Вход

Смысл и сомоценность человеческой жизни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137967
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение.
Феномен жизни в философии.
Ключевые ценности человеческой жизни.
Социально-духовная составляющая самооценки жизни.
Философия о смысле жизни и бессмертии.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Смерть — важнейший фактор человеческого существования. Только вглядываясь в лицо смерти, мы начинаем любить жизнь. Если бы не было смерти, жизнь была бы бессмысленна. В древнегреческой мифологии самое страшное наказание, к которому боги могли приговорить человека — это бессмертие. Что может быть страшнее бессмертия, хотя в тысячах книг, романов, трактатов бессмертие преподносилось как главная мечта человечества. Представьте себе, что вы бессмертны: уже умерли все ваши родственники и друзья, дети и дети ваших детей, а вы все живете и живете, абсолютно одиноким и заброшенным в чужые, непонятные вам время и культуру.
Смерть предполагает высший уровень ответственности. Лишить человека смерти означает, помимо всего прочего, устранить этот уровень ответственности. Человек, будучи конечным существом, отличается от всех животных тем, что прилагает к своей конечности масштаб безусловного и бесконечного. Он должен жить так, говорит философия, как ее бы впереди его ожидала вечность, только не в обыденном смысле, когда человек просто не думает о смерти, а в том смысле, что он брал и будет брать на себя задачи, для выполнения которых заведомо не хватит собственной жизни. В этом смысле творя, любя, делая добро, он прорывается в вечность, побеждает смерть.
Жизнь постоянно ставит перед людьми задачи, решение которых требует ориентации на свое «Я». Это прежде всего осознание ситуации выбора. У человека есть право видеть, слышать, чувствовать, думать по-своему, проявляя, таким образом, свою индивидуальность. Но не нужно путать смысл и значение. Смысл это вообще личностная категория. Когда мы говорим о смысле, то всегда подразумеваем, по отношению к кому. Смысл что-либо может иметь только по отношению к личности. Мы не имеем смысла для стенки, но стенка имеет смысл для нас, потому что она подпирает крышу и защищает меня от дождя и холода. Мы не имеем смысла для этого мира, но мир имеет смысл для нас, потому что мы в нем живем. Как личности, мы имеем смысл друг для друга. Наше существование имеет смысл для нас и для других личностей. И если посмотреть в глобальном плане на смысл существования мира и всего человечества, то здесь мы находимся в ситуации, в которой если мы не предполагаем творческой надмирной Личности, то сам мир, его образование и образование человечества оказывается совершенно бессмысленным. Они возникают и существуют случайно, они не для кого, и даже не для нас. Тогда существование человечества и отдельных его индивидуумов не имеет ни какого значения смысла. Мы можем приписывать миру и себе временный смысл по отношению друг ко другу, но мы не можем говорить о глобальном смысле нашего существования.(2; 126)
Всякое утверждение, что этой Божественной Личности нет, так же бессмысленно, как в результате становится весь мир со всеми его утверждениями. Если Бога нет, то мир формировался и существует ни для кого, человечество ни для кого, я ни для кого. Для кого я в таком случае? Для стенки? Для космоса? Для природы? Для них я совершенно очевидно не имею ни какого смысла. Не потому ли современная обывательская религия так противится этому вопросу? Подлецы никогда прямо не говорят «верь человек - твоя жизнь бессмысленна!». Трудно объяснить невероятнейшую сложность, информативность, красоту, целевую подогнанность нашего мира под наше существование и многое другое случайным совпадением атомов. В этом у нас будет еще необходимость куда основательнее разобраться. Но проблема человека не просто в незнании какой-то логической формулы. Само по себе незнание еще не способно вызвать ощущение пустоты, которую «силясь поверхностью боли его глубину обмануть», человек готов гасить водкой, наркотиками, разгульем, непомерной занятостью, постоянной загруженностью всего информационного поля, и т.д., в конечном итоге, самоубийством. Достаточно взглянуть на ноогенные неврозы в книге Франкла «человек в поисках смысла». А в наше время эта проблема стоит куда острее.). Пустоты, которая способна погнать человека на серьезные жертвенные поиски. В конце концов, ощущение бессмысленности возникает из-за отсутствия направленности человеческой жизни. Хотя и осознанной направленности в том числе.
Пустота возникает тогда, когда наша жизнь не для кого. Трудно представить себе влюбленных парня и девушку, которые бы думали о самоубийстве, о бессмысленности. Но отсутствие любви, отсутствие направленности человеческой жизни и создает ощущение пустоты, которое всплывает в сознании в виде логического вопроса о смысле.
Жизнь постоянно ставит перед людьми задачи, решение которых требует ориентации на свое «Я». Это прежде всего осознание ситуации выбора. У человека есть право видеть, слышать, чувствовать, думать по-своему, проявляя, таким образом, свою индивидуальность. Индивидуальность человека, его относительная независимость от всех и вся и в то же время предельная зависимость его от всего и всех осознаются нами далеко не всегда. Есть особые жизненные ситуации, когда такое осознание, как признание своей индивидуальности, целостности, становится неизбежным — это ситуации морального выбора, выбора ценностей, и в первую очередь ценностей отношения.
В. Франкл указывал, что как только список ценностей пополняется ценностями отношения, становится очевидным, что человеческое существование по сути своей никогда не может быть бессмысленным. Жизнь человека полна смысла до самого ее конца. И пока сознание не покинуло человека, он постоянно обязан реализовывать ценности и нести ответственность. Таким образом, в нравственной сфере подтверждается тезис, который выдвинул В. Франкл: быть человеком — значит быть сознательным и ответственным, уметь принимать решение. Отсюда следует, что образование должно быть ориентировано на формирование способности принимать решения и нести ответственность за них.
Эта способность особенно необходима в наше время, так как никогда еще кризис личности не достигал таких масштабов. Конечно, человеческая история полна преступлений, войн, страданий и страха, а что касается счастья, то, пока оно есть, мы мучительно боимся его потерять, когда же оно уходит — переживаем еще больше. Но вряд ли кто-то будет спорить, что современная цивилизация «устала от вненравственности и безнравственности». Трудно не увидеть, что настала эпоха «нравственного коллапса». Можно согласиться с А. Маслоу, что проблема ценностей начинает интересовать человечество во все времена, когда в обществе царит смута и оспариваются самые непреложные из прежних ценностей. Мы живем в эпоху, когда традиционная система ценностей терпит крах. И не пора ли перестать писать и пропагандировать работы, в которых прописные истины выдаются за последнее слово современности, и приняться за дела, необходимость которых хорошо известна? Я имею в виду работы некоторых психологов, которые подкрепляют и усиливают имеющиеся у людей представления о существовании быстрых способов изменения жизни, вне нашего выбора и усилий. Есть некая опасная тенденция, определяющая взгляды людей: чему учиться — и так все умеем!(2; 150)
Заключение
Таким образом, в ходе данной работы было выявлено, что человек представляет собой целостное единство биологического (организменного), психического и социального уровней, которые формируются из двух — природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного. При этом человеческий индивид — это не простая арифметическая сумма биологического, психического и социального, а их интегральное единство, приводящее к возникновению новой качественной ступени — человеческой личности.
Под ценностью имеется в виду определение того или иного объекта материальной или духовной реальности, высвечивающее его положительное или отрицательное значение для человека и человечества. Лишь для человека и общества вещи, явления имеют особый смысл, освященный обычаями, религией, искусством и вообще «лучами культуры».
Духовность – довольно тонкая материя, и её не так уж просто заманить, т.к. в обществе существуют другие формы подъёма и достижений в гораздо более наглядных и убедительных для многих людей формах.
Смерть - естественный конец всего живого. Жизнь - форма существования материи, возникающая при определенных условиях в момент ее образования.
Жизнь постоянно ставит перед людьми задачи, решение которых требует ориентации на свое «Я». Это прежде всего осознание ситуации выбора. У человека есть право видеть, слышать, чувствовать, думать по-своему, проявляя, таким образом, свою индивидуальность.
Жизнь постоянно ставит перед людьми задачи, решение которых требует ориентации на свое «Я». Это прежде всего осознание ситуации выбора. У человека есть право видеть, слышать, чувствовать, думать по-своему, проявляя, таким образом, свою индивидуальность.
Список литературы
Спиркин А.Г. Философия: учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2004. – 736 с.
Хрусталев Ю.М. Краткий курс философии. / Ю.М. Хрусталев. - «ГЭОТАР-Медиа» М., 2005. – 176 с.
17

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1.Спиркин А.Г. Философия: учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2004. – 736 с.
2.Хрусталев Ю.М. Краткий курс философии. / Ю.М. Хрусталев. - «ГЭОТАР-Медиа» М., 2005. – 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00777
© Рефератбанк, 2002 - 2024