Вход

Влияние внешней среды на формирование потребностей человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137915
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1.Понятие потребностей. Виды потребностей
2.Влияние НТП на формирование потребностей человека
3.Формирование потребностей в условиях рынка
4.Влияние образования на потребность взрослого человека в самоопределении и саморазвитии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

"Окончится война, и мы бросим все, что имеем, чем располагаем... все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Посеяв там хаос, мы незаметно, подменив их ценности на фальшивые, заставим их в эти фальшивые ценности поверить. Как? Мы найдем своих единомышленников и помощников, которые будут вдалбливать и насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - то есть всякой безнравственности: хамство, наглость, ложь и обман и, особенно, к русскому народу. Молодежь будем разлагать, развращать, мы сделаем из них циников, пошляков".
Вывод: подавляющее большинство рекламы не способствует формированию потребности во всестороннем развитии личности, разрушает подлинный русский коллективистский образ жизни.
Пагубное влияние рекламы на формирование потребностей человека осознается все большим числом российских граждан. Так, по данным СМИ, если в июне 1998 г. 10% граждан нуждались в рекламе, то в октябре - только 2%. По этому случаю, рекламодатели подняли вселенский шум. Это хороший признак. Сознание людей в России все более четко формирует мысль: хорошие товары не нуждаются в рекламе, именно их надо покупать. Реклама служит распространению информации о залежалых низкокачественных товарах, которых не следует покупать, так как ни какая реклама не в состоянии повысить качество товара.
4.Влияние образования на потребность взрослого человека в самоопределении и саморазвитии
Современный подход к образованию взрослых в общецивилизационном контексте определяется предоставлением индивидууму возможностей для самореализации в избранном направлении, т.е. базируется на идее подчинения образования задачам развития и саморазвития человека.
Это гуманистический по своей сути подход, который не может не отразиться как на индивидууме, включенном в образовательный процесс, так и в дальнейшем на социально-нравственном, социально-экономическом состоянии общества в целом.
Социально-экономические условия нестабильности в нашей стране определяют сегодня многомерные изменения, происходящие во всех сферах жизни, диктуют специфические социальные установки на образование. Меняется отношение к образованию, которое колеблется широком диапазоне мнений: от убеждения, что образование влияет на достижение жизненных целей, материального благополучия, а потому исключаемая из значимых для человека ценностей, до противоположного, которое базируется на высокой значимости образования, либо в конкретной области, либо признается только духовное совершенствование, игнорирующее материальный мир.
Однако все более расширяется группа граждан, которая избирает для себя и своих детей «элитарное» образование. Конечно, содержательное наполнение понятия «элитарное» образование достаточно разнообразно, но в него обязательно включается знание языков, общекультурное развитие и предметы по выбору.
Характерной приметой современности стала потребность в новых профессиональных знаниях и умениях. Новые технологии, компьютеризация, входящая в производственную сферу, расширявшиеся связи внутри страны, а также с зарубежными партнерами, предполагают наличие у высококвалифицированного специалиста высокой общей культуры, культуры общения, владения иностранными языками, новой технологией производства, владения компьютерной технологией и многое другое.
В то же время формируется преуспевающая социальная группа, добившаяся определенных экономических успехов. Чаще всего это бизнесмены, банковские работники, у которых возникают свои, специфические образовательные потребности, связанные как с требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью, так и непрофессиональными потребностями: досуговыми, духовно-нравственными и др.
Это полярные по социальным признакам группы, которые, наряду с повторяющимися (потребность в языках, культуре делового и личностного общения и др.) имеют и специфические образовательные потребности, запросы к особым образовательным формам, отличающимся большей личностной ориентацией и разнообразием.
В то же время, наряду со специфичными, возможно выявить такую общую потребность, как личностную ориентированность образования. Приметой нашего времени является тяга человека к обретению собственной индивидуальности как бы в противовес к однообразию, стремление к самоутверждению себя как личности, противостоянию процессам обезличивания. Поэтому и в образовании современный человек ищет не усредненное содержание и единые формы обучения, а созвучие собственным представлениям, стремлениям, дифференцированные и индивидуализированные способы приобщения к познанию, вхождения в образовательную среду, в которой он будет равноправным партнером.
Образование взрослых своей главной задачей во всех случаях считает содействие многостороннему развитию человека в период его самостоятельной жизни, проявлению интеллектуально-духовного начала. Новые потребности производственной, общественно-социальной, культурной, политической и других сторон жизни требуют своего удовлетворения.
Преимущественно ведомственный характер профессионального обучения, недостаточно развитая система последипломного обучения, «Народные университеты», курсы и циклы лекций общества «Знание», которые носили преимущественно просветительский характер, помноженные на недостатки организации и педагогической поддержки этих структур, выражавшиеся в узком спектре образовательных услуг, формальном характере организации и преподавания, не могли удовлетворить в прошлом все профессиональные и культурно-образовательные потребности, а тем более не отвечают современным возросшим требованиям.
Более широкими возможностями обладает в образовательно-познавательном плане сеть альтернативных образовательных учреждений, которых сегодня достаточно много, особенно в крупных городах и районных центрах.
Часть новых структур образования взрослых не отвечает требованиям ориентации на интонационную деятельность и непрерывное саморазвитие личности. В этих формах образования взрослых дает себя знать дефицит общекультурной части содержания учебных планов, что затрудняет свободное самоопределение личности.
Далее будут представлены первые результаты исследования, целью которого является изучение роли образования в процессе профессионального становления специалистов различных категорий и сфер деятельности. Профессиональная деятельность рассматривается в данном случае как сфера проявления и формирования человеческих качеств. Доля «участия» образования в самоопределении личности анализируется в ряду других событий жизни, набор которых внешне схож почти у всех, но в каждом отдельном случае дает различные результаты.
Исследование строится на анализе биографий специалистов, работающих в различных областях (всего 21 человек). По результатам исследования выделились три группы. К первой группе относятся профессионалы со средним или средне-специальным образованием (8 человек). Это работники различных сфер производства, образования, владельцы частных предприятий.
Вторую группу составляют профессионалы с высшим образованием: специалисты, руководители, преподаватели, предприниматели (7 человек).
Третья группа (6 человек) – это специалисты с высшим и дополнительным образованием. Под дополнительным подразумевается второе высшее образование или ученая степень.
События жизни (далее - факторы), составляющие “основу” биографии человека и участвующие в процессе самоопределения личности, сводятся к следующим: яркий пример другого человека; собственный характер (индивидуальные черты); семейные традиции; учеба в школе, средне-специальном и (или) высшем учебном заведении; важное событие, изменившее дальнейшую судьбу; люди, встретившиеся в жизни.
Влияние факторов на процесс становления личности для каждой группы представлено в таблице.
Факторы Ранговая позиция фактора по значимости (с указанием среднего балла оценки респондентом) 1 группа 2 группа 3 группа Яркий пример человека 5 (2.3) 5 (3.1) 4 (3.5) Собственный характер (индивидуальные черты) 2 (2.9) 1 (4.1) 2 (4.0) Семейные традиции 4 (2.6) 6 (2.6) 3 (3.6) Учеба в школе, средне-специальном и (или) высшем заведении 3 (2.8) 3 (3.5) 1 (4.4) Важное событие, изменившее дальнейшую судьбу 6 (0.6) 4 (3.3) 5 (3.0) Люди, встретившиеся в жизни 1 (3.9) 2 (3.8) 1 (4.4)
На становление личности первого типа, который составляют профессионалы со средним или средне-специальным образованием, первостепенное влияние оказывают люди, встретившиеся в жизни, с большим отрывом от фактора, занимающего вторую позицию - 3.9 и 2.9. Три фактора довольно “ровно” представлены в судьбе этих людей - собственный характер, учеба и влияние семейных традиций.
Для второго типа, при главенствующей роли характера, три фактора выступают в тесной связи: характер (4.1), люди, встретившиеся в жизни (3.8), и учеба (3.5). В отличие от первой группы здесь отмечается большая наполненность каждого события жизни: во-первых, каждое из них участвует в становлении личности, тогда как для первого типа такие факторы, как яркий пример другого человека и важное событие «не задействованы» в 3 и 6 случаях из 8 соответственно. Во-вторых, доля участия каждого из факторов выше в сравнении с ситуацией для первой группы: средний балл, которым оценивается доля событий в становлении профессионала со средним или средне-специальным образованием, составляет 2.5. Для специалистов с высшим образованием такой балл 3.4.
Для третьего типа связка первостепенных факторов все та же, что и для второй группы, только на первую позицию выходят с одинаковым результатом два события: люди, встретившиеся в жизни, и учеба. Характер «по удельному весу» в становлении личности этого типа имеет примерно такое же влияние – 4.0.
Доля участия каждого из событий жизни еще выше в сравнении второй группой – здесь среднеоценочный балл 3.8.
Поскольку данные собирались методом беседы и интервьирования, то трактовка каждого фактора прежде предлагалась самим респондентом. На втором этапе исследования (лист самооценки с ранговой позицией каждого события) выделенный респондентом фактор имел ту же самую формулировку. При этом отличие в содержании оцениваемых жизненных событий имело место только в том, что касается образования (в табличном материале – учеба). Для первой группы образование – это учеба в специальном заведении. Этот период жизни связывается с успехом или неудачей в освоении определенных учебных предметов, отношениями с товарищами по учебе. Характерна временная и целевая определенность: это то, что было в молодости и без чего невозможно было бы работать по профессии.
Для второй группы этот период жизни связан с атмосферой учения, стремлением скорее к постижению смысла жизни, чем к узко практическим установкам получить конкретную специальность. Проявляется временная неопределенность: это то, что длится гораздо дольше, чем институтские (университетские) годы. Такой человек постоянно образовывается. При этом образовательный потенциал усматривается в каждодневном общении с коллегами по профессии, родными, референтной группой.
Для третьей изучаемой группы характерно еще более широкое понимание образования. Образовательный потенциал содержится прежде всего во всем, что встречается на жизненном пути, – книги, удачи и промахи, интересные и скучные люди и так далее. Формальное образование интересно как с этой стороны, так и в том, что касается постижения новых знаний и представлений о мире. Еще более важно для такого человека оставаться открытым миру и сейчас, потому что вновь открытое и достигнутое, каким бы невеликим оно ни казалось, помогает продвигаться по пути самопознания и самореализации.
Задавшись вопросом, может ли образование помочь человеку в осознании его места, научить его находить смысл своего существования и, предприняв попытку, ответить на него, анализируя уже сложившиеся жизни конкретных людей, можно сделать следующий вывод: развивающий потенциал образования тем больше реализуется в деятельности человека, чем больше времени посвятил ему человек.
Вычленить одно жизненное условие изо всей череды событий биографии и определить его и только его долю участия в сложноуловимом для стороннего наблюдателя процессе становления человека самим собой трудно. Изучая роль образования в процессе самореализации на материале сложившихся биографий, можно предположить, что помочь человеку в осознании его места в мире и научить находить смысл своего существования, образование может тогда, когда человек достиг того уровня образованности, который позволяет ощутить и реализовать в реальной деятельности развивающий потенциал образования.
Заключение
Потребности человека характеризуют его индивидуальное бытие, его эмпирическую сущность (существование). Не все индивидуальные потребности человека являются и потребностями общества, они многократно превосходят общественные потребности. У общества, к примеру, нет биологических потребностей, они есть только у индивидов, нет у общества сексуальных потребностей, это потребности индивидуальные.
Изучение потребностей человека убеждает нас в том, что совокупность сформировавшихся потребностей оказывает весьма существенное влияние на поведение человека, на его реакцию на изменение социально-политической обстановки в обществе, на выбор смысла жизни и путь индивидуального развития. Разумные потребности, которые в наибольшей степени формируют людей, способных на самопожертвование, на защиту своего достоинства и достоинства своей Родины, возникают не вдруг, их формирования требует больших воспитательных усилий, концентрации воли, характера.
В своей работе я проанализировала влияние на формирование человеческих потребностей научно-технического прогресса, рыночных условий и образования. В каждой главе рассмотрены негативные и позитивные стороны этих влияний, сделаны основные выводы. Также приведены данные социологического опроса о влиянии образования на потребности и их формирование у современного человека.
Список использованной литературы
Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. Л-д. 1968.
Бережной Н.М. Человек и его потребности.
Бережной Н. М. Социальная философия. Ч. I. 1996 г. Гл. 2.
Бережной. К проблеме комплексного изучения человека. Философские науки. 1991, № 1
Ф.М.Достоевский Ф.М. в «Легенда о Великом Инквизиторе»
Ершов П. М. Потребности человека. М. 1990 г.
Из глубины: Сборник статей о русской революции / С.Аскольдов, Н.Бердяев, С.Булгаков и др. -М., 1991. -С.183
Кучевская Н.В. Социальная природа и социальное развитие потребностей // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. -М., 1976. -С. 194-195.
Маркс К. Экономические рукописи 1858-59 гг. Соч. Т. 46, ч. 1,с.39, 189,281
Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999. С.77–105
Человек и его потребности. Учебное пособие. под ред. Проф. Оганяна К.М. - СПб.: изд-во СПбТИС, 1997. - 96с.
Е. Fromm. Sosialist humanist, n. у. 1965.
Э.Дюркгейм «Самоубийство».
По заветам Геббельса. Советская Россия. 22 ноября 1998 г.
Неудовлетворение - «фрустрация» (психология)
Кучевская Н.В. Социальная природа и социальное развитие потребностей // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. -М., 1976. -С. 194-195.
Е. Fromm. Sosialist humanist, n. у. 1965.
Ершов П. М. Потребности человека. М. 1990 г.
Ф.М. Достоевкий
А. Маслоу Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999. С.77–105
Ф.М.Достоевский в «Легенда о Великом Инквизиторе»
Из глубины: Сборник статей о русской революции / С.Аскольдов, Н.Бердяев, С.Булгаков и др. -М., 1991. -С.183
Э.Дюркгейм «Самоубийство»
Маркс К. Экономические рукописи 1858-59 гг. Соч. Т. 46, ч. 1,с.39, 189,281.
Бережной. К проблеме комплексного изучения человека. Философские науки. 1991, № 1.
Форрестер Дж. Мировая динамика. М. 1978, стр. 25
По заветам Геббельса. Советская Россия. 22 ноября 1998 г.
Человек и его потребности. Учебное пособие. под ред. Проф. Оганяна К.М. - СПб.: изд-во СПбТИС, 1997. - 96с.
2

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1.Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. Л-д. 1968.
2.А. Маслоу Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999. С.77–105
3.Бережной Н.М. Человек и его потребности.
4.Бережной Н. М. Социальная философия. Ч. I. 1996 г. Гл. 2.
5.Бережной. К проблеме комплексного изучения человека. Философские науки. 1991, № 1
6.Ершов П. М. Потребности человека. М. 1990 г.
7.Из глубины: Сборник статей о русской революции / С.Аскольдов, Н.Бердяев, С.Булгаков и др. -М., 1991. -С.183
8.Маркс К. Экономические рукописи 1858-59 гг. Соч. Т. 46, ч. 1,с.39, 189,281
9.Кучевская Н.В. Социальная природа и социальное развитие потребностей // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. -М., 1976. -С. 194-195.
10.Ф.М.Достоевский в «Легенда о Великом Инквизиторе»
11.Человек и его потребности. Учебное пособие. под ред. Проф. Оганяна К.М. - СПб.: изд-во СПбТИС, 1997. - 96с.
12.Е. Fromm. Sosialist humanist, n. у. 1965.
13.Э.Дюркгейм «Самоубийство».
14.По заветам Геббельса. Советская Россия. 22 ноября 1998 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024