Вход

Этапы избирательной кампании и формирования электорального поведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137982
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Этапы подготовки и проведения выборов
2.Политическая реклама и ее воздействие на политическое сознание
3. Формирование имиджа политического лидера
3.1.Основные аспекты формирования имиджа политического лидера
3.2. Методы формирования имиджа
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Выработка программы или корректировка уже существующей в соответствии с надеждами избирателей имеет весьма существенное значение для успеха на выборах. Политическая реклама, естественно, упрощает сложность политических программ, делая их просто альтернативными, но именно благодаря этой доступности, она и становится эффектным инструментом политической борьбы.
Одним из первичных компонентов имиджа, представляющихся доминантными в восприятии избирателей, является глубина понимания лидером социально-экономических проблем, стоящих перед обществом в данный временной отрезок. Несмотря на то, что в ходе избирательной кампании происходит преимущественно соревнование не программ кандидатов, а их имиджей, программа «должна быть разработана как можно тщательнее и рассчитана на все социальные группы и слои электората.»
Степень доверия к лидеру определяют личностные характеристики. Персонификация политики, характерная, в частности, и для российской аудитории, порождает тенденцию к тому, что они выступают на первый план при создании рекламных сообщений политического характера.
Люди, претендующие стать ведущими в нашей стране, должны, по результатам социологических исследований, демонстрировать следующие качества: умение общаться с людьми, политическую гибкость, чувство юмора, способность побуждать к действию. Должны вызывать доверие, быть новым лицом в политике, но иметь опыт управленческой деятельности. Предпочтительными чертами называются также острота ума, энергичность; желательно быть в возрасте не моложе 40 и не старше 60 лет.
Имидж политика должен быть таким, чтобы избиратель сумел найти в нем что-то созвучное сложившемуся в его сознании ожидаемому образу.
Создатели имиджей, как было сказано выше, одним из этапов своей работы называют также подбор адекватного типажа. Облегченный образ, заключенный в рамки типа, легче воспринимается, понятнее, гармоничнее.
3.2. Методы формирования имиджа
Наиболее распространенными методами формирования имиджа, являются присоединение избирателя, вложенное действие, Смена канала восприятия, способы создания «чуда», модель экспериментального невроза, намек и другие.
Кратко остановимся на некоторых из них.
«Присоединение избирателя, происходит к уже идущему действию кандидата или к ранее совершенному им же действию.» Данный эффект основан на «психологическом заряжении», когда избиратель бессознательно усваивает эмоциональное состояние группы или авторитетного для него лица. При этом на практике эффект используется, как заведение и поддержание полезных традиций, ритуалов, праздников и т.п., как присоединение избирателя к действиям, уже уверенно осуществляемым кандидатом.
Вложенное действие. Избирателю предлагается совершить одно действие, которое ему знакомо, желанно и связано со вторым действием, которое необходимо кандидату. (Например, проголосовав за кандидата, избиратель уже сразу после выборов, согласно обещаний данного кандидата, может получить блага, обещанные кандидатом во время избирательной кампании.)
Избирателя мягко ставят в ситуацию, когда ему предлагается на выбор два или несколько кандидатов (при этом не оговаривается, что реальные шансы на победу имеет только один из кандидатов, потому что выбор избирателю представлен между кандидатом и слабыми оппонентами, при этом сильные соперники игнорируются).
Избирателей ставят в ситуацию, когда они начинают обсуждать проблему, находя новые доводы «за» и «против», тем самым делая кандидата понятным себе и всем избирателям (в случае трансляции или публикации дискуссии).
Смена канала восприятия. Если воздействие по выбранному каналу на избирателя недостаточно, то следует прибегнуть к смене метода, смене канала восприятия (при этом надо учесть, что «ориентировочно человек запоминает 10% того, что читал, 20% того, что слышал, 30% того, что видел, 50% того, что слышал и видел, 70% того, о чем сам рассказывал, 90% того, что сам делал»), смене времени или места воздействия, параллельному воздействию по разным каналам.
«Чудо» и последующие рассказы о нем. К способам создания «чуда», можно отнести например, аномально большие объекты и рекордные достижения; постановка избирателя в тупик с последующим чудесным освобождением из него; преодоление или нарушение запретов, норм поведения (реальное или мнимое).
Модель экспериментального невроза предполагает намеренное рассогласованное воздействие по каналу или каналам восприятия.
Рассогласование стереотипов избирателя и реальности, производится совершением намеренной ошибки или парадокса.
Лучше запоминаются еще незаконченные человеком действия и забываются действия законченные. При невозможности выполнить желаемое действие оно заменяется другим. На базе этих эффектов применяются следующие композиции:
Намек, как додумывание избирателем воспринятого в своих словах, образах за счет использования «вечных стереотипов».
Домысливание избирателем нужного содержания за счет предварительно выработанной тенденции.
Избиратель должен «прорываться» к содержанию за счет «перевода» намеренно усложненной или искаженной формы на язык собственных образов.
Следует отметить, что секрет успеха далеко не в количестве появления предвыборных материалов в газетах, на радио и телевидении. Ключ к успеху - в правильности концепции развития общественных связей. Какой бы непредсказуемой ни была реакция общественности в период формирования имиджа политика, вся система обязательно должна подчиняться единой концепции логике.
По этому поводу маршал де Голль писал, что руководитель «должен действовать масштабно... удовлетворяя тайные желания людских сердец, компенсируя их стесненные жизненные условия, он овладевает их воображением и даже при своем случайном падении сохраняет в их глазах престиж тех вершин, к которым он так старался их привести».
Итак, методов очень много, и имиджмейкеру приходиться составлять из различных компонентов именно ту формулу, которая будет верна для данного объекта. При этом нельзя представить полный перечень возможных комбинаций. PR-профи должен знать общие законы психологии человека, чтобы на их основе формировать стратегию создания имиджа.
Заключение
По общему смыслу статей федеральных законов об основных гарантиях избирательных прав, о выборах депутатов Государственной Думы и о выборах Президента Российской Федерации только официально зарегистрированные кандидаты на соискание государственных мандатов обладают правом на бесплатное эфирное время и на равных условиях, единые размер и условия оплаты платного эфирного времени и печатной площади и т.д. Исходя из этого, может сложиться ситуация, что полноценный кандидат предвыборной гонки в случае пропуска сроков своей регистрации, не связанной с грубыми нарушениями законодательства, лишается такой государственной преференции. Правомерность данной нормы однозначно вызывает определенные возмущения в среде участников предвыборных отношений.
Законодательству трудно гарантировать равенство возможностей влиять на формирование электоральных предпочтений избирателей. Государство может обеспечить лишь равенство условий участия кандидатов и политических партий в избирательном процессе, обеспечить гарантированный информационный ресурс, позволяющий всем соискателям депутатских мандатов довести до сведения граждан свои программы. Поэтому предвыборная деятельность - это установленный государством информационный минимум, гарантирующий политической партии, имеющей право участвовать в выборах, возможность в течение определенного периода времени довести до избирателей свои предвыборные программы, осуществить иную деятельность с целью направить свободную волю избирателя к голосованию за партию и программу.
Очевиден тот факт, что сегодня для проведения в России успешной избирательной кампании политическая партия должна обладать значительными финансовыми ресурсами, мобилизация которых для предвыборной агитационной деятельности может создать ей существенные преимущества. С другой стороны, это хорошая почва для возможности слияния бизнеса, власти и криминалитета. Поэтому на данном этапе предвыборной деятельности необходима прозрачная модель финансирования предвыборной деятельности политических партий, основанной на эффективном сочетании прямого и косвенного, частного и публичного финансирования.
Правовое регулирование предвыборной деятельности политических партий требует дальнейших подходов к совершенствованию предвыборной агитации в части соответствия действующего избирательного законодательства реализации непосредственного народовластия.
Меры, направленные государством на правовое регулирование предвыборной деятельности партий, должны способствовать решению следующих задач:
- реализация и соблюдение основ конституционного строя Российской Федерации;
- достижение равенства условий участия различных политических партий в предвыборной деятельности, законная и равноправная конкуренция которых создаст предпосылки к качественному улучшению жизни граждан России;
- создание условий, ограничивающих прохождение во власть представителей криминализированных и террористических структур и сообществ;
- недопущение незаконного финансирования избирательных кампаний;
- обеспечение судебного и общественного контроля за предвыборной деятельностью политических партий на всех ее стадиях;
- своевременное определение результатов выборов и их опубликование.
Способствовать правовому развитию и качественному регулированию предвыборной деятельности политических партий в Российской Федерации могло бы введение в действие Президентом или Правительством Российской Федерации на 2011 - 2015 гг. комплекса целенаправленных мер по повышению юридической подготовки основных участников выборов - членов политических партий.
Список использованных источников
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445
Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" //"Собрание законодательства РФ", 17.06.2002, N 24, ст. 2253.
Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"//"Собрание законодательства РФ", 17.06.2002, N 24, ст. 2253.
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 18.07.2011, с изм. от 21.11.2011) "О рекламе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.08.2011)// "Собрание законодательства РФ", 20.03.2006, N 12, ст. 1232.
Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама/ М., 2008 г. , С.217
Галумов Э.. Имидж против имиджа / М., 2008, С.210
Иванов А.П. Деловая репутация: факторы неопределенности и риска// "Финансы", 2006, N 7
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии./ М., 2009, С. 475
Парыгин Б.Д.. Руководство и лидерство. / СПб., 2009, С. 234
Шайхутдинов Р. Современный политик. Охота на власть. /М.2009. С.295.
Избирательное право и избирательный процесс в РФ: Учебник для вузов / Отв. ред. А.А. Вешняков. М., 2009. С. 370.
Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"//"Собрание законодательства РФ", 17.06.2002, N 24, ст. 2253.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 18.07.2011, с изм. от 21.11.2011) "О рекламе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.08.2011)// "Собрание законодательства РФ", 20.03.2006, N 12, ст. 1232.
Е. Егорова-Гантман, Плешаков К. Политическая реклама/ М., 2008 г. , С.117
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии./ М., 2009, С. 175
Э. Галумов. Имидж против имиджа / М., 2008, С.110
Р.Шайхутдинов Современный политик. Охота на власть. /М.2009. С.95.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии./ М., 2008, С. 164
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии./ М., 2008, С. 175
Б.Д. Парыгин. Руководство и лидерство. / СПб., 2009, С. 134
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников
1."Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445
2.Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" //"Собрание законодательства РФ", 17.06.2002, N 24, ст. 2253.
3.Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"//"Собрание законодательства РФ", 17.06.2002, N 24, ст. 2253.
4.Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 18.07.2011, с изм. от 21.11.2011) "О рекламе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.08.2011)// "Собрание законодательства РФ", 20.03.2006, N 12, ст. 1232.
5.Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама/ М., 2008 г. , С.217
6.Галумов Э.. Имидж против имиджа / М., 2008, С.210
7.Иванов А.П. Деловая репутация: факторы неопределенности и риска// "Финансы", 2006, N 7
8.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии./ М., 2009, С. 475
9.Парыгин Б.Д.. Руководство и лидерство. / СПб., 2009, С. 234
10.Шайхутдинов Р. Современный политик. Охота на власть. /М.2009. С.295.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024