Вход

Управление организацией: типы структур управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137942
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и виды организационных структур управления
1.1. Сущность и важнейшие характеристики организационной структуры управления
1.2. Виды организационных структур управления
Глава 2. Анализ организационной структуры управления ОАО “Юргинский машиностроительный завод”
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Организационная структура управления предприятием
2.3.1. Блок «Общее руководство»
2.3.2. Блок «Линейное и оперативное руководство производством»
2.3.3. Блок «Техническое руководство»
2.3.4. Блок «Управление финансовой деятельностью»
2.3.5. Блок «Управление материальными ресурсами»
2.3.6. Блок «Управление персоналом и социальным развитием»
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, считаю целесообразным финансовому директору подчинить бухгалтерию, осуществляющей функцию бухгалтерского учёта и отчётности, с передачей полномочий по руководству от генерального директора.
Задачи планово-аналитического отдела:
Руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей экономической эффективности;
Организация комплексного экономического анализа деятельности предприятия и участия в разработке мероприятий по ускорению темпов роста производительности труда, эффективному использованию производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, повышению рентабельности производства.
Лаборатория экономического анализа осуществляет руководство работой по комплексному экономическому анализу производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью более рационального использования производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, сокращения объёмов незавершённого производства, повышения экономической эффективности и рентабельности производства.
Финансово - аналитический отдел занимается организацией финансовой деятельности предприятия, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами заданий плана, сохранности и эффективного использования основных фондов и оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, своевременности платежей по обязательствам в государственный бюджет, поставщикам учреждениям банков.
Отдел управленческого учета (ОУУ) создаётся для организация и проведения учёта финансово-хозяйственной деятельности, контроля за расходом финансовых и материальных средств.
Непосредственно финансовому директору подчиняется информационно-вычислительный центр (ИВЦ). В связи с компьютеризацией и автоматизацией производства это подразделение является жизненно важным на любом предприятии. Т. к. наибольший объём вычислительных работ (огромное количество поступающей и исходящей информации) связан с экономической деятельностью предприятия, целесообразнее всего создание ИВЦ именно в этом блоке, что не исключает связь и обмен информацией с другими подразделениями предприятия и, прежде всего, со службами, находящимися под руководством главного инженера, а также непосредственно с генеральным директором предприятия.
2.3.5. Блок «Управление материальными ресурсами»
Укрупнённый функциональный блок «Управление материальными ресурсами» состоит из следующих обособленных блоков: «Материально-техническое снабжение» (МТС); «Сбыт»; «Транспортное обслуживание», с которыми тесно связана служба маркетинга, юридический отдел и ОТК (отдел технического контроля). В состав МТС входят: отдел МТС предприятия (головной отдел), отдел МТС производств, отдел внешней кооперации, материальные склады. Блок «Сбыт» включает: головной отдел сбыта; отделы сбыта производств; склады готовой продукции. Блок «Транспортное обслуживание» включает: транспортные отделы и бюро, транспортные цехи и участки.
Внутренняя структура подразделений блоков формируется в основном по товарному принципу. Так в отделе МТС организуется специализированные бюро по отдельным видам материальных ресурсов.
Материально-техническое обеспечение – это способы и методы координации отношений предприятия с его поставщиками и клиентами или потребителями в конкурентной среде. В планах МТС отражается потребность в основных видах материальных ресурсов, а также потребность в оборудовании, основных и вспомогательных материалах, топливе, энергии, полуфабрикатах со стороны, комплектующих и пр.
Основной задачей отдела МТС является определение потребности и обеспечение её всеми видами материальных ресурсов.
Отдел МТС работает совместно с другими подразделениями предприятия, входящих в службу МТС, каждое из которых занимается конкретно своей деятельностью:
отдел внешней кооперации – покупными полуфабрикатами и комплектующими;
отдел главного механика – запчастями для ремонта оборудования;
отдел главного энергетика – топливом и энергией;
инструментальный отдел – инструментом и приспособлениями;
транспортный отдел – осуществляет управление транспортными операциями по МТС,
а все вместе они призваны способствовать рациональной организации работы снабженческой службы предприятия.
Отделу МТС подчиняется склад сырья и материалов.
Для организации и осуществления сбыта готовой продукции на предприятии создаётся отдел сбыта, проводящий эффективную сбытовую политику.
Итак, организационная структура блока «Управление материальными ресурсами» выглядит следующим образом (приложение 5).
2.3.6. Блок «Управление персоналом и социальным развитием»
Управление кадрами предприятия осуществляет заместитель генерального директора по кадрам.
В этот блок включены все отделы, так или иначе связанные с работой по персоналу предприятия, с кадрами: отдел развития персонала; отдел управления труда и заработной платы (ОТиЗ); отдел охраны труда и техники безопасности; бюро активного развития.
Отдел развития персонала также осуществляет набор кадров, который может быть внешним (привлечение со стороны через публикации объявлений в газетах и профессиональных журналах, обращение к агентствам по трудоустройству и т.п.) и внутренним (когда набор идёт внутри своей организации). Хочется отметить преимущество последнего. Во-первых, продвижение по службе своих работников обходится дешевле; во-вторых, это повышает заинтересованность, улучшает моральный климат и усиливает привязанность работников к предприятию. Согласно теории ожиданий в отношении мотивации можно полагать, что если работники верят в существование зависимости их служебного роста от степени эффективности работы, то они будут заинтересованы в более производительном труде. Возможным недостатком такого решения проблемы (исключительно за счёт внутренних резервов) является то, что в организацию не приходят новые люди со свежими взглядами, что может привести к застою.
Ещё одной функцией отдела развития персонала является отбор кадров. На этом этапе при управлении планированием кадров руководство отбирает наиболее подходящих кандидатов из резерва, созданного в ходе набора. Объективное решение о выборе, в зависимости от обстоятельств, может основываться на образовании кандидата, уровня его профессиональных навыков, опыте предшествующей работы, а также на личных качествах. Эффективный отбор кадров представляет собой одну из форм предварительного контроля качества человеческих ресурсов. Поэтому на предприятии широко применяемыми методами сбора информации, требующейся для принятия решений при отборе, являются испытания и собеседования. В штат отдела развития персонала вводим должность инженера-психолога.
Структура укрупнённого блока «Управление персоналом и социальным развитием» будет выглядеть следующим образом (приложение 6).
Совершенствование организационной структуры ОАО “Юргинский машиностроительный завод” неразрывно связано с его реформированием. Поэтому наряду с реструктуризацией предприятия совершенствование его деятельности должно идти и по таким направлениям, как:
создание культуры ОАО “Юргинский машиностроительный завод”, что обеспечиваем мощный потенциал саморазвития. Это длительный, требующий больших усилий процесс, но сформированные и принятые членами организации ценности приобретают форму традиции и способствуют повышению эффективности организации уже без существенных затрат;
создание эффективного, комплексного механизма управления ОАО “Юргинский машиностроительный завод”, который в первую очередь должен включать механизм мотивации и стимулирования труда, технологию управления по конечным результатам, человеко-машинные технологии принятия рациональных решений, повышение профессионального уровня руководителей в области управления и т.п.;
поиск адекватной имеющимся ресурсам рыночной ниши и разработка стратегии функционирования в ней, что может дать быстрый прирост эффективности с выходом на предел, определяемый исчерпанием существующих производственно-технологических возможностей предприятия. Такой прирост эффективности может достигнуть в среднем 25-30% (от 10 до 60%);
структурные изменения за счет снижения доли неэффективных технологий и низкорентабельных видов продукции ОАО “Юргинский машиностроительный завод”. Это направление может дать основной прирост эффективности с выходом за предел, определяемый исчерпанием возможностей существующих технологий и экспертно оцениваемый в 40-60%;
устранение нерентабельных производственных структур ОАО “Юргинский машиностроительный завод”, повышающих нагрузку на основное производство через передачу прав собственности на неиспользуемые основные фонды;
создание новых видов продукции, услуг и технологий, что требует особого внимания к инновационному потенциалу ОАО “Юргинский машиностроительный завод”;
внедрение управленческого учета и создание системы всеобъемлющего контроля за рациональным приобретением, размещением и использованием ресурсов, что предполагает не только эффективное управление производственными издержками, но и обеспечение эффективного функционирования служб и отделов системы управления в соответствии с их целевыми установками при минимальных, но необходимых затратах на их содержание.
Заключение
В результате проделанной работы был проведен анализ организационной системы управления в ОАО “Юргинский машиностроительный завод”.
При рассмотрении данного вопроса были решены следующие задачи:
Рассмотрена сущность и важнейшие характеристики организационной структуры управления;
Рассмотрены виды организационных структур управления
Проведен анализ организационной структуры управления в ОАО “Юргинский машиностроительный завод”.
Организационная структура управления предприятием представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов системы управления, состав, взаиморасположение и степень устойчивости отношений которых обеспечивают целенаправленное функционирование и развитие ее как единого целого.
К свойствам организационной структуры, определяющим ее типологию, относят: степень централизации – децентрализации механизма управления, степень сложности оргструктуры, степень формализации механизма управления. Степень выраженности этих свойств в их сочетании определяет степень адаптивности конкретной структуры к внешним условиям функционирования предприятия, что позволяет, с известной степенью условности, отнести ее к механическому или органическому типу структуры управления.
Анализ организационной структуры управления проведен на примере действующего машиностроительного предприятия Кемеровской области ОАО “Юргинский машиностроительный завод”. В результате анализа можно сделать вывод, что в ОАО “Юргинский машиностроительный завод” используется функциональная организационная структура управления, которая полностью отвечает целям и задачам предприятия.
При анализе организационной структуры управления ОАО “Юргинский машиностроительный завод” были раскрыты все элементы организационной структуры управления предприятием: от деления организации на широкие блоки (построение структуры управления предприятием в целом) до определения задач и функций исполнителей (разработка положения о подразделений).
Список литературы
Андреев А.А., Радичка Д.М. Стратегическое управление: Учеб. пособ. – Омск.: ЦОАУ, 2003.- 160 с.
Бовыкин В.И. Новый менеджмент. Управление предприятиями на уровне высших стандартов . - М.: Экономика, 2003. – 236с.
Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. – СПб.: Питер, 2005. – С. 46.
Владимирова И.Г. Организационные структуры управления компаниями // Менеджмент в России и за рубежом. – 2005. - № 3-5. - С.91
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. - 480 с.
Глухов В.В. Менеджмент: Учеб.. – СПб.: Спецлит, 2006.- 300с .
Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. прогнозирование- планирование. Теория экспериментов. – Железнодорожный: ТОО НПЦ Крылья, 2004. – 400 с.
Дойл П. Менеджмент: стратегия и тактика/ под ред. Ю.Н. Кантуревского. – СПб.: Питер,2002. – 560с.
Менеджмент организации: современные технологии / Под ред. В.А. Кузнецова. – Ростов на Дону: Феникс, 2003.- 480 с.
Новицкий Н.В. Менеджмент организации. Учебное пособие. – М.: Дело, 2003 - 376 с.
Основы теории оптимального управления: Учеб. Пособие для экон. вузов / В.Ф.Кротов, Б.А.Лагома, С.М.Лобанов и др. Под ред В.Ф.Кротова. - М.: Высш.шк., 2003. – 267 с.
Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции/ К.А. Волкова, И.П. Дежкина и др.–М.: ООО издательство «Экономика», НОРМА, 2003.–526 с.
Румянцева З. П. Современные организационные структуры управления (курс кафедры теории организации и управления ГАУ) // Российский экономический журнал. - 2005. - № 4. – С.37-50
Приложения
25

Список литературы [ всего 10]

1.Андреев А.А., Радичка Д.М. Стратегическое управление: Учеб. пособ. – Омск.: ЦОАУ, 2003.- 160 с.
2.Бовыкин В.И. Новый менеджмент. Управление предприятиями на уровне высших стан-дартов . - М.: Экономика, 2003. – 236с.
3.Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. – СПб.: Питер, 2005. – С. 46.
4.Владимирова И.Г. Организационные структуры управления компаниями // Менеджмент в России и за рубежом. – 2005. - № 3-5. - С.91
5.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. - 480 с.
6.Глухов В.В. Менеджмент: Учеб.. – СПб.: Спецлит, 2006.- 300с .
7.Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. прогнозирование- планирование. Теория экспериментов. – Железнодорожный: ТОО НПЦ Крылья, 2004. – 400 с.
8.Дойл П. Менеджмент: стратегия и тактика/ под ред. Ю.Н. Кантуревского. – СПб.: Пи-тер,2002. – 560с.
9.Менеджмент организации: современные технологии / Под ред. В.А. Кузнецова. – Ростов на Дону: Феникс, 2003.- 480 с.
10.Новицкий Н.В. Менеджмент организации. Учебное пособие. – М.: Дело, 2003 - 376 с.
11.Основы теории оптимального управления: Учеб. Пособие для экон. вузов / В.Ф.Кротов, Б.А.Лагома, С.М.Лобанов и др. Под ред В.Ф.Кротова. - М.: Высш.шк., 2003. – 267 с.
12.Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инст-рукции/ К.А. Волкова, И.П. Дежкина и др.–М.: ООО издательство «Экономика», НОРМА, 2003.–526 с.
13.Румянцева З. П. Современные организационные структуры управления (курс кафедры теории организации и управления ГАУ) // Российский экономический журнал. - 2005. - № 4. – С.37-50
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024