Вход

Способы управления эмоциональными состояниями и эффективность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137884
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Эмоции
1.1Самочувствие, активность, настроение
1.2.Три способа управления эмоциями
1.3.три основных способа изменить эмоции
2.Что нужно делать, чтобы преодолеть эмоционально напряженные ситуации?
2.1.Способы преодоления
2.2Самооценка эмоциональных состояний
2.3Можно ли оценить степень управляемости ваших эмоций?
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Мысленно поместите негативный образ в первую картинку, т.е. соедините их. Иногда это могут быть трудносовместимые сюжеты, однако на то и существует наше воображение! Таким образом, нейтрализацией с помощью акцента на позитивном опыте вы можете уменьшить выраженность отрицательных переживаний.
21 Освобождение от гнева за счет извлечения уроков из ситуации. Взгляните немного другими глазами на ситуацию, с которой вы столкнулись, и спросите себя: «Какой урок я могу извлечь из этой ситуации, чтобы быть подготовленным к ней в следующий раз?». «Если мне встретилась подобная ситуация, значит, я создал для этого все благоприятные условия. Что мне следует изменить, чтобы это больше не повторилось?». «Если так случилось, значит, эта ситуация несет для меня какую-то необходимую информацию. Какую? И какой позитивный опыт я приобрел в результате?»
Рационализация, привлечение логики, анализа позволит вам не растрачивать необходимую энергию попусту, а направлять ее в нужное русло, научит справляться с аналогичными ситуациями правильными способами. Вы сможете взглянуть на конфликт, столкновение с другой точки зрения - позитивной. Это возможность приобрести новый опыт, извлечь полезный урок, стать мудрее.
22 Защита от трудных в общении людей. Если вы окажетесь в окружении людей, которые доставляют вам неприятные ощущения, переживания или причиняют те или иные неудобства при общении, то можете установить что-то наподобие психологического барьера или защиты. Например, можете создать вокруг себя мысленную энергетическую ограду, которая препятствовала бы влиянию на вас отрицательного заряда. Представьте, что вокруг вас располагается некий воображаемый барьер, стена или иное ограждение. Или пусть это будет белое свечение чистой положительной энергии вокруг вас, или защитная оболочка. Вы можете использовать любые различные приемы визуализации, важно, чтобы это была защитная зона вокруг вас. И этот «щит» вы можете использовать, когда потребуется. Вы почувствуете себя более устойчивым, уравновешенным, защищенным, сможете более спокойно взаимодействовать в не очень удобной для вас ситуации.
23 Гиперболизация. Испытывая какие-то отрицательные эмоции, попробуйте следующее. Начните увеличивать значимость эмоций до абсурда, приписывать несуществующие детали. В конце концов, произойдет обратный эффект: «А, впрочем, и лишь...». Возможно, вы взглянете на проблему с другой стороны и увидите, что она не стоит всех ваших моральных, психологических затрат, что с ней можно справиться гораздо более простым способом.
24 Дыхательные упражнения. В случае нервного напряжения глубоко вдохните через нос. Дышите грудью и диафрагмой одновременно. Выдохните через рот. Во время вдоха медленно считайте до 6-8 и до 10-12 во время выдоха. Вдох должен быть короче выдоха примерно в два раза. Несколько раз повторите это упражнение
2.2Самооценка эмоциональных состояний
Проблемы психического стресса и тревоги занимают особое место в обеспечении нормальной жизнедеятельности человека. Перед выполнением ответственного задания или поступка у человека возникает чрезмерное эмоциональное возбуждение.
Чаще всего понятие тревожность применяется для описания неприятного эмоционального состояния или внутреннего условия, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий, а с физиологической стороны — активизацией автономной нервной системы.
Человек сам может оценить свое состояние, как спокойное, тревожное или промежуточное между ними. После успешного выполнения сложной работы или успешной сдачи экзамена з-за чего весь сыр-бор? Всего я, радос человек успокаивается, его настроение становится приподнятым, появляется чувство уверенности в себе.
В случае неудачи, т.е. плохо выполненной работы, либо не сдачи экзамена, человек эмоционально переживает свой неуспех, и у него появляется тревожность, усталость, подавленность, беспомощность, приводящие его к болезненному состоянию.
Тест "Самооценка эмоциональных состояний" из пакета "Состояние" содержит шкалы "спокойствие — тревожность", "энергичность, бодрость — усталость", "приподнятость — подавленность", "уверенность в себе — беспомощность".
Результаты теста связаны с объективными показателями эмоциональных состояний: пульсом, тремором, разностью артериального давления. Для нормализации своего эмоционального состояния, в случае отклонения от нормы по результатам тестирования можно воспользоваться упражнениями тренажера Комфорт.
2.3Можно ли оценить степень управляемости ваших эмоций?
Если вы прислушаетесь хотя бы к некоторым из предложенных здесь рекомендаций и сможете ситуативно применять несколько психотехнических приемов, то уверяем вас, станете намного лучше справляться со своими негативными эмоциями.
Попробуйте оценить степень управляемости ваших эмоций с помощью небольшого теста. Попадая в различные психоэмоциональные ситуации, многие замечают, что становятся все более раздражительными и нервозными. В какой же степени вы справляетесь с собой в таких ситуациях?
Итак, раздражает ли вас (выберите один из вариантов ответов по предложенным ситуациям):
№ п/п Ситуация Вариант ответа Очень Не
особенно Ни в коем
случае 1 Смятая страница газеты, которую вы хотите почитать 2 Женщина в годах, одетая как молоденькая женщина 3 Чрезмерная близость собеседникa (например, в автобусе или метро в «час пик») 4 Курящая на улице женщина 5 Когда какой-то человек кашляет в вашу сторону 6 Когда кто-то грызет ногти 7 Когда кто-то смеется невпопад 8 Когда кто-то пытается вас учить, что и как нужно делать 9 Когда любимый человек или близкий друг постоянно опаздывает 10 Когда в кинотеатре сидящий перед вами все время вертится и комментирует сюжет фильма 11 Когда пытаются пересказать сюжет интересной книги, которую вы только собираетесь прочесть 12 Когда вам дарят ненужные предметы 13 Громкий разговор в общественном транспорте 14 Слишком сильный запах духов 15 Человек, который жестикулирует во время разговора 16 Коллега, который часто употребляет иностранные слова Количество ответов по вариантам Всего баллов Оцените варианты ответов следующим образом: «очень» - 3 балла, «не особенно» - 2 балла и «ни в коем случае» - 0 балов.
Интерпретация результата:
Более 40 балов. Вас не отнесешь к числу терпеливых и спокойных людей. Вас раздражает все, даже вещи незначительные. Вы вспыльчивы, легко выходите из себя, а это не только «расшатывает» вашу нервную систему, но еще страдают и окружающие.
От 12 до 39 баллов. Вас можно отнести к самой распространенной группе людей. Вас раздражают только самые неприятные вещи, из обыденных невзгод вы не делаете драму. К неприятностям вы умеете «поворачиваться спиной», достаточно легко забываете о них.
11 и менее баллов. Вы весьма спокойный и уравновешенный человек, реально смотрите на жизнь. Вы обладаете крепкой нервной системой и вас не так-то легко вывести из равновесии
Заключение
Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал знаменитый естествоиспытатель Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Эмоционально-выразительные движения человека — мимика, жесты, пантомимика — выполняют функцию общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит, а также функцию воздействия — оказания определенного влияния на того, кто является субъектом восприятия эмоционально-выразительных движений. Интерпретация таких движений воспринимающим человеком происходит на основании соотнесения движения с контекстом, в кот людям далеко не всегда удается справиться со своими эмоциями. Почему же так происходит?
Этому есть несколько объяснений. Во-первых, многие просто не знают, как можно «обуздать» свои эмоции, и ведут себя спонтанно. Во-вторых, одно дело, когда человек знает, как управлять своими эмоциями, и другое дело - это ежедневно делать и желать это делать. В-третьих, оказывается, что значительное влияние на результативность управления своим эмоциональным состоянием оказывает сама нервная система, психофизиологический тип реагирования на эмоциональные ситуации. Один легко справляется с сильнейшим стрессом, а другой бьется в истерике от пустяковой проблемы.
Ответ лежит где-то посередине. Нужно знать свой тип нервной системы (особенно темперамент), уровень психологической ус семейной ситуации. Исходя из этого, четко определить, чему можно научиться и что можно применять в тех или иных ситуациях. Где можно сдерживать себя и как именно, а где можно и открыто выразить свои эмоции.
Список литературы.
Анохин П.К. Эмоции // Психология эмоций: Тексты. — М., 2001. — С. 173.
2.Вшюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций // М. - С. 14.
Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоции // Психология эмоций. — С. 9.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. — М., 2000. — Т. II. — С. 176.
Вундт В. Психология душевных волнений // Психология эмоции: Тексты. - М., 2004. - С. 49-50.
Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. — М., 2006. (Структура эмоциональных явлений: 41—46. Функции эмоциональных переживаний: 47—60. Эволюционная необходимость эмоций: 78—85. Функциональная классификация эмоций: 100—105. Эмоциональные явления: 106—123.)
Додонов Б.И. В мире эмоций. — Киев, 2004. (Функции эмоций в жизни человека: 7—18. Эмоции и потребности: 18—22. Эмоции и личность: 22—25, 37—48, 79—116. Классификация эмоций: 25—37. Чувства: 75—79.)
Изард К.Е. Эмоции человека. — М., 1999. (Роль эмоций в жизни человека: 13—25. Теории эмоций: 31—51. Эмоции и мотивация: 52— ТУ, 163—209. Эмоции и экспрессия: 72—91. Эмоции и сознание: 117—138. Эмоции и поведение: 139—162.)
Леонтъев А.И. Потребности, мотивы, эмоции // Психология эмоций Тексты. - М., 2000
Психология эмоций: Тексты. — М., 2004. (О происхождении и природе аффектов (Б. Спиноза): 29—46. Психология душевных волнений (В. Вундт): 47—63. Различение эмоции и чувства (У.Макдауголл): 103—107. Сущность эмоциональных переживаний (Ф. Крюгер); 108—119. Очерк теории эмоций (Ж. -П. Сартр): 120—137. Мотивационная теория эмоций (Р.У. Липер): 138—151. Эмпатия (К. Роджерс): 235-23 7.)
Селье Г. Стресс без дистресса. — М., 2002. (Что такое стресс: 25—31. Развитие концепции стресса; 31—51. Мотивация и стресс: 52-83.)
Симонов П.В. Эмоциональный мозг. Физиология. Нейроанатомия. Психология эмоций. — М., 1981. (Что такое эмоция: 10-39.)
Чистякова М.И. Психогимнастика. — М., 2003. (Классификация основных эмоций: 12—20.)
Якобсон П.М. Эмоциональная жизнь школьника. — М., 1999. (Роль чувств в жизни личности: 64— 72.)
Леонтъев А.И. Потребности, мотивы, эмоции // Психология эмоций Тексты. - М., 2000
Леонтъев А.И. Потребности, мотивы, эмоции // Психология эмоций Тексты. - М., 2000
Леонтъев А.И. Потребности, мотивы, эмоции // Психология эмоций Тексты. - М., 2000
1

Список литературы [ всего 14]

1.Анохин П.К. Эмоции // Психология эмоций: Тексты. — М., 2001. — С. 173.
2..Вшюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций // М. - С. 14.
3.Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоции // Психология эмоций. — С. 9.
4.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. — М., 2000. — Т. II. — С. 176.
5.Вундт В. Психология душевных волнений // Психология эмоции: Тексты. - М., 2004. - С. 49-50.
6.Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. — М., 2006. (Структура эмоциональных явлений: 41—46. Функции эмоциональных переживаний: 47—60. Эволюционная необходимость эмоций: 78—85. Функциональная классификация эмоций: 100—105. Эмоциональные явления: 106—123.)
7.Додонов Б.И. В мире эмоций. — Киев, 2004. (Функции эмоций в жизни человека: 7—18. Эмоции и потребности: 18—22. Эмоции и личность: 22—25, 37—48, 79—116. Классификация эмоций: 25—37. Чувства: 75—79.)
8.Изард К.Е. Эмоции человека. — М., 1999. (Роль эмоций в жизни человека: 13—25. Теории эмоций: 31—51. Эмоции и мотивация: 52— ТУ, 163—209. Эмоции и экспрессия: 72—91. Эмоции и сознание: 117—138. Эмоции и поведение: 139—162.)
9.Леонтъев А.И. Потребности, мотивы, эмоции // Психология эмоций Тексты. - М., 2000
10.Психология эмоций: Тексты. — М., 2004. (О происхождении и природе аффектов (Б. Спиноза): 29—46. Психология душевных волнений (В. Вундт): 47—63. Различение эмоции и чувства (У.Макдауголл): 103—107. Сущность эмоциональных переживаний (Ф. Крюгер); 108—119. Очерк теории эмоций (Ж. -П. Сартр): 120—137. Мотивационная теория эмоций (Р.У. Липер): 138—151. Эмпатия (К. Роджерс): 235-23 7.)
11.Селье Г. Стресс без дистресса. — М., 2002. (Что такое стресс: 25—31. Развитие концепции стресса; 31—51. Мотивация и стресс: 52-83.)
12.Симонов П.В. Эмоциональный мозг. Физиология. Нейроанатомия. Психология эмоций. — М., 1981. (Что такое эмоция: 10-39.)
13.Чистякова М.И. Психогимнастика. — М., 2003. (Классификация основных эмоций: 12—20.)
14.Якобсон П.М. Эмоциональная жизнь школьника. — М., 1999. (Роль чувств в жизни личности: 64— 72.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024