Вход

Мышление и творчество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137961
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие проблемы и проблемных ситуаций, классификация проблемных ситуаций
2. Этапы решений проблемной ситуации
3. Творческое мышление как процесс целеобразования
4. Интуиция в структуре творчества
4.1. Понятие интуиции и интуитивного мышления
4.2. Эмоции в структуре мышления
4.3. Научное и художественное творчество их различие
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Значимым является также положение А.Н.Леонтьева о том, что мышление как деятельность имеет аффективную регуляцию, непосредственно выражающую ее пристрастность. Важными также являются и положения об общих функциях эмоций. Теоретические положения В.К.Вилюнаса, Ф.В.Бассина, П.М.Якобсона, Б.И.Додонова, В.Л. Поплужного, А. В. Запорожца могут также быть использованы при изучении эмоциональной регуляции мышления. С мыслительной деятельностью связаны (в ней участвуют) все виды эмоциональных явлений — и аффекты, и собственно эмоции, и чувства (по классификации А.Н.Леонтьева). Можно также говорить об интеллектуальной агрессии, интеллектуальном стрессе, интеллектуальной фрустрации. (18., с. 96.)
Влияние эмоций на мышление изучено недостаточно. Одной из первых эксперименты в этой области начала проводить в 1970-е годы Элис Айзен. Ей и ее коллегам удалось получить ряд фактов, говорящих о влиянии эмоций на творческое мышление. Особенностью исследований Айзен является то, что она вызывала у испытуемых исключительно положительные эмоциональные состояния, что встречается не часто. Для индукции радости испытуемым дарились небольшие подарки или давались тестовые задания, а потом сообщалось об их успешном выполнении; иногда использовались и другие приемы. Полученные Айзен результаты свидетельствуют о том, что положительные эмоции повышают креативность испытуемых. Так, в одном исследовании было показано, что в положительном настроении испытуемые дают более оригинальные вербальные ассоциации; в другом исследовании положительное настроение приводило к лучшему решению творческих задач.(8., с. 267.)
Мышление, регулируемое эмоциями, считают менее совершенным и менее развитым, чем мышление, регулируемое логикой. Вот что по этому поводу писал С.Л.Рубенштейн: «Подчиняясь деспотическому господству слепого чувства, мысль начинает порой регулироваться стремлением к соответствию с субъективным чувством, а не с объективной реальностью… следует «принципу удовольствия» вопреки «принципу реальности»… Эмоциональное мышление с более или менее страстной предвзятостью подбирает доводы, говорящие в пользу желанного решения».
Эмоции способны не только искажать, но и направлять, стимулировать мышление. Чувство придаёт мысли большую страстность, напряжённость, остроту, целеустремленность и настойчивость в поисках истины. Без возвышенного чувства продуктивная мысль столь же мертва и невозможна, как и без строгой логики.
В процессах мышления эмоции особенно бывают выраженными в моменты нахождения человеком решения трудной задачи, над которой он давно и безуспешно размышлял. Здесь эмоции выполняют эвристическую роль и стимулирующую функцию. Эвристическая функция эмоций заключается в выделении некоторой «зоны оптимального поиска», в пределах которой находится искомое решение задачи, регулятивная функция эмоций в мышлении проявляется в том, что они способны активизировать поиск нужного решения в том случае, если человек чувствует, что оно ведётся в правильном направлении. (8. с. 268.)
В отечественной психологии изучением эмоциональной регуляции мышления занимались O.K. Тихомиров и его сотрудники. Их исследования отличаются от описанных выше тем, что они анализировали не просто общее влияние эмоционального состояния на мышление, а роль в решении задач эмоций, возникающих в связи с мыслительными процессами и неразрывно с ними связанных. В экспериментах Тихомирова испытуемым-шахматистам давались для решения сложные шахматные задачи. Испытуемые должны были рассуждать вслух, не передвигая фигуры на доске. В качестве показателя эмоциональной активации использовалась кожно-гальваническая реакция (КГР). Сопоставление рассуждений испытуемых с динамикой КГР позволяло судить о соотношении мыслительных и эмоциональных процессов. За несколько секунд до того, как испытуемый словесно формулировал принцип решения задачи, наблюдалось повышение сопротивления кожи, т.е. эмоциональная активация.
Как пишет автор, этот факт может быть объяснен двумя альтернативными способами:
а) принцип решения сначала находится на невербальном уровне, а затем вербализуется (в этом случае активация может быть индикатором найденного, но еще не вербализованного принципа решения);
б) состояние эмоциональной активации предшествует и подготавливает нахождение невербализованного решения (17.,с. 98). На основе детального анализа протоколов и дополнительных исследований O.K. Тихомиров сделал выбор в пользу второго объяснения. Эмоциональная активация как бы подсказывает направление дальнейших поисков решения и тем самым выполняет эвристическую функцию. По этому поводу О.К. Тихомиров пишет: «Состояние выступает как указание на то, «где» должно быть найдено то, что ещё не найдено, оно выступает как не конкретизированное предвосхищение принципа решения (или окончательного решения). Это эмоциональное предвосхищение принципиального решения задачи… переживается как «как чувство близости решения»» (18., с. 97.)
Описанные факты свидетельствуют о том, что при построении когнитивных моделей важно учитывать эмоциональные явления. Во-первых, эмоциональные состояния человека влияют на протекание ряда когнитивных процессов, существенно их меняя. Теоретические модели когнитивных процессов должны быть способны давать этому объяснение. Во-вторых, эмоции являются необходимым элементом когнитивного функционирования, как показывают. Г. Саймон утверждал, что эмоции не являются просто некоторым биологическим рудиментом для человека. По его мнению, эмоции необходимы для функционирования любого существа, обладающего интеллектом, будь то человек или инопланетянин. Создание искусственного интеллекта также невозможно без наделения его эмоциями. Необходимость эмоций возникает, когда у системы имеется несколько мотивов, находящихся в сложных соотношениях друг с другом, и при этом система существует в сложном, не предсказуемом полностью мире. В этом случае эмоции выполняют функцию регулирования деятельности, прерывая действия, переключая внимание с одного действия на другое и т.п. (5. с. 316.)
В настоящее время в психологической науке сохраняется разделение областей, занимающихся когнитивными процессами и эмоциями. Намечающееся сближение этих областей может оказаться очень продуктивным и способствовать повышению экологической валидности исследований.
Экспериментально-психологические исследования эмоциональной регуляции мыслительной деятельности начались сравнительно недавно, но без них уже нельзя представлять себе современную психологию мышления. «Внутренние условия» мышления — это и возникновение, и сложная динамика эмоциональных оценок.
4.3. Научное и художественное творчество их различие
Как установлено, с функциями правого и левого полушарий связаны два типа мышления: рациональное (логическое, аналитическое) и образное (внелогическое, синтетическое). Рафинированный пример знания первого типа дает математика (почти чистая логика), примеры второго — искусствознание и описательные науки. Разумеется, мышление каждого человека (как и область знания) обладает чертами обоих типов, однако в большей или меньшей степени тяготеет к одному из полюсов (идеальная сбалансированность мышления была, по-видимому, свойственна гению всех времен — Леонардо да Винчи). (2., с.131.)
Мышление тесно связано с открытием нового, с творчеством.
Однако, творчество не может быть отождествлено с мышлением. Мышление,— это один из видов познания. Творчество же возможно не только в познании. Наиболее ясный пример — творчество в искусстве. Основой искусства является создание прекрасного. Для этого часто требуется познание, но не оно составляет сущность прекрасного.
Примечательно, что, казалось бы, родственное поэтическому творчеству писателя-прозаика осознается писателями совсем по-другому. Дело, по-видимому, заключается в том, что предмет творчества писателя — образ или сюжет — оформляется в языке, что требует скорее техники, чем вдохновения. В поэзии процесс творчества происходит в момент связывания мысли со словом, в результате чего технический процесс оформления мысли практически отсутствует. В результате в работе прозаика значительное место занимает стадия реализации замысла. В этом плане поэзия является, возможно, наиболее чистым видом творчества.
Различия между видами творчества станут еще более явными, если мы рассмотрим работу ученого или изобретателя. Многочисленные исследования, выполненные биографическим методом, позволили установить типичную последовательность стадий, которую проходит процесс научного открытия. Конечным продуктом научных исследований являются научные открытия. Научные открытия разнообразны по своему содержанию и характеру. В широком смысле слова открытием является всякий новый научный результат. Научное достижение обычно связано с образованием принципиально новых представлений и идей не являющихся простым логическим следствием из известных научных положений. Наиболее известное описание стадий предложено Уолласом, хотя есть сходные классификации и у других авторов.
На первом этапе ученый предпринимает длительные и упорные попытки найти решение проблемы, как правило, без особого успеха. Затем следует пауза, период отдыха, после которого в голову может неожиданно прийти нужная идея. Таким образом, для того чтобы идея появилась, необходим определенный период «инкубации», когда человек ничего не предпринимает сознательно, но тем не менее помимо его сознания происходит какая-то скрытая работа, проявляющаяся затем в «озарении». На последнем этапе ученый разрабатывает идею и находит решение проблемы.
Процесс творчества связан с особенностями задач. В случае научного творчества задача заключается в познании, в случае искусства — в создании. В этом плане творчество инженера приближается к писательскому труду. В искусстве познание (как сбор впечатлений и материалов для произведения) предшествует собственно творчеству. В случаях познания, описанных Пуанкаре и другими, цель более точно определена, вернее, определяется интеллектуально до творчества. В искусстве произведение не отвечает никакой особой цели. В то же время оба вида творчества явно имеют общие черты, среди которых центральная — доминирующая роль неосознанных процессов. В художественном творчестве трудно вычленить чисто мыслительную компоненту. По-видимому, это ещё можно сделать применительно к литературе, сложнее для музыкального сочинительства, намного сложнее для изобразительных искусств и почти невозможно для исполнительского творчества, в особенности для чисто импровизационного. В научном творчестве имеется методология, которая служит основой для формирования практического решения творческой задачи. (11., с.222,223.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Можно подвести итог проведённого теоретического исследования в данной курсовой работе.
Мы раскрыли понятие, что такое проблема и проблемная ситуация. И выяснили, что проблемная ситуация является начальным моментом мыслительного процесса. Мыслить человек начинает, когда у него появляется потребность что-то понять. Мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с удивления или недоумения, с противоречия. Этой проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс и этот процесс всегда направлен на разрешение какой-то задачи.
Такое начало предполагает и определенный конец. Разрешение проблемной ситуации в творческом мышлении имеет четыре этапа её решения и является естественным завершением мыслительного процесса.
1. Этап произвольного, логического поиска.
2. Этап интуитивного решения.
3. Этап вербализации интуитивного решения.
4. Этап формализации вербализованного решения.
Этапы творческого процесса рассматриваются как структурные уровни организации психологического механизма поведения, сменяющие друг друга в ходе его осуществления. Решение творческих задач осуществляется посредством разнообразных сочетаний уровней организации психологического механизма творчества. Общим психологическим критерием творчества является смена доминирующих уровней организации психологического механизма творчества, т. е. тех уровней, которые вовлекаются в процесс решения творческой задачи (постановка проблемы, выбор средств решения и др.).
Весь процесс мышления в целом представляется сознательно регулируемой операцией. Исследование творческого мышления не может пройти мимо проблемы целеобразования. Целеобразование происходит в познавательной, мыслительной и творческой деятельности.
После раскрытия понятия целеобразование можно сделать вывод, что при решении задачи, и при столкновении с необычной задачей логических знаний субъекта оказывается недостаточным. Тогда функционирование психического механизма, «спускается» на более интуитивные уровни. Мы рассмотрели этот процесс на примере проведённого эксперимента Я.А. Понаморёва и раскрыли понятие, что такое интуиция.
В сфере интуиции опыт менее структурирован, но более богат, поэтому там субъекту иногда удается найти ключ к решению задачи. Это нахождение ключа, как и вся деятельность на интуитивном уровне, эмоциональна.
Эмоции способны не только искажать, но и направлять, стимулировать мышление. Чувство придаёт мысли большую страстность, напряжённость, остроту, целеустремленность и настойчивость в поисках истины. Без возвышенного чувства продуктивная мысль столь же мертва и невозможна, как и без строгой логики.
В процессах мышления эмоции особенно бывают выраженными в моменты нахождения человеком решения трудной задачи, над которой он давно и безуспешно размышлял. Здесь эмоции выполняют эвристическую роль и стимулирующую функцию.
Если при решении трудных задач на помощь приходит интуиция, то можно сделать вывод, что наиболее значима и продуктивно она проявляется в научном и художественном творчестве. В конце своей работы мы выявили и описали различия между научным и художественным творчеством и выяснили, что различия существуют в таких процессах, как работа головного мозга, мышление, последовательность стадий творческой деятельности, в конечном продукте творческой деятельности, в особенности постановки цели и решения задач, в процессе познания.
На этом считаю свою работу законченной.
Список использованной литературы
Брушлинский А.В. Мышление и прогнозирование. – М.: Мысль, 1979.
Гут.Р. О творчестве в науке и технике / Р.О. Гурт // Вопросы психологии - 2007. - №2. – с. 130-140.
Китаев – Смык Л.А. Факторы напряжённости творческого процесса / Л.А. Китаев – Смык. // Вопросы психологии - 2007. - №3. – с. 69 - 82.
Корнилова Т.В., Степаносова О.В., Григоренко Е.Л. Интуиция и рациональность в уровневой регуляции вербальных прогнозов при принятии решений / Т.В.Корнилова, О.В.Степаносова, Е.Л. Григоренко. // Вопросы психологии - 2006. - №2. – с. 126-138.
Когнитивная психология. Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Дружинина, Д.В. Ушакова. – М. ПЕР СЭ, 2002.
Леонтьев А.А. Деятельность. Сознание. Личность. – Политздат, 1975.
Нечаев Н.Н. Очеловечивание творчества: проблемы и перспективы / Н.Н. Нечаев. //Вопросы психологии - 2006. - №3. – с. 3 – 27
Немов Р.С. Психология: Учебник. – М.: Высшее образование, 2005.
Понаморёв Я.А. Психология творчества. М.: Педагогика, 1976.
Пономарёв Я.А Психология творения: Избранные психологические труды. М. – Воронеж, 1999.
Психология. Учебник для экономических вузов /Под общ. Ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2000.
Психология творчества: общая, дифференциальная, прикладная /Я.А.Понаморёв, И.Н. Семёнов, С.Ю.Степанов и др. – М.: Наука, 1990.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002.
Развитие творческой активности школьников /Под ред. А.М. Матюшкина 1991.
Стинберг Р., Григоренко Е.Л. Модель структуры интеллекта Гилфорда: структура без фундамента //Основные концепции творчества и одарённости / Под ред. Д.Б.Богоявленской. – М.: Молодая гвардия, 1997.
Симонов П.В. Что такое эмоция. – М.: Наука, 1966.
Тихомиров О.К. Психология мышления. М., 1981.
Тихомиров О.К. Психология мышления: учеб.пособие для вузов/ О.К. Тихомиров. 2-е изд. – М.: Академия, 2005.
Тайны сознания и бессознатльного: Хрестоматия / Сост. Сельченок К.В. – Минск: Харвест, 1998.
Юрчук В.В. Современный словарь по психологии /Авт. – сост. В.В.Юрчук. – Мн.: Элайда, 2000.
32

Список литературы [ всего 20]

1.Брушлинский А.В. Мышление и прогнозирование. – М.: Мысль, 1979.
2.Гут.Р. О творчестве в науке и технике / Р.О. Гурт // Вопросы психологии - 2007. - №2. – с. 130-140.
3.Китаев – Смык Л.А. Факторы напряжённости творческого процесса / Л.А. Китаев – Смык. // Вопросы психологии - 2007. - №3. – с. 69 - 82.
4.Корнилова Т.В., Степаносова О.В., Григоренко Е.Л. Интуиция и рациональность в уровневой регуляции вербальных прогнозов при принятии решений / Т.В.Корнилова, О.В.Степаносова, Е.Л. Григоренко. // Вопросы психологии - 2006. - №2. – с. 126-138.
5.Когнитивная психология. Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Дружинина, Д.В. Ушакова. – М. ПЕР СЭ, 2002.
6.Леонтьев А.А. Деятельность. Сознание. Личность. – Политздат, 1975.
7.Нечаев Н.Н. Очеловечивание творчества: проблемы и перспективы / Н.Н. Нечаев. //Вопросы психологии - 2006. - №3. – с. 3 – 27
8.Немов Р.С. Психология: Учебник. – М.: Высшее образование, 2005.
9.Понаморёв Я.А. Психология творчества. М.: Педагогика, 1976.
10.Пономарёв Я.А Психология творения: Избранные психологические труды. М. – Воронеж, 1999.
11.Психология. Учебник для экономических вузов /Под общ. Ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2000.
12.Психология творчества: общая, дифференциальная, прикладная /Я.А.Понаморёв, И.Н. Семёнов, С.Ю.Степанов и др. – М.: Наука, 1990.
13.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002.
14.Развитие творческой активности школьников /Под ред. А.М. Матюшкина 1991.
15.Стинберг Р., Григоренко Е.Л. Модель структуры интеллекта Гилфорда: структура без фундамента //Основные концепции творчества и одарённости / Под ред. Д.Б.Богоявленской. – М.: Молодая гвардия, 1997.
16.Симонов П.В. Что такое эмоция. – М.: Наука, 1966.
17.Тихомиров О.К. Психология мышления. М., 1981.
18.Тихомиров О.К. Психология мышления: учеб.пособие для вузов/ О.К. Тихомиров. 2-е изд. – М.: Академия, 2005.
19.Тайны сознания и бессознатльного: Хрестоматия / Сост. Сельченок К.В. – Минск: Харвест, 1998.
20.Юрчук В.В. Современный словарь по психологии /Авт. – сост. В.В.Юрчук. – Мн.: Элайда, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024