Вход

Синергетика в применении к биологическим процессам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137919
Дата создания 2010
Страниц 12
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Синергетика в применении к биологическим процессам
Классические примеры такой самоорганизации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому главная особенность таких моделей развития — неопределенность будущего и, следовательно, возможность различных форм организации, направлений развития. Ценностно-антропоцентристские моменты в такой картине полностью нередуцируемы, ибо человек включен в глобальный эволюционный процесс в качестве носителя его субъективной составляющей. В этой связи необходимо различать разум как космическое и земное явление.
Мировоззренческие выводы из таких концептуальных подходов настолько необычны, что стали поводом провозглашения нового диалога человека и природы, получившего название «неклассического». Сейчас идет осмысление такого подхода к процессам самодвижения, самоорганизации, и вместе с тем происходит дальнейшее развитие собственно синергетического подхода. Совершенно определенно можно уже констатировать, что решить сверхзадачу — объяснить природу биологической организации с помощью законов физики в рамках синергетического подхода — не удалось.
Заключение
Представляется, что любой обобщающий подход к проблеме самоорганизации (независимо от того, является ли он исчерпывающим или нет) должен привнести положительные моменты в формирующуюся картину мира с точки зрения теоретического обоснования процессов самоорганизации.
Синергетический подход позволяет:
Во-первых, не только выявить существование инвариантных характеристик эволюционных процессов разного типа, но и выразить их в форме пригодной для математико-информационной обработки.
Во-вторых, для ассимиляции всеобщей идеи развития он дает возможность «подключить» всю мощь теоретических методов наук естественнонаучного цикла (физики, химии, биологии) и наметить путь единения с социально-гуманитарным знанием.
В-третьих, синергетический подход как наиболее развитая теория самоорганизации ведет к изменению теоретико-познавательных установок. Так, термодинамика неравновесных процессов, исследующая феномен физической самоорганизации, спонтанного возникновения диссипативных структур из беспорядка, способствует открытию процессов, протекающих с локальным уменьшением энтропии.
В-четвертых, синергетический подход как формирующаяся общая теория развития природы, общества и отражающего их мышление «помогает» материалистической диалектике рассматривать природу не в роли пассивного объекта, а как бытие активное, деятельное и самотрансцендентное.
Тем самым интуитивная догадка об «эволюции эволюции» получает научное подтверждение, разрушая постулат о неизменности, вечности законов природы. Таким образом, синергетический подход придает современной картине мира неклассический характер.
Наконец, синергетический подход к биологическим процессам инициирует создание средств описания внутренне эволюционирующей Вселенной, неотъемлемой частью которой являемся и мы сами.
Список использованной литературы
Асеев В.А. Синергетика и проблема редукции биологии к физике // Вестнник. Санкт-Петербург. ун-та. Философия, политология, социология. 1966. – Вып. 2. – С. 8–12;
Исаева В.В. Синергетика для биологов. Вводный курс. Владивосток: Изд-во ДВГУ. 2003.
Исаева В.В., Каретин Ю.А., Чернышев А.В., Шкуратов Д.Ю. Фракталы и хаос в биологическом морфогенезе. Владивосток: Дальнаука. 2004. 162 с.
Каретин Ю. А. Синергетика Курс лекций для биологов Владивосток 2007, 154стр.
Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. – М., 1986;
Синергетика и методы науки / Под ред. М.А.Басина. – СПб., 1998.
Хакен Г. Синергетика. М.: Мир. 1980. 404 стр.
Шторенберг М.И. Синергетика и биология// Вопр. философии. – 1999. – №2. – С.95–108;
Асеев В.А. Синергетика и проблема редукции биологии к физике // Вестник Санкт-Петербург. ун-та. Философия, политология, социология. – 1966. – Вып.2. – С. 8–12
Хакен Г. Синергетика. М.: Мир. 1980. 404 стр
Асеев В.А. Синергетика и проблема редукции биологии к физике // Вестник С анкт-Петербург. ун-та.. Философия, политология, социология. 1966. – Вып. 2. – С. 8–12
Шторенберг М.И. Синергетика и биология// Вопр. философии. – 1999. – №2. – С.95–108
Шторенберг М.И. Синергетика и биология// Вопр. философии. – 1999. – №2. – С.95–108
Шторенберг М.И. Синергетика и биология// Вопр. философии. – 1999. – №2. – С.95–108
Шторенберг М.И. Синергетика и биология// Вопр. философии. – 1999. – №2. – С.95–108
Шторенберг М.И. Синергетика и биология// Вопр. философии. – 1999. – №2. – С.95–108
Каретин Ю. А. Синергетика Курс лекций для биологов Владивосток 2007, 154стр
Каретин Ю. А. Синергетика Курс лекций для биологов Владивосток 2007, 154стр
Каретин Ю. А. Синергетика Курс лекций для биологов Владивосток 2007, 154стр
Каретин Ю. А. Синергетика Курс лекций для биологов Владивосток 2007, 154стр
2

Список литературы [ всего 8]

1.Асеев В.А. Синергетика и проблема редукции биологии к физике // Вестнник. Санкт-Петербург. ун-та. Философия, политология, социология. 1966. – Вып. 2. – С. 8–12;
2.Исаева В.В. Синергетика для биологов. Вводный курс. Владивосток: Изд-во ДВГУ. 2003.
3.Исаева В.В., Каретин Ю.А., Чернышев А.В., Шкуратов Д.Ю. Фракталы и хаос в биологическом морфогенезе. Владивосток: Дальнаука. 2004. 162 с.
4.Каретин Ю. А. Синергетика Курс лекций для биологов Владивосток 2007, 154стр.
5.Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. – М., 1986;
6.Синергетика и методы науки / Под ред. М.А.Басина. – СПб., 1998.
7.Хакен Г. Синергетика. М.: Мир. 1980. 404 стр.
8.Шторенберг М.И. Синергетика и биология// Вопр. философии. – 1999. – №2. – С.95–108;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02708
© Рефератбанк, 2002 - 2024