Вход

Подготовка PR-программы: цели, адресаты, коммуникативное обеспечение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137983
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Организационные ресурсы проведения выборов в условиях модернизации. Политическое лидерство
1.1. Ресурсы проведения выборов в условиях модернизации
1.2. Политическое лидерство. Имидж политика
2. Подготовка РR-программы
2.1. Организация избирательной кампании
2.1.Основные аспекты формирования имиджа политического лидера
2.3. Методы формирования имиджа
2.4. Формирование имиджа политического лидера Медведева
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

На тот момент некоторые эксперты заявляли уже тогда, что именно Медведев является главным кандидатом на роль сменщика Путина на президентском посту. Нечто подобное в информационном плане мы могли наблюдать в 2000 году вокруг фигуры тогдашнего премьер-министра Владимира Путина.
Как же формировался имидж Медведева? Надо сказать, что его преподносили очень аккуратно.
Медведев во властных структурах находится не первый год и, казалось бы, должен быть неплохо знаком обывателю. На самом деле все не так просто. По мнению заведующей кафедры политической психологии МГУ Елены Шестопал, еще год назад далеко не каждый знал этого государственного чиновника в лицо: «Мы проводили в начале 2007 года исследования в восьми крупных городах России. Тогда узнаваемость образа Дмитрия Медведева по фотографии характеризовалась как средняя (57,3% опрошенных). Рациональные положительные оценки преобладали над негативными. Наиболее важный положительный аспект образа Медведева – его внешние данные. Значительно менее важны для респондентов оказались деловые качества (активность, профессионализм, политическая позиция, ораторские способности). А морально-психологические характеристики вообще были неясны и туманны. Сила и активность в образе этого политика были выражены неявно. Отрицательными морально-психологическими аспектами респонденты посчитали самолюбование, бесхарактерность, посредственность, лицемерие, скованность и т.д».
По словам Елены Шестопал, бессознательно у большинства опрошенных на тот момент первый вице-премьер ассоциировался с медведем, это, несомненно, связано с семантикой его фамилии. «Агрессивность в образе политика выражена умеренно. Противоречивы в общей выборке оценки по параметру «теплый–холодный». А это один из основных критериев, характеризующих привлекательность образа политика на бессознательном уровне», – говорила эксперт.
Информация о Медведеве была гомогенная и соответствовала его имиджу. Его преподносили сдержанно, в строго заданном ключе. Пожалуй, лишь упоминание, что вице-премьер любит классическую рок-музыку, как-то индивидуализировало его.
Психолог Андрей Желдак говорил «основное, что можно выделить в характеристике этого политика, не общаясь с ним лично, – он абсолютно правильный человек.»
У Медведева грамотная речь, он не позволяет себе никаких вольностей, ярких слов и образов, одевается строго, ведет себя адекватно ситуации. По этим и косвенным признакам его можно отнести к людям, живущим строго по правилам, вынужденным для этого держать себя постоянно в рамках, у которых очень развит самоконтроль. Это суть их характера.
При этом образ Медведева стерильный, гладкий, совершенно не за что зацепиться.
Специалисты полагают, что, несмотря на отдельные недоработки имиджа, Медведев как политик в глазах россиян воспринимается вполне положительно. Сергей Давыдов считает, что аналогия с медведем, выявленная в исследованиях, проведенных под руководством Елены Шестопал, «возникает не только из-за семантики его фамилии и самого образа сильного зверя, но и потому, что при упоминании его имени тут же вспоминается логотип партии «Единая Россия».
Руководитель департамента аналитики Группы компаний «НИККОЛО-М» доктор политических наук Станислав Радкевич видит в образе Медведева серьезные перемены, произошедшие за несколько лет: «Медведев стал похож на американских президентов 1960-х. Он вполне может соперничать с братьями Кеннеди по привлекательности (на схожесть с американцами указывали и респонденты исследования Шестопал, отнесся это к негативным характеристикам его образа. – «НГ»). А ведь ранее он был немного провинциальный, неуверенный в себе, не очень публичный политик». Увидел в кандидатуре Медведева политолог и психологические преимущества. «Если он станет президентом, это будет первый лидер государства – сын профессора. Люди с такой структурой личности тоньше реагируют на обстоятельства, у них больше потенциал», – подчеркнул Радкевич.
Медведев стал первым президентом от молодежи. Продемонстрировать близость к молодежи были заметны еще довольно давно. Медведев, например, активно пользовался компьютерным лексиконом и даже явно не был против аналогий с известным персонажем Медведом. Понятно, что в России, где существенную часть пользователей глобальной сети составляют дети и молодежь, такие высказывания могут быть нацелены именно на то, чтобы понравиться этому поколению.
Преемник Владимира Путина Медведев, обладал высокой поддержкой бывшего президента. Хотя Дмитрий Медведев и обязан своим восхождением Владимиру Путину, он может оказаться на удивление либеральным президентом.
Большинство российских и западных обозревателей видят человека, который только что был избран новым Президентом Российской Федерации, всего лишь относительно либеральной фигурой или же вообще безликим оппортунистом. Некоторые даже думают, что Медведев будет просто вторым Путиным, взлет которого мало изменит в политическом развитии России, которое мы наблюдали на протяжении предыдущих восьми лет.
Из анализа биографии Медведева, которая, несмотря на некоторые сходства с путинской, тем не менее, отличается от нее. Путин и Медведев - оба юристы, которые выросли и учились в Санкт-Петербурге. Но Медведев, на тринадцать лет младший Путина, насколько известно, не имеет прошлого в КГБ. Он начал свою активную политическую карьеру, когда Путин еще служил для КГБ в Дрездене. Будучи аспирантом Юрфака Ленинградского госуниверситета в начале 1989 года, Медведев работал также для избирательной кампании своего профессора Анатолия Собчака - на то время видного лидера возникающего демократического движения России, борющегося за депутатский мандат в парламенте СССР. Конечно, это был только короткий эпизод в биографии Медведева. Его последующие должности в Ленсовете и президентской администрации, на посту председателя совета директоров Газпрома, так же как и его должность заместителя премьер-министра России определили его политическую карьеру. Но даже недолговременная причастность Медведева к российскому демократическому движению в 1989 году, тем не менее, представляется существенной. Это было время, когда еще не было полностью ясно, действительно ли советская система подошла к своему концу. В конце 1980-х быть антикоммунистическим активистом все еще представляло определенный риск.
Как показывает коллекция цитат из различных выступлений и интервью Медведева, собранная в московском еженедельнике «Профиль» (4 февраля 2009), он полагает, что конкуренция между крупными партиями, сильное гражданское общество, активное гражданское неповиновение, присутствие реальной политической оппозиции, множество независимых источников массовой информации и передача власти действительно демократическим путем - будет на пользу России, хотя еще и не стало действительностью.
Защищая укрепление государства Путиным, Медведев, в интервью, тем не менее, отметил, что этот процесс «ни в коем случае нельзя приносить в жертву укреплению порядка фундаментальные ценности, основные права и свободы человека». Он пояснил, что «считать, что у России особый путь и собственный набор вызовов, мне кажется, абсолютно наивно».Подобные утверждения сформировали текущий общественный имидж Медведева и оценки его идеологической позиции среди окружения Путина. Медведев, еще до того, как Путин назвал его своим преемником, позиционировал себя защитником либеральной демократии. Напротив, политический профиль Путина, когда он появился на политической арене в качестве преемника Бориса Ельцина в 1999, представлял собой имидж жесткого чиновника, выходца КГБ и потенциального лидера, не боящегося решительно применять силу, чтобы обеспечить «стабильность» на Северном Кавказе и подавить чеченский терроризм.
И все же, несмотря на очевидную шаблонность методов раскрутки Медведева (точно так же доносили образ Владимира Путина в конце 1999 - начале 2000 годов), определенная разница есть. Путин, который, как и Медведев ныне, долгое время не был публичной фигурой, тем не менее имел некий размытый имидж силовика. В этом образе он находился и до выхода в публичную политику, сохранил его и уже будучи в ней. Медведев же долгое время вообще никакого имиджа не имел (в администрации президента наличие имиджа у сотрудников особо не поощряется). И поэтому изначально имидж Медведева представлял собой в известном смысле tabula rasa - чистый лист. То, из каких деталей этот имидж ныне формируется, - явный ключ к пониманию того, на какие запросы со стороны общества пытаются ответить медведевские имиджмейкеры.
При этом в свое время Владимир Путин обмолвился, что следующий президент помимо прочего должен быть человеком современным.
И хотя в задачу имиджмейкеров наверняка входило создать такой образ, который бы расположил к себе максимальное количество социальных групп, все-таки некоторые отличия от сценариев конца 90-х есть. Все дело в том, что сегодня, в отличие от ситуации 1999-2000 годов, в обществе нет запроса на категоричность, на жесткость, сегодня у нас общество потребления, а такое общество хочет голосовать за человека, который гарантировал бы относительное благополучие и сытость, а не мобилизацию и защиту от врагов.
Заключение
В заключение необходимо отметить, что основной аксиомой работы в формирования имиджа для политиков является то, что граждане не имеют непосредственного контакта с политиком, они реагирует на его имидж. Выбор избирателя не имеет отношения к реальности. Выбор относится именно к имиджу.
Являясь основным действующим персонажем на политической арене, лидер предстает перед электоратом не сам по себе, а в том имидже, при котором он имеет наибольшие шансы победить на выборах, тем самым реализовать свою цель. Образ, построенный для кандидата в данной кампании может способствовать успеху в кампании.
Имидж в избирательной кампании, который политический лидер должен продемонстрировать избирателям, обладает рядом важнейших характеристик. Для этого при разработке и создании имиджа необходимо их учесть, что и является главной задачей в предвыборной кампании.
Для понимания процесса формирования у населения имиджа политика и мнения о нем необходимо рассматривать и проводить анализ мотивов формирования мнения о политическом лидере; динамику и механизм оценки; предполагающий существование у населения своеобразной точки отсчета, стандарта для сравнения с ним реального политика; социально-психологические особенности больших групп населения; национальные особенности, проявляющиеся в психологических установках; влияние иррационального на активность масс и ряд других факторов.
Важно представлять себе, что заставляет людей занимать активную политическую позицию, поддерживать определенного политического лидера.
Список использованных источников
Книги
Борисов Б.Л.. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти[Текст]/ М., 2009 г., С.379
Блондель Ж.. Политическое лидерство. [Текст]/ М., 2002, С.315.
Галумов Э. Имидж против имиджа [Текст]/ М., 2009, С.290
Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама[Текст]/ М., 2008 г. , С.215
Ковлер А.И. Антропология права. [Текст] М., 2009. С. 456.
Парыгин Б.Д. Руководство и лидерство. [Текст] / СПб., 2008, С. 345
Полуэктов В.В. Полевые и манипулятивные технологии. Настольная книга менеджера избирательных кампаний. [Текст] М., 2008. С.424.
Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти: Хрестоматия. Т.1. [Текст] / Самара, 2009 г., С.423
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. [Текст]/ М., 2009, С. 475
Сравнительное избирательное право: Учебное пособие / Науч. ред. В.В. Маклаков. М.: НОРМА, 2010. С.434.
Херман М. Составные части лидерства. Политология вчера, сегодня, завтра. [Текст]/ Вып. третий. М., 2010, С. 321
Шайхутдинов Р. Современный политик. Охота на власть. [Текст]/М.2006. С.295.
Печатная периодика
Айзатуллов М.М. Правовое регулирование предвыборной деятельности политических партий [Текст]// Конституционное и муниципальное право. 2011. N 7. С. 42 - 43.
Бабай Е.А. Юридическая ответственность политических партий за нарушения законодательства о финансировании их избирательных кампаний [Текст]// Современное право. 2010. N 9. С. 37 - 39.
Вершинин Д. Выборы-2008. [Текст]// Юрист. 2008. N 2. С. 45
Холопова Е.Н., Левитан О.И. Проблема отчуждения органов местного самоуправления от пограничных органов и населения в сфере обеспечения пограничной безопасности [Текст]// Юридический мир. 2011. N 7. С. 38 - 40.
Панамарев И.Г. Президентские выборы // Российская газета. N 246. 05.11.2009
Панарин А.С. Предвыборная кампания. [Текст]// Московскому комсомольцу (14 сентября 2007)
Парыгин Б.Д.. Руководство и лидерство. [Текст]/ СПб., 2003, С. 134
Интернет-источники
http://www.nikkolom.ru/[Электронный ресурс]
Сравнительное избирательное право: Учебное пособие / Науч. ред. В.В. Маклаков. М.: НОРМА, 2010. С.134.
Полуэктов В.В. Полевые и манипулятивные технологии. Настольная книга менеджера избирательных кампаний. М., 2008. С.224.
Ковлер А.И. Антропология права. М., 2009. С. 456.
Холопова Е.Н., Левитан О.И. Проблема отчуждения органов местного самоуправления от пограничных органов и населения в сфере обеспечения пограничной безопасности // Юридический мир. 2011. N 7. С. 38 - 40.
Бабай Е.А. Юридическая ответственность политических партий за нарушения законодательства о финансировании их избирательных кампаний // Современное право. 2010. N 9. С. 37 - 39.
Айзатуллов М.М. Правовое регулирование предвыборной деятельности политических партий // Конституционное и муниципальное право. 2011. N 7. С. 42 - 43.
Ж. Блондель . Политическое лидерство./ М., 2002, С. 75
Р.Шайхутдинов Современный политик. Охота на власть. /М.2006. С.115
Ж. Блондель . Политическое лидерство./ М., 2002, С.115.
Э. Галумов. Имидж против имиджа / М., 2009, С.90
Б.Д. Парыгин. Руководство и лидерство. / СПб., 2008, С. 145
Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти: Хрестоматия. Т.1. / Самара, 2009 г., С.123
Херман М. Составные части лидерства. Политология вчера, сегодня, завтра./ Вып. третий. М., 2010, С. 121
Б.Л. Борисов. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти/ М., 2009 г., С.79
Е. Егорова-Гантман, Плешаков К. Политическая реклама/ М., 2008 г. , С.215
Е. Егорова-Гантман, Плешаков К. Политическая реклама/ М., 2003 г. , С.117
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии./ М., 2008, С. 175
Э. Галумов. Имидж против имиджа / М., 2009, С.110
Р.Шайхутдинов Современный политик. Охота на власть. /М.2006. С.95.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии./ М., 2008, С. 164
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии./ М., 2009, С. 175
Б.Д. Парыгин. Руководство и лидерство. / СПб., 2003, С. 134
Панамарев И.Г. Президентские выборы // Российская газета. N 246. 05.11.2007
Панамарев И.Г. Президентские выборы // Российская газета. N 246. 05.11.2007
Вершинин Д. Выборы-2008.// Юрист. 2008. N 2. С. 45
Панамарев И.Г. Президентские выборы // Российская газета. N 246. 05.11.2009
http://www.nikkolom.ru/
Панарин А.С. Предвыборная кампания.// Московскому комсомольцу (14 сентября 2007)

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
Книги
1.Борисов Б.Л.. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти[Текст]/ М., 2009 г., С.379
2.Блондель Ж.. Политическое лидерство. [Текст]/ М., 2002, С.315.
3.Галумов Э. Имидж против имиджа [Текст]/ М., 2009, С.290
4.Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама[Текст]/ М., 2008 г. , С.215
5.Ковлер А.И. Антропология права. [Текст] М., 2009. С. 456.
6.Парыгин Б.Д. Руководство и лидерство. [Текст] / СПб., 2008, С. 345
7.Полуэктов В.В. Полевые и манипулятивные технологии. Настольная книга менеджера избирательных кампаний. [Текст] М., 2008. С.424.
8.Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти: Хрестоматия. Т.1. [Текст] / Самара, 2009 г., С.423
9.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. [Текст]/ М., 2009, С. 475
10.Сравнительное избирательное право: Учебное пособие / Науч. ред. В.В. Маклаков. М.: НОРМА, 2010. С.434.
11.Херман М. Составные части лидерства. Политология вчера, сегодня, завтра. [Текст]/ Вып. третий. М., 2010, С. 321
12.Шайхутдинов Р. Современный политик. Охота на власть. [Текст]/М.2006. С.295.
Печатная периодика
13.Айзатуллов М.М. Правовое регулирование предвыборной деятельности политических партий [Текст]// Конституционное и муниципальное право. 2011. N 7. С. 42 - 43.
14.Бабай Е.А. Юридическая ответственность политических партий за нарушения законодательства о финансировании их избирательных кампаний [Текст]// Современное право. 2010. N 9. С. 37 - 39.
15.Вершинин Д. Выборы-2008. [Текст]// Юрист. 2008. N 2. С. 45
16.Холопова Е.Н., Левитан О.И. Проблема отчуждения органов местного самоуправления от пограничных органов и населения в сфере обеспечения пограничной безопасности [Текст]// Юридический мир. 2011. N 7. С. 38 - 40.
17.Панамарев И.Г. Президентские выборы // Российская газета. N 246. 05.11.2009
18.Панарин А.С. Предвыборная кампания. [Текст]// Московскому комсомольцу (14 сентября 2007)
19.Парыгин Б.Д.. Руководство и лидерство. [Текст]/ СПб., 2003, С. 134
Интернет-источники
20.http://www.nikkolom.ru/[Электронный ресурс]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024