Вход

Таможенное дело в России в начале 20 в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137945
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Развитие таможенно-тарифных отношений в дореволюционной России
2. Развитие фискальной направленности деятельности таможенных органов после 1917г.
3. Вторая Мировая война и послевоенный период
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

При этом значительно расширялись права ГТУ. Детально раскрывались полномочия Таможенно-тарифного комитета при НКВТ, функции уполномоченных НКВТ при СНК союзных республик, компетенция местных таможенных учреждений. В то же время в кодексе уже проявлялась тенденция к постепенному упрощению системы таможенных органов. Так, не предусматривалось создание районных таможенных инспекторских управлений.
Таможенный кодекс 1928г. подробно регламентировал порядок осуществления таможенных операций, регулировал ответственность за нарушение таможенных правил, развивал понятие административно наказуемой контрабанды, определял другие аспекты таможенной практики. В целом же он не внес принципиальных изменений в организацию таможенного дела.
На рубеже 20-30-х гг. углубилась тенденция к повороту от экономической к командно-административной модели управления всеми сферами общественной жизни. В таможенном деле это проявилось в принятии нового (четвертого) советского таможенного тарифа 1930г. В нем проведено резкое сокращение товарной номенклатуры: по сравнению с таможенным тарифом 1927 года. число статей уменьшилось вдвое. Кроме того, осуществлялся переход на метод ценовых пошлин, при котором пошлина стала взиматься в виде определенного процента с фиксированной государственной цены товара.
Наметившаяся тенденция снижения роли таможенного дела во внешнеторговом обороте окончательно закрепилась в 30-е годы. В 1932-1934 гг. был детально регламентирован ускоренный пропуск через границу грузов обобществленного сектора и порядок централизованного осуществления расчетов по таможенным пошлинам за эти грузы. Ликвидировались таможенные склады для временного хранения экспортных и импортных грузов. Уменьшилась численность таможенных служащих.
В 1935-1938 гг. были разработаны и введены в действие инструкции по осуществлению контрольно-инспекторских функций в отношении транспортировки экспортно-импортных грузов. Система управления таможенным делом последовательно упрощалась.
Сложившаяся к концу 30-х гг. структура таможенных органов с незначительными изменениями просуществовала до середины 80-х гг.
3. Вторая Мировая война и послевоенный период
В годы Великой Отечественной войны действовали таможни по сухопутной границе от Тихого океана до Черного моря, прикаспийские и северные (Мурманская и Архангельская) таможни. Работа большинства таможен была прекращена. Поступавшие в СССР благотворительные грузы пропускались (с 1943г.) беспошлинно.
Сложившаяся в ходе Второй мировой войны антигитлеровская коалиция государств пришла к убеждению, что послевоенное устройство мира должно быть построено на таких началах, которые обеспечили бы государствам международно-правовые гарантии их безопасности. Вопросы поддержания международного мира явились предметом обсуждения на Московской (1943г.), Тегеранской (1943г.) и Крымской (1945г.) конференциях трех союзных держав: СССР, США и Великобритании. Было признано, что новая международная организация должна отличаться от Лиги Наций, быть наделенной механизмами, необходимыми для поддержания международного мира и безопасности. Была создана Организация Объединенных Наций, Устав которой был принят 26 июня 1945г., что ознаменовало собой новый современный этап развития международного права.
Принципиально новыми в Уставе ООН явились положения, запрещающие агрессию и устанавливающие механизм санкций в отношении государства-агрессора. Запрет агрессивной войны привел к пересмотру содержания многих международно-правовых отраслей и институтов, в частности норм об ответственности государств, норм об основаниях наказания преступников войны, норм о мирных средствах разрешения международных споров, норм, касающихся международных организаций.
Не менее кардинальные изменения произошли в результате закрепления в Уставе ООН права народов на самоопределение, что явилось юридической базой борьбы колониальных народов за свою независимость и государственность.
Нормы Устава ООН послужили отправной точкой для принятия многочисленных международных актов как по специальным вопросам сотрудничества государств, так и по вопросам сотрудничества в сфере прав человека.
Вторая мировая война не могла не наложить отпечаток на деятельность таможенных органов. Таможни, захваченные фашистами, были разрушены, многие их сотрудники погибли на фронте. Однако и в таких условиях таможенники продолжали свою деятельность, сконцентрировавшись на пресечении незаконного провоза товаров.
В период 30 - 60-х годов XX в. СССР практически был изолирован от внешнего мира, что, естественно, сказывалось на торговых и таможенных отношениях. Послевоенные десятилетия не были отмечены серьезными изменениями в организации таможенного дела. Источники этого времени крайне скудны и подчеркивают проведение государством линии жесточайшего протекционизма и государственной монополии на внешнюю торговлю.
Три послевоенные десятилетия не были отмечены серьезными изменениями в организации таможенного дела. Таможенный кодекс СССР, утвержденный в 1964г., юридически закреплял сложившуюся практику и подтверждал, что управление таможенным делом относится к ведению Министерства внешней торговли и осуществляется через входящее в его состав ГТУ. Определялась двухзвенная система управления таможенным делом, при которой ГТУ непосредственно замыкало на себя таможни. При этом функции таможенных учреждений сводились к контролю за соблюдением государственной монополии внешней торговли, совершению таможенных операций и борьбе с контрабандой.
Начало 90-х годов - время перемен. Преобразование в стране экономических отношений, свобода предпринимательской деятельности, либерализация внешней торговли стали факторами трансформации таможенного законодательства. Возникла острейшая необходимость в принятии принципиально новых правовых актов. В 1991г. был принят новый Таможенный кодекс СССР и Закон СССР "О таможенном тарифе". Нельзя не согласиться с известным мнением, что Кодекс явил собой прорыв из долгих лет застоя в свободу бизнеса и "внес большой вклад в развитие отечественного таможенного законодательства. Отдельные его формулировки, определения... представляются более емкими и точными по сравнению даже с ныне действующим Кодексом".
Заключение
Россия - главная кладовая сырья в мире, но запасы ее исчерпаемы. Ликвидация таможенного обложения может превратить страну в сырьевой придаток более развитых государств. По нашему мнению, тарифное разоружение должно быть плавным, постепенным, стратегически продуманным, исключающим возможное возникновение проблем, связанных с низким уровнем наполняемости государственной казны. В любом случае полная отмена тарифных барьеров на границах абсолютное большинство российских специалистов признает долгосрочной целью.
Рассматривая преемственность формирования российского таможенного законодательства и этапы развития фискальной функции, можно констатировать, что определенная часть достижений и позитивных результатов накопленного опыта используется и в настоящее время, представляя собой несомненную ценность. В 2003г. был принят новый Таможенный кодекс Российской Федерации. Необходимость его принятия продиктована рядом факторов: отставанием норм таможенного права от существенно обновленного федерального законодательства; проблемами практической деятельности субъектов внешней торговли и должностных лиц таможенных органов; громоздкостью таможенного законодательства и запутанностью огромного массива подзаконных актов; недостатками в технологии таможенного процесса.
С принятием Таможенного кодекса Российской Федерации представилось возможным говорить о смене эпох в области международных экономических отношений, о начале перехода от "таможни для правительства" к "таможне для участников внешней торговли". Этот важнейший закон (основополагающий источник таможенного права) призван способствовать внешней торговле, а не создавать условия для работы контролирующих органов и вмешательства государства в данную сферу. Это именно те требования, выполнение которых служит одним из условий членства России в ВТО.
Приоритетные направления деятельности таможенных органов в соответствии с новым правовым актом состоят в содействии развитию внешней торговли, ускорении товарооборота, унификации таможенных процедур. При этом полная либерализация внешней торговли в силу ряда объективных факторов в настоящее время невозможна, казна государства не готова к отмене экономических барьеров на торговых путях. Поэтому функция пополнения федерального бюджета для таможенных органов представляется, бесспорно, разумной. Не случайно таможенную службу с полным основанием называют "донором бюджета", уточняя, что "основная часть фискального бремени перенесена на границу только из-за неумения собирать налоги внутри страны". Учитывая роль финансово-правовых аспектов в деятельности таможенных органов, исследование правового регулирования фискальных доходов в области внешней торговли отличается актуальностью и практической значимостью.
Литература
1. Агишева Е.Н. /Функциональная деятельность таможенных органов, М. 1996г. С. 325.
2. Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Шамахов В.А. /Государственно-правовые аспекты таможенной политики Российской Федерации. СПб., 1998. С. 347.
3. Витчевский В.А. /Торговая, таможенная и промышленная политика России (со времен Петра Великого до наших дней). СПб., 1909г.
4. Дмитриев С.С. /Возникновение и развитие советской таможенной системы // Социалистический таможенный контроль. 1967. N 3 - 4. С. 11
5. Изюмченко Г.В. /Повышение эффективности работы таможенных органов по наполнению федерального бюджета // Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли: Тезисы докладов науч.-практ. конференции. М., 2001. С. 122.
6. Исаев И.А. /История государства и права России: Полный курс лекций. М., 1994., С256.
7. Козырин А.Н. /Таможенное право России: Учебное пособие. М., 1995. С. 345.
6. Карташов Г.А. /Основы таможенного дела: Курс лекций. Н. Новгород, 1998. С. 123.
7. Малиновская В.М./ История российского законодательства о таможенном деле. М., 2001г., С.140.
8. Ноздрачев А.Ф. /Административная организация таможенного дела: Учебно-практическое пособие. М., 2005. С. 348.
9. Халипов С.В. /Таможенное право. Учебно-методическое пособие. М., 2005. С. 258.
10. Храбсков В.Г. /Таможня и закон. М., 1979. С. 23.
Малиновская В.М./ История российского законодательства о таможенном деле
Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. М., 1996.
Тихонов Ю.А. Таможенная политика русского государства с середины XVI века до 60-х годов XVII века // Исторические записки. М., 1995. Т. 53. С. 285.
Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины Второй. СПб., 1848. С. 27.
Ноздрачев А.Ф. Административная организация таможенного дела: Учебно-практическое пособие. М., 2005. С. 25.
Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России (со времен Петра Великого до наших дней). СПб., 1909
Дмитриев С.С. /Возникновение и развитие советской таможенной системы // Социалистический таможенный контроль. 1967. N 3 - 4. С. 11
Дмитриев С.С. /Возникновение и развитие советской таможенной системы // Социалистический таможенный контроль. 1967. N 3 - 4. С. 11
Дмитриев С.С. /Возникновение и развитие советской таможенной системы // Социалистический таможенный контроль. 1967. N 3 - 4. С. 11
Исаев И.А. /История государства и права России: Полный курс лекций. М., 1994. с54.
Исаев И.А. /История государства и права России: Полный курс лекций. М., 1994. с55.
Исаев И.А. /История государства и права России: Полный курс лекций. М., 1994. с57.
Халипов С.В. /Таможенное право. Учебно-методическое пособие. М., 2005. С. 89.
Халипов С.В. /Таможенное право. Учебно-методическое пособие. М., 2005. С. 120
Халипов С.В. /Таможенное право. Учебно-методическое пособие. М., 2005. С. 126.
Храбсков В.Г. Таможня и закон. М., 1979. С. 84.
Агишева Е.Н. Функциональная деятельность таможенных органов. С. 22.
Изюмченко Г.В. Повышение эффективности работы таможенных органов по наполнению федерального бюджета // Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли: Тезисы докладов науч.-практ. конференции. М., 2001. С. 122.
3

Список литературы [ всего 10]

1. Агишева Е.Н. /Функциональная деятельность таможенных органов, М. 1996г. С. 325.
2. Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Шамахов В.А. /Государственно-правовые аспекты таможенной политики Российской Федерации. СПб., 1998. С. 347.
3. Витчевский В.А. /Торговая, таможенная и промышленная политика России (со времен Петра Великого до наших дней). СПб., 1909г.
4. Дмитриев С.С. /Возникновение и развитие советской таможенной системы // Социалистический таможенный контроль. 1967. N 3 - 4. С. 11
5. Изюмченко Г.В. /Повышение эффективности работы таможенных органов по наполнению федерального бюджета // Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли: Тезисы докладов науч.-практ. конференции. М., 2001. С. 122.
6. Исаев И.А. /История государства и права России: Полный курс лекций. М., 1994., С256.
7. Козырин А.Н. /Таможенное право России: Учебное пособие. М., 1995. С. 345.
6. Карташов Г.А. /Основы таможенного дела: Курс лекций. Н. Новгород, 1998. С. 123.
7. Малиновская В.М./ История российского законодательства о таможенном деле. М., 2001г., С.140.
8. Ноздрачев А.Ф. /Административная организация таможенного дела: Учебно-практическое пособие. М., 2005. С. 348.
9. Халипов С.В. /Таможенное право. Учебно-методическое пособие. М., 2005. С. 258.
10. Храбсков В.Г. /Таможня и закон. М., 1979. С. 23.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024