Вход

Идеальное государственное устройство в представлении Ж.Ж. Руссо.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137970
Дата создания 2011
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В КОНЦЕПЦИИ Ж.Ж. РУССО
2. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ИДЕАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В ПРЕДСТАВЛЕНИИ Ж.Ж. РУССО
3. Ж.Ж. РУССО О СТРУКТУРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
4. РОЛЬ ЗАКОНОВ В ИДЕАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ Ж.Ж. РУССО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

4. РОЛЬ ЗАКОНОВ В ИДЕАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ Ж.Ж. РУССО
Одним из обязательных условий существования политического общества является наличие системы законодательства. Все законы Руссо делил на политические (основные) - регулируют отношения суверена к государству; гражданские - регулируют отношения граждан между собой и с государством; уголовные законы - регулируют отношения между человеком и законом; законы, существующие в природе - нравы, обычаи, общественное мнение. При этом он подчеркивает, что к его теме общественного договора относятся только политические законы.
Применительно к этим политическим (основным) законам Руссо отмечает, что в них всеобщий характер воли сочетается со всеобщностью предмета, поэтому такой закон рассматривает подданных как целое (а не как индивидов), а действия как отвлеченные (но не как отдельные поступки).
Цель всякой системы законов – свобода и равенство. Свобода, подчеркивает Руссо, вообще не может существовать без равенства. «Именно потому, что сила вещей всегда стремится уничтожить равенство, сила законов всегда и должна стремиться сохранять его».
Руссо говорит о необходимости учета в законах своеобразия географических факторов страны, занятий и нравов народа и т.д. «Кроме правил, общих для всех, каждый народ в себе самом заключает некое начало, которое располагает их особым образом и делает его законы пригодными для него одного». И следует дождаться поры зрелости народа, прежде чем подчинять его законам: «Если же ввести законы преждевременно, то весь труд пропал».
Законы – необходимые условия гражданской ассоциации и общежития. Но создание системы законов – дело великое и трудное, требующее больших знаний и проницательности для достижения союза разума и воли в общественном организме. Это «порождает нужду в Законодателе», под которым имеются в виду учредители государств, реформаторы в области политики, права и морали.
Великого законодателя Руссо сравнивает с механиком-изобретателем машины и создателем образца, а великого правителя – с рабочим, который лишь собирает и пускает в ход машину. «Тот, кто берет на себя смелость дать установления какому-либо народу,– поясняет Руссо задачи и роль великого законодателя,– должен чувствовать себя способным изменить, так сказать, человеческую природу, превратить каждого индивидуума, который сам по себе есть некое замкнутое и изолированное целое, в часть более крупного целого, от которого этот индивидуум в известном смысле получает свою жизнь и свое бытие; переиначить организм человека, дабы его укрепить; должен поставить на место физического и самостоятельного существования, которое нам всем дано природой, существование частичное и моральное».
Но такой великий законодатель, поясняет Руссо, это учредитель государства, а не магистратура или суверен. Деятельность такого необыкновенного законодателя просвещает народ и подготавливает необходимую почву для его собственного выступления в качестве законодателя.
В случаях крайней опасности, когда речь идет о спасении государственного строя и отечества, «можно приостанавливать священную силу законов» и особым актом возложить заботу об общественной безопасности на «достойнейшего», т.е. учредить диктатуру и избрать диктатора. При этом Руссо подчеркивал краткосрочный характер такой диктатуры, которая ни в коем случае не должна быть продлена.
Таким образом, роль законов при идеальном государственном устройстве заключается в урегулировании многочисленных связей отдельной личности, народа как суверена и государственной в власти как носителя государственного суверенитета. Только при действенных законах возможно обеспечение действительного равенства отдельных граждан государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, несмотря на некоторую утопичность взглядов Ж.Ж. Руссо на государственное устройство, невозможно не признать его огромное значение как социальной силы, оказавшей огромное влияние на последующее развитие идей о государстве.
Идеальным государственным устройством для Руссо являлось такое государственное устройство, при котором народ являлся единственным суверенитетом государственной власти. При заключении общественного договора народ делегирует свой суверенитет правителю, в ходе чего ограничивает себя для приобретения свободы гражданской и право собственности на все то, чем обладает. Но, обладая суверенными правами в государстве, народ, со своей стороны обязуется вместе с тем, быть преданным надлежащим образом установленным требованиям правителя, если он добросовестно реализует взятые на себя обязательства. В противном случае народ всегда имеет возможность расторгнуть заключенный общественный договор с неугодным правителем, если он забудет о своем истинном предназначении, и предложить свой суверенитет более достойному правителю.
Наилучшей формой организации власти Руссо называет выборную аристократию, при которой должностные лица избираются народом. Что же касается структуры власти государства, то философ выделяет законодательную и исполнительную власти. При этом, приоритет он отдает власти законодательной как воле всего суверенного народа. Исполнительной же власти отводится роль по реализации решений, принимаемых законодательными органами. При этом, деятельность правителя должна осуществляться в строгом соответствии с законодательными установлениями.
Своим учением о законе как выражении общей воли и о законодательной власти как прерогативе неотчуждаемого народного суверенитета, своей концепцией общественного договора и принципов организации государства Руссо оказал огромное воздействие на последующее развитие государственно-правовой мысли и социально-политической практики.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
История политических и правовых учений: Учебник под ред О.Э. Лейста. М., 2002.
Новгородцев П.И. Лекции по истории философии права. М., 2005.
Рассел Б. История западной философии в 3 кн. Книга третья. Часть вторая: От Руссо до наших дней. Новосибирск, 2001.
Руссо Ж.-Ж. О причинах неравенства. М., 1938.
Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. М., 2002.
Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969.
Руссо Ж.-Ж. О причинах неравенства. М., 1938. С. 17.
Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. М., 2002. С. 17.
Там же. С. 37.
Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969. С. 167.
Руссо Ж.-Ж. О причинах неравенства. М., 1938. С. 87.
Цит. по: История политических и правовых учений: Учебник под ред О.Э. Лейста. М., 2002. С. 229.
Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. М., 2002. С. 68.
Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. М., 2002. С. 72.
Там же. С. 79.
Цит. по: Рассел Б. История западной философии в 3 кн. Книга третья. Часть вторая: От Руссо до наших дней. Новосибирск, 2001. С. 89.
Там же. С. 91.
Цит. по: Новгородцев П.И. Лекции по истории философии права. М., 2005. С. 318.
5

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1.История политических и правовых учений: Учебник под ред О.Э. Лейста. М., 2002.
2.Новгородцев П.И. Лекции по истории философии права. М., 2005.
3.Рассел Б. История западной философии в 3 кн. Книга третья. Часть вторая: От Руссо до наших дней. Новосибирск, 2001.
4.Руссо Ж.-Ж. О причинах неравенства. М., 1938.
5.Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. М., 2002.
6.Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03317
© Рефератбанк, 2002 - 2024