Вход

Недирективный гипноз и его использование современными массовыми коммуникациями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137975
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные представления о гипнозе
2. Техники недирективного гипноза и их применение в массовых коммуникациях
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

«Следует признать, что современный человек, считая себя вполне рациональным существом, оказался не готовым управлять столь же эффективно эмоциональной коммуникацией, как это он делал с коммуникацией рациональной. В случае рекламного и пропагандистского воздействия под видом рациональных аргументов на человека обрушивается именно эмоциональная информация».
Так, в рекламе мебели товар представляется символом успеха. Рационально это нельзя объяснить, но на уровне чувств он действует, а в качестве поддержки выступает визуальный компонент, где могут также присутствовать другие элементы успеха. Человек больше верит именно чувствам.
Интересный пример, подтверждающий это, приводит Элиот Аронсон:
«Несколько лет назад я жил в городе, жители которого собирались голосовать за то, следует или не следует добавлять в питьевую воду фтор в качестве средства борьбы с разрушением зубной эмали. Информационную кампанию начали сторонники фторирования, и она производила впечатление весьма логичной и разумной. Её основу составляли заявления видных стоматологов, описывавших преимущества использования фтористых соединений и обсуждавших доказательства их воздействия на уменьшение процесса гниения зубов у жителей тех районов, где воду фторировали. Кроме того, практикующие врачи и другие специалисты в области здравоохранения убеждали, что фторирование воды не имеет вредных побочных эффектов. Их оппоненты использовали призыв куда более эмоционально окрашенный: на одной из их листовок была изображена крыса, а надпись гласила: «Не дайте им подмешать крысиной отравы в вашу питьевую воду». Конечно, победила кампания, затрагивающая эмоции.
Существуют определённые доказательства того, что информация, обращённая к эмоциям, является более эффективной по сравнению с рациональными аргументациями.
Аронсон приводит результаты эксперимента, проведённого Джорджом Хартманом – как зависит сообщение, призывающее проголосовать за политического кандидата от используемой в нём апелляции. Результаты показали, что избиратели, которые получили сообщение, где преобладала эмоциональная информация, чаще голосовали за кандидата, чем те, кто читал рационально аргументированный текст о нём.
В большинстве коммуникаций сообщение распространяется в форме письменного текста, либо коммуникатором, который находится на расстоянии от коммуниканта (выступает по телевидению или с кафедры). Если проводится эксперимент, испытуемый часто находится в одиночестве, либо среди людей, которые не имеют возможности общаться друг с другом. Тогда испытуемый не оказывает воздействие на коммуникатора, в целях изменить его мнение, а также не может получить социальную поддержку от других испытуемых. В данной ситуации, чтобы снизить дискомфорт ему необходимо либо изменить мнение об обсуждаемом предмете, либо преуменьшить значимость выступающего.
Определить в какой степени средства массовой информации влияют на общественное мнение невозможно, поскольку есть множество иных факторов, среди которых - личный опыт человека, общение с близкими людьми и так далее.
По мнению Харриса, реклама наносит больший вред, она вызывает у зрителей ложные представления, то есть обманывает. В сознании формируется определённый смысл, который не совпадает с реальностью. Экспериментально определено, что люди воспринимают не только очевидную информацию, но и то, что она могла означать ещё. В рекламе может быть напрямую не заявлено о каком-то свойстве товара, но существует намёк на это, поэтому потребитель сам сделает соответствующий вывод.
Применяя специальные слова, обороты речи, можно ввести потребителя в заблуждение, хотя при этом не будет сказано ни слова неправды. Слоганы побуждают делать выводы так, что в сознании человека сформировалось представление о товаре, значимая для него информация.
Далее Харрис приводит лингвистические техники, применяемые в рекламе:
Ограничение смысла. Использование таких слов, как «может быть», «поможет», в какой-то степени, отрицающие рекламного заявления
Эллиптические сравнения. Использование сравнительных наречий или прилагательных. Если при этом не указан предмет, с которым сравнивается товар, человек не знает, с чем его сравнивают, но его сознание сконструирует определённый вывод, который может и не соответствовать истине.
Намёки о недобросовестности конкурента. В рекламе может быть намёк на низкое качество конкурирующего товара. Закон запрещает клевету в адрес конкурентов, но намёки позволяют обойти этот закон.
Псевдонаучные заявления. В качестве доказательства качества продукции, реклама может содержать научные данные. Когда они приводятся не в полном объёме, потребитель сам додумывает их, при этом реклама вводит его в заблуждение.
Сравнение может производить на потребителя сильное впечатление, при этом выводы подразумеваются, но открыто о них не говорится.
Заключение
Средства массовой информации являются одним из источников наших знаний об окружающем мире, но они оказывают большее влияние, чем мы предполагаем. Телевидение влияет на установки и поведение, если человек верит, что СМИ отображают мир таким, какой он на самом деле.
Суть недирективного гипноза заключается в том, что он не содержит прямых приказов, человека спрашивают, что-то комментируют. При этом речевые стратегии дают результат, то есть приказ выполняется. К техникам недирективного гипноза относят:
Трюизм
Иллюзию выбора
Использование противоположностей
Представление всех возможностей
Создание якоря
И др.
Внушение осуществляется с целью побудить человека к определённым действиям, происходит воздействие на чувства, а через них на разум. Причём, если текст обращается к эмоциям, он считается более эффективным, чем текст на эту же тему, приводящий исключительно аргументы. Современные массовые коммуникации применяют техники недирективного гипноза, обращаясь к большим группам людей. Наиболее заинтересованы в этом рекламодатели и представители политических партий.
Поскольку техники недирективного гипноза используются в текстах, то существует богатый материал для изучения. В этой области проводятся всевозможные эксперименты.
Но нельзя сказать, что метод недирективного гипноза является идеальным инструментом внушения, поскольку человек обладает способностью защищаться от информации. А определить в какой мере СМИ повлияли на общественное мнение невозможно, поскольку существуют и другие факторы, формирующие его.
Список литературы
Андреева Г. М.Социальная психология. - М., 2008.
Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию - М.: Аспект Пресс, 1999.
Горин С. А вы пробовали гипноз? - М.: Лань, 1995.
Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2001.
Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Вильямс, 2007.
Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб.: Евразия, 1999.
Почепцов Г. Г. Теория коммуникаций. – М.:Рефл-бук, К.: Ваклер, 2001
Почепцов Г.Г. Информационные войны. – М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 2000
Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. - СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, Издательский дом НЕВА, 2003.
Чалдини Р. Психология влияния. – СПб.: Питер, 2006.
Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию. – М.: Аспект Пресс, 1999.- С. 78
Горин С. А вы пробовали гипноз? М.: Лань. 1995, С. 53
Горин С. А вы пробовали гипноз? М: Лань. 1995, С. 56
Почепцов Г. Г. Информационные войны.– М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 2000, С.15
Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию. - М.: Аспект Пресс, 1999. С. 104
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Андреева Г. М.Социальная психология. - М., 2008.
2.Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию - М.: Аспект Пресс, 1999.
3.Горин С. А вы пробовали гипноз? - М.: Лань, 1995.
4.Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2001.
5.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Вильямс, 2007.
6.Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб.: Евразия, 1999.
7.Почепцов Г. Г. Теория коммуникаций. – М.:Рефл-бук, К.: Ваклер, 2001
8.Почепцов Г.Г. Информационные войны. – М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 2000
9.Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. - СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, Издательский дом НЕВА, 2003.
10.Чалдини Р. Психология влияния. – СПб.: Питер, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024