Вход

Парламентская демократия и ее разновидности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137995
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и виды форм правления современного государства.
Глава 2. Парламентская республика и ее особенности.
Глава 3. Современная парламентская монархия.
Заключение
Список использованной литературы и источников

Фрагмент работы для ознакомления

Главный отличительный признак парламентарной монархии политическая ответственность правительства перед парламентом (нижней палатой) за свою деятельность. Если парламент (нижняя палата) выразит правительству недоверие или откажет в доверии, правительство должно уйти в отставку либо должно быть уволено в отставку монархом. Однако обычно это полномочие парламента уравновешивается правом правительства предложить монарху распустить парламент (нижнюю палату) и назначить новые выборы с тем, чтобы конфликт между законодательной и исполнительной властью разрешил народ: если он поддержит правительство, то в результате выборов в парламенте образуется большинство из его сторонников, если же избиратели с правительством не согласны, то и состав парламента окажется соответствующим, а правительство будет сменено. Такая система отношений между монархом, парламентом и правительством характеризует парламентарный режим, или парламентаризм. Однако этот государственный режим действует только при условии, что в парламенте ни одна политическая партия не имеет абсолютного большинства и не может сформировать однопартийное правительство» Такая ситуация традиционно существует, например, в Дании, Нидерландах, а в 1993г. сложилась и в Японии. Чем шире партийная коалиция, сформировавшая правительство, тем это правительство менее устойчиво, ибо тем сложнее достигать согласия между партнерами по коалиции относительно различных политических вопросов. Подчас стоит какой либо партии отозвать своих представителей из правительства, как оно утрачивает необходимое большинство в парламенте (нижней палате) и зачастую вынуждено уйти в отставку.
Показательным примером парламентской монархии считается Великобритания. Реальная законодательная власть в ней принадлежит парламенту, а исполнительная — кабинету министров во главе с премьером, кандидатура которого формально подбирается монархом, осуществляющим на практике лишь церемониальные функции.
В парламентарной (или конституционной) монархии власть монарха ограничена практически во всех сферах деятельности. Монарх в парламентской монархии играет в основном представительную роль, является "символом нации". Законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная власть осуществляется правительством, которое формируется парламентом и ответственно перед ним. За монархом сохраняются определенные полномочия, он назначает главу правительства, министров, но только по предложению парламента. Монарх не может отклонить кандидатуру того или иного члена правительства, если она прошла через парламент. Монарх издает указы, но они обычно готовятся в правительстве и подписываются главой правительства или соответствующим министром, без подписи главы правительства или министра указы монарха не имеют юридической силы. Хотя далеко не всегда в парламентарных монархиях среди государственных органов доминирует парламент. В странах, где существует двухпартийная система (Великобритания, Канада, Австралия и др.) парламентарная модель отношений между парламентом и правительством превращается в свою противоположность. Юридически парламент осуществляет контроль за правительством, однако на деле правительство, которое состоит из лидеров партии, обладающей в парламенте большинством полностью контролирует работу парламента. Такой государственный режим получил название системы кабинета.
Итак, подводя итог, отметим, что при парламентской монархии власть монарха носит представительный характер, она реально ограничена конституцией и высшим представительным органом (парламентом). Монарх - лишь номинальный глава государства, символ нации. Формально именно монарх назначает главу правительства и министров, подписывает законы, но реальная государственная власть сосредоточена у парламента и правительства. Правящая элита формируется населением в ходе выборов и далее по партийным спискам. Правительство несет политическую ответственность перед парламентом, а не перед монархом. Все акты монарха вступают в силу только после согласования с соответствующими министрами. Яркие примеры парламентской монархии - Испания, Япония, Великобритания, Швеция, Дания, Норвегия.
Парламентская монархия характеризуется следующими признаками:
правительство формируется из представителей партии или партий, победивших на выборах в парламент;
лидер партии, обладающей большинством депутатских мест, становится главой государства;
в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха, являясь символической, фактически отсутствует;
законодательные акты принимаются парламентом;
правительство ответственно только перед парламентом.
Заключение
На сегодняшний день позиции демократии в мире существенно укрепились. При этом современное конституционное право придает огромное значение вопросам парламентаризма. Парламентаризм – это многоликое, универсальное явление, имеющее особенные черты в различных государствах.
Парламенту принадлежит центральная роль в процессе становления демократической политической культуры. Учреждение дееспособного, свободно избранного народного представительства относится к наиболее существенным элементам конституционного уровня консолидации. Одновременно он занимает место в центре представительной консолидации. На его формирование оказывают влияние многие факторы: соотношение социальных сил в обществе, уровень правовой культуры, традиции страны, зарубежный опыт, различные субъективные факторы. Проявления парламентаризма различаются в зависимости от формы правления в государстве.
Каждая страна самостоятельно определяет роль парламента и его характерные особенности в конкретный период времени. И на сегодняшний день существуют два проявления парламентаризма в государственных формах правления: парламентская республика и парламентская монархия.
Проанализировав в рамках данной работы основные характеристики как парламентской республики, так и парламентской монархии, мы можем сделать вывод о том, что эти формы парламентской демократии весьма сходи между собой. Они характеризуются ведущей ролью парламента как законодательной власти в обществе. При этом глава государства, будь то монарх или президент, является подконтрольным парламенту.
При этом отметим, что современное развитие международной системы побуждает политические системы тяготеть к постепенному нивелированию своих различий. В нашем случае это ведет к тому, что все чаща мы можем заметить черты смешанной формы правления в парламентских демократиях.
Список использованной литературы и источников
ИСТОЧНИКИ:
Конституции государств Европы. В трех томах. М.: Норма, 2001.
Конституции зарубежных стран. Под ред. В.В. Маклакова М. 2000.
МОНОГРАФИИ:
Алебастрова И.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб.пособие. М., 2000.
Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1996 г.
Диаконов В.В. Учебное пособие по теории государства и права. М., 2004 г.
Малышев А. Ю. Российская Федерация: становление и развитие государственности. Новосибирск, 2000.
Основы государства и права. Учебное пособие для поступающих в юридические вузы. (Глава 1). Под редакцией академика О.Е.Кутафина. Москва, "Юристъ", 1998г.
Политология. М., 2001. (http://www.humanities.edu.ru/db/msg/1471 )
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. Учебник. М.: Юристъ, 2001.
Чиркин В.Е. Элементы сравнительного государствоведения. М., 1994 г.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
Автономов А.С. Мировой теоретический и практический опыт: какие ветви власти можно выделить? – www.democracy.ru/library/articles/election_authority/page4.html
Гриценко Н.С. Институты парламентской демократии в условиях российского и германского федерализма (сравнительный анализ) // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. – М.: МАКС Пресс, 2001. – С. 142–148.
Диаконов В.В. Республика как форма правления. - http://www.diakonov.ru/1/Resp.htm#_Toc72731509
Ковальчук А. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРАВЛЕНИЯ. - http://www.strana-oz.ru/?numid=17&article=826
Коукли Дж. Двухпалатность и разделение властей в современных государствах // Политические исследования. 1997. № 3.
Осавелюк А.М. Современный механизм сдержек и противовесов в зарубежных государствах // Государство и право. 1993. № 12.
Основные понятия теории государства. Учебник по теории государства и права. - http://www.mipt.ru/study/diff/nadejdin/part1/glava2.html
Паречина С. Г. Теории государственной власти. – www.auditorium.ru
Управление государством. - http://www.erudition.ru/referat/printref/id.29283_1.html
Форма правления понятие и виды. - http://www.znaj.ru/html/23804.html
Явич Л.С. Господство права.// Правоведение. 1990. №5.
Форма правления понятие и виды. - http://www.znaj.ru/html/23804.html
Там же.
Там же.
Явич Л.С. Господство права.// Правоведение. 1990. №5. С. 67.
Паречина С. Г. Теории государственной власти. – www.auditorium.ru
Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1996 г., С. 185.
Там же.
Автономов А.С. Мировой теоретический и практический опыт: какие ветви власти можно выделить? – www.democracy.ru/library/articles/election_authority/page4.html
Чиркин В.Е. Элементы сравнительного государствоведения. М., 1994 г. С.16.
Основные понятия теории государства. Учебник по теории государства и права. - http://www.mipt.ru/study/diff/nadejdin/part1/glava2.html
Основные понятия теории государства. Учебник по теории государства и права. - http://www.mipt.ru/study/diff/nadejdin/part1/glava2.html
Там же.
Форма правления понятие и виды. - http://www.znaj.ru/html/23804.html
Там же.
Там же.
Диаконов В.В. Республика как форма правления. - http://www.diakonov.ru/1/Resp.htm#_Toc72731509
Там же.
Ковальчук А. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРАВЛЕНИЯ. - http://www.strana-oz.ru/?numid=17&article=826
Основные понятия теории государства. Учебник по теории государства и права. - http://www.mipt.ru/study/diff/nadejdin/part1/glava2.html
Там же.
Диаконов В.В. Республика как форма правления. - http://www.diakonov.ru/1/Resp.htm#_Toc72731509
Конституции зарубежных стран. Под ред. В.В. Маклакова М. 2000.
Малышев А. Ю. Российская Федерация: становление и развитие государственности. Новосибирск, 2000. С. 25.
Политология. М., 2001. (http://www.humanities.edu.ru/db/msg/1471 )
Основы государства и права. Учебное пособие для поступающих в юридические вузы. (Глава 1). Под редакцией академика О.Е.Кутафина. Москва, "Юристъ", 1998г.
Основные понятия теории государства. Учебник по теории государства и права. - http://www.mipt.ru/study/diff/nadejdin/part1/glava2.html
Там же.
Форма правления понятие и виды. - http://www.znaj.ru/html/23804.html
Ковальчук А. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРАВЛЕНИЯ. - http://www.strana-oz.ru/?numid=17&article=826
Там же.
Диаконов В.В. Учебное пособие по теории государства и права. М., 2004 г.
Управление государством. - http://www.erudition.ru/referat/printref/id.29283_1.html
Гриценко Н.С. Институты парламентской демократии в условиях российского и германского федерализма (сравнительный анализ) // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. – М.: МАКС Пресс, 2001. – С. 142–148.
2

Список литературы [ всего 21]

ИСТОЧНИКИ:
1.Конституции государств Европы. В трех томах. М.: Норма, 2001.
2.Конституции зарубежных стран. Под ред. В.В. Маклакова М. 2000.
МОНОГРАФИИ:
3.Алебастрова И.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб.пособие. М., 2000.
4.Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1996 г.
5.Диаконов В.В. Учебное пособие по теории государства и права. М., 2004 г.
6.Малышев А. Ю. Российская Федерация: становление и развитие государственности. Новосибирск, 2000.
7.Основы государства и права. Учебное пособие для поступающих в юридические вузы. (Глава 1). Под редакцией академика О.Е.Кутафина. Москва, "Юристъ", 1998г.
8.Политология. М., 2001. (http://www.humanities.edu.ru/db/msg/1471 )
9.Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. Учебник. М.: Юристъ, 2001.
10.Чиркин В.Е. Элементы сравнительного государствоведения. М., 1994 г.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
11.Автономов А.С. Мировой теоретический и практический опыт: какие ветви власти можно выделить? – www.democracy.ru/library/articles/election_authority/page4.html
12.Гриценко Н.С. Институты парламентской демократии в условиях российского и германского федерализма (сравнительный анализ) // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. – М.: МАКС Пресс, 2001. – С. 142–148.
13.Диаконов В.В. Республика как форма правления. - http://www.diakonov.ru/1/Resp.htm#_Toc72731509
14.Ковальчук А. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРАВЛЕНИЯ. - http://www.strana-oz.ru/?numid=17&article=826
15.Коукли Дж. Двухпалатность и разделение властей в современных государствах // Политические исследования. 1997. № 3.
16.Осавелюк А.М. Современный механизм сдержек и противовесов в зарубежных государствах // Государство и право. 1993. № 12.
17.Основные понятия теории государства. Учебник по теории государства и права. - http://www.mipt.ru/study/diff/nadejdin/part1/glava2.html
18.Паречина С. Г. Теории государственной власти. – www.auditorium.ru
19.Управление государством. - http://www.erudition.ru/referat/printref/id.29283_1.html
20.Форма правления понятие и виды. - http://www.znaj.ru/html/23804.html
21.Явич Л.С. Господство права.// Правоведение. 1990. №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024