Вход

Русская религиозная филосифия 19-20 вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137966
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Общая характеристика религиозной философии
Философия «общего дела» Н. Ф. Федорова
Философия «всеединства» В. С. Соловьева
Персоналистская философия Н. А. Бердяева
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Определив религию как связь человека и мира с безусловным началом и центром всего существующего, Соловьев, со свойственной ему трезвостью ситуативных оценок, пишет о возможностях такого начала и следствиях из этого допущения. Эти следствия таковы: «единство, цельность и согласие в жизни и сознании человека, когда все его дела и страдания в большой и малой жизни превращаются из бесцельных и бессмысленных явлений в разумные, внутренне необходимые события» (Введение в русскую философию, 1995: С. 73).
Персоналистская философия Н. А. Бердяева
Наиболее известным из русских философов XX в. справедливо считается Николай Александрович Бердяев (1874-1948). Антропологичность его философии не только не вызывает сомнения, но, напротив, может быть названа главной, отличительной чертой всех его взглядов, к какой бы области познания ни устремлял своих интересов этот необычайно универсальный и плодовитый мыслитель. Называя человека единственным предметом философии, он не устает подчеркивать, что философия неизбежно антропологична, но познает бытие в человеке и через человека. Философия антропологична еще в том смысле, что она не может быть оторвана от жизни, не может быть исключительно теоретической, она должна быть действием и она связана с улучшением жизни, она неизбежно практическая философия.
Излагая суть философской концепции Бердяева, некоторые исследователи считают, что во имя обоснования своей метафизики свободы он исходит не из Бога, а из космической бездны, которая предшествовала творцу. Идея отчасти заимствована им у немецкого Философа Якова Беме, жившего в XVI-XVII вв. Бездна содержит в себе все возможности, как аристотелевская материя, и представляет собой чистую свободу. Это означает, что свобода не принадлежит богу, а он сам рождается из нее.
Восстанавливая на склоне лет свою духовную эволюцию, сам философ называет прежде всего не идеи, из которых он вырос, а те жизненно важные для молодой, становящейся личности, психологические состояния, которые определяют и поиски, и возможные ответы, и круг учителей у которых можно кое-что почерпнуть для своего самовоспитания. Эти доминирующие настроения отрочества и юности суть одиночество и тоска, бунтарство и жалость, борения духа и, конечно же, свобода. Многие современники Бердяева называли его «философом свободы» (Введение в русскую философию, 1955: С. 100).
Своеобразие его философского типа прежде всего в том, что он положил в основание философии не бытие, а свободу. В такой радикальной форме этого не делал ни один философ. В свободе скрыта тайна мира. Бог захотел свободы, и отсюда произошла трагедия Мира. В стиле Бердяева воплощен бунт против традиции рационализма, когда сочинялись тяжеловесные трактаты о Боге, природе и человеке.
Необычайно сложным и противоречивым, считал он, является объект философской антропологии – человек, сочетающий в себе мыслимые и немыслимые противоположности. В итоговой «Русской идее» Бердяев подчеркивает, только христианство антропоцентрично и свободно освободить человека от власти космоса и общества. Но для этого человек должен сам стать богом, но он может это сделать только через «Богочеловечество» (Введение в русскую философию, 1955: С. 100).
Бердяев в противовес традиционной гносеологии замкнул акт познания в самом человеке, точнее, в полноте его телесного и духовного бытия. Экзистенциальная философия представляется ему более истинной, чем онтологическая, поскольку первая лучше выражает и порыв человека к свободе, вторая же – источник порабощения материей.
Кроме того, тайна творчества, по Бердяеву, – это тайна свободы. В творчестве любой человек становится подобен Богу. Для него характерно вечное беспокойство, неудовлетворенность собой, порыв в запредельные сферы бытия. Результаты же творчества отягощены материей, отпочкованы от творца, который уже не имеет власти над ними. Противопоставления акта творчества и его результатов ляжет в основы бердяевской трактовки культуры.
Тщательно и подробно исследует мыслитель важнейшую проблему философской антропологии – различение понятий «человек» – «личность» – «индивидуальность». Бердяев считает, что «истинная антропология должна быть персоналистичной» (Введение в русскую философию, 1955: С. 101). Отвергая системы онтологизма, в которых личность, по его мнению, закабалена материальными или идеальными сущностями, он тяготе к персонализму христианского толка, доказывая, что на стороне человека в его порыве к свободе стоит Бог. Лишь персоналистичной философии открыта истина человеческого бытия.
Вникая в этимологию слова «личность», Бердяев напоминает, что по-латыни оно прежде всего обозначало маску, личину. Личностные свойства человека обнаруживаются им в исполнении многочисленных социальных ролей. Личность связана с телом, духом и обществом, это – религиозно-духовная категория.
Рассказ о бунтаре и страстном защитнике свободы человека можно завершить словами Лосского: «Люди, подобные Бердяеву, оказывают сильную поддержку делу сохранения и развития цивилизации, которая защищает абсолютную ценность личности» (Лосский, 1991: С. 319).
Заключение
Творчество, в том числе и творчество философское, далеко не всегда поддается жесткой классификации по направлениям и школам. Это в существенной мере относится и к русской религиозной философии ХХ века. Выделяя в качестве ведущего направления последней метафизику всеединства, мы вполне обоснованно можем отнести к данному течению творчество таких философов, как Е. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк, Л. П. Карсавин, которые не были упомянуты в нашей работе.
В то же время необходимо учитывать и определенную условность подобной классификации, видеть принципиальные различия в философских позициях этих мыслителей. Религиозно-философские воззрения Н. А. Бердяева, Н. О. Лосского, Г. П. Федотова (при всех различиях между ними) близки традиции христианского персонализма, а идеи Л. Шестова – экзистенциальной философии. В этих случаях также следует прежде всего стремиться к пониманию личностного своеобразия философских позиций тех, кто в начале XX века избирает путь религиозной метафизики. Надо сказать, что в тот период традиционные темы мировой и отечественной религиозной мысли получали развитие как в собственно философских сочинениях, так и в литературных формах. Эпоха «серебряного века» российской культуры на редкость богата опытом выражения метафизических идей в художественном творчестве.
Одной из главных проблем, решаемых в русле русской религиозной философии XIX-XX веков, явилась проблема поиска смысла и значения христианских идей для отдельного человека, общества и культуры. По данному вопросу каждый отдельно взятый философ имеет собственную систему взглядов.
Кроме того, религиозные философы связывают воедино проблемы сущности и смысла человеческого бытия и проблемы смысла и закономерностей истории. Человек укоренен в вечном, духовном бытии, непосредственно, интимно связан с Богом, но в другом своем измерении он столь же непосредственно принадлежит материальному, временному бытию.
Русские религиозные философы в своих концепциях делают акцент на глубину и неустранимость противоположности этих двух начал, которые признавались в равной степени значимыми и фундаментальными.
Список литературы
Введение в русскую философию. М., 1995.
Введение в философию. Учебное пособие для вузов. М., 2002.
Лосский Н. О. История русской философии. М., 1991.
Спиркин А. Г. Философия. М., 2005.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Введение в русскую философию. М., 1995.
2.Введение в философию. Учебное пособие для вузов. М., 2002.
3.Лосский Н. О. История русской философии. М., 1991.
4.Спиркин А. Г. Философия. М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024