Вход

Выборы как разновидность юридического процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137944
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.История зарождения и развития выборных процедур
2. Принципы и нормы демократических выборов
3. Избирательные цензы
4. Типы избирательных систем
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Так, например, партия А может провести больше депутатов в парламент, чем партия Б, победив с минимальным отрывом в 51 избирательном округе, в то время как за партию Б проголосует подавляющее большинство избирателей в 49 избирательных округах и большинство избирателей в целом по стране.
возможность манипулирования посредством неравного нарезания избирательных округов. Такая практика искажения воли избирателей получила название «избирательной географии» или «джерримендеринг» (по имени ее изобретателя – американского губернатора штата Массачусетс Джерри). mend – исправлять, искажать.
ограничивает доступ в депутаты представителей меньшинств, в т.ч. небольших партий, создает возможность формирования правительства, не пользующегося поддержкой большинства населения. Может ослабить легитимность власти, вызвать у граждан недоверие к политическому строю, даже склонность к радикальным, недемократическим методам политической борьбы.
Непосредственная зависимость депутатов от населения определенного округа побуждает их к местничеству, недостаточному учету общенациональных интересов.
полярно разделяет и противопоставляет кандидатов (особенно в условиях остроконфликтного общества).
Достоинства мажоритарной системы:
сравнительная легкость формирования правительства и его большую стабильность. Парламентские места распределяются среди крупных партий-победительниц, мелкие отсеиваются.
формирование устойчивых связей между избирателями и депутатами. Избиратели лучше знают своих депутатов, чем при избрании в общем партийном списке при пропорциональной системе.
2. Пропорциональная избирательная система.
Претендует на преодоление недостатков мажоритарной системы. Её сторонники считают, что только эта система обеспечивает партийное представительство в парламенте. Места распределяются пропорционально голосам, полученным партиями (по партийным спискам) или избирательными коалициями. Система пропорционального представительства.
Распределение мест в парламенте между партиями производится в соответствии с процентом полученных ими голосов. Места в парламенте могут распределяться а) на основе квот б) на основе делителей.
а) квоты Хэра. Метод Хэра – способ определения избирательной квоты путем деления общего числа проголосовавших в данном округе на число мандатов от данного округа.
Q = V/M
Q - избирательная квота; V – число проголосовавших избирателей; M – число мандатов по данному избирательному округу.
Число мест в парламенте, которое получит партия, определяется путем деления отданных за партию голосов на квоту Хэра.
Часть мест остается нераспределенными, тогда они могут быть переданы партиям, имеющим наибольшие остатки голосов. Это называется метод наибольшего остатка.
Для более точного и полного распределения мандатов может применяться метод Бишофа. Q = V/(M+1) +1
б) метод делителей. Метод Д’Ондта. Сначала число голосов, полученных каждым партийным списком в избирательном округе, делят последовательно на 1, 2, 3 и т.д. до цифры, соответствующей числу мест за которые ведется борьба. Затем полученные частные располагают в порядке убывания, а частное, порядковый номер которого соответствует числу замещаемых мандатов, является общим делителем.
После этого каждый список получает столько мест, сколько раз общий делитель укладывается в полученном этим списком числе голосов.
ПРИМЕР: Три партии А В С, которые борются за 5 мест по округу, получили соответственно 60, 46 и 19 голосов. Делим число голосов соответственно на 1, 2, 3, 4 и 5 и полученные результаты выстраиваем в порядке убывания: 60 (А/1), 46 (В/1), 30 (А/2), 23 (В\2), 20 (А\3), 19 (С/1) и т.д. Пятое в этой последовательности число и есть искомая квота (20). В соответствии с ней партия А получит 3 места, В – 2, С – ни одного. Такой метод применяется в России, Нидерландах, Болгарии, Никарагуа, Бельгии, Австрии и др. странах.
Метод Сент-Лага несколько похож на предыдущий, только делить нужно не на 1, 2, 3, а на 1, 3, 5, 7.
Необходимо ещё и помнить о заградительном барьере. Партии, получившие менее оговоренного процента голосов, отстраняются от участия в распределении мест в парламенте, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты.
Достоинство – представительство партий в соответствии с их реальной популярностью среди избирателей, что позволяет полнее выражать интересы всех групп общества, активизировать участие граждан в выборах и политике в целом.
Недостатки – относительно меньшая стабильность правительства. Невозможность для какой-нибудь одной партии иметь устойчивое большинство и побуждает к образованию коалиций. Объединение разнородных партий затем приводит к обострению противоречий между ними, распаду коалиций и правительственному кризису.
Чтобы преодолеть партийное дробление состава парламента устанавливают необходимый минимум голосов. Обычно он составляет от 2 (Дания) до 5 % (Россия, Германия) всех поданных голосов. На Украине – 4 %.
Все остальные типы избирательных систем представляют собой модификации двух основных.
Многие страны, стремясь максимально использовать достоинства каждой из избирательных систем и смягчить их недостатки, применяют смешанные системы. Так, в Германии при выборах бундестага используют такую систему. Одна половина депутатов избирается по мажоритарной системе относительного большинства, вторая половина - по пропорциональной системе. Смешанная система – отражение высокого уровня зрелости гражданского общества, демократии.
Такой тип избирательной системы приемлем для всех кандидатов или избирательных платформ. Избиратель голосует не за одного, а за всех (обязательно больше двух) кандидатов и ранжирует их список в порядке собственных предпочтений. Используют некоторые организации (ООН, партии «зеленых» и др.). Если на пост президента претендуют 5 кандидатов, то голосующий определяет место каждого из них. Баллы затем суммируются и по их количеству определяется победитель.
Заключение
Итак, выборы как особая юридическая процедура, объединяют население страны. Они проводятся на основе заложенных в правовой системе государства главных принципов избирательного права – всеобщности и равенства. Во всех конституциях современных государств отражены избирательные права граждан избирать и быть избранными.
Различные избирательные системы ориентируют субъектов политики на определенный порядок борьбы за власть, влияют на характер партийных систем и всю избирательную кампанию.
Так, М. Дюверже вывел три закона взаимосвязи избирательной и партийной систем (1951 г.).
1. Выборы по мажоритарной системе в один тур помогают утверждению двухпартийной системы, состоящей из партий с сильной структурой.
2. Мажоритарные выборы в 2 тура помогают рождению многопартийной системы из партий со слабой структурой, зависящих друг от друга.
3. Пропорциональные выборы благоприятствуют многопартийной системе из партий взаимозависимых, с сильной структурой.
Избирательная кампания – это направленное управленческое воздействие и способ политической мобилизации граждан. Избирательная кампания – важная часть политического процесса, особые стратегия управления и совокупность технологических приемов, тактических операций и процедур. "Правила игры" в избирательной кампании должны учитывать существующие в стране правовые нормы, культурные традиции.
Литература
Арановский К. В. Избирательное право России. - 2007. – 349 с.
Головин А. Г., Избирательное право России. - 2007. (Курс лекций для студентов юридических вузов и факультетов). – 369 с.
Игнатов В.Г., Кутырев Н.П., Кислицин С.А. и др. Технология избирательных кампаний. М.: ИКЦ «МарТ», 2004.272 с.
Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Том 3. Особенная часть. Страны Европы. М., 1998. – 764 с.
Конституция Франции 1958 г. // Конституции зарубежных государств. М., 1996. – С.103-125.
Конституция Японии // Конституции зарубежных государств. М., 1996. – С.291 - 308.
Лысцов В. В. Российское избирательное право: от империи до федерации. - 1998. – 369 с.
Малышева О.Г. Государственная дума // Энциклопедия государственного управления в России: В 4 т. / Под общ. ред. В.К. Егорова. Отв. ред. И.Н. Барциц / Том I. А-Е. Отв. ред. И.Н. Барциц. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - С. 209 - 211.
См.: Игнатов В.Г., Кутырев Н.П., Кислицин С.А. и др. Технология избирательных кампаний. М.: ИКЦ «МарТ», 2004. С.13-17.
В США выборы президента, например, не назначаются специально, а прописаны в Конституции и проходят в строго установленный день – в первый вторник после первого понедельника ноября месяца каждого високосного года.
Конституция Японии 1947 г. // Конституции зарубежных государств. М., 1996. – С.291.
Конституция Франции 1958 г. // Конституции зарубежных государств. М., 1996. – С.120.
Игнатов В.Г., Кутырев Н.П., Кислицин С.А. и др. Технология избирательных кампаний. М.: ИКЦ «МарТ», 2004. С.27.
См.: Новиков Ю.А. Избирательная система России. 90 лет истории. М.: Манускрипт, 1996. - С.27
2

Список литературы [ всего 9]

1.Арановский К. В. Избирательное право России. - 2007. – 349 с.
2.Головин А. Г., Избирательное право России. - 2007. (Курс лекций для студентов юридических вузов и факультетов). – 369 с.
3.Игнатов В.Г., Кутырев Н.П., Кислицин С.А. и др. Технология избирательных кампаний. М.: ИКЦ «МарТ», 2004.272 с.
4.Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995.
5.Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Том 3. Особенная часть. Страны Европы. М., 1998. – 764 с.
6.Конституция Франции 1958 г. // Конституции зарубежных государств. М., 1996. – С.103-125.
7.Конституция Японии // Конституции зарубежных государств. М., 1996. – С.291 - 308.
8.Лысцов В. В. Российское избирательное право: от империи до федерации. - 1998. – 369 с.
9.Малышева О.Г. Государственная дума // Энциклопедия государственного управления в России: В 4 т. / Под общ. ред. В.К. Егорова. Отв. ред. И.Н. Барциц / Том I. А-Е. Отв. ред. И.Н. Барциц. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - С. 209 - 211.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024