Вход

Специфика современного китайского марксизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137883
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Становление марксизма в Китае и
1.1. Появление марксизма в Китае
1.2. Развитие марксисткой идеологии в китайском обществе
1.3. Марксизм – как основа политической власти и государственности
2. Основные положения современного китайского марксизма
2.1. Обновленный марксизм как идеология современного Китая
2.2. Диалектические основы современного марксизма в Китае
2.3. Марксизм и рыночные отношения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основная линия Коммунистической партии Китая на начальной стадии социализма состоит в том, чтобы вести и сплачивать народы страны на выполнение центральной задачи -- экономического строительства, на твердое сохранение четырех основных принципов, на неуклонное осуществление реформы и открытости, на борьбу за превращение Китая в богатое и могучее демократическое цивилизованное современное социалистическое государство собственными силами, самоотверженным трудом.
Руководя делом социализма, Коммунистическая партия Китая обязана неизменно отводить центральное место экономическому строительству, подчинять и ставить ему на службу всю работу. Не упуская момента, ускорять поступательный процесс, осуществлять стратегию подъема страны за счет науки и образования и стратегию обеспечения продолжительного развития, полностью выявлять роль науки и техники как наипервейшей производительной силы, опираться на научно-технический прогресс, повышать деловые качества тружеников, обеспечивать хорошую эффективность, высокое качество и быстрые темпы, всемерно улучшать экономическое строительство.
Твердое отстаивание социалистического пути, демократической диктатуры народа, руководства со стороны Коммунистической партии Китая и марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна - основа основ нашего государства. Во всем процессе социалистической модернизации необходимо твердо держаться этих четырех основных принципов и бороться против буржуазной либерализации. Твердое отстаивание реформы и открытости - путь к могуществу страны.
2.2. Диалектические основы современного марксизма в Китае
В практическом материализме диалектика является абстрактной системой включающей в себя объективную диалектику (диалектика истории) и субъективную диалектику (диалектика человека), тогда как диалектика практики - это центр всей диалектики. Данная конструкция, являясь по сути умозрительной, фактически выхолащивает содержание собственно материалистической диалектики, которая изначально носит объективный характер, как для природы, так и для общества и не нуждается в подобного рода философских ухищрениях.
В практическом материализме познание мира от «принципа объекта» переходит к «принципу субъекта», т.е. чтобы познавать окружающий мир, вещи, предметы необходимо брать в качестве критерия человека - субъект, иными словами, познание мира субъективно и зависит от  сознания индивида. И если это так, то тогда где здесь место материализму и, причем здесь марксизм?
Ещё одна особенность современного китайского марксизма - это тезис о замене «принципа материи» на «принцип практики», т.е. не нужно исходить из категории «материя» для объяснения практики, а нужно наоборот исходить из «практики» для объяснения материи. Но практическая деятельность носит изначально материальный характер и поэтому просто некорректно подменять категорию «материя» категорией «практика».
2.3. Марксизм и рыночные отношения
Одной из центральных тем, разрабатываемых в настоящее время китайскими философами, обществоведами вообще, является проблематика концепции “социализма с китайской спецификой”, выдвинутой Дэн Сяопином. Эта концепция во многих принципиальных вопросах представляет собой разрыв с классическим марксизмом. Достаточно упомянуть положения о социалистической рыночной экономике, акционировании промышленных предприятий, признании ценностей буржуазной науки, объявление интеллигенции частью рабочего класса и т.п.
Таковы некоторые особенности современного китайского марксизма, который является идеологическим обоснованием рыночных реформ в КНР. Ведь, согласно А. Циняню: «В рыночной экономике востребован не диалектический материализм, а та философия, которая смотрит на человека как на субъект рыночных отношений. Практический материализм, поднимающий субъективность человека как знамя, как раз и является марксистской философией, отвечающей строительству в Китае рыночной экономики».
Отсюда та критика китайскими философами диалектического и исторического материализма, как не отвечающих потребностям развития современного китайского общества, потребностям рыночной экономики. Как считает А. Цинянь «китайская марксистская философия завершила переход к практическому материализму, приобретя тем самым новый облик и стала отвечать потребностям строительства в Китае рыночной экономики и политики реформ и открытости».
Иными словами, для руководства КПК практический материализм нечто вроде ширмы скрывающей поворот от социалистического выбора к строительству рыночной экономики и встраиванию в систему мирового капиталистического хозяйства. Хотя это только подтверждает марксистскую истину о невозможности построения социализма в отдельной стране и неминуемое перерождение правящей партийной верхушки, ведь неслучайно руководство КПК отказалось от использования термина «диктатура пролетариата» и проводит политику поощрения роста частного предпринимательства.
Необходимость творческого развития марксистской философии китайские философы обычно связывают с рядом факторов - общественной практикой социалистического мира, капиталистических стран, научно-технической революцией, глобальными проблемами. В одной из статей говорится, что “развитие мира принесло с собою новые условия и новые вопросы, в произведениях классиков марксизма обычно не найти готовые ответы на эти вопросы. Если в этой обстановке не повернуться лицом к миру, не опираться на реальности современного мира, не изменить наши некоторые косные взгляды, то в этом случае нельзя говорить о каком-либо развитии марксизма”. Говоря далее о “развитии марксизма”, автор статьи указывает на важность нового - общечеловеческого подхода к решению глобальных международных проблем. В течение многих лет руководящим принципом рассмотрения общественно-исторических вопросов являлся подход под углом зрения классовой борьбы. Не отрицая его исторической значимости и необходимости использования в будущем, он вместе с тем возражает против необоснованного отождествления классового подхода с методом исторического материализма, считая это проявлением левацкой идеологии. Именно творческий подход к марксистской ортодоксии сделал возможным успешное осуществление в Китае экономической реформы.
Заключение
Начало нового XXI века для ведущих политических партий современности стало поворотным этапом в их развитии.
Процесс глобализации самым непосредственным образом повлиял на идеологические основы партий.
Сегодня во всем мире наблюдается явный отход от идеологических крайностей.
С одной стороны, потерпел фиаско так называемый классический марксизм-ленинизм, идеи которого до известного времени были незыблемыми у коммунистов.
С другой, не менее значимые изменения произошли и во взглядах либералов. Их партии из года в год включают в свои программы отдельные социал-демократические положения и идеи и постепенно трансформируются в организации центристского типа.
Превращение социализма с китайской спецификой в религию фактически завершило период реконструкции классической китайской ценностно-нормативной модели в условиях современности
Научная концепция развития Китая представляет собой научную теорию, связанную корнями с марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, теорией Дэн Сяопина и важными идеями тройного представительства и идущую в ногу с эпохой, важный руководящий курс в деле социально- экономического развития, важную стратегическую идею.
Недавно завершившийся 17-й съезд Компартии Китая показал, что хотя марксизм-ленинизм остается официальной идеологией Поднебесной в лексиконе пекинского руководства обрели приоритет такие новые термины, как гармоничность, научность, законность.
Безусловно, что современный китайский марксизм далек от классического марксизма, однако на современном этапе он сохраняет основные параметры марксистского философского воззрения.
Китайский марксизм претерпел несколько трансформаций, который были связаны как с определенными личностями в истории Китая, так и с определенной политикой развития Китая. Однако марксизм как идеология является приоритетной в политике Китая и даже в частной жизни каждого гражданина.
Список литературы
Ань Цинянь Современная китайская марксистская философия- практический материализм // Вопросы философии 2007. - № 5. С. 27-37
Бергер Я.М., Михеев В.В.. Общественный строй Китая: «постсоциалистический капитализм»?// Общество и экономика. 2005. № 7-8. С. 57-96
Буров В.Г. Китай и китайцы глазами российского ученого. – М., 2000
Добрынина В.И. Философия ХХ в. Философия и религия Востока в ХХ веке. – М., 2001.
Делюсин Л.П. Дэн Сяопин и реформация китайского социализма. – М.: Муравей, 2003. – 208с.
Кожохин Б.И. Становление и развитие социалистического государства в Китае. – М., 1990.
Коктыш К. Современная китайская идентичность и европейские идеологемы. // Северо-восточная Азия как подсистема международных отношений. – М., РОССПЭН, 2004.
Положения 17 всекитайского съезда КПК. // Женьминь жибао 2007. – 22 октября
Середкина Е.В. Современное конфуцианство и западноевропейская философия в их диалогичности. – Пермь, 2005
Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики, 1999.
См. данные точки зрения:«Свободная мысль». 2007. № 9. С.153.
Там же.

Коктыш К. Современная китайская идентичность и европейские идеологемы. // Северо-восточная Азия как подсистема международных отношений. – М., РОССПЭН, 2004. С. 34
Добрынина В.И. Философия ХХ в. Философия и религия Востока в ХХ веке. – М., 2001. С. 98
Делюсин Л.П. Дэн Сяопин и реформация китайского социализма. – М.: Муравей, 2003. С. 121
Там же. С. 121
Кожохин Б.И. Становление и развитие социалистического государства в Китае. – М., 1990. С. 38
Кожохин Б.И. Становление и развитие социалистического государства в Китае. – М., 1990. С. 67
Бергер Я.М., Михеев В.В.. Общественный строй Китая: «постсоциалистический капитализм»?// Общество и экономика. 2005. № 7-8.
Положения 17 всекитайского съезда КПК. // Женьминь жибао 2007. – 22 октября
Буров В.Г. Китай и китайцы глазами российского ученого. – М., 2000. С. 27
Ань Цинянь Современная китайская марксистская философия- практический материализм // Вопросы философии 2007. - № 5. С. 28
Там же. С. 29
Ань Цинянь Современная китайская марксистская философия- практический материализм // Вопросы философии 2007. - № 5. С. 32
Буров В.Г. Китай и китайцы глазами российского ученого. – М., 2000. С. 27
Буров В.Г. Китай и китайцы глазами российского ученого. – М., 2000. С. 27
13

Список литературы [ всего 10]

1.Ань Цинянь Современная китайская марксистская философия- практический материализм // Вопросы философии 2007. - № 5. С. 27-37
2.Бергер Я.М., Михеев В.В.. Общественный строй Китая: «постсоциалистический капитализм»?// Общество и экономика. 2005. № 7-8. С. 57-96
3.Буров В.Г. Китай и китайцы глазами российского ученого. – М., 2000
4.Добрынина В.И. Философия ХХ в. Философия и религия Востока в ХХ веке. – М., 2001.
5.Делюсин Л.П. Дэн Сяопин и реформация китайского социализма. – М.: Муравей, 2003. – 208с.
6.Кожохин Б.И. Становление и развитие социалистического государства в Китае. – М., 1990.
7.Коктыш К. Современная китайская идентичность и европейские идеологемы. // Северо-восточная Азия как подсистема международных отношений. – М., РОССПЭН, 2004.
8.Положения 17 всекитайского съезда КПК. // Женьминь жибао 2007. – 22 октября
9.Середкина Е.В. Современное конфуцианство и западноевропейская философия в их диалогичности. – Пермь, 2005
10.Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00642
© Рефератбанк, 2002 - 2024