Вход

Связи с общественностью как способ гармонизации отношений организации и социума.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137973
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ PR
1.1 Связи с общественностью: основные понятия
1.2 Основные отличия PR от рекламы
2ИМИДЖ КОМПАНИИ: ЕГО СУЩНОСТЬ И РОЛЬ PR
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Другими словами, содержание понятия имиджа организации включает две составляющие. Описательную (информационную) составляющую, которая представляет собой образ организации, или совокупность всех представлений (знаний) об организации. И составляющую, связанную с отношением, или оценочную составляющую.
Рис. 3. Параметры, характеризующие состояние корпоративного имиджа предприятия
Структура корпоративного имиджа:
Имидж товара – это образ, основанный на позиционировании преимуществ, основных свойств и функций, дополнительных услуг и стандартного сервиса. Образ товаров марки IKEA базируется на таких преимуществах, как экологичность, доступность и простота использования.
К имиджу потребителя относится формируемое посредством рекламы представление о стиле жизни, общественном статусе и характере потребителя товара. Пользователи Bee Linе – молодые, активные, стильные, жизнерадостные и общительные люди, в основном студенты, которые любят отдых и развлечения.
Имидж товара и потребителя транслируются, прежде всего, на клиентов.
Имидж персонала формируется через трансляцию профессиональных качеств, социально-демографических характеристик и стиля общения с клиентами. Причем трансляция происходит как посредством рекламы, так и посредством живого общения с клиентами, что при несоответствии может влиять на деловую репутацию (противоречие имиджа и репутации).
Известные отечественные исследователи в области корпоративной культуры и паблик рилейшнз (PR) определbkb: репутация - это приобретенная объектом общественная оценка его качеств, достоинств, недостатков по средствам формирования имиджа; престиж - это уважение статуса, сложившегося в общественном, деловом мнении.
Итак, престижность формируется PR-средствами, некоммерческими информационно-справочными материалами, направленными на завоевание у общественности благоприятного впечатления и закрепление в сознании целевых аудиторий модели положительного имиджа (образа) фирмы, товара, услуги, деловой репутации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания работы было выяснено, что связи с общественностью - это специализированная деятельность корпораций, государственных учреждений, благотворительных фондов и торговых объединений по созданию благоприятного имиджа организации, ее представителей, конкретной личности, продукта или идеи в глазах общественности и социальных групп: акционеров, финансовых кругов, служащих компаний и учреждений, реальных или потенциальных клиентов, а также членов муниципальных, окружных, штатных и федеральных законодательных органов.
Одной из главных целей PR-деятельности является обеспечение гармонизации отношений между организацией и общественностью.
К основным направлениям деятельности PR для гармонизации отношений между организацией и социумом можно отнести следующие:
создание доверительных отношений руководства и персонала, т.е. создание благоприятной корпоративной культуры;
проведение презентаций, различных общественных мероприятий;
работа со средствами массовой информации;
создание благоприятных отношений с клиентами (потребителями) посредством применения скидок, подарков постоянным покупателям и т.д.;
организация работы по поддержанию доверия между компанией и ее инвесторами;
работа с государственными учреждениями и общественными организациями;
антикризисный менеджмент;
создание благоприятного образа компании, товаров.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Березов А.Д. Стратегии маркетинга. Москва: «Знание».-2007.- 537 с.
Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2000 – 409 с.
Галумов Э. Основы PR. М.: «Летопись XXI».- 2004.- 376 с.
Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. – М.: «Рефл-бук».- 2006.- 359 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2004. 702 с.
Антонов В.Г. Эволюция организационных структур//Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - № 1
Афанасьев С.В. Формирование корпоративного имиджа как основная составляющая PR-стратегии // «Бизнес».- №25 (246).- май 2007
Harlow Rex F. Building a Public Relations Definition// Public Relations Review. 1976, Winter. Vol. 2, №4. P. 36. Перевод Мартыновой Л.А.
Антонов В.Г. Эволюция организационных структур//Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - № 1. - С. 25-31
Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2000 – 409 с., с. 157
Harlow Rex F. Building a Public Relations Definition// Public Relations Review. 1976, Winter. Vol. 2, №4. P. 36. Перевод Мартыновой Л.А.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2004. 702 с., с. 408
Галумов Э. Основы PR. М.: «Летопись XXI».- 2004.- 376 с., с. 142-147
Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. – М.: «Рефл-бук».- 2006.- 359 с., с. 26.
Афанасьев С.В. Формирование корпоративного имиджа как основная составляющая PR-стратегии // «Бизнес».- №25 (246).- май 2007
Березов А.Д. Стратегии маркетинга. Москва: «Знание».-2007.- 537 с., с. 270
3

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Березов А.Д. Стратегии маркетинга. Москва: «Знание».-2007.- 537 с.
2.Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2000 – 409 с.
3.Галумов Э. Основы PR. М.: «Летопись XXI».- 2004.- 376 с.
4.Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. – М.: «Рефл-бук».- 2006.- 359 с.
5.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2004. 702 с.
6.Антонов В.Г. Эволюция организационных структур//Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - № 1
7.Афанасьев С.В. Формирование корпоративного имиджа как основная составляющая PR-стратегии // «Бизнес».- №25 (246).- май 2007
8.Harlow Rex F. Building a Public Relations Definition// Public Relations Review. 1976, Winter. Vol. 2, №4. P. 36. Перевод Мартыновой Л.А.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024