Вход

Охрана труда в аптечных организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137924
Дата создания 2011
Страниц 34
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОХРАНА ТРУДА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА В ООО «АПТЕКА «ОЗЕРКИ-5»
2.1 Общая характеристика ООО «Аптека «Озерки-5»
2.2 Организация охраны труда на предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Журнал по технике безопасности в ООО «Аптека «Озерки-5» ведется регулярно. Инструктаж на рабочих местах проводится 1 раз в год, после прослушивания лекции участники расписываются в журнале.
Вся документация о проведении инструктажа и прохождении диспансеризации находится в аптеке в полном порядке.
В аптеке также обеспечены условия для сохранности товарно-материальных ценностей и противопожарной безопасности. Для этого ООО «Аптека «Озерки-5» оборудована соответствующей светозвуковой сигнализацией.
Безопасность эксплуатации здания аптеки и прилегающей к ней территории имеет несколько аспектов. Необходимость содержать в чистоте и порядке прилегающую к аптеке территорию регламентируется и противопожарными, и санитарными правилами, и местными органами власти. Уборка осуществляется своими силами. Инспектирует территорию территориальный орган местной власти.
Надзор за эксплуатацией помещения ООО «Аптека «Озерки-5» осуществляется в обычном порядке органами (инспекциями) государственного технического надзора за нежилыми помещениями Санкт-Петербурга.
Надзор за экологической безопасностью ООО «Аптека «Озерки-5» выразился в появлении нового проверяющего органа - Экологической полиции. Проверяется наличие договоров на утилизацию люминисцентных ламп; прохождение диспансерных осмотров персоналом (особенно флюорографии).
Противокриминальный аспект организации безопасности жизнедеятельности имеет различия для аптек в зависимости от имеющихся у них лицензий. ООО «Аптека «Озерки-5» заключило договор на охрану с местным подразделением Вневедомственной охраны Министерства внутренних дел РФ.
Т.к. аптека работает с ЛС, содержащими списочные сильнодействующие, ядовитые и, тем более, наркотические вещества, Вневедомственная охрана МВД является еще и контролирующим органом по соблюдению аптекой соответствующих нормативов безопасности. Она выдает заключения для получения аптекой соответствующих лицензий. Естественно, в таких условиях аптеке проще удовлетворить требованиям, работая по договору охраны именно с государственной организацией.
Оборот лекарственных средств, которые могут реализовываться через аптеки и содержат наркотические и психотропные вещества, регламентируется более чем 30 документами. Среди них две международные конвенции - Единая конвенция "О наркотических средствах" 1961 г. с поправками от 1972 г. и Конвенция от 21 февраля 1971 г. "О психотропных веществах". Эти конвенции включают списки соответствующих веществ, оборот которых находится под международным контролем.
Фундаментом законодательства РФ в данной сфере являются три федеральных закона:
- "О лекарственных средствах" от 22 июня 1998 г.
- "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 г.
- "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 г., а также "Основы законодательства об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г.
Конкретизация требований и мер по отдельным аспектам оборота таких лекарственных средств осуществляется в постановлениях Правительства РФ. Таких постановлений по меньшей мере шесть. Среди последних по времени - два постановления, касающиеся лицензирования аптек, принятые в 2002 г. Это Постановление №135 от 11 февраля 2002 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановление №454 от 21 июня 2002 г. "О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ".
Некоторые постановления Правительства РФ в этой сфере затрагивают аптеки лишь частично. По наиболее важным из них, которые необходимо знать и выполнять руководителю аптеки, изданы приказы Министерства здравоохранения РФ.
Постановление Правительства РФ №541 от 30 мая 1998 г. "Об утверждении положения о выдаче лицензий на использование объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ" было подкреплено приказом Минздрава России №625 от 5 октября 1998 г.
Постановление Правительства РФ №577 от 28 июля 2000 г. "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с этой деятельностью" в отношении аптек расшифровывается приказом Минздрава России №139 от 27 апреля 2001 г.
Непосредственно ООО «Аптека «Озерки-5» касаются также следующие документы Минздрава:
- приказ №328 от 23 августа 1999 г. "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)";
- приказ №330 от 12 ноября 1997 г. "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств" (издан в развитие приказа Минздрава СССР №523 от 3 июля 1968 г. "О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств");
- инструкция "О системе фармацевтического контроля наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, используемых на территории Российской Федерации", утвержденная Минздравом России 10 июня 1997 г.
Допуск сотрудников ООО «Аптека «Озерки-5» к работе с такими веществами регламентируют Постановление Правительства РФ №892 от 6 августа 1998 г. "Об утверждении правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами" и приказ Минздрава России №397 от 5 ноября 1999 г. "О перечне должностей фармацевтических работников и учреждений (организаций) с правом отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам".
Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых ограничен, утверждаются протоколами заседаний Постоянного комитета по контролю наркотиков, работающего в соответствии с перечисленными выше международными конвенциями и законами РФ. Изменение в действующие списки вносятся периодически принимаемыми "дополнениями", имеющими такую же юридическую силу, как и сами списки.
Имеются также "Типовые требования по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации помещений с хранением наркотических средств".
Оборот этилового спирта (синтетический этиловый спирт, в отличие от ферментативного, протоколом ПККН № 2/71-99 от 14 апреля 1999 г. из списка сильнодействующих переведен в список ядовитых веществ) регулируется отдельными регламентирующими документами разного уровня, которых имеется не менее десятка.
Дополнительные требования к аптекам, отпускающим наркотические, психотропные и прочие сильнодействующие препараты, приводят не только к значительному ужесточению фармпорядка в аптеке, но и к дополнительным расходам на обеспечение соответствующего уровня безопасности. Возможно, для тех немногих аптек, которые сохраняют у себя отпуск этих лекарственных средств, требуется адресная государственная поддержка. В противном случае они оказываются в заведомо неравных условиях конкуренции на розничном фармацевтическом рынке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-политическая острота вопроса улучшения условий и охраны труда фармацевтических работников, которая приобрела общефедеральное значение, невозможность комплексного решения данной проблемы в условиях рыночного механизма без государственного регулирования, многоаспектность решаемой проблемы и необходимость координации деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, организаций и предприятий, объединений работодателей, профессиональных союзов в процессе разработки и реализации комплекса мероприятий предопределили применение программного подхода к решению вопроса улучшения условий и охраны труда в аптечных учреждениях.
Острота и значимость данной проблемы обусловлена сложившимся положением дел в области условий и охраны труда фармацевтических работников, когда существующий уровень значительно отстает от требуемого, и длительное сохранение негативных тенденций грозит тем, что проблемная ситуация может вызвать тяжелые социальные последствия.
В связи с этим, главными рекомендациями в организации охраны труда сотрудников аптечного предприятия могут быть:
- мероприятия по снижению влияния психоэмоционального фактора: создание благоприятной обстановке в коллективе, обеспечение сотрудникам удобного графика работы, комфортных условий пребывания на станции, проведение тренингов на темы общения с покупателями в процессе повседневной работы;
- мероприятия по поддержанию и улучшению санитарно - гигиенического режима фармацевтических работников, снижения влияния физических факторов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Трудовой кодекс Российской Федерации (с изм., внесенными Федеральным законом от 30.06.2006 №90-ФЗ).
ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда».
ГОСТ Р 12.0.006-2002 «ССБТ. Общие требования к управлению охраной труда в организации».
Постановление Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 января 2001 г. №17 «Об утверждении рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда».
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. №1160 «Об утверждении положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда».
СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».
Трудовой кодекс Российской Федерации (с изм., внесенными Федеральным законом от 30.06.2006 №90-ФЗ). – М.: «Издательство ЭЛИТ», 2006. – 208 с.
Федеральный закон от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. №181-93 "Об основах охраны труда в Российской Федерации".
Абрамов Н.Р. Пособие по охране труда для руководителей, специалистов и работников организаций. – М.: АСОТ, 2009. – 456 с.
Ефремова О.С. Система управления охраной труда в организации. - М.: Издательство «Альфа – Пресс», 2003. - 80 с.
Кульбовская Н.К. Экономика охраны труда/ Н.К. Кульбовская; Под. ред. проф. Зубковой А.Ф.- М; Центр социального диалога между субъектами трудовых отношений, 2003. - С.14.
Михайлов Ю.М. Охрана труда в медицинских учреждениях. Практическое пособие. М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2009. – 208 с.
Николаев М.Е. Сохранение здоровья трудящихся – осевая проблема современной России. Культура здоровой жизни. - М.: № 5, 2005. – С. 11 – 16.
Организация и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению. Под редакцией В.З. Кучеренко. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 560 с.
Скачкова Е.И., Гажева А.В., Новожилов А.В., Шестаков М.Г., Кожевников В.В., Назаров В.И., Абрамов А.Ю. Инфекционная безопасность в медицинских учреждениях, М.: ЦНИИОИЗ, - 2005. – 70 с.
Соловьев А.П. Государственное управление охраной труда в Российской Федерации. – Пермь, 2001. - 152 с.
Соловьев А.П. Государство и охрана труда: система управления на рубеже веков. Проблемы. Решения. Прогнозы. – М.: Всероссийский центр охраны труда, 2000. – 125 с.
Соловьев А.П. Стратегия управления охраной труда в современных нормах права: В 2-х томах. – М.: ЗАО Ред. журнала «Охрана труда и социальное страхование», 2004. Т.1 – 496 с., Т.2 – 512 с.
Соловьев А.П. Формирование государственной системы управления охраной труда в Российской Федерации. Учебное пособие. – М.: СПб, 2000. - 97 с.
Сорокин Ю.Г. Проблемы охраны труда на современном этапе и пути их решения. Социальные процессы и социальные отношения в современной России. Международный конгресс. – М.: 2005. Т.2. - 214 с.

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Направления функционирования системы охраны труда ЛПУ
Приложение 2
Направления работы начальника службы охраны труда
Приложение 3
Направления работы специалиста по охране труда
Приложение 4
Организационная структура ООО «Аптека «Озерки-5»
Приложение 5
Возрастной состав персонала ООО «Аптека «Озерки-5»
Стаж работы фармперсонала ООО «Аптека «Озерки-5»
Соловьев А.П. Стратегия управления охраной труда в современных нормах права: В 2-х томах. – М.: ЗАО Ред. журнала «Охрана труда и социальное страхование», 2004. Т.1 – 496 с., Т.2 – С. 243.
Руководство к практическим занятиям по гигиене труда. Учебная литература для вузов. Под ред. профессора В.Ф. Кириллова. – М.: Медицина, 2001. – С. 204.
Михайлов Ю.М. Охрана труда в медицинских учреждениях. Практическое пособие. М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2009. – С. 172.
Трудовой кодекс Российской Федерации (с изм., внесенными Федеральным законом от 30.06.2006 №90-ФЗ).
Сорокин Ю.Г. Проблемы охраны труда на современном этапе и пути их решения. Социальные процессы и социальные отношения в современной России. Международный конгресс. – М.: 2005. Т.2, С. 14 – 16.
2
Типовая система охраны труда фармацевтического учреждения
Должностные лица с полномочиями по управлению
Органы управления деятельностью в области охраны труда
Объекты управления
Рабочие места
Участки деятельности
Заведующий
ООО «Аптека «Озерки-5»
Заместитель заведующего
Фармацевты
Санитарки

Список литературы [ всего 21]

1.Трудовой кодекс Российской Федерации (с изм., внесенными Феде-ральным законом от 30.06.2006 №90-ФЗ).
2.ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда».
3.ГОСТ Р 12.0.006-2002 «ССБТ. Общие требования к управлению охра-ной труда в организации».
4.Постановление Министерства здравоохранения и социального разви-тия РФ от 17 января 2001 г. №17 «Об утверждении рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда».
5.Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. №1160 «Об ут-верждении положения о разработке, утверждении и изменении норма-тивных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда».
6.СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, уст-ройству и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».
7.Трудовой кодекс Российской Федерации (с изм., внесенными Феде-ральным законом от 30.06.2006 №90-ФЗ). – М.: «Издательство ЭЛИТ», 2006. – 208 с.
8.Федеральный закон от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
9.Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. №181-93 "Об основах охраны труда в Российской Федерации".
10.Абрамов Н.Р. Пособие по охране труда для руководителей, специали-стов и работников организаций. – М.: АСОТ, 2009. – 456 с.
11.Ефремова О.С. Система управления охраной труда в организации. - М.: Издательство «Альфа – Пресс», 2003. - 80 с.
12.Кульбовская Н.К. Экономика охраны труда/ Н.К. Кульбовская; Под. ред. проф. Зубковой А.Ф.- М; Центр социального диалога между субъ-ектами трудовых отношений, 2003. - С.14.
13.Михайлов Ю.М. Охрана труда в медицинских учреждениях. Практиче-ское пособие. М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2009. – 208 с.
14.Николаев М.Е. Сохранение здоровья трудящихся – осевая проблема современной России. Культура здоровой жизни. - М.: № 5, 2005. – С. 11 – 16.
15.Организация и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению. Под редакцией В.З. Кучеренко. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 560 с.
16.Скачкова Е.И., Гажева А.В., Новожилов А.В., Шестаков М.Г., Кожев-ников В.В., Назаров В.И., Абрамов А.Ю. Инфекционная безопасность в медицинских учреждениях, М.: ЦНИИОИЗ, - 2005. – 70 с.
17.Соловьев А.П. Государственное управление охраной труда в Россий-ской Федерации. – Пермь, 2001. - 152 с.
18.Соловьев А.П. Государство и охрана труда: система управления на ру-беже веков. Проблемы. Решения. Прогнозы. – М.: Всероссийский центр охраны труда, 2000. – 125 с.
19.Соловьев А.П. Стратегия управления охраной труда в современных нормах права: В 2-х томах. – М.: ЗАО Ред. журнала «Охрана труда и социальное страхование», 2004. Т.1 – 496 с., Т.2 – 512 с.
20.Соловьев А.П. Формирование государственной системы управления охраной труда в Российской Федерации. Учебное пособие. – М.: СПб, 2000. - 97 с.
21.Сорокин Ю.Г. Проблемы охраны труда на современном этапе и пути их решения. Социальные процессы и социальные отношения в совре-менной России. Международный конгресс. – М.: 2005. Т.2. - 214 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024