Вход

Неоказание помощи больному (ст 124 У.К.Р.Ф)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137992
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Юридическая характеристика преступления – неоказание помощи больному
1.1. Состав преступления
2.1. Отказ от оказания медицинской помощи
2. Проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ
2.1. Вопросы квалификации уголовно наказуемого деяния – неоказания помощи больному
2.2. Сходные составы преступления
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

п.) не может квалифицироваться по статье 124 УК РФ, но может служить основанием для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 109 либо ч. 2 или ч. 4 ст. 118 УК при наличии неосторожной вины и причинной связи между ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей и наступившими последствиями в виде причинения смерти или вреда здоровью.
2.2. Отличие преступления «неоказания помощи больному от преступлений «врачебная ошибка» и «ненадлежащее оказание медицинской помощи»
Статья 41 Конституции Российской Федерации закрепляет за гражданами России право на охрану здоровья. В развитие конституционных положений в 1993 г. были приняты Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. В то же время следует отметить, что законодатель не ввел правовую терминологию, не дал определений, этот документ не содержит механизмов реализации провозглашенных правовых норм, в нем не указаны конкретные меры ответственности за нарушение прав пациентов, отсутствуют ссылки на нормы других отраслей права, в частности на нормы, предусматривающие конкретный вид ответственности медицинских работников за несоблюдение прав пациентов.
Анализ показал, что при увеличении количества преступлений данного вида число дел, направляемых в суды, имеет тенденцию к снижению. Прекращаемость указанных уголовных дел по реабилитирующим основаниям достигает 75%.
Непосредственно профессиональная принадлежность медицинских работников стала учитываться статистикой уголовно-правовой направленности с 2005 г. В связи с чем статистические данные имеют некоторую долю погрешности, так как делалась выборка преступлений, имеющих прямую или косвенную связь с деятельностью медработников.
Применительно к ч. 2 ст. 109 УК РФ, ст. 118 и ст. 124 УК РФ, исходя из опросов медицинского персонала лечебных учреждений, где имеются патолого-анатомические театры, следует, что в 90% из 100 преступление латентно.
Во вступившем в законную силу в 1997 г. Уголовном кодексе РФ ст. 124, предусматривающая ответственность за неоказание медицинской помощи больному без уважительных причин, является материальным составом, в отличие от ст. 128 УК 1960 г., где данное преступление являлось формальным составом. Такая позиция законодателя привела к тому, что у некоторых медицинских работников возникло мнение о смягчении ответственности за данное преступление. Этому способствует и тот факт, что как в самом Уголовном кодексе, так и в комментариях к нему отсутствует четкое определение понятия "неоказание помощи" и не определен круг лиц, которые обязаны ее оказывать. В медицинской и юридической литературе достаточно широко используется понятие "врачебная ошибка", при этом его официального определения не существует.
Врачебные ошибки - неправильные действия или бездействие врача при исполнении им своих профессиональных обязанностей, не являющиеся следствием его недобросовестности и не содержащие состава преступления или признаков проступка.
Врачебная ошибка - ошибка врача в профессиональной деятельности вследствие добросовестного заблуждения при отсутствии небрежности, халатности или невежества.
Врачебная ошибка - ошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, являющаяся следствием добросовестного заблуждения и не содержащая состава преступления или признаков проступков.
Представленные выше определения отражают точку зрения медиков на врачебную ошибку. Отсутствие же данного понятия в законодательстве приводит к тому, что медицинские работники, совершая те или иные действия, по их мнению, подпадающие под понятие "врачебная ошибка", на самом деле совершают деяния, ответственность за которые предусматривают конкретные статьи Уголовного кодекса России, например ст. 109 и ст. 118 УК РФ.
В то же время следует отметить, что любое медицинское вмешательство подразумевает не только наступление каких-либо последствий для пациента "по неосторожности", но и в определенном смысле "умышленное" причинение вреда здоровью пациента. Например, любая ампутация пораженных органов может сделать человека инвалидом, хирургическая операция предполагает нарушение целостности тканей, определенную кровопотерю и т.д., врач, назначая тот или иной лекарственный препарат, знает о возможных побочных явлениях препарата и т.п. Таким образом, деятельность врача практически любой специальности формально подпадает под регламентацию статей УК (ст. ст. 111, 112, 115 УК РФ). Непривлечение врачей к уголовной ответственности, по данным статьям Уголовного кодекса, обусловлено тем, что данное медицинское вмешательство признается обоснованным текущим состоянием больного. Непроведение необходимых действий врача в данный момент может повлечь более тяжкие последствия для больного, т.е. можно будет говорить о ненадлежащем оказании медицинской помощи. Соответственно, действия врача, повлекшие вред здоровью, причиненный при ненадлежащем оказании медицинской помощи, будут охватываться квалифицированными составами преступлений ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
Возбуждение уголовного дела в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи или медицинской услуги требует, как и любой иной состав преступления, повода и оснований, которые по данным составам, имеют несколько проблемных моментов.
Первым является то, что наиболее распространенным поводом к возбуждению уголовного дела по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи или услуги является обращение граждан. В то же время потерпевшие или их родственники объективно не могут оценить действия медиков как квалифицированные либо неквалифицированные, соответственно, они не всегда обращаются с заявлением в правоохранительные органы.
Ко второму моменту можно отнести следующее: как отмечалось выше, состав преступления, предусмотренный ст. 124 УК РФ, по своему характеру является материальным, т.е. для возбуждения уголовного дела необходимы последствия в виде смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Данные последствия будут выступать основанием к возбуждению уголовного дела, но только в том случае, если причиненный врачом вред здоровью будет не обусловлен текущим состоянием больного либо уровнем развития медицинской науки и техники и будет являться по своей сути "излишним". Определение "излишнего вреда" является в настоящее время достаточно субъективным фактором, который определяется либо потерпевшим, либо его родственниками, либо врачом-патологоанатомом. Все это обусловливает достаточную степень латентности данных преступлений.
Заключение
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. указывают, что срочная медицинская помощь гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), должна оказываться лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также иными лицами, обязанными оказывать ее в виде первой помощи по закону или специальному правилу. Медицинские работники, дающие клятву Гиппократа, должны оказывать неотложную медицинскую помощь независимо от того, находятся ли они при исполнении своих служебных обязанностей.
В отличие от прежних Уголовных кодексов, ставивших на первое место защиту государственных интересов, Особенная часть действующего УК начинается с раздела о преступлениях против личности. Законодательство РФ, в том числе и уголовное, отдает приоритет охране личности, поэтому в УК Особенная часть начинается с раздела VII "Преступления против личности". Родовым объектом всех преступлений, входящих в этот раздел, являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.
В Российской Федерации охрана здоровья населения обеспечивается государственной, муниципальной и частной системами здравоохранения. Действенным правовым средством обеспечения охраны здоровья граждан выступает ст. 124 УК РФ, предусматривающая ответственность за неоказание помощи больному. Это преступление нарушает общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья людей.
Проблемы ответственности медицинских работников за ненадлежащее оказание медицинских услуг либо медицинской помощи, повлекшее вред здоровью человека либо смерть, становятся все более актуальными на современном этапе развития российского общества. Несмотря на это, факты привлечения врачей к уголовной ответственности за указанные действия остаются крайне редкими.
Подведя некоторые итоги, необходимо отметить, что российский законодатель при осуществлении реализации прав пациентов на оказание медицинской помощи встал на их защиту путем разработки механизмов реализации прав и уголовного преследования работников здравоохранения при их отказе от оказания помощи. В дальнейшем совершенствовании законодательной базы деятельности медицинских работников заложен конституционный принцип реализации прав граждан на охрану здоровья и получения реальной медицинской помощи.
Библиография
Конституция Российской Федерации.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996.
Данолов Е.П. Уголовный кодекс Российской Федерации: Комментарии; Судебная и адвокатская практика; Справочные материалы. М.: КноРус, 2008. – 752 с.
Ждан-Пушкина Д.А. Уголовное право в вопросах и ответах. М.: Изд-во КноРус, 2007. – 256 с.
Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002. – 438 с.
Кузьмин В.А. Уголовное право России. Курс лекций. М.: Изд-во Экзамен, 2005. – 376 с.
Мицкевич А.Ф. Уголовное наказание: понятие, цели и механизмы действия. СПб., 2005. – 387 с.
Матушевский Р.Г. Уголовное право. Особенная часть. Краткий системный курс. М.: А-Приор, 2008.- 429 с.
Наумов А.В., Лопашенко Н.А. Уголовное право России: Общая часть: Учебник для вузов. М.: Эксмо, 2008. – 416 с.
Понятовская Т.Г., Минзяева Т.Ф. Уголовное право России. В 2 томах. Том 2. Особенная часть: Учебник для вузов. Т.2. М.: Норма, 2008. – 848 с.
Сверчков В.В. Уголовное право: Общая и Особенная ч.: Учебное пособие для вузов. М.: Высшее образование, 2008. – 574 с.
Смирнов М. Толмачев А. Уголовное право. Особенная часть. М.: Приор-Издат, 2007. – 394 с.
Уголовное право: Общая ч.: Учебник / Под ред. Гайкова В.Т., Шимбаревой Н.Г. М.: Феникс, 2008. – 828 с.
Уголовное право России: Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Рарога А.И. М.: Эксмо, 2008. С. 116.
Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Жалинского А.Э. М.: Эксмо, 2006. – 622 с.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
Матушевский Р.Г. Уголовное право. Особенная часть. Краткий системный курс. М.: А-Приор, 2008. С. 113.
Смирнов М. Толмачев А. Уголовное право. Особенная часть. М.: Приор-Издат, 2007. С. 212.
Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Жалинского А.Э. М.: Эксмо, 2006. С. 202.
Павлова Н.В. Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. С. 3.
Никитина И.О. Преступления в сфере здравоохранения (законодательство, юридический анализ, квалификация, причины и меры предупреждения): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007.
Никитина И.О. Указ. раб. С. 23 - 24.
Егизарова С.В. Компенсация морального вреда, причиненного при оказании медицинских услуг: теоретический и практический аспекты: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007
Риффель А.В. Юридические аспекты реализации прав врача // Закон и право. Белгород, 2006. N 12(40). С. 15 - 17.
Уголовное право России: Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Рарога А.И. М.: Эксмо, 2008. С. 116.
Сверчков В.В. Уголовное право: Общая и Особенная ч.: Учебное пособие для вузов. М.: Высшее образование, 2008. С. 329.
Данолов Е.П. Уголовный кодекс Российской Федерации: Комментарии; Судебная и адвокатская практика; Справочные материалы. М.: КноРус, 2008. С. 423
Наумов А.В., Лопашенко Н.А. Уголовное право России: Общая часть: Учебник для вузов. М.: Эксмо, 2008. – С. 289
http://www.nedug.ru/library
Большая медицинская энциклопедия. Т. 4. М., 1976. С. 442.
Акопов В.И., Маслов Е.Н. Право в медицине. М.: Книга-сервис, 2002. С. 127.
3

Список литературы [ всего 15]

Библиография
1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
3.Данолов Е.П. Уголовный кодекс Российской Федерации: Комментарии; Судебная и адвокатская практика; Справочные материалы. М.: КноРус, 2008. – 752 с.
4.Ждан-Пушкина Д.А. Уголовное право в вопросах и ответах. М.: Изд-во КноРус, 2007. – 256 с.
5.Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002. – 438 с.
6.Кузьмин В.А. Уголовное право России. Курс лекций. М.: Изд-во Экзамен, 2005. – 376 с.
7.Мицкевич А.Ф. Уголовное наказание: понятие, цели и механизмы действия. СПб., 2005. – 387 с.
8.Матушевский Р.Г. Уголовное право. Особенная часть. Краткий системный курс. М.: А-Приор, 2008.- 429 с.
9.Наумов А.В., Лопашенко Н.А. Уголовное право России: Общая часть: Учебник для вузов. М.: Эксмо, 2008. – 416 с.
10.Понятовская Т.Г., Минзяева Т.Ф. Уголовное право России. В 2 томах. Том 2. Особенная часть: Учебник для вузов. Т.2. М.: Норма, 2008. – 848 с.
11.Сверчков В.В. Уголовное право: Общая и Особенная ч.: Учебное пособие для вузов. М.: Высшее образование, 2008. – 574 с.
12.Смирнов М. Толмачев А. Уголовное право. Особенная часть. М.: Приор-Издат, 2007. – 394 с.
13.Уголовное право: Общая ч.: Учебник / Под ред. Гайкова В.Т., Шимбаревой Н.Г. М.: Феникс, 2008. – 828 с.
14.Уголовное право России: Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Рарога А.И. М.: Эксмо, 2008. С. 116.
15.Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Жалинского А.Э. М.: Эксмо, 2006. – 622 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024