Вход

Связи с общественностью и деятельность социологии массовых коммуникаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137974
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и история развития связей с общественностью
2. Виды и методы Public Relations
3. Деятельность социологии массовых коммуникаций
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

д.
- реклама адресована внешней аудитории, главным образом потребителям товаров и услуг, в  то время как деятельность по связям с общественностью адресует свое послание как специализированным внешним аудиториям (владельцам акция, продавцам, общественным лидерам, группам защиты окружающей среды и т.д.), так и внутренней аудитории (сотрудникам организации).
- реклама достаточно легко определяется в качестве специализированной коммуникационной деятельности, в то время как границы деятельности "связей с общественностью" весьма широки и включают в себя также разработку стратегии целой организации и ее последующую реализацию (начиная с морального климата в коллективе и заканчивая инструктированием телефонных операторов относительно, того как они должны отвечать на телефонные звонки) - реклама часто используется как одно из средств коммуникации в деятельности специалиста по PR, и, и в свою очередь, деятельность профессионала в области связей с общественностью часто поддерживает проведение рекламной кампании.
Задача рекламной кампании заключается в увеличении продаж товаров и услуг, в то время как задача деятельности для функционирования организации общественного окружения. Благоприятное общественное окружение необходимо для работы с теми экономическими, политическими и социальными реалиями, с которыми сталкивается в процессе своей деятельности любая организация.
4. Медиарилейшнз
Медиарилейшнз – это форма отношений государственных и коммерческих структур со СМИ, целью поддержания имиджа и репутации организации или первого лица.
Организационными формами отношений со СМИ являются: пресс-службы, пресс-центры, пресс-секретари, пресс-бюро.
Основ требования к работникам медиарилейшнз:
знание рынка СМИ
журналистские навыки
осведомленность об отраслевой специфике предприятия
владение техническими средствами
Техническое оснащение пресс-службы включает:
средства связи (телефон, факс, телетайп)
система электонной обработки информации (компьютер, банки данных)
издательский отдел
внутренняя ТВ и радио сеть
служба сервиса (транспорт, питание)
Основные направления деятельности медиарилейшнз:
текущее информирование о деятельности субъекта PR в СМИ
ньюсмейкерство – создание информационного повода (сделать событие интересным для СМИ)
мониторинг СМИ
организация мероприятий с журналистами (пресс-конференции, пресс-туры, превю, круглые столы, интервью, фотосессии, брифинги)
подготовка корпоративных изданий
Любая PR-служба тесно связана со средствами массовой информации.
И одна из задач менеджера по PR – снабжать работников СМИ новостями и сюжетами о своем субъекте PR, пресс-релизами и другими информационными материалами, которые были бы не только позиционировли компанию с лучшей стороны, но и были бы интересны общественности.
Очень важно в медиарилейшнз информировать СМИ из одного источника, чтобы не  возникло несогласованности или утечки информации.
Поэтому, функция работы медиарилейшнз должна быть возложена на одного работника PR-службы.
Специалист по PR, который занимается медиарилейшнз, должен быть в курсе регламента работы СМИ, с которыми он взаимодействует.  Это облегчит работу и позволит предоставлять свои пресс-релизы точно перед сроком сдачи материалов, что увеличит их востребованность.
Для большей эффективности работы со СМИ, вы должны учесть для себя, что все информационные работники - очень занятые люди, именно поэтому предпочтительней предоставлять им готовый материал, а не пытаться договариваться в устной форме и предлагать свои идеи. 
Обязательно указывайте на ваших информационных материалах конкретного адресата. Не стоит направлять их просто на адрес редакции, иначе их вполне может ждать учесть утерянных.
Заключение
В социологии массовая коммуникация понимается как социально обусловленное явление, основной функцией которого является воздействие на аудиторию через содержание передаваемой информации. Для социологии коммуникации это определение недостаточно, так как в нем не учтен существенный фактор массовой коммуникации как процесса - механизм актуализации информации при помощи коммуникативных средств. Массовая коммуникация, рассматриваемая как один из видов общения, представляет собой социально обусловленное явление с основной функцией воздействия через смысловую и оценочную информацию. Рассматриваемая как вид речевой деятельности, массовая коммуникация является социально обусловленным процессом, в котором эта функция актуализируется при помощи различных коммуникативных средств и каналов.
Социология массовой коммуникации – отрасль социологии, которая изучает процессы развития и функционирования СМИ.
Понятие "связи с общественностью", или PR (сокр. от public relations), вошло в российскую деловую жизнь сравнительно недавно. За короткий период PR стали важнейшей составной частью коммуникаций и в политике, и в бизнесе.
Необходимость существования PR-службы в том или ином виде сегодня становится все более очевидной для многих российских организаций. В первую очередь, это обусловлено пониманием того, что любая компания функционирует в рамках сложной и многосоставной окружающей среды, в которую могут быть включены рынок определенных товаров и услуг, конкуренты, партнеры, инвесторы, все общество и определенные целевые аудитории, СМИ, государственные и общественные органы в масштабах конкретной местности, всей страны и даже мира.
Список использованных источников
Емельянов, С. М. Введение в специальность паблик рилейшнз : учебное пособие для вузов / С. М.Емельянов. - СПб.: Изд-во Ин-та управления и экономики, 2003.
Кравченко, А. И. Социология: хрестоматия для вузов. - М.: Академический Проект, 2004.
Моисеев, В. А. Паблик рилейшнз - средство социальной коммуникации: (Теория и практика) : учебник. - Киев : Дакор, 2002. - 506 с.
Науменко Т. В. Социология массовой коммуникации: уч. пособие. – СПб.: Питер, 2004.
Осадчая, Г. И. Социология социальной сферы: учебное пособие для вузов / Моск. гос. социальн. ун-т. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Академический Проект, 2003.
Сайтэл, Фрэйзер П. Современные паблик рилейшнз : пер. с англ / Ф. П. Сайтэл; Ред. А. П. Ситников, Ред. И. В. Крылов. - 8-е изд. - М. : Имидж-Контакт ; М. : Инфра-М, 2002.
Теория общества: фундаментальные проблемы: Пер. с англ., пер. с нем. / Институт социологии РАН (М.), Московская высшая школа социальных и экономических наук (М.), Центр фундаментальной социологии (М.); Ред. А. Ф. Филиппов. - М. : Канон-пресс-Ц, 1999.
Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2003.
Чумиков, А. Н. Связи с общественностиью: теория и практика: учебное пособие для вузов / А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров. - М. : Дело, 2003.
http://www.socioline.ru/ - социология по-новому
Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2003.
Науменко Т. В. Социология массовой коммуникации: уч. пособие. – СПб.: Питер, 2004.
Осадчая, Г. И. Социология социальной сферы: учебное пособие для вузов / Моск. гос. социальн. ун-т. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Академический Проект, 2003.
Моисеев, В. А. Паблик рилейшнз - средство социальной коммуникации: (Теория и практика) : учебник. - Киев : Дакор, 2002. - 506 с.
Емельянов, С. М. Введение в специальность паблик рилейшнз : учебное пособие для вузов / С. М.Емельянов. - СПб.: Изд-во Ин-та управления и экономики, 2003.
Науменко Т. В. Социология массовой коммуникации: уч. пособие. – СПб.: Питер, 2004.
Чумиков, А. Н. Связи с общественностиью: теория и практика: учебное пособие для вузов / А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров. - М. : Дело, 2003.
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников
1. Емельянов, С. М. Введение в специальность паблик рилейшнз : учебное пособие для вузов / С. М.Емельянов. - СПб. : Изд-во Ин-та управления и экономики, 2003.
2.Кравченко, А. И. Социология: хрестоматия для вузов. - М. : Академический Проект, 2004.
3. Моисеев, В. А. Паблик рилейшнз - средство социальной коммуникации: (Теория и практика) : учебник. - Киев : Дакор, 2002. - 506 с.
4.Науменко Т. В. Социология массовой коммуникации: уч. пособие. – СПб.: Питер, 2004.
5.Осадчая, Г. И. Социология социальной сферы : учебное пособие для вузов / Моск. гос. социальн. ун-т. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Академический Проект, 2003.
6.Сайтэл, Фрэйзер П. Современные паблик рилейшнз : пер. с англ / Ф. П. Сайтэл; Ред. А. П. Ситников, Ред. И. В. Крылов. - 8-е изд. - М. : Имидж-Контакт ; М. : Инфра-М, 2002.
7.Теория общества: фундаментальные проблемы: Пер. с англ., пер. с нем. / Институт социологии РАН (М.), Московская высшая школа социальных и экономических наук (М.), Центр фундаментальной социологии (М.) ; Ред. А. Ф. Филиппов. - М. : Канон-пресс-Ц, 1999.
8.Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2003.
9.Чумиков, А. Н. Связи с общественностиью: теория и практика: учебное пособие для вузов / А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров. - М. : Дело, 2003.
10.http://www.socioline.ru/ - социология по-новому
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024