Вход

Особенности оформления рекламы в транспорте (трамвай, определенного маршрута)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137867
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТЕ
1.1. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО РЫНКА РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТЕ
1.2. ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА БОРТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.3. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТЕ
1.4. НЕСТАНДАРТНЫЕ РЕКЛАМЫ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕКЛАМЫ НА МАРШРУТЕ №84
2.1. ПРИЧИНЫ ВЫБОРА ДАННОГО СРЕДСТВА РЕКЛАМЫ
2.2. АНАЛИЗ АУДИТОРИИ РЕКЛАМНОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ
2.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕКЛАМЫ В ТРАМВАЙНЫХ ПАРКАХ
2.4. АНАЛИЗ РЕКЛАМНОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ НА МАРШРУТЕ №84 7 ТРАМВАЙНОГО ПАРКА
2.5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ ПОМАДЫ НА ДАННОМ МАРШРУТЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время использование различных размеров шрифта для расстановки акцентов внимания потенциального покупателя(название бренда самым крупным шрифтом, далее рекламный слоган шрифтом поменьше, и самыми маленькими размерами подробности, адреса и телефоны дистрибьютеров), всех прописных и жирности оправдано со смысловой точки зрения.
Взаимосвязь шрифта и изобразительного материала.
В рассматриваемом рекламном решении иллюстративный материал доминирует как по размеру, так и по значению, с целью создать у потенциального покупателя желаемый образ и сформировать потребность приобрести именно данную продукцию при наличии достаточно большого количества конкурентов в данном сегменте рынка. Смысл текста – информационный и поясняющий. Текст гармонирует с изображением, дизайн страницы образно разделён на две смысловые части, составляющие, тем не менее, единое целое, причем для создания гармонии используется два компонента- это профессионально выполненная студийная фотография с ярким акцентом на губы девушки и фотография помады с рекламным слоганом, и за счет шрифтовой акциденции названия бренда достигается взаимосвязь текста и графического содержания рекламы. Контраст цвета шрифта с цветом изображения служит также для привлечения внимания читателя, т.е. отвечает рекламной идее: «сначала останови, вызови интерес. потом дай информацию. Кроме того, этот контраст удовлетворяет требованиям удобочитаемости рекламного сообщения.
Определение роли шрифта в данной рекламной продукции.
Как отмечалось выше, роль текстового содержания в данном рекламном решении вторична. Использование текста и шрифтов сведено к минимуму. Тем не менее роль шрифтов представляется значительной.
Положительные и отрицательные стороны шрифтового решения.
Представляется, что положительные решения доминируют над отрицательными. Перечислим их:
Читаемость шрифта. Выбраны наиболее простые и удобочитаемые шрифтовые решения, достаточно точно расставлены смысловые акценты, цвет текста выделяет его на выбранном фоне, у читателя не возникает напряжения.
Текст по цвету и по месту на листе гармонирует с иллюстрациями, причем шрифтовые решения таковы, что они не мешают целостному восприятию иллюстрации, а, скорее, наоборот, их подчеркивают..
Шрифты лаконичные, знакомые читателю. Имеющиеся в аппарате верстки практически любого инструментария для верстки. Таким образом, нет проблем с их использованием для компьютерной версии издания.
Гармоничное сочетание лаконичного текста и графического материала, достигнутое за счет высокопрофессионального знания принципов психовизуального восприятия информации человеком, в частности, можно предположить что создатель данного рекламного решения пытался создать своеобразное «кольцо воприятия», то есть сначала воспринимается название бренда(выделенное очень крупным шрифтом), затем глаз переходит на лицо девушки, и акцентирует внимание на губах, после этого внимание переключается на фотографию самого нового продукта – новую линию губной помады, в это время воспринимается и рекламный слоган, выполненный классическим шрифтом, чтобы не срывать цепочку воприятия информационного сообщения. И напоследок внимание снова переходит на название бренда, тем самым, как бы «замыкая» восприятие страницы, и создавая у зрителя целостное впечатление и положительный образ.
В целом шрифтовое решение соответствует концепции издания и требованиям современной рекламы – быть эффективной, лаконичной и эффектной.
2.5. Эффективность размещения рекламы помады на данном маршруте
Эффективная аудитория транспортной рекламы состоит из 50% от общего числа пешеходов и водителей, проходящих или проезжающих мимо объекта, и 25% от общего числа пассажиров общественного транспорта, проходящего мимо объекта. При расчете эффективной аудитории рекламы на транспорте принимается во внимание также величина пассажиропотока (PP) — количество пассажиров, которое находится в исследуемом транспортном средстве в течение часа.
Контактная аудитория вычисляется по каждой составляющей:
— число пассажиров автомобилей — Ахn
— число пассажиров городского транспорта — Tхm;
— число пешеходов — Р,
где А, Т — число соответствующих транспортных единиц;
n, m — среднее число пассажиров в транспортной единице.
Эффективная аудитория (Е) может быть вычислена по формуле
Значения эффективной аудитории в час — Еh, в день — Еd и в месяц Еm вычисляются с учетом длительности маршрута t, времени нахождения транспортной единицы на маршруте — 12 часов и среднего числа рабочих дней в месяц — 22 дня.
На практике стандартный срок размещения рекламы на транспорте составляет 3 или 6 месяцев, и эффективная аудитория Ey соответственно составит
Приведенные формулы в свою очередь используются при расчете «валового оценочного коэффициента» рейтинга маршрута — GRP (Gross Rating Point), который показывает среднее число контактов с носителем рекламы, приходящееся на 100 представителей целевой аудитории.
Показателями рейтинга пользуются в медиапланировании и при анализе результатов рекламных кампаний.
GRP наружной рекламы представляет отношение целевой аудитории к общему пассажиропотоку города — РРТ (принимается во внимание население старше 18 лет):
GRT = E/PPT x 100%
Эту же формулу предлагается использовать для расчета GRP каждого транспортного маршрута. Другой широко используемый на практике коэффициент — OTS (Opportunity To See — «возможность увидеть») — количество контактов, определяемое на основании GRP и пассажиропотока на конкретном маршруте РРТi:
OTS = GRP х E.
При анализе медиапланов значения величин OTS и GRP можно считать своеобразной характеристикой «мощности» данной рекламной кампании: чем больше OTS и, соответственно, GRP, тем большая аудитория имеет шансы увидеть рекламу хотя бы один раз в течение кампании и тем большее число людей из этой аудитории увидит ее более одного раза.
Затраты на реализацию медиапланов сравниваются с помощью стоимостного коэффициента CPT (Cost Per Thousand — затраты на тысячу») обращений к аудитории. CPT используется в качестве критерия оптимизации медиа-плана при выборе различных маршрутов:
где Ci — стоимость размещения рекламы на каждом маршруте.
В таблице приведены значения некоторых величин и коэффициентов, рассчитанные применительно к конкретным трамвайным маршрутам Санкт-Петербурга (2, 84).
Показатели эффективности транспортной рекламы за 6 месяцев
В настоящее время этой методикой пользуются многие рекламные агентства, которые предоставляют заказчикам значения описанных выше величин и оценочных коэффициентов для всех трамвайных маршрутов города.
Использование этих данных позволит рекламным агентствам и рекламодателям лучше ориентироваться при разработке медиапланов и проведении рекламных кампаний и, в конечном счете, не только удержать свою долю рынка, но и добиться ее увеличения.
Реклама на транспорте сейчас демонстрирует агрессивный рост среди других средств наружной рекламы. Представляется, что она имеет большие перспективы развития ввиду емкости и ненасыщенности российского рынка транзитной рекламы, относительной дешевизны проведения рекламных кампаний на транспорте и благоприятной экономической конъюнктуры.
Реклама перестала быть просто носителем информации — она играет все большую роль в формировании эстетических предпочтений, культурных и нравственных воззрений человека. Поэтому, от того, насколько грамотно и искусно реклама сделана, зависит, какими глазами люди будут смотреть на мир вокруг себя.
Таким образом мы выяснили, что использование рекламы на маршрутах трамвайного парка №7, и в частности маршрута 84 является рентабельным.
Заключение
Реклама на транспорте – один из самых популярных видов массовой рекламы. Как правило, этот вид рекламы относят наряду с рекламой на щитах (billboard), рекламой на перетяжках, рекламой на остановках общественного транспорта, рекламой на крышах и стенах домов (световые табло) к наружной рекламе. Однако, вместе с тем, реклама на транспорте обладает рядом преимуществ.
Во-первых, это нестационарный вид рекламы. Благодаря своей возможности перемещаться в пределах города данный вид рекламы охватывает гораздо большую аудиторию потенциальных потребителей рекламируемого товара, что придает ему преимущество в массовости над другими видами наружной рекламы. Средняя скорость движения троллейбуса на маршруте в час пик составляет 20-30 км/ч, что обеспечивает качественное восприятие рекламной информации как пешеходами, так и автомобилистами.
Во-вторых, размер рекламной поверхности у этого вида рекламы гораздо больше, нежели у какого-либо другого рекламоносителя в городе. К примеру, площадь внешней поверхности одного троллейбуса составляет 77 м2(длинная машина), либо 59 м2 (короткая), при этом рекламная площадь составляет около 60%, что делает данный рекламный носитель одним из самых больших и заметных в городе.
В-третьих, данный вид рекламы предоставляет рекламодателю большой выбор в ориентации своей рекламы по категориям потребителей. Например, в зависимости от характеристик товара, рекламу на транспорте можно сконцентрировать в определенном районе города, где сконцентрированы центры продаж данного товара, или охватить как можно большее пространство города, если товар продается в каждом магазине. Достигается это путем выбора маршрута, курсирующего в данном районе, - для первого случая, и выбора маршрута, проходящего по центральным магистралям города, - во втором случае. Точно также возможна ориентация рекламы по уровню благосостояния потенциального покупателя. Рекламу можно ориентировать на домохозяйства со средним достатком путем размещения ее в спальных районах города, или ориентировать на аудиторию более обеспеченную, оформив транспорт, проходящий по самым «дорогим» улицам города (Кутузовский пр-т, Новый Арбат, Садовое кольцо и др.).
Наконец, в-четвертых, анализ рынка наружной рекламы в данный момент показывает, что этот вид рекламы является наиболее приемлемым по соотношению цена-качество. Если принять во внимание все вышеперечисленные доводы, как-то: массовость, размер рекламоносителя, вариации по выбору целевой аудитории и многие другие преимущества рекламы на транспорте и сравнить стоимость одного м2 рекламной поверхности в месяц данного вида рекламы с м2 другого вида наружной рекламы, то можно заметить, что стоимость рекламы ниже примерно в 2-3 раза (в зависимости от объекта сравнения).
Характеристики рекламы на транспорте
В качестве массового средства воздействия на людей, пользующихся различными видами транспорта, реклама на транспорте незаменима. Ежедневно услугами метро, автобусов, троллейбусов, трамваев, пригородными электричками пользуются миллионы людей.
Реклама на транспорте классифицируется на три вида:
1) Внутрисалонные рекламные планшеты в общественном транспорте;
2) Наружные рекламные плакаты, размещенные на наружных сторонах транспортных средств;
3) Станционные плакаты, размещаемые на железнодорожных воkзалах и в аэрофлотах, на автобусных станциях, на остановках трамваев и троллейбусов, на автозаправочных станциях.
Средняя продолжительность проезда в общественном транспорте составляет 30 минут. Число читателей внутрисалонных планшетов превышает число читателей газет. Круг читателей внутрисалонных планшетов составляет примерно 25% от взрослого населения. Реклама на транспорте может быть ограничена рамками одного города, но может включить в себя набор регионов. Реклама на транспорте позволяет варьировать размещение и формы и размеры объявлений. Транспортная реклама рассчитана на специфические аудитории - рабочих - мужчин и женщин, переезжающих из дома на работу и обратно, домашних хозяек, отправляющихся днем за покупками, школьников и студентов.
Реклама на средствах транспорта включает в себя три вида: внутренние рекламные наклейки, внешние плакаты на бортах транспорта и щиты на остановках и платформах.
Внутренние рекламные наклейки и объявления вывешиваются в поездах, автобусах, троллейбусах, трамваях, метро, такси. Реклама на бортах бывает как навесной, так и рисованной. Транспортная реклама подходит для магазинов и фирм, предлагающих различные услуги населению, а также для организаторов массовых мероприятий, целевой рынок которых сосредоточен в данном населенном пункте. Реклама, размещенная снаружи транспортных средств, обращена к иной группе населения, чем реклама внутри их.
Достоинства рекламы на средствах транспорта:
- Хорошо заметна и, следовательно, эффективна.
- Доступна потребителям в течение 16 или 18 часов в сутки.
- Ее можно использовать, чтобы донести рекламу до богатых людей, пользующихся машинами.
- Постоянно перемещается по городу; ваше объявление увидят различные группы потребителей.
- Воздействует на людей, пребывающих в замкнутом пространстве ( только реклама внутри салонов).
Список литературы
1. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг. – М.: Экономика, 2001.
2. Баркан Д.И. Маркетинг для всех. – Л.: Культинформпресс, 2003.
3. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд, 2001.
4. Маркетинг /Под ред. А.Н. Романова. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2006.
5. Маркетинг / Под ред. Н.Д. Эриашвили. – М.: Юнити, 2000.
6. Основы предпринимательской деятельности /Под ред. В.М. Власовой. - М.: Финансы и статистика, 2006.
7. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г, Рекламная деятельность. – М., 2008.
8. Панкрухин А.П. Маркетинг. – М.: Омега-Л, 2002.
9. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг. – М.: Финансы и статистика, 2003.
10. Ромат Е. Реклама. – Киев-Харьков: НВФ «Студцентр», 2000.
11. Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. – М.: Интел-Синтез, 2005.
12. Антипов К. В., Баженов Ю. К. Паблик рилейшнз: учебное пособие. – 3-е изд. – М.: Издательский дом «Дашков и К(», 2002.
13. Бокарев Т. Энциклопедия Интернет-рекламы. – М.:ПРОМО-РУ, 2002.
14. Демин Ю.М. Бизнес PR. – М.:Бератор-Пресс,2003
15. Катлип, Скотт, м., Сентер, Аллен, Х., Брум, Глен, М. Паблик рилейшенз. Теория и практика, 8-е изд.: Пер. с англ.: Уч. Пос. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2001.
16. Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. – М.: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, 2002.
17. Пименов Ю.С. Использование Интернет-маркетинга в России // Маркетинг в России и за рубежом №1, 1999.
18. Холмогоров В. Интернет-маркетинг. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2001.
19. http://www.transitreklama.ru/pabl.html
20. www.lanomar.ru/
21. www.reklamanaauto.ru
22. www.autobranding.ru
23. www.investmedia.ru
24. www.tenderit.ru
25. www.adproject.ru
26. www.ra-caravan.ru
Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. – М.: Интел-Синтез, 2005.
www.reklamanaauto.ru
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд, 2001.
http://www.transitreklama.ru/pabl.html
http://www.transitreklama.ru/pabl.html
Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. – М.: Интел-Синтез, 2005.
http://www.transitreklama.ru/pabl.html
Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. – М.: Интел-Синтез, 2005.
www.tenderit.ru
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд, 2001.
www.tenderit.ru
www.reklamanaauto.ru
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд, 2001.
Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. – М.: Интел-Синтез, 2005.
www.adproject.ru
www.reklamanaauto.ru
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд, 2001.
www.reklamanaauto.ru
Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. – М.: Интел-Синтез, 2005.
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд, 2001.
25

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг. – М.: Экономика, 2001.
2. Баркан Д.И. Маркетинг для всех. – Л.: Культинформпресс, 2003.
3. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд, 2001.
4. Маркетинг /Под ред. А.Н. Романова. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2006.
5. Маркетинг / Под ред. Н.Д. Эриашвили. – М.: Юнити, 2000.
6. Основы предпринимательской деятельности /Под ред. В.М. Власовой. - М.: Финансы и статистика, 2006.
7. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г, Рекламная деятельность. – М., 2008.
8. Панкрухин А.П. Маркетинг. – М.: Омега-Л, 2002.
9. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг. – М.: Финансы и статистика, 2003.
10. Ромат Е. Реклама. – Киев-Харьков: НВФ «Студцентр», 2000.
11. Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. – М.: Интел-Синтез, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024