Вход

Этнические общности и их характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137885
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Этнические общности как проблема социологической науки
1.1. Понятие этноса и этнической общности
1.2. Исследование этносов в социологии
Глава II. Социальные особенности этнических общностей
2.1. Этническое разнообразие как социальное явление
2.2. Характеристика отдельных этнических общностей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Примерами таких же этнических общностей в рамках многонационального государства выступают каталонцы и баски в Испании. Кроме того, во многих современных государствах существуют довольно многочисленные этнические общности, образующие диаспоры внутри городов и отдельных регионов. Таковы «китайские кварталы» в США и европейских городах, русскоязычные диаспоры в Южной и Северной Америках, сохраняющие присущий им бытовой уклад и культуру.
Рассмотрим, какими признаками могут обладать те или иные этнические общности. Например, известно, что представители разных культур используют различные подходы к определению личности. Американцы европейского происхождения, чаще чем индивиды из Восточной Азии, описывая себя, используют свободные от контекста черты («Я непоседлив) и аттитюды («Я не расист»). Самоописания американцев могут включать в три раза больше подобных категорий, чем самоописания японцев. Японцы, китайцы и корейцы намного чаще вводят в свои описания контекст ролевых и ситуационных компонентов – «Я – друг», «Я – друг такого-то». Вместо того, чтобы сказать: «Я – застенчива», японка скажет: «В непривычной обстановке я не слишком разговорчива».
В подобных самоописаниях отражается этническая и культурная вариативность представлений о личности. Человек в западной культуре рассматривается как стабильная, способная сопротивляться внешнему влиянию, более или менее интегрированная целостность, имеющая границы и уникальную конфигурацию черт, способностей, мыслей и чувств. В свою очередь представители многих других культур понимание отдельного человека как независимой автономной сущности сочли бы достаточно странным. В таких общностях важнейшую роль играет община, объединенная общими интересами, моралью, правилами и установками. Например, у азиатских этнических общностей приоритет отдается социальным структурам, социальным ролям и межличностными отношениями с членами «своих» групп (семьей, друзьями, организацией и т.п.). Восприимчивость к влиянию окружающих рассматривается здесь не как знак непостоянства, а скорее как отражение гибкости и личностной зрелости.
Вообще, в настоящее время наблюдается поляризация общества по принципу «Запад» и «не Запад». Научно-технологическая культура сегодня доминирует над мифологическими и религиозными культурами. Культуры, отличные от западной сейчас стоят перед дилеммой: раскрыться перед Западом или замкнуться и продолжать следовать традиционными путями, сохраняя привычный образ жизни, занятия и культы.
Особенно остро это противоречие стало обозначаться в последнее время. Повсюду возникают националистические движения, апологеты которых борются за чистоту своей культуры, отказ от западного влияния. Например, латиноамериканцев возмущает их зависимость от Северной Америки. В свою очередь, арабский мир протестует против гегемонии западных традиций, часто идущих вразрез с культурными табу исламского мира. Активнее стали отстаивать свои культурные традиции Индия и страны Азии. Культурное своеобразие этих стран, наличие строгих табу по многим вопросам противоречит раскрепощенной западной культуре и требует особого подхода.
Таким образом, этнические вопросы в условиях современных интеграционных процессов во всем мире, все более обостряются и становятся предметом научных исследований. Признание абсолютной ценности разнообразия этнических обществ, отказ от колонизаторской культурной политики, осознание хрупкости существования и угрозы уничтожения огромного большинства традиционных культур и языков приводят к пониманию необходимости расширения исследований в области этнического разнообразия современного социума.
Заключение
Таким образом, этническая общность является особой формой социальной группировкой людей, возникшей и развившейся на протяжении истории. Ее формирование в основном обусловлено общностью территории, языка и культуры, который, как правило, выступают как основные признаки этнической общности.
В качестве основной характеристики этнической общности нами было выделено самосознание – самое прочное основание существования этноса. Осознание большими социальными группами своей приверженности к территории расселения, общему языку, традициям составляет содержание национальной культуры.
Как выяснилось, человечество состоит из множества народов или этносов, каждый из которых несет свою культуру. При этом каждая культура, в свою очередь, может распадаться на множество субкультур. Число этих субкультур достаточно велико, ведь в этническом отношении человечество чрезвычайно богато: невозможно подсчитать точное число наций, народностей и племен, населяющих Землю. При этом каждый народ имеет только ему присущие ритуалы, обряды, отличающие его от других народов.
В ходе исследования было определено, что этнос, или этническая общность, есть совокупность людей, которые имеют общую культуру, говорят, как правило, на одном языке, обладают общим самоназванием и осознают как свою общность, так и свое отличие от членов других таких же человеческих групп, причем эта общность чаще всего осознается как общность происхождения.
Этническая картина мира — сформировавшиеся на основании этнических констант, с одной стороны, и ценностных доминант, с другой, представления человека о мире — отчасти осознаваемые, отчасти, бессознательные. В целом этническая картина мира есть проявление защитной функции культуры в ее психологическом аспекте. Она сама может рассматриваться как неспецифический защитный механизм. Этническая картина мира не является неизменной. Она различна в различные периоды жизни этноса и для различных групп внутри этноса. Это связана с различиями в культурно-ценностных доминантах.
Традиционное сознание (менталитет) — система мировоззрения, основанная на этнической картине мира, передающаяся в процессе социализации и включающая в себя представления о приоритетах, нормах и моделях поведения в конкретных обстоятельствах. Через описания этих представлений, в свою очередь, может быть описана культурная традиция, присущая этносу или какой-либо его части в данный период времени.
Это указывает на то, что отношения между отдельными этническими сообществами в современном мире должны быть проникнуты логикой взаимного участия, приходящей на смену логике исключительности. Каждое этническое сообщество обладает собственными уникальными характеристиками, и все разнообразие этнической картины современного мира составляет подлинное богатство мирового сообщества.
Список литературы
Андреева Г.М. Психология социального познания. – М., 2000.
Брук С.И., Чебоксаров Н.Н. Метаэтнические общности // В кн.: Расы и народы. - М.: Наука, 1976.
Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. Т. 4. – М., 1984.
Девос Дж. Этнический плюрализм: Конфликт и адаптация // Личность, культура, этнос: современная психологическая антропология. – М., 2001.
Козлов В.И. О классификации этнических общностей (состояние вопроса) // Исследования по общей этнографии. – М., 1979.
Кон И.С. К проблеме национального характера // История и психология. – М., 1971.
Конрад Н. И. О смысле истории // Конрад Н. И. Запад и Восток. - М., 1972.
Кравченко А.И. Культурология: учеб. – М.: ТК Велби, Проспект, 2005.
Культура: теории и проблемы: Учеб. пособие // Кузнецова Т.Ф., Межуев В.М., Шайтанов И.О. и др. – М.: Наука, 1995.
Ласло Э. Жить при многообразии культур // В кн.: Культурология: Хрестоматия для высшей школы. – М.: Академический проект, 2003.
Лурье С. Этнопсихология как наука об этнической самоорганизации // [http://ethnopsyhology.narod.ru/basicideas.htm].
Морфология культуры. Структура и динамика: Учеб. пособие для вузов // Аванесова Г.А., Бабакова В.Г., Быкова Э.В. и др. – М.: Наука, 1994.
Платонов Ю. Народы мира в зеркале геополитики. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.
Семенов Ю.И. Производство и общество // Социальная философия. Курс лекций. Учебник. - М.: Издатель Савин С.А., 2003.
Семенов Ю.И. Этнос, нация, диаспора // Этнографическое обозрение. - 2000. - №2.
Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. – М.: Аспект-Пресс, 2004.
Хомяков А. С. Разговор в Подмосковной // Хомяков А. С. О старом и новом. - М., 1988.
Шнирельман В. Ценность прошлого: этноцентристские исторические мифы, идентичность и этнополитика. // Реальность этнических мифов / Под ред. М.Олкотт и А.Малашенко. - М., 2000.
Конрад Н. И. О смысле истории // Конрад Н. И. Запад и Восток. - М., 1972. - С. 454.
Хомяков А. С. Разговор в Подмосковной // Хомяков А. С. О старом и новом. - М., 1988. - С. 269270.
Семенов Ю.И. Производство и общество // Социальная философия. Курс лекций. Учебник. - М.: Издатель Савин С.А., 2003. - С. 236-266.
Семенов Ю. Этнос, нация, диаспора // Этнографическое обозрение. - 2000. - №2.
Семенов Ю.И. Производство и общество. Указ. соч. – С. 238.
Семенов Ю. Этнос, нация, диаспора // Этнографическое обозрение. - 2000. - №2.
Кравченко А.И. Культурология: учеб. – М.: ТК Велби, Проспект, 2005. – С. 24.
Там же.
Там же.
Морфология культуры. Структура и динамика: Учеб. пособие для вузов // Аванесова Г.А., Бабакова В.Г., Быкова Э.В. и др. – М.: Наука, 1994. – С. 343-349.
Кравченко А.И. Указ. соч. – С. 38.
См.: Морфология культуры. Указ. ист. – С. 352-353.
Кравченко А.И. Указ. соч. – С. 39.
См.: Культура: теории и проблемы: Учеб. пособие // Кузнецова Т.Ф., Межуев В.М., Шайтанов И.О. и др. – М.: Наука, 1995. – С. 40.
Кравченко А.И. Указ. соч. – С. 40.
Платонов Ю. Народы мира в зеркале геополитики. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. – С. 279.
Там же.
Там же. – С. 277.
См.: Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. – М.: Аспект-Пресс, 2004. – С.234.
Цит. по: Стефаненко Т.Г. Указ. соч. – С. 233-234.
См.: Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. Т. 4. – М., 1984. – С. 382.
Девос Дж. Этнический плюрализм: Конфликт и адаптация // Личность, культура, этнос: современная психологическая антропология. – М., 2001. – С. 229-276.
Стефаненко Т.Г. Указ. соч. – С. 236.
Семенов Ю. Этнос, нация, диаспора // Этнографическое обозрение. - 2000. - №2.
См.: Шнирельман В. Ценность прошлого: этноцентристские исторические мифы, идентичность и этнополитика. // Реальность этнических мифов / Под ред. М.Олкотт и А.Малашенко. - М., 2000.
Лурье С. Этнопсихология как наука об этнической самоорганизации // [http://ethnopsyhology.narod.ru/basicideas.htm].
Лурье С. Этнопсихология как наука об этнической самоорганизации // [http://ethnopsyhology.narod.ru/basicideas.htm]. - 2005.
Платонов Ю. Народы мира в зеркале геополитики. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. – С. 273.
Там же. – С. 275.
Кон И.С. К проблеме национального характера // История и психология. – М., 1971. – С. 122-158.
Андреева Г.М. Психология социального познания. – М., 2000. – С. 165-166.
Там же.
Козлов В.И. О классификации этнических общностей (состояние вопроса) // Исследования по общей этнографии. – М., 1979. – С. 14.
Там же. – С. 14.
Там же. – С. 15.
Козлов В.И. Указ. соч. – С. 15-16.
Брук С.И., Чебоксаров Н.Н. Метаэтнические общности // В кн.: Расы и народы. - М.: Наука, 1976. - С. 24.
Там же.
Стефаненко Т.Г. Указ. соч. – С. 133.
Цит. По: Стефаненко Т.Г. Указ. соч. – С. 133.
Стефаненко Т.Г. Указ. соч. – С. 134.
См.: Ласло Э. Жить при многообразии культур // В кн.: Культурология: Хрестоматия для высшей школы. – М.: Академический проект, 2003. – С. 651.
24

Список литературы [ всего 18]

1.Андреева Г.М. Психология социального познания. – М., 2000.
2.Брук С.И., Чебоксаров Н.Н. Метаэтнические общности // В кн.: Расы и народы. - М.: Наука, 1976.
3.Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. Т. 4. – М., 1984.
4.Девос Дж. Этнический плюрализм: Конфликт и адаптация // Личность, культура, этнос: современная психологическая антропология. – М., 2001.
5.Козлов В.И. О классификации этнических общностей (состояние вопроса) // Исследования по общей этнографии. – М., 1979.
6.Кон И.С. К проблеме национального характера // История и психология. – М., 1971.
7.Конрад Н. И. О смысле истории // Конрад Н. И. Запад и Восток. - М., 1972.
8.Кравченко А.И. Культурология: учеб. – М.: ТК Велби, Проспект, 2005.
9.Культура: теории и проблемы: Учеб. пособие // Кузнецова Т.Ф., Межуев В.М., Шайтанов И.О. и др. – М.: Наука, 1995.
10.Ласло Э. Жить при многообразии культур // В кн.: Культурология: Хрестоматия для высшей школы. – М.: Академический проект, 2003.
11.Лурье С. Этнопсихология как наука об этнической самоорганизации // [http://ethnopsyhology.narod.ru/basicideas.htm].
12.Морфология культуры. Структура и динамика: Учеб. пособие для вузов // Аванесова Г.А., Бабакова В.Г., Быкова Э.В. и др. – М.: Наука, 1994.
13.Платонов Ю. Народы мира в зеркале геополитики. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.
14.Семенов Ю.И. Производство и общество // Социальная философия. Курс лекций. Учебник. - М.: Издатель Савин С.А., 2003.
15.Семенов Ю.И. Этнос, нация, диаспора // Этнографическое обозрение. - 2000. - №2.
16.Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. – М.: Аспект-Пресс, 2004.
17.Хомяков А. С. Разговор в Подмосковной // Хомяков А. С. О старом и новом. - М., 1988.
18.Шнирельман В. Ценность прошлого: этноцентристские исторические мифы, идентичность и этнополитика. // Реальность этнических мифов / Под ред. М.Олкотт и А.Малашенко. - М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024