Вход

Рефрактометрия и направления ее практического применения в фармацевтическом анализе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137923
Дата создания 2011
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основные положения рефрактометрии
Рефрактометрия в фармацевтической химии
Приборы в рефрактометрии
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Метод применяют также для определения концентрации вещества в растворе, которую находят по графику зависимости показателя преломления от концентрации. По графику, построенному на основании экспериментальных измерений, выбирают интервал концентраций, в котором соблюдается линейная зависимость между коэффициентом преломления и концентрацией вещества. В этом интервале концентрацию вычисляют по формуле аддитивности Х = (n-n0)R.
Приборы в рефрактометрии
Первым прибором для измерения показателя преломления был прибор, названный по имени изобретателя многих технологий оптико-механической промышленности, немецкого физика-оптика Э.К. Аббе (1840-1905). Рефрактометр Аббе позволяет определять коэффициент преломления в пределах от 1,30 до 1,70. Типовой рефрактометр Аббе, существующий во многих лабораториях представлен на рис. Кроме рефрактометра Аббе на практике широко применялся погружной рефрактометр Пульфриха, который позволяет проводить измерения показателя преломления от 1,325 до 1,492. Этот прибор более точен, чем рефрактометр Аббе и его широко применяли для исследований в медицине физиологических растворов. Наиболее распространенным Рефрактометра Пульфриха для наблюдения дисперсии в прозрачных жидкостях и твердых веществах является рефрактометр марки ИРФ-23. При измерении показателя преломления твердого образца необходимо, чтобы образец имел форму прямоугольной призмы, которая должна накладываться на поверхность измерительной призмы. Между исследуемой и измерительной призмами помещают тонкий слой иммерсионной жидкости с показателем преломления выше показателя преломления исследуемого образца, но меньше показателя преломления измерительной призмы. Для измерения показателей преломления жидкостей используется измерительная призма с приклеенным к ее поверхности стеклянным стаканчиком, который заполняется исследуемой жидкостью.
Согласно фармакопейной статье современные приборы для рефрактометрических определений должны быть откалиброваны таким образом, что отсчеты, полученные по их шкалам, соответствуют показателям преломления для желтой линии натрия. В статье также указывается, что кроме рефрактометра типа Аббе, могут применяться более точные приборы.

Рис. 4 Общий вид рефрактометров типа Аббе и Пульфриха и ручного.
Современные приборы для проведения рефрактометрических определений снабжены обычно телескопическими увеличительными системами, системами термостатирования.
Заключение
Достоинством рефрактометрических методов анализа является быстрота измерений, малый расход вещества и высокая точность. При помощи рефрактометров можно производить измерения в широком диапазоне температур от 0 до 110 °С и давлении до 12 бар. Принцип, используемый в рефрактометрии, позволяет характеризовать вещества по составу, строению, по чистоте, что делает этот метод особенно привлекательным для целей фармацевтической химии и аналитических задач в этой области. Рефрактометры, разрабатываемые в настоящее время, снабжаются электронными базами данных и применяются для определения химических соединений и их концентрации, структурного анализа, определения физико-химических параметров веществ. Их обычно выпускают специально под определенные группы задач. Автоматические рефрактометры удобно использовать на производствах при контроле и управлении технологическими процессами выпуска препаратов, а также в лабораториях как универсальные детекторы жидкостных хроматографов.

Литература
1. Химическая энциклопедия. М. Советская энциклопедия
2. Медицинская энциклопедия. М. Медицина
3. Государственная фармакопея 11 издание. Выпуск 1. «Общие методы анализа».
4. Иоффе Б.А. Рефрактометрические методы анализа. ЛГУ, 1960. -365 с.
5. Сайт аналитической лаборатории «Аналит» http://www.analit-spb.ru/lab.php
12

Список литературы [ всего 5]

1. Химическая энциклопедия. М. Советская энциклопедия
2. Медицинская энциклопедия. М. Медицина
3. Государственная фармакопея 11 издание. Выпуск 1. «Общие методы анализа».
4. Иоффе Б.А. Рефрактометрические методы анализа. ЛГУ, 1960. -365 с.
5. Сайт аналитической лаборатории «Аналит» http://www.analit-spb.ru/lab.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024