Вход

Социальная адаптация и формирование ценностной ориентации подростков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138008
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы адаптации подростка.
Адаптивный потенциал как важнейшее социальное качество личности.
Глава 2. Формирование ценностей ориентации подростков
Глава 3. Развитие социальной активности у подростков
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Высокий уровень сформированности социальных ориентации позволяет человеку избирательно относиться к окружающим явлениям и предметам, наиболее адекватно воспринимать и оценивать, устанавливать не только их субъективную ценность (для себя), ной объективную (для всех), т.е. ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества. (9, стр. 153)
Таким образом, процесс формирования социальной активности может быть представлен как переход от первого или репродуктивного уровня к наивысшему – творческому.
Модель процесса формирования социальных ориентаций подростков представляет собой систему ситуаций, последовательно продвигающих подростков в интериоризацию общественно значимых ценностей и превращении их в движущую силу развития личности подростков. (3, стр. 84)
Методическое обеспечение практической реализации данной модели на каждом этапе процесса представлено в виде следующей системы, отражающих динамику педагогических средств. Первый этап (ориентационный) в себя включает следующие типы педагогических ситуаций: накопление и анализ социального опыта, осуществляемый непосредственно самим педагогом; изменение степени участия подростков в социальном взаимодействии, проектируемом и осуществляемом воспитателем; преобразование накопленного социального опыта, осуществляемое педагогом при взаимодействии с воспитанниками; Второй этап (развивающий) включает ситуации: межсубъектного взаимодействия подростков в процессе совместной деятельности, организуемой при значительной помощи педагога; распространение накопленного опыта на стандартные ситуации; проектирование и осуществление каждым воспитанником изменения своих субъектных свойств, своей позиции по отношению к социуму; прогнозирование подростками возможных вариантов межсубъектного взаимодействия, переосмысление содержательного компонента опыта взаимодействия с социумом, осуществляемое каждым подростком при частичной поддержке педагога. Третий этап (преобразующий) включает ситуации: обобщение опыта, приобретенного на предыдущих этапах, распространение его на нестандартные ситуации, выработку собственной позиции по отношению к значимым явлениям социальной действительности. (9, стр. 127)
Глава 3. Развитие социальной активности у подростков
Социальная активность учащихся уже много лет служит предметом забот и тревог школы, социума, семьи. Молодые люди при самых благоприятных условиях жизни нередко инертны, мало заинтересованы в самостоятельной деятельности, живут лишь в ожидании поручений. В старшем школьном возрасте у молодых людей формируются представления о мере проявления социальной активности сообразно предъявляемым требованиям. Эта мера чаще всего устанавливается стихийно и зависит во многом от условий, в которых проходит жизнь школьника, от его социального опыта, жизненных принципов и мировоззренческих установок. По мере развития учащихся, их взросления активность как природная способность преобразуется в социальную систему интересов и потребностей. (6, стр. 129) Этот процесс включает в себя: осознание учащимися общественных явлений, составляющих предметную сторону отношений, развитие социальных потребностей, имеющих гражданскую направленность, прежде всего потребности в коллективном взаимодействии и соответствующих мотивах, побуждающих к сотрудничеству; участие в практической деятельности, имеющей социально ценную направленность. (6, стр. 132)
Для понимания механизмов развития социальной активности личности большой интерес представляет концепция В.С. Ротенберга и В.В. Аршавского о биологической и социальной природе поисковой активности и социальной адаптации личности. Суть ее в том, что поисковая активность рассматривается как важнейшее средство устойчивости организма к стрессу и разнообразным вредным воздействиям, тогда как отказ от поиска является для человека предпосылкой для развития многих заболеваний (7, стр. 199).
Концепция поисковой активности позволяет рассматривать под новым углом зрения процесс формирования социальной активности человека. Так, несомненна связь поисковой активности с социальной позицией личности, ее интересами, ценностными ориентациями, творчеством, изобретательством. Она может осуществляться на основе инициативы, самодеятельности человека. Поисковая активность также непосредственно связана с коллективным взаимодействием людей. Та общественная оценка, которая дается человеку в процессе поиска, в известной степени стимулирует меру его активности. Эта связь, по существу, раскрыта А.С. Макаренко в его учении о близких, средних и дальних перспективах (1, стр. 58).
Степень развития социальной активности, мера ее интенсивности зависят от позиции человека в отношении основного вида деятельности, в которую он включен как гражданин. Именно в этой деятельности происходит овладение социально важными обязанностями, формируется коллективистское самосознание, определяется самооценка, завоевывается престиж накапливается опыт коллективных отношений.
В юношеские годы активность как природная способность преобразуется в социальную систему потребностей и интересов. Этот процесс включает: а) осознание общественных явлений, составляющих предметную сторону отношений социальных и нравственных ценностей общества; б) развитие социальных чувств и потребностей, имеющих гражданскую направленность (прежде всего потребности во взаимодействии, сотрудничестве и соответствующих мотивах, побуждающих к реализации отношений); в) включение в практическую деятельность, имеющую социально ценную направленность. (12, стр. 168)
На каждом возрастном этапе активность имеет тенденцию к возрастанию в соответствии с объемом социальных обязанностей и того опыта, который приобретает учащийся. В этих условиях социальная активность становится важнейшей предпосылкой в развитии общественных функций личности, ее успешной адаптации к общественной жизни с учетом тенденций прогресса общества. Таким образом, социальная активность выступает как побудитель к деятельности (актуальная потребность), как свойство личности на определенном этапе ее развития, как результат социально ценной деятельности (3, стр. 197).
Как актуальная потребность социальная активность реализуется в системе целевых установок, ценностных ориентации, определяющих мотивационную сферу личности, направленность ее интересов, выбор способов деятельности по удовлетворению возникшей потребности. Критерием социальной активности личности выступает позиция личности, характеризующая многообразные отношения ее носителя с окружающей средой, деятельный характер этих отношений. Показателем сформированности социальной активности на том или ином этапе ее развития является изменение мотивации, направленность этой мотивации на удовлетворение потребности в общественно значимой деятельности и социально ценном общении. В общем виде составляющие социальной активности можно представить в виде схемы (см. сх. 1).
Потребность в социальной активности - одна из острейших проблем подросткового возраста. Как справедливо писал Е.А. Аркин, <когда ребенок погружается в поток коллективной жизни, тогда всплывают такие стороны детской индивидуальности, которые при всевозможных других условиях не могут проявиться или быть обнаружены. В коллективе, достойном своего имени, ребенок не растворяется, а, наоборот, находит условия для выявления и расцвета своих лучших сторон (12, стр. 237).
Радость общения с людьми, занятыми общим делом, рождает целеустремленность и ограждает от духовной пустоты и неудовлетворенности, развивает у человека самоуважение. Но для того, чтобы коллектив стал ареной самовыражения личности, надо, чтобы подростки включились в многообразные виды коллективной деятельности, могли раскрыть свои способности, умения, знания. Важную роль при этом играет умение педагога реализовать принципы самодеятельности и самоуправления этого коллектива. К.Д. Ушинский и Ш.А. Амонашвили убедительно доказали, что по отношению к воспитаннику у педагога должна быть мера собственной активности. В любой сфере деятельности педагог должен дать юному человеку возможность самому осуществить выбор ситуации действия и принятия ответственности за его осуществление. (11, стр. 231) Педагогическое умение позволит ему определить объект, применительно к которому каждый школьник может проявить максимум поисковой активности, время, в которое эта активность может реализоваться в максимальной степени и пройти стадии накопления, избрать окружение, способствующее самовыражению. Отношения, складывающиеся в коллективе, во многом определяют, сможет ли подросток найти свою, индивидуальную позицию.
Социальный характер интересов, целей личности нисколько не исключает индивидуальных путей их удовлетворения и достижения. Общественная активность и постоянное стремление к социальному служению наличествует у ребят в этом возрасте в огромной мере, и удовлетворить это стремление необходимо и в жизнедеятельности коллектива класса. Все вышесказанное можно отобразить в модели развития социальной активности подростков (сх. 2). (10, стр. 276)
Таким образом, развитие социальной активности учащихся происходит на основе принципа социальной детерминации. Рассматривая взаимную зависимость социальной эволюции подростка и его психического развития, Л. С. Выготский показал, что расширение среды, окружающей подростка, влияет непосредственно на его переход к новым формам социальных связей и отношений с людьми, ставит перед ним все более сложные задачи, влияет на становление высших психических функций. Он установил, что всякая высшая психическая функция сначала проявляется в форме социально-психологического приспособления, взаимодействия людей и затем как функция личности непосредственно связана с коллективным взаимодействием людей. (12, стр. 185)
Современное общество понимает необходимость совершенствования воспитательной работы с подростками. По сути своей работа социального педагога - это и есть в <чистом виде> воспитательная деятельность. Это означает, что вся его профессиональная деятельность представляет собой комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защиты личности в учреждениях и по месту жительства обучающихся. Важное место в деятельности социального педагога занимают стимулирование и собственно развитие социально ценной деятельности обучающихся и взрослых, поддержка социальных инициатив, мероприятий, акций, социальных проектов и программ. (12, стр. 211)Педагогическая поддержка социальных инициатив детей и взрослых, создание условий для их самостоятельного выбора, его стимулирования, развития готовности и способности действовать на основе постоянного творческого поиска и умения выходить из ситуации выбора без стресса в современных условиях являются насущной задачей в воспитательной работе образовательных учреждений, испытывающих дефицит новых форм и методик. Под социальной инициативой понимается деятельность, направленная на преобразование социокультурной среды в интересах гармонизации социального поля ребенка, учитывающая историко-культурный опыт и современное состояние теории и практики социально-педагогической работы. (12, стр. 224)
Заключение
Социально-педагогическая адаптация подростка определяется в социальной педагогике как критерий его социально-психического здоровья. Основным признаком адаптации подростка является многообразие социальных ролей, которые используются им в социальном функционировании, высокий уровень коммуникативной активности, а также высокий уровень социальной компетентности, социальной пластичности.
Социально-педагогическая адаптация это эмоционально – чувственное приспособление психики подростка при включении его в новые социальные условия. (14, стр. 239)
Адаптация рассматривается как процесс и как результат. При рассмотрении адаптации как процесса выделяют его временные характеристики, стадии адаптации, рассматривают их протяженность.
Процесс адаптации обозначают термином адаптирование, состояние организма в результате успешного осуществления этого процесса - адаптированность, а различия в состоянии организма до начала и после завершения процесса адаптации – адаптивный эффект. (14, стр. 245)
Степень адаптированности подростка определяется характером его эмоционального самочувствия. Вследствие этого выделяется два уровня адаптации: адаптированность и дезадаптированность. Адаптированность при этом связывается с отсутствием у подростка тревоги, дезадаптированность – с ее наличием.
Адаптационный потенциал определяет характер имеющихся способностей, их практическое использование в практике социального функционирования и определяет уровень реализованных возможностей подростка. (9, стр. 217)
В настоящее время периодизация психического развития ребенка строится на понятии ведущей деятельности, которая характеризуется тремя признаками:
Она должна быть смыслообразующей для ребенка.
В контексте этой деятельности складываются базовые отношения с взрослыми и сверстниками.
В связи с освоением ведущей деятельности возникают основные новообразования возраста. (9, стр. 231)
Подростковый возраст это этап индивидуального психического развития, который продолжается от завершения этапа детства до наступления юношеского возраста (от 11–12 до 15–17 лет). Характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь.
Признаки подросткового возраста
повышенная возбудимость, импульсивность;
чувствительность, частая резкая смена настроения;
возмужание организма, внезапное увеличение роста и развитие вторичных сексуальных признаков;
чувство принадлежности к особой „подростковой“ общности;
формирование абстрактного, теоретического мышления;
возникновением чувства взрослости;
эмансипация от родителей;
новое отношение к учёбе;
стремление занять уважаемое положение среди сверстников;
придание большого значения недостаткам своей внешности и поведению;
боязнь насмешек, снижение самооценки;
проявление творчества, выражающееся в форме дневников, сочинения стихов. (9, стр. 283)
Ведущая деятельность в этом возрасте интимно-личностное общение со сверстниками.
Основное новообразование это формирование "Мы"-концепции.
Основная потребность возраста – понимание.
Все правовые документы необходимые для работы социального педагога в общеобразовательном учреждении ориентированы в отношении защиты социального и образовательного права ребенка. Социальный педагог должен постоянно совершенствовать свое мастерство, заниматься самообразованием, пополнять знания в целях адаптации подростков, а также предупреждения и профилактики нарушений прав обучающихся. (2, стр. 144)
Литература
1. Аврамова Е.М. Александрова Е.А. Адаптация и перемена статуса. По материалам социального исследования. – М., 1998.
2. Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. – М., 1990г.
3. Дербенев Д.П. Социальная адаптация подростков// Социологический журнал. – 1997. – № 1/2.
4. Диагностика школьной дезадаптации. Научно-методическое пособие / Под ред. С.А. Беличевой, И.А. Коробейникова, Г.Ф. Кумариной – М.: Изд-во Консорциум "Социальное здоровье России", 1993.
5. Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб., 1996
6. Медведев В.И. О проблеме адаптации // Компоненты адаптационного процесса - Л., 1984
7. Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1988.
8. Немов Р.С. Психология, книга 1. М.,1997
9. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М., 1997
10. Платонов К.К Словарь системы психологических понятий. 2-е изд. - М.: Высшая школа, 1984.
11. Ромм М.В. Адаптация личности в социуме. – Н., 2002.
12. Российский статистический ежегодник 2003: Статистический сборник / Госкомстат России. — М.: Госкомстат РФ, 2003.
13. Руденский Е.В. Концептуальные основы психологии адаптирующейся личности. – Н.: Институт психологии личности, 1997.
14. Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. – Л., 1990.
3

Список литературы [ всего 14]


Литература
1. Аврамова Е.М. Александрова Е.А. Адаптация и перемена статуса. По материалам социального исследования. – М., 1998.
2. Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. – М., 1990г.
3. Дербенев Д.П. Социальная адаптация подростков// Социологический журнал. – 1997. – № 1/2.
4. Диагностика школьной дезадаптации. Научно-методическое пособие / Под ред. С.А. Беличевой, И.А. Коробейникова, Г.Ф. Кумариной – М.: Изд-во Консорциум "Социальное здоровье России", 1993.
5. Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб., 1996
6. Медведев В.И. О проблеме адаптации // Компоненты адаптационного процесса - Л., 1984
7. Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1988.
8. Немов Р.С. Психология, книга 1. М.,1997
9. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М., 1997
10. Платонов К.К Словарь системы психологических понятий. 2-е изд. - М.: Высшая школа, 1984.
11. Ромм М.В. Адаптация личности в социуме. – Н., 2002.
12. Российский статистический ежегодник 2003: Статистический сборник / Госкомстат России. — М.: Госкомстат РФ, 2003.
13. Руденский Е.В. Концептуальные основы психологии адаптирующейся личности. – Н.: Институт психологии личности, 1997.
14. Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. – Л., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024