Вход

Советская жизнь российской арестократии 19-20в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137857
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОТНОШЕНИЕ ЗНАТИ К ПОЛИТИКЕ
СЛУЖБА ОТЕЧЕСТВУ
ЭТИКЕТ
БАЛЫ
СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ
ОХОТА
ВОСПИТАНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это правда . А знаете почему ? Просто подобное расточительство – бездумное и по большей части бестолковое , происходит там , где никогда толком не заглядывали в конторские книги . Помните , Пушкин писал о своей ссылке ? Даже находясь на месте его совершенно не интересовали хозяйственные дела . А ведь это семейство большим достатком отнюдь не страдало .
Аристократия считала себя выше всего этого . «Гость в дом – Бог в дом» . Но я хочу ещё , и ещё раз повториться : жизнь в деревне была однообразна и скучна . Любой новый человек – это событие . Любой новый человек – это новые сплетни , рассказы , байки . Иной раз у иного самодура гость застревал на месяцы . Ну не отпускал его хозяин – и всё тут !
Таким образом к данной главе можно подвести небольшой итог .
Поместья и имения аристократов и правда выглядят так романтично , так красиво ! Вокруг прекрасная природа средней полосы России , сады , пруды . Уединение . Как – то сразу же вспоминается болдинская осень Пушкина . Особое очарование ! Помните ? Но стоп ! Всё это антураж , не более того . То , что было на самом деле мы теперь знаем . А если кто ещё не знает , то пусть почитает Гоголя и Салтыкова-Щедрина . Вот уж кто воистину воспел провинциальную Русь !
ОХОТА
«Охоту по справедливости должно почесть одним из главнейших занятий человека», - отмечал в своё время Иван Сергеевич Тургенев .
«Бац , бац – раздалось у него над ухом . Это Васенька выстрелил в стадо уток , которые вились над болотом и далеко не в меру налетели в это время на охотников . Не успел Левин оглянуться , как уже чмокнул один бекас , другой , третий и ещё штук восемь поднялось один за другим …».
В России знаменитые на весь мир царские охоты были не только забавой императора , но и явились школой и примером для подражания в среде русской аристократии . Многие из них обзавелись псарнями , стали держать ловчих птиц – соколов и ястребов . Таким образом охота в своих поместьях стала не только модным занятием , но и стала считаться делом чести . Если ты относишь себя к высшему свету , будь любезен следовать его правилам . А они прописывают занятие охотой .
Аристократы соревновались между собой в мастерстве езды ; хвалились статью специально обученных для охоты скакунов ; количеством борзых ; выучкой егерей , загонщиков , ловчих и доезжачих ; меткостью стрельбы и умением взять зверя холодным оружием и так далее .
Разновидностей охот было очень много : это и охота с собаками на болотную дичь – пример подобной охоты описан выше , и охота на зайца с ловчими птицами , и … да всего и не перечислить . Но особую страсть при всём этом многообразии разновидностей охот была псовая охота верхами . Этот вид охоты сумел сохраниться даже не только что после отмены крепостного права , но был популярен и во времена Гражданской войны . Помните , у Шолохова в «Тихом доне» есть описание такой охоты , когда страна уже вовсю полыхала пожарами ?
Верхами охотились в основном на зайцев , лисиц и волков .
На охоте , как это и принято в высшем свете , существовали свои жестокие регламенты и правила . Огромное значение уделялось как внутренней организации предприятия , так и внешнему виду и охотничьим принадлежностям . К ним относились специально пошитые охотничьи костюмы , специальное охотничье оружие как огнестрельное , так и холодное. Например , к специальному холодному оружию относились ножи длиной в 9 сантиметров ( ни больше , ни меньше ) и нагайка-«волкобой» . Нагайки сплетали из трех кожаных шнурков , пропуская тонкую медную проволоку в середине . Ударную часть усиливали специальным грузилом из свинца . С противоположной стороны делалась петля для руки . Длина нагайки составляла 40-60 сантиметров . Таким страшным оружием можно было легко раскроить череп волку при известной ловкости и сноровке , даже если сие оружие находится в руках у дамы . Стрелять , например , при данном виде охоты запрещалось . Когда зверя загоняли , его убивали холодным оружием . И дамы при этом отнюдь не отставали от кавалеров .
ВОСПИТАНИЕ
Давайте рассмотрим ещё один важный аспект светской жизни – воспитание .
До шести лет маленькие аристократы жили под присмотром нянь . Потом к ним приставлялся дядька . Дядька – это слуга , а не родственник . Дядька назначен был опекать мальчика всю его оставшуюся жизнь . У Пушкина , например , это был Козлов Никита . Это с ним маленький Пушкин путешествовал . Потом , когда Александр вырос – Никита всегда был с ним рядом и в ссылках , и в поездках , и в столице . Это Никита нёс на своих руках смертельно раненного Пушкина домой .
Маленькие дворяне в школу в нашем понимании не ходили . Лет в семь для них нанимали специальных учителей . Чаще всего иностранцев . А вообще у аристократов отношение к детству , с нашей точки зрения , было более чем странно : «… считалось , что ребёнок – это тоже взрослый , только маленький , эдакий недоделанный . Надо поскорее прожить эти детские годы и стать нормальным взрослым , думали тогда .». То есть дети детьми не считались . Детей одевали как взрослых и совершенно не признавали за ними право на какую –то детскую жизнь . Никаких скидок и поблажек на возраст не полагалось . И лишь в конце XIX века стало что то немного меняться . По крайней мере большинство аристократии стали делать в домах специальные детские комнаты и покупать для детей игрушки .
Да что там удивляться , если даже , например , будущему императору Николаю I в его «детстве» крепенько доставалось от учителей . Старшим преподавателем был отставной генерал – личность весьма строгая и принципиальная . Сколько розог и тумаков досталось Николаю – трудно даж
представить . А однажды , рассердившись на маленького Николая за то , что он уснул на уроке , так как перед этим всю ночь стоял в карауле , генерал ухватив за воротник с такой силой ударил его о стену , что Николай потерял сознание . Когда же маленький Николай ( кстати , ему было всего-навсего на тот момент 9 лет ! ) , попытался пожаловаться отцу – тот рассмеялся и приказал всыпать сыну дополнительно 20 розог и отстоять после занятий под ружьём 5 часов . Представляете , это было всё не по отношению к кому-либо , а к наследному принцу престола ! Вдумайтесь в это . И ещё хочу добавить об будущем императоре немного вот что . Да , его называли впоследствии за глаза «палкиным» , но дело не в этом . Николаю I ( да и остальные будущие императоры за исключением Николая II , как и предыдущие ) очень рано узнал что такое армия . Начиная с 6 лет , без всяких поблажек на возраст Николай отстаивал в карауле положенные часы , маршировал , стоял под винтовкой независимо от погоды . Шинель у него была обычная – солдатская. Для того , чтобы мальчик мог держать винтовку и выполнять приёмы , рукава приходилось закатывать , а полы подворачивать . Вот такое весёлое детство !
Аристократы – родители вообще старались держать своих чад в строгости . Известен такой случай , когда княгиня Шереметьева рассердилась на свою дочь и ударила её , дочь наотрез отказалась просить прощения – из гордости . За это непослушание и непочтение к родителям её одели в старое с прорехами платье служанки , запретили гулять , а слугам было приказано давать ей на завтрак , обед и ужин только воду с куском чёрствого хлеба . Всем членам семьи княгиня запретила разговаривать с дочерью . Такое положение длилось почти четыре месяца . Дочь Шереметьевых чуть было не умерла , но тут вмешался граф , приехавший из столицы . Кстати , девочке было всего-навсего 13 лет .
С самого раннего детства – лет с трёх , детей в семьях аристократов начинали учить танцам , готовя их к будущим балам . Не надо думать , что это было игрой или развлечением . Это был тяжёлый труд с очень серьёзными физическими нагрузками . Бывали подчас и серьёзные травмы . Для закрепления пройденного материала малолетних аристократов привозили в специальные клубы , где устраивали детские танцевальные вечера . Однако такие многолетние и упорные тренировки приносили в итоге свои плоды : это не только умение танцевать легко и непринуждённо самые сложнейшие танцы вроде «мазурки» , но при этом приобреталась осанка , уверенность в движении и особая отточенность жестов . То есть это была та особенная стать , которая сразу отличала высший свет от других сословий .
Учили молодых аристократов следующим дисциплинам : русский , французский , английский языки ; танцы ; верховой езде ; владению холодным и огнестрельным оружием ; закону Божьему ; географии и истории ; математике ; ботанике .
По достижении 15 лет образование можно было продолжить в каком-нибудь учебном заведении : лицее или военном училище ( для барышень – пансион или Смольный институт благородных девиц ) , или же отправиться доучиваться за границу .
Не считалось зазорным продолжать обучение и дома .
Вот мы с вами познакомились вкратце и еще с одной стороной светской жизни российской аристократии XIX- XX века .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Можно сказать , что аристократия в России вела самый что ни на есть паразитический образ жизни со всеми своими светскими надуманными манерами . Аристократы не сажали хлеб , не пахали , не сеяли , не стояли у станков . Они не чистили картошку , не варили , не стирали и не гладили . Они даже не заправляли за собой постель . Да и деньги аристократы также не зарабатывали – за них это делали их крепостные крестьяне . Аристократы деньги только тратили .
Одним словом не жизнь – а «малина» !
Но вот мы с вами пробежались по самой верхушке их жизни , особо глубоко не вдаваясь в те или иные детали . Но даже из этого становится понятно , что жизнь аристократии лёгкой была только на первый , неискушённый взгляд . Аристократы , несмотря на «пустословие» света , сами себе не принадлежали . Они были связаны тысячами ниточек всяких условностей и обязательств .
Светская жизнь – это не только умение танцевать мазурку , быть безукоризненно вежливым и иметь при разговоре «ни о чём» величавую осанку . Это и прекрасная проза и стихи , пусть и от «нечего делать» , это и бескорыстная служба Отечеству за свой счёт , и честь , и достоинство , и ещё многое-многое другое , которое кануло в Лету вместе с этим классом . А жаль . Правда ?
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Баринова Е.П. Российское дворянство в начале XX века . Экономический статус и социальный облик . М: РОССПЭН , 2008 – 350с
Буровский А.М. , Бушков А.А. Россия , которой не было . М: «ОЛМА-ПРЕСС», 2002 – 511с
Бушков А.А. Дикое золото . М: «ОЛМА-ПРЕСС», 1999 – 415с
Ермильченко Н.В. Русский дворянин эпохи Пушкина . М: Издательская фирма «Унисерв», 2005 – 95с
Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М: «Высшая школа» , 1993 – 446с
Лаврентьева Е.В. Повседневная жизнь дворянства . Этикет. М: «Молодая гвардия», 2005 – 663с
Опалинская М.А., Синегубов С.Н., Швецов А.В. История государства Российского XIX век . М: Из-во «Книжная палата», 1997 – 782с
Охлябин С.Д. Повседневная жизнь русской усадьбы XIX века. М: «Молодая гвардия», 2006 – 384с
Пушкин А.С. Повести . Петрозаводск : Карельское книжное из-во , 1962 – 384с
Раковский Л.И. Генералиссимус Суворов. М: Военное из-во Министерства Обороны СССР , 1956 – 535с
Сборник . Тайны царского двора ( из записок фрейлин ) . М: «Знание», 1997 – 351с
Сергеев-Ценский С.Н. Севастопольская страда . том 1 . М: Государственное из-во художественной литературы , 1985 – 815с
Толстой Л.Н. Анна Каренина. Грозный : Чечено-Ингушское из-во, 1983 – 764с
Толстой Л.Н. Война и мир . Том 1 . М: «Художественная литература», 1983 – 832с
Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров ( воспоминания и фрагменты дневников фрейлины двора ) . М.: «Мысль» , 1990 – 190с
Лаврентьева Е.В. Повседневная жизнь дворянства. Этикет. М: «Молодая гвардия», 2005-10с-663
Ермиличенко Н.В. Русский дворянин эпохи Пушкина . М: Издательская фирма «Унисерв», 2005, -11с-95
Тайны царского двора (из записок фрейлин). М: «Знание», 1997-126с-351
Лаврентьева Е.В. Повседневная жизнь дворянства. Этикет. М: «Молодая гвардия», 2005-7с-663
Там же , 35с
Там же , 36с
Лаврентьева Е.В. Повседневная жизнь дворянства. Этикет . М: «Молодая гвардия»,2005-8с-663
Лаврентьева Е.В. Повседневная жизнь дворянства . Этикет. М: «Молодая гвардия», 2005-9с-663
Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров . М: «Мысль», 1990-43с-190
Опалинская М.А. и др. История государства Российского XIX век. М: Из-во «Книжная палата», 1997-654с-782
Опалинская М.А. и др. История государства Российского XiX век . М: Из-во «Книжная палата», 1997-657с-782
Толстой Л.Н. Анна Каренина. Грозный: Чечено-Ингушское из-во, 1983-336с-764
Пушкин А.С. Повести. Петрозаводск: Карельское книжное из-во,1962-197с-384
Толстой Л.Н. Война и мир . Том 1 . М: « Художественная литература», 1983-44с-832
Ермиличенко Н.В. Русский дворянин эпохи Пушкина . М: Издательская фирма «Унисерв», 2005-58с-95
Раковский Л.И. Генералиссимус Суворов. М: Военное из-во МО СССР , 1956-361с-535
Толстой Л.Н. Анна Каренина . Грозный : Чечено-Ингушское из-во, 1983-564с-764
Ермиличенко Н.В. Русский дворянин эпохи Пушкина. М: Издательская фирма «Унисерв» , 2005-35с-95
2

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Баринова Е.П. Российское дворянство в начале XX века . Экономический статус и социальный облик . М: РОССПЭН , 2008 – 350с
2.Буровский А.М. , Бушков А.А. Россия , которой не было . М: «ОЛМА-ПРЕСС», 2002 – 511с
3.Бушков А.А. Дикое золото . М: «ОЛМА-ПРЕСС», 1999 – 415с
4.Ермильченко Н.В. Русский дворянин эпохи Пушкина . М: Издательская фирма «Унисерв», 2005 – 95с
5.Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М: «Высшая школа» , 1993 – 446с
6.Лаврентьева Е.В. Повседневная жизнь дворянства . Этикет. М: «Молодая гвардия», 2005 – 663с
7.Опалинская М.А., Синегубов С.Н., Швецов А.В. История государства Российского XIX век . М: Из-во «Книжная палата», 1997 – 782с
8.Охлябин С.Д. Повседневная жизнь русской усадьбы XIX века. М: «Молодая гвардия», 2006 – 384с
9.Пушкин А.С. Повести . Петрозаводск : Карельское книжное из-во , 1962 – 384с
10. Раковский Л.И. Генералиссимус Суворов. М: Военное из-во Министерства Обороны СССР , 1956 – 535с
11. Сборник . Тайны царского двора ( из записок фрейлин ) . М: «Знание», 1997 – 351с
12. Сергеев-Ценский С.Н. Севастопольская страда . том 1 . М: Государственное из-во художественной литературы , 1985 – 815с
13. Толстой Л.Н. Анна Каренина. Грозный : Чечено-Ингушское из-во, 1983 – 764с
14. Толстой Л.Н. Война и мир . Том 1 . М: «Художественная литература», 1983 – 832с
15. Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров ( воспоминания и фрагменты дневников фрейлины двора ) . М.: «Мысль» , 1990 – 190с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00717
© Рефератбанк, 2002 - 2024