Вход

Философия концепции А. Шопенгауэра

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138005
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Биография Артура Шопенгауэра.
Философия концепции Артура Шопенгауэра.
Заключение
Список использованных источников и литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Волей Шопенгауэр, повторимся, называет «абсолютное начало, корень всего сущего, вещь в себе, вечное стремление».
Воля для Шопенгауэра есть ядро, центр всего целого и единого. Воля проявляет себя во всех силах природы, действующих в мире, в действиях человека, как инстинктивных, так и социальных. Сущность таких проявлений не различается – она одна. Так же он считает, что «воля» не имеет конечной цели, а имеет лишь стремление, в котором и состоит единственная его сущность. А достижение цели ни в коем случае не является концом данного стремления, и, соответственно, окончательного удовлетворения не наступает, и стремление не исчезая уходит в бесконечность.
Воля у Шопенгауэра не существует сама по себе – в его философской концепции есть ее воплощение – «адекватная объектность воли» - «идея».
В своем ключевом труде – «Мир как воля и представление» - в котором расшифровывается главная идея всего философского учения Шопенгауэра – найдем и мысли по поводу воплощения воли. Так, автор пишет, что мир как воля – это мир, который он рассматривает с точки зрения воли, то есть движущего абсолютного начала всего сущего. Мир, таким образом является объективацией, проявлением, творением воли. Реальность, такая как мы ее видим и ощущаем, всего лишь «нелепость», пригрезившаяся нам.
Мир как представление, в учении Шопенгауэра, есть совокупность объективированных уже знакомой нам волей предметов и явлений. Понятие «мир как представление» является одним из исходных пунктов философской концепции Шопенгауэра.
Для любого живущего и познающего человека мир есть его представление, а если человек это представление привнесет в абстрактное сознание, то у него возникнет философское мышление. Само по себе представление есть всего лишь предмет действительности, чувствования, фантазии, мышления, мечтания – то, что человек представляет. Так же представление можно определить как психологический акт воссоздания образа мира. По мнению Шопенгауэра представления могут подразделятся на два порядка – первичные представления, или созерцания, и вторичные, или понятия. Причем первые из них доступны всем живым существам, не только человеку, а вторые – абстрактные – лишь человеку. Абстрактные представления Шопенгауэр назвал понятиями, так как в каждом из них содержится множество отдельных вещей, совокупность которых и составляет данное понятие в целом.
Как считает Шопенгауэр, только одна истина может быть признана истинно существующей – то, что окружающий нас мир существует лишь в виде представления, по отношению к тому, кто представляет. Весь наш мир лишь объект по отношению к субъекту. И это относится и к прошлому, и к настоящему, и к будущему.
Шопенгауэр, необходимо помнить об этом, известен так же как преимущественно один из главных представителей пессимистического направления в философии своего столетия. Если обратиться к трудам Шопенгауэра в поисках мыслей данного направления, мы увидим, что Шопенгауэр был убежден, что считать зло чем-либо отрицательным – величайшая ошибка большинства метафизических систем. Шопенгауэр же считал, что зло нечто положительное. Зло, по его мнению, неизбежно, будучи следствием утверждения желания жить. Шопенгауэр предполагал, что освободиться от мирового зла вполне возможным, однако, только одним путем - окончательного и бесповоротного возрождения и обновления, то есть радикального лечения.
Вот таким образом, если не вдаваться в подробности и доказательную базу, выглядит «развернутый план-конспект» философской концепции Шопенгауэра.
Заключение
Подводя итоги нашего краткого экскурса в философский мир Шопенгауэра мы можем смело сказать, что он смог предложить системное учение, обращенное к цельному пониманию мира, человека и его поведения. Человек и природа в его учении были едины, а объединила их воля, которую Шопенгауэр поднял на онтологический уровень.
Его учение само по себе вызывает отторжение у большинства здраво мыслящих людей – воля подчиняет человека, обрекает его на горе и страдание, ей человек подчиняется на непреодолимой силе – это лишает смысла существования как отдельных людей, так и всего человечества.
Однако если подойти к шопенгауэровскому учению о воле как к модели идеи об энергийности мира, то мы увидим, что ее предвидели античные мыслители, западная мистическая традиция и православие в России. Но односторонность философской концепции Шопенгауэра не позволила создать ему поистене гениальную всеобъемлющую и всеобъясняющую систему, которая вышла бы на уровень достижений человечества и встала бы в один ряд с достижениями того же Канта, учителя, инициатора философии Шопенгауэра.
Привлекательность и жизнестойкость философии Шопенгауэра в том, что он обещает обретение малой толики счастья, на которое человек может надеяться и которое может достичь в нашем жестоком мире.
Философия Шопенгауэра учит нас любить природу. Учение его содержит призыв одуматься, остановиться на мгновение – подумать, а правильную ли дорогу мы выбрали? А может быть необходимо уже вернуться к природе, в том числе к природе человеческой?
Общество как во времена Шопенгауэра, так и современном нам мире стремиться к доходам, гарантиям счастливой жизни, и отходит все дальше от живой глубины бытия. Вседозволенность в конечном итоге становится преступностью, раскрепощенность – похотливостью, а это грозит утратой самого сокровенного в человеке – способности любить. Метафизические глубины мира предаются забвению.
Философия Шопенгауэра, применимая к человечеству вообще выражается в отказе от безудержных желаний, алчности, в повороте в сторону ответственности – вот тот путь спасению в повседневной жизни, который указал в своем учении немецкий мыслитель. И он прямо называл этот путь одним из путей в жизни человечества.
В настоящее время философия может присутствовать в современном мире скорее в виде истории философии. И наша задача должна состоять в том, что бы освоить наследие многовековой истории предков, проанализировать его, удалить «мертвые» - тупиковые ветви, оценит по достоинству оставшиеся, сделать жизнеспособное и плодотворное достоянием широкой публики. И философской концепции немецкого философа Артура Шопенгауэра в этом светлом будущем человеческой мысли уготовано далеко не последнее место.
Список использованных источников и литературы:
Гулыга А.В., Андреева И.С. Шопенгауэр. М.: Молодая гвардия, 2003. – 200 с.
Чанышев А.А. Человек и мир в философии Артура Шопенгауэра // Шопенгауэр А. собр.соч. в 5-ти т. Т.1. М.: Московский клуб, 1992. - с.5-36.
Шопенгауэр А. Введение в философию. // Шопенгауэр А. Введение в философию. Минск: Белорусский дом печати, 2000. – 228 с. – с. 3-29
Шопенгауэр А. Новые паралипомены. // Шопенгауэр А. Введение в философию. Минск: Белорусский дом печати, 2000. – 228 с. – с. 30-195
Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. Перевод с нем. Ю.И.Айхенвальда. М.: Московский клуб, 1992. – 520 с.
Философский словарь.- М.: Политиздат, 1980.- 444 с.
Гулыга А.В., Андреева И.С. Шопенгауэр. М.: Молодая гвардия, 2003. – с. 5-18
Там же, с. 29-41
Там же, с. 158-187
Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. Перевод с нем. Ю.И.Айхенвальда. М.: Московский клуб, 1992. – с. 3
Чанышев А.А. Человек и мир в философии Артура Шопенгауэра // Шопенгауэр А. собр.соч. в 5-ти т. Т.1. М.: Московский клуб, 1992. - с. 33
Философский словарь.- М.: Политиздат, 1980. – с. 444
Гулыга А.В., Андреева И.С. Шопенгауэр. – с. 13-14
Чанышев А.А. Человек и мир в философии Артура Шопенгауэра – с. 12
Шопенгауэр А. Введение в философию. – с. 7
Шопенгауэр А. Введение в философию. – с. 8-9
Шопенгауэр А. Новые паралипомены. – с. 33
Там же, с. 34
Шопенгауэр А. Введение в философию. С. 5
Там же, с. 6
Философский словарь. – с. 444
Шопенгауэр А. Новые паралипомены. С. 55
Там же, с. 57
Шопенгауэр А. Новые паралипомены. С. 57-58
6

Список литературы [ всего 6]

1.Гулыга А.В., Андреева И.С. Шопенгауэр. М.: Молодая гвардия, 2003. – 200 с.
2.Чанышев А.А. Человек и мир в философии Артура Шопенгауэра // Шопенгауэр А. собр.соч. в 5-ти т. Т.1. М.: Московский клуб, 1992. - с.5-36.
3.Шопенгауэр А. Введение в философию. // Шопенгауэр А. Введение в философию. Минск: Белорусский дом печати, 2000. – 228 с. – с. 3-29
4.Шопенгауэр А. Новые паралипомены. // Шопенгауэр А. Введение в философию. Минск: Белорусский дом печати, 2000. – 228 с. – с. 30-195
5.Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. Перевод с нем. Ю.И.Айхенвальда. М.: Московский клуб, 1992. – 520 с.
6.Философский словарь.- М.: Политиздат, 1980.- 444 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024