Вход

Молодые спортсмены в постсоветской России: опыт социологического исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137895
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Значение спорта в постсоветской России
2. Молодые спортсмены в постсоветской России: опыт социологического исследования
3. Социологические исследования молодых спортсменов-теннисистов в постсоветской России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При проведении исследования использовался биографический метод, в
который включены интервью с профессиональными теннисистами, а также вторичный анализ данных, полученных в процессе мониторинга СМИ с помощью электронной базы публикаций «Интегрум». Информация о биографиях доступна в различных источниках СМИ в виде статей, интервью.
Кроме того, для решения поставленных задач были проведены три полуформализированных глубинных интервью с двумя действующими игроками (Евгений, 19 лет и Екатерина, 21 год) и с игроком, закончившим свою игровую карьеру, сейчас работающим тренером по теннису (Александр, 48 лет).
Следует оговориться, что традиционные социологические модели профессионализма лишь отчасти могут быть задействованы для анализа тенниса как профессионального сообщества — очевидно, что оно организовано по другим правилам, нежели корпорации врачей, юристов или ученых.
основным объектом исследовательского интереса стало сообщество спортсменов-теннисистов, для которых занятие теннисом служит основным
источником дохода. В жизни спортсмена-теннисиста можно выделить четыре основные стадии социализации: включение субъекта в спортивную деятельность, тренировочный период, профессиональный и послетрудовой период: начало спортивной деятельности, когда формируется интерес, ценностные ориентации на спортивные занятия, закладываются основы ценностного отношения к спортивной деятельности; тренировочный период, предшествует публичной спортивной карьере, когда сильно возрастает количество соревнований, сборы, тренировочный процесс, организуемый в
теннисе, как правило, за границей (ввиду лучшего теннисного оборудования
и кортов, более квалифицированного спарринга); профессиональный период,
символизирует расцвет спортивной карьеры, спортсмен полностью подчиняет свой образ жизни своей спортивной карьере; послетрудовая стадия, для которой характерны период завершения спортивной карьеры, переход к другой профессиональной карьере. Как правило, у спортсменов это один из сложных жизненных периодов. Негативные ситуации провоцируют у спортсмена психологический кризис. Вообще, на каждом этапе спортсмен-теннисист испытывает определенные трудности психологического, социального, карьерного характера, на которых остановимся более детально.
Во время тренировочного периода молодой спортсмен должен совмещать учебу и игру в теннис. На данном этапе возникают статусные конфликты, конфликты ценностных установок и интересов. Для учащегося является сложной задачей «играть» обе роли — для совмещения учебы и спорта требуется большое количество времени и энергии. В профессиональный период спортсмен может испытывать трудности, связанные с его новым статусом.
Возникает «культурный шок» от пребывания в обществе теннисной элиты. В данный период социализации нередко возникают проблемы между самими игроками, игроком и его агентом, игроком и болельщиками. В данном случае проблема выходит за рамки конфликта интересов. В спорте неизбежны ситуации, когда успехи или неудачи являются достоянием публики и активно обсуждаются. Кроме того, часто чтобы достигать профессиональных успехов и обеспечивать себе достойные заработки, необходимо тренироваться на грани своих возможностей, играть через боль. В послетрудовой период, когда заканчивается профессиональная карьера, как никогда высок риск для спортсмена «выпасть» из профессиональной жизни. Самые распространенные проблемы: выбор занятия после профессионального спорта, как правило, несоответствие между уровнями дохода во время и после спортивной карьеры, ухудшение социального статуса, негативные социально-психологические эффекты. Реальность такова, что в современном теннисе только несколько десятков теннисистов в мире могут обеспечить себе достойное будущее после окончания теннисной карьеры (Rosenberg 1981: 16–17). Период нахождения в профессии у теннисиста, как правило, очень короткий, в среднем составляет 10–12 лет, к тому же спортивная карьера не предусматривает возможности для приобретения альтернативной профессии.
Далее представлены табл. 1 и 2, где показано, что у большинства известных российских теннисистов последних лет родственники имели отношение к миру большого тенниса, а также что профессиональная социализация началась в раннем, детском возрасте.
Таблица 1. Влияние родителей или родственников на начало карьеры теннисиста
Как видно из таблицы 1, большинство теннисистов приобщились к теннису благодаря ближайшим родственникам, которые имеют непосредственное отношение к теннису. Если говорить о наших респондентах, то у Евгения оба родителя являются мастерами спорта по теннису, у Екатерины папа — любитель тенниса, мама — учитель биологии, у Александра родственники не имеют отношения к теннису.
Таблица 2. Биографические факторы успешной карьеры профессионального теннисиста
Данные, представленные в таблице 2, позволяют оценить роль различных факторов в профессиональном успехе российских теннисистов: все рассматриваемые игроки пришли в теннис в очень раннем возрасте, при этом сразу поступили в лучшие спортивные школы и академии, имея в наставниках лучших тренеров России и мира. Практически все теннисисты начали свою карьеру в Москве, многие затем переехали за границу для продолжения тренировок: в регионах России практически отсутствуют теннисные школы и хорошо оборудованные тренировочные базы. Также уже в довольно раннем возрасте теннисисты стали получать спонсорскую помощь от родственников, организаций или меценатов для продолжения тренировок.
Подводя итоги, можно констатировать, что теннис как вид спорта представляет значительный интерес для социологов. В первую очередь, теннис относится к одному из самых коммерциализированных и медиатизированных видов спорта, во многом зависимых от индустрии моды, развлечений, рекламы. Это отражает общие тренд трансформаций современного спорта, ставшего не просто хобби, профессией, соревнованием, но главным образом глобальным коммерческим зрелищем. Теннис относится к социально-маркированным видам спорта и отдыха: им преимущественно занимаются представители элиты и выходцы из высшего среднего класса.
Это отражается и на статусе теннисистов, включаемых в национальные и глобальные элиты.
Профессиональная социализация теннисистов тесно переплетается с конструированием личной биографии и носит пролонгированный характер, что, с одной стороны, способствует более глубокому погружению спортсменов в профессиональное сообщество, но с другой стороны, резко ограничивает возможности постспортивной карьеры. Кроме того, в успехах теннисистов немаловажную роль играет исходный культурный капитал, обеспечивающий им относительно легкий вход в профессиональную среду. Конечно, представленные выше результаты носят пилотный характер и могут служить стимулом для продолжения исследовательской работы в этом направлении.
Заключение
Спорт как важный социальный феномен пронизывает все уровни социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Социологические опросы населения, особенно молодежи, занимающейся спортом, показывают, что он формирует первоначальное представление о жизни и мире. Именно в спорте наиболее ярко проявляются такие важные для общества ценности, как равенство шансов на успех, его достижение, стремление быть первым,
победить не только соперника, но и самого себя.
Развитие мирового спорта объективно приводит его ко все большей профессионализации в силу внутренних для него причин и реально создающихся социальных условий.
Под их воздействием осуществлены пересмотр Олимпийской хартии в пользу допуска на игры юридически профессиональных спортсменов, легализация спортивного профессионализма в бывших социалистических странах, значительная активизация изучения этого феномена с научных, социологических позиций.
Профессиональная социализация молодых спортсменов в постсоветской России тесно переплетается с конструированием личной биографии и носит пролонгированный характер, что, с одной стороны, способствует более глубокому погружению спортсменов в профессиональное сообщество, но с другой стороны, резко ограничивает возможности постспортивной карьеры. Кроме того, в успехах теннисистов немаловажную роль играет исходный культурный капитал, обеспечивающий им относительно легкий вход в профессиональную среду. Конечно, представленные выше результаты носят пилотный характер и могут служить стимулом для продолжения исследовательской работы в этом направлении.
Список использованной литературы
Виленский М. Я. Социально-психологические детерминанты формирования здорового образа жизни // Теория и практика физической культуры. 2007. N 9.
Выдрин В. М. Спорт в современном обществе. М.: ФиС, 2000.
Лубышева Л. Социология физической культуры и спорта в системе физкультурного образования // Научно-теоретический журнал. 1998. № 11–12.
Матвеев Л. П. Общая теория спорта. М.: Воениздат, 2007.
Пономарев Н. И. Профессиональный спорт как субкультура. Теория и практика физической культуры. 2005. N 8.
Романов А.О. Любительский и профессиональный спорт. М.: Знание, 1967.
Романов А.О. Любительский и профессиональный спорт. М.: Знание, 1974.
Столбов В.В. История физической культуры. Учебник для институтов физической культуры. М.: ФиС, 1987.
Столяров В. И. Духовность. Спорт. Искусство. Вып. 1. От идей Кубертена к модели спорта XXI века. Вып. 2. Ценности спорта и пути его гуманизации. Вып. 3. Спорт и искусство - альтернатива - единство - синтез? Сб. (сост. и ред. В. И. Столяров). М.: Рос. акад. образования. Гуманитарный Центр «СпАРТ» РГАФКа, 2006.
Тенденции изменения бюджета времени трудящихся. М.: ИСИ АН СССР, 1979.
Фомин Ю.А. Профессионализация современного большого спорта // Теория и практика физической культуры. 1989.
Фомин Ю.А. Профессиональные тенденции в современном спорте и их социальные последствия //
Симоненко А. Не могу себе позволить жить как все // Новые известия. 2005. http://www.newizv.ru/news/2005-03-18/21476/
Элиас Н. Генезис спорта как социологическая проблема // Логос. 2006. № 3.
Burrage M. et al. Actor-based Framework for the Study of the Professions // Professions in Theory and History / Eds. M. Burrage, R. Torstendahl. London: Sage, 1990.
Frey H.J. Sport and society // Annual Review of Sociology.1991. N 17.
Goode W.J. Community within a Community: The Professions // American Sociological Review. 1957. Vol. XXII. Apr.
Luschen G. Sociology of sport: development, present state and prospects // Annual Review of Sociology. 1980. N 6.
Millerson G. The Qualifying Associations: a Study in Professionalisation. London: Routlege&Kegan Paul, 1964.
Pavalko R.M. Sociology of Occupation & Profession. Itasca, Il.: F.F. Peacock, 1971.
Rosenberg E. Social disorganisational aspects of professional sport careers // Sociology of Sport Journal. 1981. N 12.
Виленский М. Я. Социально-психологические детерминанты формирования здорового образа жизни // Теория и практика физической культуры. 2007. N 9.
Виленский М. Я. Социально-психологические детерминанты формирования здорового образа жизни // Теория и практика физической культуры. 2007. N 9.
Лубышева Л. Социология физической культуры и спорта в системе физкультурного образования // Научно-теоретический журнал. 1998. № 11–12.
Столбов В.В. История физической культуры. Учебник для институтов физической культуры. М.: ФиС, 1987
Столбов В.В. История физической культуры. Учебник для институтов физической культуры. М.: ФиС, 1987
Столбов В.В. История физической культуры. Учебник для институтов физической культуры. М.: ФиС, 1987
Столбов В.В. История физической культуры. Учебник для институтов физической культуры. М.: ФиС, 1987
2

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
1.Виленский М. Я. Социально-психологические детерминанты формирования здорового образа жизни // Теория и практика физической культуры. 2007. N 9.
2.Выдрин В. М. Спорт в современном обществе. М.: ФиС, 2000.
3.Лубышева Л. Социология физической культуры и спорта в системе физкультурного образования // Научно-теоретический журнал. 1998. № 11–12.
4.Матвеев Л. П. Общая теория спорта. М.: Воениздат, 2007.
5.Пономарев Н. И. Профессиональный спорт как субкультура. Теория и практика физической культуры. 2005. N 8.
6.Романов А.О. Любительский и профессиональный спорт. М.: Знание, 1967.
7.Романов А.О. Любительский и профессиональный спорт. М.: Знание, 1974.
8.Столбов В.В. История физической культуры. Учебник для институтов физической культуры. М.: ФиС, 1987.
9.Столяров В. И. Духовность. Спорт. Искусство. Вып. 1. От идей Кубертена к модели спорта XXI века. Вып. 2. Ценности спорта и пути его гуманизации. Вып. 3. Спорт и искусство - альтернатива - единство - синтез? Сб. (сост. и ред. В. И. Столяров). М.: Рос. акад. образования. Гуманитарный Центр «СпАРТ» РГАФКа, 2006.
10.Тенденции изменения бюджета времени трудящихся. М.: ИСИ АН СССР, 1979.
11.Фомин Ю.А. Профессионализация современного большого спорта // Теория и практика физической культуры. 1989.
12.Фомин Ю.А. Профессиональные тенденции в современном спорте и их социальные последствия //
13.Симоненко А. Не могу себе позволить жить как все // Новые известия. 2005. http://www.newizv.ru/news/2005-03-18/21476/
14.Элиас Н. Генезис спорта как социологическая проблема // Логос. 2006. № 3.
15.Burrage M. et al. Actor-based Framework for the Study of the Professions // Professions in Theory and History / Eds. M. Burrage, R. Torstendahl. London: Sage, 1990.
16.Frey H.J. Sport and society // Annual Review of Sociology.1991. N 17.
17.Goode W.J. Community within a Community: The Professions // American Sociological Review. 1957. Vol. XXII. Apr.
18.Luschen G. Sociology of sport: development, present state and prospects // Annual Review of Sociology. 1980. N 6.
19.Millerson G. The Qualifying Associations: a Study in Professionalisation. London: Routlege&Kegan Paul, 1964.
20.Pavalko R.M. Sociology of Occupation & Profession. Itasca, Il.: F.F. Peacock, 1971.
21.Rosenberg E. Social disorganisational aspects of professional sport careers // Sociology of Sport Journal. 1981. N 12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024