Вход

Лекарствоведение в Древнем Китае.Аптекарский приказ (16-17 вв.) история создания и деятельность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137968
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет данных

Фрагмент работы для ознакомления

Однако и после этого царю поступали челобитные о лечении, часто с просьбой о том, чтобы лечил не просто «государев лекарь», но иноземный придворный врач, авторитет и мастерство которого обычно были очень высокими.
Врачи Аптекарского приказа обязаны были письменно отчитываться о своей работе, и отчеты эти говорят об их высокой квалификации.
В 40-70-х годах XVII в., в период борьбы с ведовством и «наведением порчи», неоднократно издавались царские указы о жестоком наказании лекарей, из-за которых «многие люди мучатся разными болезнями и помирают». Многие жестоко поплатились за свой интерес к лекарственным кореньям и травам: в случае неудачного лечения или просто по оговору их могли «жечь в срубе с кореньями и травы». Архивы Аптекарского приказа хранят ходатайства родственников тех несчастных, которых пытали по подозрению в чародействе и ворожбе. Наличие в Аптекарском приказе квалифицированных специалистов делало его наиболее подходящим учреждением для проведения судебно-медицинской экспертизы. В приказ поступали отобранные при обысках травы и коренья на предмет определения их ядовитости.
Чтобы оградить государство от авантюристов и шарлатанов, нередко прибывавших из-за границы под личиной лекарей и аптекарей, докторам Аптекарского приказа уже в первой половине XVII в. вменялось в обязанность проверять знания прибывавших в Москву специалистов и давать оценку их квалификации.
Постоянную заботу проявлял Аптекарский приказ и о бесперебойном функционировании царской аптеки. Многие медикаменты привозили прибывавшие в Россию иностранные врачи, часть покупалась на внешнем и внутреннем рынках. Если в первой половине XVII в. лекарственные средства закупались только в Англии и доставлялись морским путем в Архангельск, то со второй половины века их стали приобретать и в ряде других стран.
Обучение сборщиков лекарственных трав, повышение квалификации врачей и фармацевтов не могло быть успешным без учебных руководств, пособий и наставлений, без знакомства с печатными трудами видных деятелей медицины, то есть без наличия соответствующей библиотеки. Составлением учебных руководств, пособий и наставлений занимались специалисты Аптекарского приказа, которые, как правило, не знали русского языка. Для их обслуживания в штатном расписании за 1631 г. упоминаются два переводчика, со временем их количество значительно возросло. Со второй половины XVII в. переводчики приказа привлекаются к переводам иностранной медицинской литературы. Деятельность Аптекарского приказа в этом направлении имела большое значение и сыграла немаловажную роль в развитии отечественной медицины и фармации.
Архивные данные свидетельствуют о том, что в 1682 г. царь Федор Алексеевич предписал Аптекарскому приказу устроить две постоянные «шпитальни» (больницы) в Знаменском монастыре и на гранатном дворе за Никитскими воротами.
В 1690 г. был издан указ царей Ивана и Петра Алексеевичей «Об улучшении постановки аптечного и медицинского дела в Аптекарском приказе». Указом, в частности, на служащих Аптекарского приказа возлагалась обязанность наблюдать за своевременным сбором и правильной сушкой лекарственных растений на аптекарских огородах и окрестных полях, «чтобы дохтору надежно было на действо по своей природе каждой статьи рецепт его писать, для того, что прежде всего от такой оплошки и нерадения многим кореньям и прочим статьям никакого действа доброго по чаянию дохторскому не бывает и от того дохторы бывают в напрасной огласке, а больным пользы нет, а иногда вместо пользы повреждение бывает». Это последнее требование, изложенное в инструкции конца XVII в., не утратило своей актуальности и в наше время.
Аптекарский приказ подбирал заготовителей лекарств — так называемых травников, инструктировал их. Лечебные травы поступали в Аптекарский приказ из разных мест в порядке выполнения государственной «ягодной повинности». В 1672 г. из села Чашниково присланы: очная помочь, инбирик, жабная, молодила, чернобыльник. Из других сел поступили: валериана, змеев корень, медвежье ухо, земляной дым, сало воронье, греча дикая, можжевеловые ягоды, земляника, солодковый корень и др. В Аптекарском приказе было известно, в какой местности преимущественно произрастает то или другое лекарственное растение, например зверобой в Сибири, солотковый (лакричный) корень в Воронеже, чемерица в Коломне, чечуйная трава в Казани, можжевеловые ягоды в Костроме. Контроль за ягодной повинностью осуществлял Аптекарский приказ, за невыполнение полагалось тюремное заключение.
В начале XVIII в. многие приказы были упразднены или реформированы. Не избежал этой участи и Аптекарский приказ. В 1708 г. он был переименован в Аптекарскую канцелярию. В 1712 г. часть Аптекарской канцелярии переводится в Петербург и преобразуется в Медицинскую канцелярию. Оставшаяся в Москве часть Аптекарской канцелярии получила название Московской медицинской конторы.
Литература
Мирский Б.М. История медицины в России в ХVI-ХIХ вв.- М.: РОССПЭН, 1996.- 400 с.
Сало В.М. История фармации в России. М.: Литтерра, 2007. – 256 с.
Семенченко В.Ф., Семеченко В.Ф. История фармации. М.:МарТ, 2003. – 640 с.
Сорокина Т. С. История медицины.- 2-е изд.- М., 1994.- 381 с.
Текстовые вопросы
1. Периоду врачевания и фармации Средних веков соответствуют хронологические рамки:
3) V-XVII вв.
2. Авиценна-представитель «арабской медицины», выходец из:
1) Средней Азии
3. Основатель теории флогистона:
2) Георг Эрнест Шталь
4. Приоритет открытия морфина принадлежит:
4) Джеймс Уоррен
5. Событие 1701 г. в истории фармации России – открытие первой:
2) вольной (частной) аптеки
6. Ягодная повинность в Московском государстве означала вид:
3) налога
7. Гезель (нем. старин.):
2) аптекарский ученик
8. Химическими исследованиями Кавказских минеральных вод занимался:
3) Нелюбин
9. Фармацевтическая фирма, которая первой установила связи с земствами в к. XIX в.:
3) «Мерк»
10. В период НЭПа (1921-1925 гг.):
2) в аптеках был введен хозяйственный расчет

Список литературы [ всего 4]

Литература
1.Мирский Б.М. История медицины в России в ХVI-ХIХ вв.- М.: РОССПЭН, 1996.- 400 с.
2.Сало В.М. История фармации в России. М.: Литтерра, 2007. – 256 с.
3.Семенченко В.Ф., Семеченко В.Ф. История фармации. М.:МарТ, 2003. – 640 с.
4.Сорокина Т. С. История медицины.- 2-е изд.- М., 1994.- 381 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024