Вход

Описание костюмов Дон Жуана в опере "Дон Жуан"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137876
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Классический образ Дон Жуана
Глава 2. Другие интерпретации образа через костюм
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, в классических вариантах костюма Дон Жуан полон страсти, любви к роскоши, распутству, он горд, жесток, обладает силой и властью, не готов смиряться и отступать перед препятствиями. В костюмах часто используются черный, красный и золото – поистине королевские цвета.
Глава 2. Другие интерпретации образа через костюм
В этой главе будут рассмотрены две постановки – постановка West Bay Opera и нестандартная постановка «Don Juan in Prague».
Костюмы оперы «Дон Жуан», поставленной в калифорнийской West Bay Opera в 2004 году, ближе по своему крою и цветовому решению к периоду конца XVIII – начала XIX века.
Калифорнийский Дон Жуан одет в красную длинную рубаху без воротника и с белыми пуговицами. Рубаха перетянута черным кожаным ремнем (напоминающим почему-то армейский ремень). Сверху на нем длинный, почти до колена, красно-коричневый камзол с большими накладными карманами и широкими отворотами на рукавах. На ногах красные штаны, очень обычные, цвет немного бледнее, чем ярко-красный цвет рубахи, и черные сапоги до колена. Из деталей еще только шпага, никакого головного убора, никакой бородки, только маленькие усики, пряди вьющихся волос свободна спадают на лоб (что также не характерно было для XVII века, когда волосы гладко зачесывали назад). На протяжении двух действий костюм не меняется.
По яркости, пышности и театральной выразительности этот костюм очень уступает рассмотренным выше. Да и среди других персонажей этой постановки он не очень выделяется. Лиловый пиджак Мазетто смотрится проще, чем камзол Дон Жуана, но как цветовое пятно ничуть ему не уступает, равно привлекая внимание зрителя. Дон Жуан как бы теряется в таком костюме среди других персонажей. Его значимость достигается, вероятно, другими средствами выразительности.
Однако можно увидеть и кое-что, что роднит Дон Жуана в таком костюме с теми, которые рассмотрены выше. Это преобладание красного цвета. Ярких цветов много, но именно красный обладает особой страстью, особым привлекающим и предостерегающим значением. У Дон Жуана, красная рубаха и красные штаны – такое опасное сочетание двух оттенков красного легко может испортить весь образ. И сверху еще красно-коричневый камзол. Но цвета подобраны так, что они достаточно гармонично сочетаются друг с другом. И в то же время здесь у Дон Жуана есть возможность играть своим костюмом. Он может распахнуть камзол и тогда в глаза будет бросаться красное – рубаха и штаны – как предупреждающий сигнал светофора. И наоборот, застегнутый камзол как бы смягчает образ.
Но в целом в данной постановке Дон Жуан лишен той силы и страсти, любви к разврату и роскоши, которые проступают в его классическом костюме.
Еще одна интересная постановка «Don Juan in Prague». В этой постановке, сделанной также на основе музыки Моцарта, актеры выглядят скорее как Арлекины, в нелепых пестрых костюмах, блестящих и переливающихся разными цветами. На Дон Жуане черная куртка, которая отливает зеленым и синим, и пестрые штаны с голубыми и розовыми разводами. Конечно, никакой бородки и усиков, обычная стрика современного мужчины. И в принципе, все герои этой постановки разряжены также комично и в чем-то обычно для современного мира. Эта постановка не ставит своей целью отразить эпоху Дон Жуана.
Такие постановки, выходящие за рамки классических и просто исторических костюмов, где в ход идут очень нестандартные решения, говорят о том, что история Дон Жуана, его образ, вышли за рамки одной истории, стали всеобщим, нарицательным именем.
Заключение
Итак, были рассмотрены различные постановки и даже более того – различные интерпретации Дон Жуана в опере Моцарта. Условно все возможные постановки были поделены на те, которые стремятся сохранить классический образ Дон Жуана, и те, которые отходят от стандартного костюма.
Итак, классический костюм – это всегда рукава-буфы и панталоны-буфы, плащ – по моде XVII века. На ногах чаще туфли с пряжкой. Также характерная деталь – маленькая бородка – эспаньолка и маленькие усики. Образ Дон Жуана создается обычно несколько демоническим, он всегда брюнет, для костюма часто используется красный и черный цвет (если здесь еще вспомнить, что поет он басом или баритоном, то картина получается вообще потрясающая). Часто для костюма Дон Жуана используется золотой цвет – цвет уверенного в себе человека, который любит получать то, что он хочет. И иногда этот цвет даже становится доминирующим.
Неклассические подходы к костюму бывают разными. Бывают те, которые сохраняют черты исторического костюма (правда, совсем другой эпохи), а есть те, которые выходят за рамки исторического костюма вообще (делая из Дон Жуана Арлекина). Этот сбой исторического ритма подчеркивает всеобщность образа Дон Жуана, не говоря уж о том, что ставится эта опера по всему миру, что она не осталась локальной европейской историей. В Калифорнии Дон Жуан понятен так же, как в Вене.
Дон Жуан остается Дон Жуаном в любой одежде, Моцарт всегда остается Моцартом – во всем множестве возможных прочтений.
Список литературы
25 оперных шедевров – Л: Музыка, 1980
Захаржевкая Р.В. История костюма – М: РИПОЛ Классик, 2007
Форма М. – фильм «Амадей» – 1984
http://www.nytimes.com
http://ru.wikipedia.org
http://www.wbopera.org
25 оперных шедевров – Л: Музыка, 1980 – с. 8
14

Список литературы [ всего 6]

1. оперных шедевров – Л: Музыка, 1980
2.Захаржевкая Р.В. История костюма – М: РИПОЛ Классик, 2007
3.Форма М. – фильм «Амадей» – 1984
4.http://www.nytimes.com
5.http://ru.wikipedia.org
6.http://www.wbopera.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01269
© Рефератбанк, 2002 - 2024