985. - 134 с.
6.Иорданская Ф.А. Физкультура и спорт в жизни женщины. - М. Советский спорт, 1995, с. 159.
7.Мартиросов Э.Г. Половой диморфизм морфофункциональных показателей спортсменов высокой квалификации //Вопросы антропологии, 1986, 77, с. 110-131.
8.Никитюк Б.А. Состояние специфических функций женского организма при занятиях спортом //Теор. и практ. физ. культ., 1984, № 3.
9.Основы физиологии человека: Учебник в 2 т. / Под ред. Ткаченко. СПб., 1994. – 519 с.
10.Радзиевский П.А., Шахлина Л.Т., Степанова Т.Т. Физиологическое обоснование управления тренировочным процессом у женщин с учетом фаз менструального цикла //Теор. и практ. физ. культ., 1990, № 6, с. 47.
11.Соколова Н.И. Здоровье женщины в современном спорте / Соколова Н.И. // Физическое воспитание студентов творческих специальностей / ХГАДИ (ХХПИ). - Харьков, 2003. - N 3. - С. 34-40.
12.Соха Т. Женский спорт (новое знание – новые методы тренировки). – М.: Теория и практика физической культуры. - 2002. – 203 с.
13.Спортивная медицина. Практические рекомендации. М.: Медицина. – 2003. – 384 с.
14.Уилмор Д., Костилл Д. Физиология спорта и двигательной активности. - Киев: Олимпийская литература. - 1997. - 503 с.
15.Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. - М.: Физкультура и спорт. - 1991.- 224с., ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024